Мой Пушкин

XVII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Мой Пушкин

Айдашева Е.А. 1
1МБОУ «СОШ № 5», г. Набережные Челны
Фролова Ю.Ю. 1
1МБОУ «СОШ № 5», г. Набережные Челны
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Пушкин!.. Как много в этом слове «Для сердца русского слилось! / Как много в нем отозвалось»…

И у каждого человека, и даже у каждого возраста свой Пушкин.

Детство мы начинаем со сказки о царе Салтане (хотя, конечно, полное ее название – «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди», но мы-то все ее знаем именно как «Сказку о царе Салтане»): «Три девицы под окном / Пряли поздно вечерком»; «Родила царица в ночь / Не то сына, не то дочь; / Не мышонка, не лягушку, / А неведому зверюшку»; «Ветер на море гуляет / И кораблик подгоняет; / Он бежит себе в волнах / На раздутых парусах». Разве есть в нашей стране кто-то, кто не знает этих строк?

«Сказка о рыбаке и рыбке» тоже возвращает нас в детство.

Жил старик со своею старухой

У самого синего моря;

Они жили в ветхой землянке

Ровно тридцать лет и три года.

Старик ловил неводом рыбу,

Старуха пряла свою пряжу.

До сих пор хорошо помню начало этой сказки, которую в детстве читала мне бабушка. Как же я тогда сопереживала старику и золотой рыбке и не могла понять жадности старухи: «Не хочу быть вольною царицей, / Хочу быть владычицей морскою»!..

В школе мое знакомство с великим поэтом и его творчеством продолжилось. Сначала это были стихотворение «Зимнее утро» (хотя все привыкли называть это произведение «Мороз и солнце; день чудесный»), роман «Дубровский» (до сих пор не понимаю, почему возникло выражение «Спокойно, Маша, я Дубровский», ведь Владимир Дубровский Машу от ненавистного брака и нелюбимого мужа так и не спас), «Песнь о Вещем Олеге» («Как ныне сбирается вещий Олег / Отмстить неразумным хазарам»)… И, наконец, роман «Капитанская дочка»!..

Сначала мне это произведение было совершенно неинтересно. Но потом я «втянулась», и каждая последующая глава казалась мне интереснее предыдущей. Это роман о чести и бесчестии, о долге и предательстве, о любви и ненависти.

Вызывает восхищение главный герой романа – Петр Гринев. В самом начале произведения он представляется нам мальчишкой, недорослем, но спустя непродолжительное время мы уже видим честного молодого человека, способного признавать свои ошибки и раскаиваться (оплатил свой карточный долг Зурину и извинился перед Савельичем за грубость). Гринев умеет быть благодарным. Он смог защитить честь своей возлюбленной (причем не раз). Несмотря на смертельную опасность, сохранил верность Отечеству и присяге. Петр Гринев живет, строго следуя наказу отца: «…Береги платье снову, а честь смолоду». И, я думаю, он делает это без напряжения. Он таков не потому, что ему велено быть таким, а потому, что такова его натура, так его воспитали, потому что другим он быть не может.

Очень заинтересовал меня Емельян Пугачев. Он, с одной стороны, отрицательный персонаж: самозванец, бунтовщик. Но, с другой, как и Гринев, умеет быть благодарным и отвечать добром на добро, заступается за сироту и часто проявляет себя как человек широкой души: «Казнить так казнить, жаловать так жаловать: таков мой обычай» – говорит он. Наверное, в каждом разбойнике есть что-то человеческое…

Швабрин – тот персонаж, который не может вызвать ничего, кроме презрения. Завистник, предатель. Дворянин, а дворянской части в нем ни на грош! В конце романа справедливость восторжествовала – Швабрин получил по заслугам!

Однако есть в романе А.С. Пушкина «Капитанская дочка» персонаж, которым я восхищаюсь по сей день. Это, конечно же, Маша Миронова. При первом знакомстве с ней мы видим скромную, тихую девушку. «Маша трусиха», – говорит про нее мама. Но так ли это? Разве трусливая девушка, слабая духом, смогла бы выдержать издевательства Швабрина? Осмелилась бы отправиться к самой императрице, чтобы просить за любимого? (Именно этот момент в романе понравился мне больше всего).

Для меня Марья Ивановна Миронова – образец для подражания, пример верности, смелости, искренности и любви. Ведь не зря роман был назван автором не «Премьер-майора сын», а «Капитанская дочка»…

Мое знакомство с А.С. Пушкиным еще не закончено. Недавно на уроке литературы мы начали изучать роман в стихах «Евгений Онегин» – новый для меня жанр. Мне уже интересно, останется ли Евгений Онегин повесой до конца романа, или что-то его изменит, и если изменит, то что и как… Возможно, любовь?! Что же еще?..

Просмотров работы: 15