Неопределённость и её влияние на нашу жизнь

XVII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Неопределённость и её влияние на нашу жизнь

Москалева Э.И. 1
1Муниципальное Бюджетное Общеобразовательное учреждение лицей №3
Белова А.Н. 1
1Муниципальное Бюджетное Общеобразовательное учреждение лицей №3
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Неопределённость… Очень своеобразное ощущение, и в почти в 100% случаев, вызывает тревогу и страх. Что же такое неопределённость и почему она так на нас влияет? Чтобы разобраться в этой теме нужно понять термин, обратный данному.

Определённость - это свойство убеждений, в которых у человека нет причин сомневаться. Многим людям всегда нужна уверенность в завтрашнем дне, будет ли завтра хорошая погода, чтобы надеть то самое красивое платье в шкафу; состоится ли встреча с человеком, которого давно хотелось увидеть. Именно из-за этого желание определённости, порой, мы расстраиваемся не свершившимся планам. Каждому нужно, это внутреннее спокойствие.

Но ещё пару веков назад, жизнь была, действительно, опасной в любой момент человек мог умереть от какой-нибудь неизлечимой болезни или погибнуть, строя Санкт-Петербург. Однако, сейчас времена изменились. Людям уже не нужно бояться, что по дороге домой они могут туда не прийти. Конечно, есть шансы быть сбитым машиной, потерявшей самоуправление, или заболеть раком, но, что касается различных заболеваний, - зачастую это психосоматика: сдержанные в себе обиды, злость, волнение, многолетний стресс и тому подобные факторы, могут поспособствовать развитию, например: язвы, сахарного диабета, рака… Другими словами, потребность в страхе за будущее, значительно снизилась сегодня, чем 100 лет назад.

Теперь поговорим о неопределённости. Неопределённость - это ситуация, при которой полностью или частично отсутствует информация о вероятных будущих событиях, это то, что не поддаётся контролю и оценке. И это то, что нужно чтобы выйти из мнимой зоны комфорта, так как когда мы ежедневно повторяем программу прошлого дня, не позволит нам добиться чего-то большего. У тебя не будет красивой фигуры, если ты не начнёшь делать то, чего до этого в твоих планах не было. Ты не станешь грамотным, если не читаешь книги, не станешь многогранным и интересным человеком, если не развиваешься в различных сферах, которые, прежде всего, интересны тебе. Именно поэтому нужно уметь рисковать, пробовать что-то новое, особенно если вы, как и я ещё не нашли своё призвание, любимое дело, которое вдохновляло бы и радовало вас.

Неопределённость - это плохо когда вы не можете выбрать сырок на полках в магазине, или когда вы не знаете, чем вам лучше заняться в ближайшие выходные, в других случаях напротив, именно она может привести вас к лучшим изменениям в жизни.

Пробуйте, меняйте свою жизнь, если она вам не нравится, не загоняйте себя в рамки однообразной жизни, определённой вами же. Ведь когда нам кажется, что что-то нужно менять – это уже не кажется, это, действительно, пора менять. Следовательно, мы можем сделать вывод: неопределённость = новые возможности.

Список литературы:

1.Парься меньше, живи больше/ Гэри Джон Бишоп; [пер. с англ. Ю.А. Спириной]. ⸺ Москва : Эксмо, 2021. ⸺240 с.

Просмотров работы: 40