Настоящий защитник Отечества

XVII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Настоящий защитник Отечества

Никифоров Д.С. 1
1ФГКОУ «ВКК СК РФ им.Ф.Ф.Слипченко»
Савонина О.И. 1
1ФГКОУ «Волгоградский кадетский корпус Следственного комитета Российской Федерации имени Ф.Ф.Слипченко»
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Офицер - не воинский чин только, но и общественный деятель;

Армия - не вооруженная сила только, но и школа воспитания народа.

М.И. Драгомиров

Защитник Отечества... Кто это? На ум сразу приходят слова: долг, подвиг, мужество, и все эти слова неразрывно связаны со словом армия. Ведь только пройдя эту школу, юноша становится настоящим мужчиной. Я хочу рассказать о жизненном пути человека военного, который рисковал своей жизнью, защищая наш мир в рядах сначала Советской армии, а потом Российской. Это ветеран боевых действий в республике Таджикистан и республике Чечня – Емец Олег Николаевич. Родом он из семьи военного, поэтому с самого раннего детства получил военную выправку, был приучен к дисциплине, следовательно, и решение поступить в Суворовское училище было неслучайным. Затем он закончил Одесское дважды Краснознаменное общевойсковое училище.

В 1995 году перешел на службу в Краснознаменный 451 учебно-танковый полк в Дальневосточном округе, в городе Благовещенске. С 1996-1999 годы служил в Республике Таджикистан в 149 гвардейском стрелковом полку. Ситуация в республике была нестабильная. И их полку часто случалось в качестве усиления приходить на помощь малочисленным пограничным заставам. Не раз в горах ловили бандитов, которые тайными тропами переправляли оружие, наркотики. А однажды участвовали в операции по задержанию крупного наркоторговца, переправлявшего свой смертоносный товар в Россию.

В 1999 Олег Николаевич был переведен в Волгоград, в 255 гвардейский мотострелковый полк. В 2001 году служил в 58 механизированном полку в городе Краснослободске Волгоградской области, дослужился от командира взвода до командира батальона (к сравнению: в взводе 30 человек, а в батальоне 270) и в 2009г. был отправлен в запас.

Олег Николаевич не любит вспоминать о службе в горячих точках, где пришлось ему потерять своих товарищей. Но несколько случаев он всё же нам рассказал: «Шёл январь 2000 года, наш отряд, численностью 24 человека, только переправился через реку Сунжа, что протекает по городу Грозный, как вдруг в спины нам посыпались пули. Нам не нужно было гадать: кто это и что случилось, все было предельно ясно - попали в засаду боевиков, в несколько раз превосходящих нас по численности. Недолго думая, мы заняли здание школы и начали отстреливаться. В этом бою погибло 2 человека и 5 были ранены, среди раненных был и командир взвода, который потерял глаз. Но необходимо было продолжать держать оборону. Нам оставалось лишь ждать подкрепления, которое пришло через полтора дня». За проявленный в этом бою героизм командира роты Емца Олега Николаевича наградили орденом Мужества.

Вот ещё одна история, которую Олег Николаевич рассказал нам на досуге: «В октябре 1999 года колонна моей роты в составе батальона двигалась по территории Шелковского района Чечни в направлении станицы Червлёная. Задачей роты было выдвинуться на восточную окраину станицы и занять оборону, не заходя в населенный пункт, так как местный староста сказал, что в станице боевиков нет. При приближении к ст.Червлёная ещё на маршруте движения на колонну было совершено нападение со стороны чеченских сепаратистов под руководством Хаттаба, которые оборудовали мощный опорный пункт как на окраинах, так и в самой станице. Моя рота развернулась в боевой порядок под огнём противника и с ходу вступила в бой. В результате 4-х часового боя личный состав роты уничтожил опорный пункт боевиков, захватил гранатомёт, несколько единиц стрелкового оружия и боеприпасы к ним, блокировал шоссейную дорогу, по которой боевики пытались бежать из станицы. В бою было уничтожено два боевика и автомобиль высокой проходимости, который сепаратисты бросили на поле боя, остальным, включая раненых, которых по следам крови было много, удалось скрыться в лесополосе. На момент боевых действий в моей роте не было военнослужащих по контракту, так называемых «контрактников». Всю тяжесть войны вынесли на своих плечах 18-19 летние мальчишки. Все они были разными, но делали одну тяжёлую работу, и делали её хорошо, за что я им благодарен по сей день. К сожалению, в этом бою погиб один мой солдат Иван Кущенко, несколько человек были легко ранены, но задача, поставленная роте, была выполнена».

Сейчас Олег Николаевич работает в ФГКОУ «Волгоградский кадетский корпус Следственного комитета Российской Федерации имени Ф.Ф. Слипченко». Он наш старший воспитатель, строгий, но в то же время внимательный и справедливый. Олег Николаевич учит нас быть надежными товарищами, быть мужественными и выносливыми. Это человек, для которого Долг и Честь являются путеводными ориентирами не только в служебной, но и в обыденной жизни.

Каждый год самые достойные ребята нашего кадетского корпуса участвуют в Параде Победы, и Олег Николаевич, как старший наставник, готовит кадетов к торжественному мероприятию тщательно и ответственно. 9 мая 2022 года наши кадеты также принимали участие в параде и достойно показали себя.

Просмотров работы: 173