Письмо моему прадедушке

XVII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Письмо моему прадедушке

Фалеев И.А. 1
1ФГКОУ "Волгоградский кадетский корпус Следственного комитета Российской Федерации имени Ф.Ф. Слипченко"
Савонина О.И. 1
1ФГКОУ "Волгоградский кадетский корпус Следственного комитета Российской Федерации имени Ф.Ф. Слипченко"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Письмо моему прадедушке

В истории нашей страны есть много сложных, трагических периодов, которые проверяли наш народ на прочность. И среди них была Великая Отечественная война:

Она такой вдавила след

И столько наземь положила,

Что двадцать лет и тридцать лет-

Живым не верится, что живы!

Великий день – День Победы в самой страшной войне XX века. К сожалению, есть те, кто считает, что прошло уже много лет с той военной поры и можно уже забыть военные невзгоды, беды. Но ведь война коснулась каждой советской семьи. Остались письма, фотографии ушедших на фронт и погибших за нашу Родину. День Победы – праздник, который нельзя забывать, праздник, о котором мы должны помнить всегда. Традиционно в этот день мы чествуем ветеранов, оставшихся в живых. Я всегда с волнением всматриваюсь в их лица. Разглядываю их ордена и медали. Смотрю и думаю: сколько же им пришлось пережить. И мне жаль, что среди них нет моего прадедушки, Укустова Василия Алексеевича. К сожалению, он не дожил до сегодняшних дней. А мне так бы хотелось с ним поговорить, поэтому я просто напишу ему письмо. Может, он меня услышит?

« Здравствуй, мой дорогой прадедушка Вася! К сожалению, мы с тобой никогда не виделись, но я знаю о тебе по рассказам моей бабушки. Твоей дочери, Фалеевой Людмилы Васильевны. Я уверен: ты был добрым и смелым. Я слушаю её рассказы и представляю, как тебе, парню из обычной деревушки Калининского района, было тяжело сражаться за свободу нашей Родины. Ты был радистом. Разрывались снаряды, свистели над головой пули, а ты, несмотря ни на что, вместе со своим взводом обеспечивал связь и снабжал штабы необходимыми сведениями. Ты шёл вперёд ради своей Родины, ради своей семьи, которая осталась дома. Я знаю, что ты воевал на Северокавказском фронте, далеко от Сталинграда. Прошёл всю Великую Отечественную войну, участвовал в освобождении Монголии от японских захватчиков.

Сейчас у меня всё хорошо. Я учусь в Волгоградском кадетском корпусе Следственного комитета Российской Федерации имени Ф.Ф.Слипченко, учусь отлично, не хочу подводить свою семью и тебя. Приезжая домой на выходные или каникулы, я всегда с восхищением смотрю на твои медали и ордена, и моё сердце переполняет чувство любви и гордости. Хочется сказать спасибо и просто обнять тебя.

Когда я вижу пожилого человека с колодочками наград на лацкане пиджака, мне хочется понять, что чувствовали вы тогда, в далёкой своей молодости. Но, наверное, это легче представить себе, читая пожелтевшие письма с фронта, слушая воспоминания ветеранов. Как трагично было то время! Сколько слёз и горя, боли и отчаяния! Сколько надежд на скорую победу. Веры в свою страну и свой народ!

Вас, победителей, мы будем помнить всегда. И я очень хочу, чтобы мы жили спокойно под мирным небом нашим… И чтобы каждый мог обнять своего деда…

Спасибо за жизнь!»

Твой правнук Фалеев Иван.

Просмотров работы: 13