Достойны жить в любви

XVII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Достойны жить в любви

Капинос О.А. 1
1МБОУ СОШ 64 Красноярск
Скогорева Н.Н. 1
1МБОУ СОШ 64
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Люди назвали меня Полночь. Не знаю, когда я родился и где. Зато я помню своих братьев, сестер. А ещё помню свою маму. Шерсть у нее была черная, а глаза зеленые и такие добрые!

Как-то к нам пришли новые люди: они брали в руки моих братьев, гладили их, потом клали обратно в наш домик. Меня тоже взяла на руки какая-то девушка, самая веселая из той компании. Я чувствовал, как она была счастлива оттого, что гладила меня – пушистого кроху. А вот мужчина, пришедший вместе с девушкой, был недоволен происходящим. Девушка положила меня обратно к маме и ушла за дверь. Там эти двое долго о чем-то спорили. Затем люди вошли обратно в комнату, взяли меня на руки и потащили неизвестно куда от моей мамы. Я плакал, кричал, царапался. Хотел к маме.

Место, куда меня принесли, было наполнено новыми запахами. Вдоль стен стояла незнакомая мебель. Девушка поднесла меня к миске с чем-то вкусно пахнущим. Но страх одолевал меня все больше и больше, мне было совсем не до еды.

Утром я проснулся и увидел что-то круглое и жёлтое - это был шарик! Толкнул его лапой – он покатился. В голове промелькнула мысль: « Вот бы сюда моих братиков и сестричек, мы бы вместе играли. Нам бы было так весело!»

К тому времени проснулась девушка, она опять поднесла меня к миске. Там была вкусная еда, вкуснее, чем в том доме, где мы жили с мамой. Девушку позвали из другой комнаты: «Алёна!» Она куда-то ушла. Я решил вернуться к моему шарику: в новом доме было много места, бегай сколько угодно! Я внимательно разглядел комнату: там стоял большой диван, а на стене висела штука, в которой показывались картинки. Я заметил, что сердитый мужчина очень любил эту штуку с картинками. Он постоянно смотрел на нее.

Вскоре Алёна подошла ко мне, взяла меня на руки и спросила: «Как мы его назовем?» А мужчина ей с дивана: « Не знаю, как хочешь. Мне все равно». Алёна сказала тихо, будто только мне: «Тебя будут звать Полночь». Так я и получил своё имя, все прямо как у людей.

Через несколько дней я уже полюбил Алёну, хотя мне все еще хотелось к маме. Но в новом доме мне было не так уж и плохо: я играл с мячиком, с Алёной, лазил по всему дому. Мне было весело.

Моя жизнь протекала размеренно. Люди куда-то уходили почти на весь день, потом опять приходили. Как-то раз Алёна принесла верёвочку с металлической пластинкой; тогда я узнал, что такое ошейник. Она надела его мне на шею, я его пытался снять, но не смог.

Так прошло какое-то время. А потом мужчина и Алёна начали кричать друг на друга. Мне было страшно и обидно за Алёну. В один из дней мужчина собрал вещи, которые пахли Алёной, положил их в мешок и выставил за дверь. Алена плакала, но ушла из дома. Я остался с этим мужчиной. Он мог забыть меня покормить, не менял мне песок в лотке, куда я ходил.

Однажды мужчина пришёл очень злой, у него в руках была папка с бумагами. Он кричал в телефон: « Я подаю на развод! Живи, где хочешь, это не мои проблемы. Делить имущество будем в суде!» Через несколько минут он начал собирать мои вещи в картонную коробку. Я подумал, что он так играет со мной. Когда все было собрано, он взял меня и положил туда же, где и мои вещи. Я чувствовал, как коробка трясётся: меня куда-то несли. Может, к Алёне?

Коробку перестало трясти. Я посмотрел через щёлочку в коробке: там, наверху, было небо, черное, с белыми точечками. Раньше я видел его через окно.

Мне удалось вылезти из коробки. Я оказался на улице: под лапами было мокро, прохладно. Рядом с собой я увидел пакеты, от них плохо пахло, около пакетов летали мухи. У меня было непреодолимое желание поскорее покинуть это ужасное место.

Сначала нужно было найти, где можно переночевать. Неподалёку возвышался дом, в котором было много светящихся окон, а внизу я увидел маленькое окошко. Там света не было. В это призрачное оконце пролезла какая-то кошка. Я решил пойти за ней.

Там, куда я попал, было сыро и слякотно, но всё же теплее, чем на улице. Вдруг неподалёку раздалось шипение: «Ты кто? Мы тут чужим не рады!». Я испуганно ответил: « Я потерялся, меня и мои вещи положили возле черных ящиков». Кошка, подумав немного, ответила: «Да уж, маленький, жалко тебя. Люди всегда так делают: сначала любят, гладят, а потом выбрасывают, как ненужную вещь. Ладно, я помогу тебе». После этих слов кошка стала добрее, она показала мне, где спать. На вопрос, есть ли у неё что-нибудь покушать, она усмехнулась: «Извини, маленький, но ты уже не дома. У дворовых кошек нет постоянной еды. Мы питаемся тем, что найдём в чёрных ящиках». Тогда я решил просто лечь спать. Мне снилась Алёна: она играла со мной, гладила меня. В моём сне была полная миска корма.

Проснулся я оттого, что кошка начала меня кусать: « Вставай! Нам нужно добыть еды». Мы направились к тем черным ящикам, от которых я ушёл вчера.

Рядом с ящиками раздался звук шагов. Кошка сразу убежала, а я растерялся. Ко мне подошел мужчина. У него в руках была метла, а сам он выглядел вполне дружелюбно: «Какой же ты маленький, хорошенький!» Мужчина взял меня на руки, я даже не сопротивлялся. Он посмотрел на ошейник. Затем взял в руки телефон, начал тыкать в него пальцем… и тут я услышал родной голос – это была Алёна! Я стал отчаянно мяукать: «Услышь меня!» Моя хозяйка по телефону что-то говорила мужчине, я не понимал, что именно. И вот я снова в коробке, меня куда-то несут… А потом я вновь услышал голос Алёны. Она достала меня из коробки, начала целовать и гладить. Я тоже был счастлив: наконец-то моя Алёна рядом! А потом она отвезла меня в свой новый дом, накормила, напоила. И я теперь постоянно мурлычу ей о том, как её люблю, а ещё о том, что она самый лучший человек!

Это была история из моей жизни. Из жизни маленького, беззащитного котёнка. Я хочу попросить всех людей: пожалуйста, не оставляйте своих животных. Они не виноваты в ваших проблемах. Моя история закончилась хорошо, но сколько ещё таких, как я, на улице! Неужели они не достойны жить в любви?

Просмотров работы: 59