«Тропою Героев: воскрешая подвиг» (из путевых заметок петергофского кадета)

XVII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

«Тропою Героев: воскрешая подвиг» (из путевых заметок петергофского кадета)

Умяров К.В. 1
1ФГКОУ Санкт-Петербургский кадетский военный корпус имени князя Александра Невского
Курманалиева С.В. 1
1ФГКОУ "Санкт-Петербургский кадетский военный корпус имени князя Александра Невского Министерства Обороны Российской Федерации
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В один из выходных дней путь мой пролегал по Петергофскому шоссе до ближайшего «центра вселенной» Балтийской жемчужины. Вдоль дороги, по обе её стороны, раскинулся живописный пейзаж. Парки с утопающими в них старинными усадьбами, величественные храмы, дворцовые ансамбли с резными воротами и фонтанами. Красота неимоверная. Ощущение единения архитектуры и природы.

Дав волю фантазии, я представил себя гостем на званом балу. В образе офицера лейб-гвардии Драгунского полка я кружился в вихре вальса с прекрасной дамой. На минуту мне показалось, что я реально слышу музыку Штрауса, короля вальса.

Незаметно за размышлениями я подъехал к конечному пункту моего назначения Балтийской жемчужине. Вид фешенебельного микрорайона со сверкающими неоновым светом афишами и яркими витринами дарил атмосферу праздника и релакса. И только названия улиц - Десантников, Катерников, Адмирала Черокова, проспект Героев – наводили на мысль о героическом прошлом этого участка земли на берегу Финского залива.

Мое внимание привлёк маленький жёлтый домик возле трамвайной остановки. Уж очень он не вписывался в общую картину с такими чопорными высотками. Даже надпись «Фейерверки», горящая всеми цветами радуги на его крыше, выглядела как-то по-особенному, вроде спасительной маскировки что ли: «Эй, я свой! Я ещё могу быть полезен!»

Продавец пиротехники поведал мне, что это здание построено во второй половине XVIII века. Когда-то в нем располагался «Охотничий домик» усадьбы Демидовых. «Кстати, - указал он на противоположную сторону Петергофского шоссе, - там, в парке на краю оврага возле пруда еще один демидовский дом стоит». Однако, моим радужным ожиданиям лицезреть еще один шедевр архитектуры 18 века суждено было разбиться о суровую реальность. Дом встретил меня не резными колоннами «под звуки вальса», а заколоченными окнами и уродливыми граффити на фасаде. (Приложение, фото 1)

Обойдя дом, я заметил информационный баннер на подобие тех, что ставят при входе в кафе или магазин. «Распродажа», «сегодня в меню», «акция: 2=1» - ожидал я увидеть классику рекламного жанра. Подошёл поближе. Прочитал. Не поверил своим глазам. Перечитал ещё раз. Каждое слово, прочитанное мной, било автоматной очередью букв прямо в сердце:

«В этом доме приняли свой последний бой участники диверсионно-разведывательного десанта 1941 года, … в неравном бою пали смертью храбрых». (Приложение, фото 2)

«Мемориальная доска», - затаив дыхание, подумал я. Этот засиженный птицами рекламный щиток - мемориальная доска?! Слёзы навернулись на глаза. Ком подступил к горлу. В одно мгновение перед моими глазами черно-белой лентой кинохроники возникли образы морских пехотинцев, вступивших в смертельную схватку с превосходящими силами противника. На минуту я реально ощутил в воздухе густой запах боя.

Отошёл в сторонку. Спрятался от ветра за стеной этого заброшенного дома с такой героической и пока неизвестной мне историей. Загуглил. «Диверсионно-разведывательный десант Балтийского флота, высаженный под Ленинградом в Великой Отечественной войне. Одно из малоизвестных сражений оборонительного этапа битвы за Ленинград», - выдал Интернет. [3]

«Забытый подвиг», «потерянный десант», «тайна пропавшего десанта»,- пестрели заголовки статьей. Слово «забытый» обдавало ледяным холодом. [4]

Разве может подвиг быть забытым?! – недоумевал я. В Петергофе в Нижнем парке на берегу Финского залива рядом со знаменитыми фонтанами

точно есть памятник Петергофскому десанту. (Приложение, фото 3) Что-то здесь не так. Ищу дальше. Оказалось, героических и трагических одновременно петергофских десантов в сентябре-октябре 1941 года было несколько!

