Роль искренности в жизни людей

XVII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Роль искренности в жизни людей

Мандриченко А.А. 1
1МБОУ города Иркутска лицей №3
Лукашкова Г.О. 1
1МБОУ г. Иркутска лицей №3
Автор работы награжден дипломом победителя I степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Наблюдая за разными людьми, что встречались мне на протяжении жизни, я часто отмечаю наличие или отсутствие некоторых качеств человека, которые я считаю наиболее значимыми. Одно из таких качеств - искренность. В моем эссе я хотела бы подробно рассказать, что есть такого в искренних людях, чего нет в других. 

Сначала я хотела бы сказать, что все люди, на мой взгляд, совершенно разные. Я никогда не встречала людей, похожих друг на друга поведением, характером, шутками или же манерой общения. Сколько людей - столько личностей. Но каждому человеку присущи те или иные качества в разной степени. Некоторые люди более добрые, некоторые более щедрые, другие более рассудительные. У всех нас есть что-то, чего нет у многих других. Но далеко не у всех нас есть искренность. Искренний человек живет всю свою жизнь в соответствии с правдой. Правда - самая важная вещь в его жизни. Такой человек выражает свои истинные мысли и эмоции. На мой взгляд, искренность - одно из самых важных человеческих качеств. Искренность может проявляться во многих поступках и словах. Все чаще и чаще я замечаю, как искренние люди отличаются и словно выбиваются из серой массы людей. Для меня искренность - это сумма открытости, правдивости, чувственности и доброты.  Именно совокупность этих положительных качеств показывает и раскрывает искреннего человека с самой хорошей его стороны. Общаясь со многими людьми, я наблюдаю за реакцией искренних людей. Искренние люди всегда более предрасположены к новым знакомствам и общению с людьми. Такие люди всегда являются хорошими друзьями, потому что они всегда искренне поддерживают окружающих. Для таких людей характерна неподдельная доброта и отзывчивость. Искренним человеком все же можно назвать не каждого. Одни бояться проявлять настоящие чувства, говорить правду, другие стыдятся этого, а некоторые постоянно врут.

Я всегда замечала искренность в своей семье. Моей маме всегда по-настоящему интересно, как я себя чувствую, как мои дела. Она всегда искренне интересуется мной, поэтому, я чувствую проявление любви и заботы.

Именно это я ищу и отмечаю в своих друзьях. Но не все люди вокруг меня по-настоящему искренне. Есть и те, кто только делает вид, - ведь первое впечатление чаще всего обманчиво, - и те, кого я поначалу считала искренними, а в итоге они оказались совсем другими. Искренность должна быть настоящей, чтобы в мире было больше хороших и добрых людей, собеседников. Я беру пример с таких людей, потому что они всегда поднимают настроение окружающим, всегда помогают и вызывают позитив. Такие люди - лучшие друзья, несмотря на то что в наше время искренних людей не так много, как мне хотелось бы. 

В конце концов, я хочу сказать, что искренность - это одно из самых прекрасных человеческих качеств. Искренние люди способны делать других людей лучше, располагать к себе и быть примером хорошего друга.

Просмотров работы: 333