Творчество как смысл жизни

XVII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Творчество как смысл жизни

Тарасова В.И. 1
1МБОУ "Солнечная СОШ № 1" Сургутского района
Пичужкина Елена Витальевна 1
1МБОУ "Солнечная СОШ № 1" Сургутского района
Автор работы награжден дипломом победителя I степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Я люблю жизнь. Люблю жизнь во всех её проявлениях, и не представляю жизнь на Земле без творчества. Именно творчество дарит радость бытия, способно спасти человека от уныния.

Люди всегда задумывались над вопросом: откуда берется новое? Новая мысль, новая идея. Всё новое нам дарит творчество.

Русский философ Н. Бердяев говорил о том, что творчество выдаёт гениальную природу человека, каждый человек гениален. Можно многое знать, но ничего нового не создать, жить серо и бессмысленно. А можно радоваться новому дню и знать, что сегодняшний день будет удивительным, потому что я - творец своей жизни, а творчество - выражение смысла жизни.

Даже если человек не является ни актёром, ни художником, ни музыкантом, его жизнь наполняет творчество. Открытка, сделанная самостоятельно, букет, собранный из полевых цветов, - проявление творчества. Конечно, оно менее заметно и значимо для общества, но творчество дарит возможность стать добрее, отзывчивее. В. Астафьев писал о том, что творчество - это любовь. Мы любим в других то, чего нет в нас, если нет этого и в других — выдумываем, внедряем, делаем людей лучше, чем они есть на самом деле. Я люблю смотреть на человека, разглядывая в тонких чертах лица или движениях его характер. Некрасивых людей, на мой взгляд, нет. Думаю, что если бы разум и сердце не откликались на творения человечества, то человек не мог бы развиваться и проявлять лучшие свои качества.

Вот я иду по набережной, любуюсь чарующей красотой тётушки Оби, и понимаю, что красота обрамлена архитектурой, которую создал человек. Напеваю строчки из песни: "Широка и величава Обь-река среди тайги", и понимаю и это тоже проявление творчества. Воображаю, как же прекрасен и велик мир, как же удивителен и неповторим каждый уголок моей страны. Удивляюсь, как же замечательно, что каждый из нас уникален, талантлив. И нас всех объединяет творчество, проявления которого многогранны.

Теперь я понимаю, что творчество - высший дар каждого разумного жителя Земли. Именно с его помощью человек может проявить свои способности, выразить мысли и чувства, рассказать о своей индивидуальности. Творчество играет важную роль в развитии истории. Ярче всего мы замечаем его веяние в культуре и искусстве. В качестве подтверждения мыслей, приведу пример.

Российский и советский художник-авангардист Каземир Малевич создал удивительную картину "Чёрный квадрат", до сих пор эта картина вызывает споры. Казалось бы, что сложного? Изобразил черный квадрат на белом полотне, но нет! История мирового художественного искусства не знает картины с более громкой славой. Искусствоведы сегодня считают картину самым значимым событием, которое только происходило в истории русского искусства ХХ века.

Сам автор эту картину считал своим лучшим произведением. Чёрный квадрат на белом –открытие нового мышления художника.

"Чёрный квадрат" стал краеугольным камнем на пути любого молодого художника, который и осмысливает, и протестует, и вдохновляется.

Закончив работу над картиной, художник был потрясён настолько, что заболел. Нервное напряжение сразило измученный организм. Он осознал, что его «Чёрный квадрат» символизирует окончательное формирование особого направления в живописи. Это потом поняли и прочие современники, близкие к искусству. 

Этот пример является подтверждением того, что творчество является выражением смысла жизни.

Просмотров работы: 195