А точнее пять. Тот «забытый десант» был первым. [2]

Осень 1941 года. Враг остервенело рвётся к Ленинграду. Командование планирует Стрельненско-Петергофскую операцию. Цель - вынудить фашистов оттянуть часть своих сил из-под Ленинграда, заставить их снять с Ленинградского фронта пехоту, орудия, танки, авиацию, а нашим войскам, тем временем, дать возможность укрепить свои позиции и выиграть время.

3 октября на оккупированной фашистами территории высаживается десант. Без прикрытия с воздуха, без артиллерийской поддержки, без связи с армией. В неравном бою морские пехотинцы погибают, ценою своих жизней выполнив поставленную перед ними задачу – отвлечь, сдержать, измотать.[1]

Самоотверженность наших моряков, их беззаветная преданность Родине и воинскому долгу надолго запомнилась фашистским захватчикам. Недаром на всех фронтах немецкие солдаты, лишь издали увидев русских парней в чёрных бушлатах, тельняшках и чёрных бескозырках, с ужасом кричали друг другу: «Russische Matrosen, SchwarzeTod (чёрная смерть)», нутром чуя, что полный капут им обеспечен. (Приложение, фото 4)

Возвращаясь, я уже смотрел на мелькающие за окном пейзажи другими глазами. Вместо царской дороги с усадьбами, утопающими в садах и парках, я видел дорогу героев, наполненную мужеством и трагизмом.

«Петергофский десант, пе-тер-гоф-ск-ий…», - метрономом стучало в висках. И вдруг, из глубины подсознания что ли, вырвалось «Я – петергофский кадет». Аж дух перехватило. Вдохнул, а выдохнуть сложно. Как-будто каждая клеточка моего тела пыталась проникнуться осознанием того, что и я, и мои друзья-кадеты – наследники этого героического прошлого. Чтить память героев – наш святой долг.

Низкий поклон людям, поставившим ту самодельную «мемориальную доску», воскрешая подвиг моряков «забытого десанта». А видавший виды дом XVIII века, в котором они приняли свой последний бой, уже не одно столетие стоит всем ветрам назло как символ несгибаемости русского солдата. Я обязательно приду сюда на 9 мая почтить память героев и друзей приведу. (Приложение, фото 5) ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЯМ!

Список литературы и Интернет источников:

Азаров В.Б. Живые, пойте о нас! Л.,1972

Платонов А. В. «Трагедии Финского залива». М., 2005

https://ru.wikipedia.org/wiki/Десант_на_Пишмаш

http://warspot.ru/4999-tayna-propavshego-desanta

ПРИЛОЖЕНИЕ

Фото 1 (фото выполнены автором Умяровым Кириллом)

Фото 2

Фото 3 Петергоф, Нижний парк, берег Финского залива. Кадеты СПБКВК у памятника балтийским морякам, участникам Петегрофского десанта 5 октября 1941г. (2-ой десант)

первая высадка: 3 октября – завод «Пишмаш», в полосе немецкой 58-й пехотной дивизии;

вторая высадка: 5 октября – Новый Петергоф, в полосе немецкой 1-й пехотной дивизии;

третья высадка: 5 октября (одновременно со второй) – Викколово, в полосе немецкой 1-й пехотной дивизии у её восточной границы;

четвертая высадка: 6 октября – Викколово, район санатория Михайловка (официально считалась высадкой подкреплений для предыдущего десанта);

пятая высадка: 8 октября – у Константиновского дворца, в полосе немецкой 58-й пехотной дивизии (у её западной границы) для поддержки наступления 124-й танковой бригады.

Платонов А. В. «Трагедии Финского залива». М., 2005

Фото 4Серов В.А. Балтийский десант. (1942)

Фото 5. Инсталляция барельефов «Подвигу солдата поклонись». (Авторы: кадеты Умяров К., Фогельзанг П., Хвощ Т., Тевризов Н, СПБКВК)

Барельефы выполнены кадетами, впечатленными мужеством и героизмом защитников Ленинграда. Центральный барельеф посвящен подвигу моряков-балтийцев.

Просмотров работы: 38