Как социальные сети управляют человечеством

XVII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Как социальные сети управляют человечеством

Ручка Э.И. 1
1МБОУ города Иркутска лицей №3
Лукашкова Г.О. 1
1МБОУ г. Иркутска лицей №3
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Каждый человек уверен, что им невозможно манипулировать, его стойкость настолько сильна, что скорее он будет кем-то манипулировать, нежели им. Но, к сожалению, очень трудно понять, как устроен ты сам, а тем более как устроен кто-то другой.  Так что же влияет на наше внутреннее состояние и потребности?

  Чьи-то шутки, манера общения и жестикуляция, поведение - эти качества врожденные или запрограммированные кем-то? Многие люди при постоянном общение с кем-то перенимают чужие привычки и как конструктор собирают свои. Они и сами не замечают, как меняются из-за людей, которые влияют на них положительно или отрицательно,  пытаются уничтожить их собственную оригинальность. События, которые происходят в их жизни, тоже меняют человека. Пытаясь угнаться за модой и новыми идолами, человек меняется, и им уже легко можно управлять, руководствуясь тем, что он как человек нового поколения будет делать все, чтобы не оставаться «гадким утенком». 

   На данный момент многие  общечеловеческие проблемы резко обострились, и связанно это с социальными сетями. В один день все резко меняют свои взгляды, вкусы, стиль и т.д., а происходит это все из-за какой-то группы людей, которая решила, что теперь мы можем самовыражаться, используя наше тело. Теперь девушкам модно ходить лысыми, а молодым людям с длинными волосами. Мы уже настолько привыкли ко всему этому, что даже не замечаем, как день за днем нами манипулируют, причём даже не наши близкие, а различные социальные платформы. Создателем этих переворотов не терпится огласить новый тренд, ведь они знают, что наше поколение всегда выберет то, что на данный момент считается приемлемо.

  А ведь почему же социальные сети являются прямым источником человеческих проблем? Все из-за того, что во всем мире люди были запрограммированы. Например, нам тяжело теперь найти общий язык со сверстниками, которые не успевают меняться так быстро или же, наоборот, меняются в десять раз быстрее, чем мы. Яркими исключениями являются такие люди, которые не следуют шаблону, а сами создают свои индивидуальные качества, уникальные шутки и многое другое. 

   Но в основном все ходят как “инкубаторы”, и их изюминка исчезает.

   Наше поколение менее самостоятельно в своих действиях и решениях. Мы привыкли опираться на взрослых и воспринимать свой нынешний возраст как основание для того, чтобы не брать на себя ответственность. За счет социальных сетей, мы можем продвигаться, не прикладывая много усилий, а ведь раньше наши сверстники не могли себе такого позволить. Благодаря быстрому развитию социальных платформ, простые люди из деревень или столиц стали популярны. После таких перемен люди из разных стран стремятся добиться того же. 

   Чтобы выделиться из толпы, многие подростки  придумывают уникальные и неповторимые образы. После того  как их видео, статьи и прочее становится популярным, мы начинаем повторять все услышанное и добавляем эти фразы в нашу речь, сами того не замечая. Именно это и является одним из видов манипуляции за счет социальных сетей. Создатели таких популярных видео, к примеру, каждый раз поддерживают свой придуманный образ, не меняют тембр речи  и манеру общения. Если эти люди нам нравится, то мы наверняка будем повторять их действия и манеры. Если же они нам не нравятся, то мы не будем этого делать. По причине того, что манипуляция пользуется огромной популярностью, контингент мира меняет свою речь, манеру общения, чтобы подходить под этот шаблон.

    Итак, как социальные сети управляют человечеством? Я считаю, что, пытаясь угнаться за новыми тенденциями, мы меняемся и подстраиваемся под стандарты, которые на данный момент считаются приемлемыми обществом, а происходит это из-за социальных сетей. Эти платформы ежедневно выпускают множество различного и популярного контента, и человек вынужден подстраиваться под них, чтобы не быть изгоем. Таким образом, социальные сети меняют нас.

Просмотров работы: 21