Путешествие волшебных слов

XVII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Путешествие волшебных слов

Исаева С.М. 1
1МАОУ "Гимназия №2" ГОЩ
Лукьяненкова В.А. 1
1МАОУ "Гимназия №2" ГОЩ
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

«Будет сказка познавательная,

Слушайте её внимательно.

Сказка-ложь, да в ней намёк-

Деткам грамотным урок».

В некотором царстве, некотором государстве, название которому Лингвия, в городе Грамматика жили-были очень интересные жители – СЛОВА. А самые знаменитые из них были СПАСИБО, ПОЖАЛУЙСТА и ЗДРАВСТВУЙ. Жили-были, не тужили. Всё у них проходило дружно да гладко. Все жители были очень вежливые и говорили очень правильно и красиво, что можно было заслушаться. Жизнь шла своим чередом, пока однажды три знаменитых друга не попали в удивительную историю. А случилось это вот как.…

Решили СПАСИБО, ПОЖАЛУЙСТА и ЗДРАВСТВУЙ отправиться в кругосветное путешествие. Они хотели посетить разные государства и посмотреть, как живут другие жители в далёких краях, научиться у них чему-нибудь новому и поделиться своим опытом и знаниями. Наступил день отправления, и все жители Грамматики пришли их проводить. СЛОВА пожелали им удачи, и пошли они в путь-дорогу дальнюю. Много дней они путешествовали, посетили разные царства, государства, королевства, сёла, города под названиями: Орфография, Фонетика, Морфология, Пунктуация, Словообразование, Стилистика и многие другие. Всем было очень интересно познакомиться с такими вежливыми путешественниками, ведь, после разговора с ними все становились мягче и добрее. Прошло много времени и решили СПАСИБО, ПОЖАЛУЙСТА и ЗДРАВСТВУЙ отправиться в обратный путь. Шли они, долго ли, коротко ли, близко ли, далеко ли, и вот добрались до деревушки Непониматики. Путешественникам показалось это название необычным, и они решили остановиться передохнуть и познакомиться с жителями. Прошлись они по улицам деревушки и видят, что всё вокруг покрыто паутиной Интернета, а жители здесь какие-то странные… маленькие и коротенькие. Стало нашим героям интересно, как же зовут обитателей этого далёкого края, почему они так выглядят и почему всё в паутине.

СПАСИБО спрашивает:

– А как ваши имена, и почему вы такие маленькие?

– Меня зовут НОРМ, – отвечает один, – а маленькие мы такие, потому что так легче и быстрее общаться! У меня раньше другое имя было… Но я его уже не помню…

– А меня зовут ОК, – отвечает другой.

– А я – ПРИВ, – говорит третий.

И как начали наперебой кричать:

– Я – ХОР!

– Я – ЩЯ!

– Я – ЛЮ!

– Я – НЗЧ!

– ПОК!

– НРА!

– А меня зовут СПОКИ НОКИ! Оставайтесь у нас ночевать, а завтра утром вы уже забудете свои полные имена и станете такими же коротышами, как и мы.

– А как же вы нас будете называть? – спрашивает ПОЖАЛУЙСТА.

– СПС, ПЖЛ и ЗДР, – отвечают жители.

Испугались СПАСИБО, ПОЖАЛУЙСТА и ЗДРАВСТВУЙ, что их теперь никто понимать не будет и убежали из деревни в лес.

Наступила ночь. И видят они, в чаще леса стоит избушка, а в окне свет горит. Постучали они в дверь, и на порог выходит старец. Как же обрадовались три друга, увидев его! Ведь это был Великий Волшебник Могучий Русский Язык. СПАСИБО, ПОЖАЛУЙСТА и ЗДРАВСТВУЙ рассказали ему о том, что с ними приключилось. И попросили вернуть их скорее домой, пока они не превратились в коротышек с непонятными именами. Русский Язык произнёс заклинание:

Аз, Буки, Веди…

И в тот же миг они очутились в своём родном городе Грамматика. Как же все обрадовались, когда увидели внезапно появившихся из неоткуда СПАСИБО, ПОЖАЛУЙСТА и ЗДРАВСТВУЙ! Они очень долго рассказывали о своём путешествии, о далёких краях, в которых они побывали и о странном месте, где правильные слова превращаются в маленьких, некрасивых коротышек.

Слов – паразитов  стало  море,
И  плохо,  с  языком  кто  в  ссоре,
Вы,  дети,  очень  постарайтесь,
От  слов  ненужных,  избавляйтесь!

Просмотров работы: 17