А.С. Пушкин в моей жизни

XVII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

А.С. Пушкин в моей жизни

Ерыкалова Е.И. 1
1МБОУ «СОШ № 5», г. Набережные Челны
Фролова Ю.Ю. 1
1МБОУ «СОШ № 5», г. Набережные Челны
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Когда произносят слово «Пушкин», мне, в первую очередь, вспоминается большая книга в черной блестящей обложке – «Сказки А.С. Пушкина». Ее покупали еще моей маме. Эта книга уже вся потрепана, но в ней яркие, красивые картинки, не то что в нынешних изданиях!..

Именно по «Сказкам А.С. Пушкина» я училась читать: сначала по вечерам мне ее читала мама, а потом я сама рассказывала уже заученные наизусть отрывки.

Свет мой, зеркальце! скажи,

Да всю правду доложи:

Я ль на свете всех милее,

Всех румяней и белее?..

А потом я пошла в школу. И здесь моя первая учительница Флера Фанавеевна познакомила нас со стихотворением «У Лукоморья»:

У Лукоморья дуб зелёный;

Златая цепь на дубе том:

И днём и ночью кот учёный

Всё ходит по цепи кругом;

Идёт направо …,

Налево …

А еще там были леший, русалка, избушка на курьих ножках и ступа с Бабою Ягой, Кащей, витязи, царевич и царевна, колдун… Почти все сказочные персонажи! Каково же было мое удивление, что это, оказывается, не стихотворение о русских сказках, а отрывок из поэмы «Руслан и Людмила»!

Повзрослев, я узнала о других произведениях А.С. Пушкина: романе «Дубровский», повести «Барышня-крестьянка»… В них автор пишет о чувствах, о любви, дружбе, справедливости, о душе, переживаниях человека и его внутреннем мире – о том, что волновало людей в то время, о чем переживают люди сегодня и о чем будут беспокоиться завтра, ведь есть вечные темы, не теряющие совей актуальности со временем!..

Но моим самым любимым произведением А.С. Пушкина была и остается «Сказка о царе Салтане», которую я помню по той самой книге «Сказки А.С. Пушкина». Я знаю, что она называется по-другому: «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди». Но ведь все привыкли называть ее просто «Сказка о царе Салтане»!

Три девицы под окном

Пряли поздно вечерком…

Кто не слышал этих строк?! В школе мы даже инсценировали отрывок из этой сказки, и я играла в нем третью сестрицу. Я помню свой наряд, взятый на прокат, и кокошник, который мастерили мы с мамой. Помню, как мы долго репетировали, а потом выступали перед родителями. Это был успех!..

Произведения А.С. Пушкина научили меня читать и лучше понимать поэзию, обогатили мой внутренний мир и развили воображение… Но и это, я думаю, еще не все! Ведь Юлия Юрьевна, наша учительница по русскому языку и литературе, сказала, что в старших классах мы будем изучать роман «Капитанская дочка» и что-то новенькое – роман в стихах «Евгений Онегин». Эти названия я и раньше слышала…

…Так что мое знакомство с творчеством А.С. Пушкина продолжается!..

Просмотров работы: 90