Уроки памяти

XVII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Уроки памяти

Колесникова М.С. 1
1МАОУ «Гимназия 1» г. Перми
Бабцова Е.А. 1
1МАОУ «Гимназия 1» г. Перми
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

3декабря – День Неизвестного Солдата. Этот памятный день призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях. Это дань благодарности всем, кто погиб на фронтах, память о каждом солдате, защищавшем нашу Родину, и тех, на чьи могилы не смогут прийти их потомки, чьи имена остались неизвестными.

Чтобы память о них вечно оставалась в наших сердцах, каждый год 3 декабря миллионы людей сплачиваются, чтобы отдать дань необыкновенно храбрым людям. Для этого в нашей стране проходят торжественные парады, а в школах проходят специальные уроки – «Уроки памяти» ко Дню Неизвестного Солдата. Гостями таких «Уроков памяти» являются ветераны вооруженных сил, ветераны Великой Отечественной войны. Они рассказывают о людях, чьи подвиги увековечены в книгах, чьи имена мы должны помнить. Рассказывают и о своей жизни, о своём опыте. И всегда видно, как оживают их лица, когда мы, еще такая незрелая молодежь, с замиранием слушаем их истории, с благодарностью смотрим в их глаза, стремимся запомнить тех, кто отдал свою жизнь за мир без войны.

Память… Она обладает необыкновенными свойствами. Что это такое? Во многих словарях это понятие толкуется по-разному.

Словарь Ожегова:

Память - способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления, опыт, а также самый запас хранящихся в сознании впечатлений, опыта.

Словарь Ушакова:

Память -способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления.

Память – это фундамент. Без памяти нет прошлого, а без прошлого нет будущего. Все имеет память: вода и ветер, цветы и камни. Память – это хранилище сознания. Она, словно машина времени, содержит в себе каждый момент быстротечности жизни. Память – это важный механизм сохранения истории. Помня совершённое, мы анализируем ошибки прошлого и делаем выводы на будущее. Память – это великий дар человечества. Использовать этот дар – это значит помнить. Помнить – значит уважать.

Рассуждая таким образом, я пришла к выводу о важности «Уроков памяти». Время, оно быстрее течения реки, быстрее ветра, поездов, самолетов. Оно стремительно и быстротечно. Во времени могут потеряться люди, даты, события… Но не теряются, сохраняются в нашей памяти, и мы, осознав это, понимаем важные нравственные ценности: на хороших поступках, на доброте, на человечности построен мир без войны. На своих плечах этот мир держали советские воины, защитили нашу землю, расчистили серое небо войны. Да, эти они подарили нам жизнь, их имен мы не знаем, их забрало время, но мы живы, и у нас есть память о каждом Неизвестном Солдате

За окном 21 век. Все мы очень занятые люди, ходим в школу, на работу и многое забываем. А такие уроки – это надежда на спасение памяти, напоминание всем нам. Именно поэтому я каждый год вместе со своей семьей участвую в акции «Бессмертный полк». Бессмертный полк – это история живой семейной памяти, когда 9 мая мы возлагаем цветы к мемориалу Вечного огня. Я бы хотела, чтобы « Уроки памяти» стали ещё одной из наших общих традиций.

Просмотров работы: 87