Родной край в годы Великой отечественной войны

XVII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Родной край в годы Великой отечественной войны

Блюдонова И.С. 1
1МОУ Батмановская сош
Рыжалова Т.В. 1
1МОУ Батмановская сош
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

77 – это не просто число, -

Число лет проживания в мире.

Нет бомбежек, атак.

И не ждем мы письмо

О погибших, что жили в квартире.

Наши прадеды, верно, мечтали о том,

Чтобы дети и внуки имели свой дом,

Чтоб учились, работали в пользу страны,

Никогда не узнали бы горе войны.

Оставить след на земле. Кто из нас мысленно или вслух не произносил эту фразу? Каждый здравомыслящий человек, живущий на нашей планете, думает о том, чтобы оставить свой след на земле. И действительно, у одних это научные труды или художественные произведения, у других прекрасные дети, продолжатели рода, кто-то строит дома, школы и с гордостью говорит об этом: «Эту школу, больницу построил я».

На кинешемской земле родилось много известных людей, которые впоследствии прославили наш край. История нашего села Батманы полна  добрыми  делами наших односельчан, и   мы должны хранить и помнить страницы  истории своего родного села.

В селе Батманы Никитинской волости в конце ХIX - в первой половине XX века проживала семья Чернигиных. Отец работал в сапоговаляльной артели в деревне Лагуниха, а мама была домохозяйкой. Семья была многодетной: шесть сыновей и две дочери. Своими силами выстроили дом.

Самый младший, Владимир Иванович 1921 г. р. так рассказывал о своих детских годах : «Детство наше прошло в постоянной нужде, в труде ради куска хлеба насущного. Держали подворье: корову, овец, кур. В большом огороде, на покосах, в скотном дворе дел хватало и родителям и детям. Это естественным образом воспитывало доброту, ласку, любовь, ответственность, даже самопожертвование».

Все было хорошо, да пришла на нашу землю война. И стали уходить сыновья один за другим на фронт: Аркадий, Николай, Сергей, Александр, Борис.

Вот и самый младший, Владимир, ушел. Шестерых сыновей проводила Елизавета Алексеевна на фронт. Муж, Иван Савельевич не дожил до этих страшных дней, он умер в июле 1933 года.

Владимир Иванович был призван в армию в 1940 году в городе Новгород, 5СМАШ.

В мае 1941 года началась лётная подготовка на аэродроме, а с июля – боевые вылеты (6 вылетов).

Первое крещение В.И. получил в июле 1941г: бомбили танковые колонны, которые шли на Ленинград. Всего было 4 боевых вылета, во время четвертого самолет был сбит, но сумели дотянуть до аэродрома и посадить самолет.

Затем проходили сборы в городе Саранске: там формировался 621 отдельный разведывательный дивизион. 1годы Воронежский фронт: Белгород – курская дуга – Старый Оскол – Киев – Харьков. Первый Украинский фронт – форсирование Днепра. Польская граница – форсирование Одера: Сандомировский плацдарм …

« … В перерывах между боями мы устраивали концерты и с особым нетерпением ждали выступления самодеятельного хора: один достал балалайку, приладил к ней струны из проводов, начал на ней играть. Другой подыгрывал ему на пиле, а третий на котелке. Под эту музыку мы пели задушевные песни, а после них начинались дискуссии, например, о любви…»

Несмотря на суровые условия, каждодневный риск смерти солдаты сохранили душевную щедрость, большую человечность и теплоту.

«…На одной из железнодорожных станций фашисты перехватили эшелон с детдомом. Детей стали продавать в рабство. Васю Листовича купил за 50 яиц один кулак. Нелегкая была жизнь у Васи у бандеровца. Советская Армия освободила Васю, а бойцы назвали его «сыном полка», одели в специально сшитую для него форму, экипировали его всем положенным солдату, и он воевал. В 1944 году Вася был направлен в Суворовское училище.

Война подходила к концу. Но сильная группировка фашистских войск все еще оккупировала Чехословакию и ее столицу Прагу.

И снова по лесным дорогам, разбирая устроенные противником различного рода препятствия, завалы и минные заграждения, шёл отряд В.И.Чернигина.

9 мая в Прагу ворвались наши танковые соединения и златоглавая Прага была освобождена.

Прага ликовала своим освободителям - советским воинам, она дарила им не только цветы и улыбки, но и тепло своих сердец.

9 мая 1945 года – День Победы. Закончилась и ушла в прошлое истории самая длительная и страшная война из войн.

Чернигин Владимир Иванович прошел войну с первого до последнего дня. Войну закончил в Праге 12 мая 1945 года.

Чернигину В.И., как и многим другим, выпала нелегкая доля, но он с честью и достоинством выполнил свой долг и был награжден (орденами и медалями).

К сожалению, ранения, полученные в годы войны дали о себе знать: в 2002 году Владимир Иванович полностью ослеп. Но он был великим оптимистом: радовался каждому наступившему новому дню, поддерживал связь с родственниками, встречался с учащимися школ города и района - рассказывал им о своем военном пути.

Владимир Иванович мечтал встретить 65-летие Великой Победы... Но судьба распорядилась иначе, болезнь унесла его из жизни 4 марта 2010 года.

Все сыновья Елизаветы Алексеевны вернулись с войны домой живыми. Это был исключительный случай, ведь практически каждая семья в округе не обошлась без потерь.

Не каждому суждено прожить жизнь достойно. Человек в просторах мироздания всего лишь беззащитная песчинка, и для того чтобы оставить о себе память, нужно прожить жизнь так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы.

Именно такой принцип был по жизни у Чернигиных и не на словах, а на деле. Каждый из них посвятил свою жизнь служению Родине, отдавая себя без остатка и в мирное и в военное время. Любовь к родной земле стала созидающей доброй силой к окружающему миру и себе. Какой великий нравственный урок преподали нам эти, как принято говорить, простые советские люди.

Чем может быть полезен человек

В наш мирный 21-й век?

Задуматься об этом стоит:

Насколько той Победы

Мы достойны?

Просмотров работы: 35