Моё любимое произведение искусств

XVII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Моё любимое произведение искусств

Гордзилевская А.О. 1
1Средняя общеобразовательная школа №22 с углубленным изучением иностранных языков
Карелина О.А. 1
1Средняя общеобразовательная школа №22 с углубленным изучением иностранных языков
Автор работы награжден дипломом победителя I степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Искусство. Это понятие очень широкое. К нему мы относим балет, оперу, музыку, живопись, кино, художественный образ. И, конечно, составной неотъемлемой частью искусства является песня.

Кто не любит песню? Трудовые, хороводные, лирические, солдатские, городские и крестьянские песни издавна слагали, любили и пели в народе.

Песня- душа и голос народа. Не найти человека, который бы не знал, не слыхал и не любил песни. Мать, укладывая спать своё дитя, поёт ему песню, в которую вкладывает всю душу и любовь к своему ребёнку, поёт о светлой судьбе, которую она желает для него. Песней встречают и провожают люди друзей из зарубежных стран. Песня согревает душу воина в далеких походах. Песни поют дети и люди пожилого возраста. А молодёжь! Едет ли она в гости, спешит ли на учёбу или идёт в туристический поход, везде берёт с собой песню! А на праздничных демонстрациях песня словно летит на крыльях знамён. „ Нынче песни вокруг не кончаются“- говорится в одной из праздничных песен. На всемирных фестивалях молодежи и студентов песня служит символом дружбы юношей и девушек всех стран.

Великий писатель Н.В. Гоголь так говорил о русской народной песне:„ Покажите мне народ, у которого бы больше было песен. Наша Украина звенит песнями. По Волге… на всей веренице влекущихся барок заливаются бурлацкие песни…Под песни мечутся из рук в руки кирпичи и, как грибы, вырастают города. Под песни баб пеленается, женится и хоронится русский люд…русский промышленник бьет острогой кита, затягивая песню.“ Много прекрасных, восторженных слов о песне можно найти в произведениях А.М Горького.

Народная песня является начальным звеном профессиональной музыки, её источником. Создавая свои музыкальные произведения, композитор берёт у народной песни её мелодическую основу, её интонации. Часто песня без изменения входит в музыкальные произведения, крупной формы. Например, старинная русская народная песня „ Ходила младёшенька“ включена композитором М.П Мусоргским в оперу „ Хованщина “, а песня „ Во поле берёзонька стояла“ звучит в четвёртой симфонии П.И Чайковского.

Песне посвящено множество научно-исследовательских трудов. Собиратели народной песни ездили по сёлам и городам, внимательно слушая и записывая песни народа. Накапливают их, как золото, по крупицам и создают затем целые сборники песен- этого неисчерпаемого музыкального богатства… Как в зеркале отражалась в песне жизнь каждого народа с его национальными особенностями и исторической судьбой.

Бескрайним простором лугов, полей и рек веет от протяжной русской песни. Мелодии востока напоминают пальмовые рощи, стройные кипарисы и лазурное небо, а сказочный мир льда и снега, освященный северным сиянием, живёт в песне якута.

Песенные жанры очень разнообразны. Особенно жанры народных песен. Это песни- гимны, трудовые, исторические, старинные обрядовые, хороводные, лирические, шуточные, сатирические и другие песни.

Песню нередко называют звучащей страницей истории. И это верно. Не было такого времени в жизни любого народа, память о котором не сохранилась бы в песне для далеких потомков. Из русских исторических песен мы узнаём о походах Степана Разина, Емельяна Пугачева, о Полтавской битве, о походах Суворова, о кровавых событиях 1905 года. И во всех исторических песнях непременно прозвучит дума народная, оценка события, суровый приговор врагу.

В далёкое прошлое уходит история крестьянских песен. О тёплом периоде земледельца поётся в печальных песнях. Но вера в светлое будущее никогда не оставляла народ.

В исторических песнях „ Было дело под Полтавой“ или „У нас, братцы, было на Дону“, народ не только запечатлел события, но дал им свою оценку. Это были прадеды наших песен, в которых рассказывается о героических подвигах русского народа. В песнях рассказывается о легендарных подвигах капитана Гастелло, Зои Космодемьянской, Александра Матросова. В песнях звучит гордость за нашу Родину.

Одним из наиболее важных жанров песни являются песни-гимны, имеющие большое общественное значение. Огромной силой сплочения масс стали революционные гимны. Такие как „Марсельеза“- гимн французской революции 1789 года. Международное значение имеет „Интернационал“, слова которого написал французский поэт Эжен Потье, а мелодию- французский рабочий Пьер Дегейтер. Гимн этот служит знаменем революционной борьбы пролетариата. Он являлся гимном Коммунистической партии Советского Союза.

Существуют гимны, объединяющие людей, связанных общностью интересов, мировоззрением, возрастом. Например, „ Гимн международного союза студентов “ В. Мурадели.

Значение гимнов приобрели в наше время многие песни. В них наш народ выражает свои чувства и эмоции, мечты о светлом будущем. Трудно переоценивать значение песни в жизни народа.

И песня и стих-

Это бомба и знамя“,- писал В.Маяковский.

Жизнь нашего народа отражена в песне. И в этом её великое значение. Чем богаче события или жизнь народа, чем ярче его духовная жизнь, тем более высокой становится его песенная культура. Такова великая сила песни, жизнь которой исчисляется тысячелетиями и уходит в бесконечность.

Просмотров работы: 57