Любовь – прекрасное чувство

XVII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Любовь – прекрасное чувство

Арсёнов Д.И. 1
1ГАПОУ ВО "Гусевской стекольный колледж" им. Г.Ф.Чехлова
Стогова О.А. 1
1ГАПОУ ВО "Гусевской стекольный колледж" им. Г.Ф.Чехлова
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Мы любим тех, кто нас не любит
Мы губим тех, кто в нас влюблён.
Мы ненавидим, но целуем
Мы не стремимся, но живём.
Мы позволяем, не желая
Мы проклинаем, но берём,
Мы говорим и забываем, о том,
Что любим – вечно лжём.
Мы безразлично созерцаем,
На искры глаз не отвечаем
Мы грубо чувствами играем
И не жалеем ни о чём.
Мечтаем быть с любимым рядом,
Но забываем лишь о том,
Что любим тех, кто нас не любит
Что губим тех, кто в нас влюблён…

А.С.Пушкин

Любовь, что разбивает сердце, сжигает мечты и убивает надежду – тоже любовь. Любовь ранит, заставляет рыдать и злиться, но делает нас сильнее. Любовь – это то, чего не может понять никто. Почему люди любят? Как люди понимают, что влюблены? На этот вопрос никому не удавалось найти ответа. Это вопрос, ответа на который попросту не существует. Кто-то считает, что любовь – это счастливая жизнь с партнером, а кто-то считает, что любовь – лишь мгновенье, которое быстро уходит. Никто не сможет дать точного ответа. Однако все люди чувствуют эту любовь, понимают, что это именно она – любовь и ничто другое. Быть может, потому что любовь субъективна? Она приходит и уходит, или остается на всю жизнь? А может любовь – это вовсе биохимическая реакция? Что для вас значит любовь? Что значит любовь для других?

Любить – значит жить и никак иначе. Без этого чувства у человека не было бы того, что есть сейчас, в особенности – искусство. Песни, музыка, картины – это все то, что исходит из чувств людей, их эмоций и мыслей. Любовь – одно из тех чувств, что стоит превыше других. Именно она стала основой для созидания искусства.
Я хочу рассмотреть любовь с точки зрения писателей. Ни для кого не секрет, что Александр Сергеевич Пушкин – один из самых знаменитых русских стихотворцев. Он написал огромное количество стихов о любви, в которых любовь – это что-то разное: мимолётность и продолжительность, страсть и спокойствие, радость и огромная боль. Это в очередной раз доказывает, что любовь – чувство сугубо субъективное. В каждом случае она разная, она не может зависеть от чего-то, или, как говорят, «любят ни за что, просто любят». Яркими представителями стихов о любви так же являются: Александр Блок, Сергей Есенин, Марина Цветаева, Анна Ахматова.

Произведение А.С. Пушкина «Евгений Онегин» особенно ярко повествует о реалистичной любви – неразделённая любовь, ненастоящая любовь, но себя она проявила. Татьяна открылась любви и отдалась своему чувству полностью. Она написала признание Евгению, но он не был готов к любви. Но позже, увидев «новую» Татьяну, он влюбился в неё по-новому и написал ей признание, полное любви со слезами. Однако Татьяна уже была замужем и хранила верность супругу, хоть и любила Онегина. Вот такая печальная история вечной, взаимной, но невозможной любви.

Любовь нельзя скрыть, её нельзя подавить и спрятать, именно поэтому это сильнейшее чувство в человеке. Многие говорят, что любовь спасает мир, некоторые говорят, что в обратную сторону это тоже работает. Я поддерживаю эту позицию, так как считаю, что любовь – это, в том числе, некое «оружие», которое спасает одного, но разрушает другого.
Огромную роль в понимании любви играют картины. Они буквально передают нам чувства, которые на ней изображены. Наиболее значимые из них – это «Идиллия» Вильяма Бугро, «Поцелуй» Федора Моллера. Существует множество пьес, посвящённых любви, например: «Ромео и Джульетта» Уильяма Шекспира. В сегодняшнее время в театрах очень точно описывается то, что хотел показать автор пьесы. Любовь, даже недолгая – это целая история. История, в которой может быть всё что угодно, самые непредсказуемые повороты событий.

Музыка тоже не осталась в стороне. Классики всегда говорили, что «практически вся музыка о любви, смерти и Боге». «Лунная соната» Бетховена написана благодаря его любви к девушке. Он выразил это через музыку, которая покоряет сердца людей и не перестанет покорять. Музыкальные произведения Шопена тоже популярны. Они получили признание, потому что Шопен смог выразить любовь через музыку. Таких примеров можно привести очень много, но суть в том, что это все благодаря любви. Любовь – источник многих эмоций и действий, проще говоря, - база, на которой строится всё сущее.

Из вышесказанного можно сделать вывод: Любовь нельзя понять и спрятать, её можно только чувствовать. Чувствовать до глубины души или мимолетно. Любовь доказывает нашу человечность и до сих пор помогает, и будет помогать жить всему человечеству. Любовь – прекрасное чувство.

Просмотров работы: 76