В чём счастье человека?

XVII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

В чём счастье человека?

Гордзилевская А.О. 1
1Средняя общеобразовательная школа №22 с углубленным изучением иностранных языков
Карелина О.А. 1
1Средняя общеобразовательная школа №22 с углубленным изучением иностранных языков
Автор работы награжден дипломом победителя I степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В чём счастье человека?

Счастье. Что это такое? Какое оно? Может быть светлое, огромное, широкое, может быть, это узкая полоса? На этот вопрос нельзя ответить одинаково для всех, у каждого человека своё счастье. Для одних счастье- умчаться в космические дали, для других- любимая профессия, для третьих- счастье состоит в том, что они живут, просто живут, но им ещё не хватает чего-то, как Мцыри. У него в жизни было три дня свободы, для него счастье - жить.

Каждый человек выбирает профессию, чтобы посвятить любимому делу свою жизнь. Учитель волнуясь входит в класс и начинает урок. Сорок пар глаз уставятся внимательно на него, их души замрут в предвкушении чего-то такого, чего они ещё не знают. Учитель счастлив, когда он заслуживает внимание к себе и уважение к предмету. Нужно суметь объяснить детям, что такое жизнь, и тогда они сами смогут отыскать своё счастье.

Писатель Герман Нагаев так начинает книгу „Андрей Березин“:„ Счастье! Как много значит это слово! Сколько таит оно радости, ликования, надежд! Как желанно оно и неуловимо!“

Ещё в раннем детстве, когда мы глядим на мир восторженными глазами и радуемся каждой пылинке, каждому звуку, сердце нами трепещет от счастья. Мир кажется чудесным! Да, когда есть счастье, всё чудесно.

В начале сочинения я упоминала о Мцыри. Этот сильный духом, волевой юноша видел своё счастье в борьбе за свободу своей родины, за свою свободу. В чём же наше счастье? В чём счастье русского человека? Каждый, кто живёт в настоящее время и кто был нашими предками, могли бы сказать:

„-Я славно пожил!.. Я знаю счастье!…Я храбро бился…Я видел небо… Ты не увидишь его так близко!.. Счастливы были наши предки, в борьбе отстоявшие родную страну, наше счастье- творить на земле новое, прекрасное. В чём ещё счастье? В каждодневном труде, в заботе о том, чтобы Россия наша вольная стала ещё лучше.“

Недавно я слышала по радио о шахтёрской династии Розенковых. Для них счастье- спускаться в шахту, добывать как можно больше руды. Шесть поколений молодости сменились в этой семье, и все пошли по стопам отцов и дедов.

Мцыри говорил:„ Ты хочешь знать, что делал я на воле? Жил!“ Жить- это значит творить, искать, мечтать, любить. Рано или поздно каждый обретёт своё счастье, главное идти к нему.

Просмотров работы: 25