Мамочка

XVII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Мамочка

Митрофанова К.Р. 1
1Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 481 с углубленным изучением немецкого языка Кировского района Санкт-Петербурга
Сторонкина Татьяна Николаевна 1
1Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 481 с углубленным изучением немецкого языка Кировского района Санкт-Петербурга
Автор работы награжден дипломом победителя I степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Ну вот, я всё-таки заболела… И сразу хочется, чтобы тебя пожалели. И сразу больно, плохо, одиноко…

Но, когда болею, мама-то всегда рядом, она заботится обо мне сильнее, чем обычно, обнимает, целует, и иногда кажется, что болеть не так уж и плохо, потому что мамочка всё время с тобой. Мы вместе лежим под одеялом, разговариваем, и нам не надо никуда спешить, не надо идти на улицу, ехать в метро на кружки. И мы с мамой фантазируем… Это так замечательно, когда оказывается, что мы очень похожи, что даже фразы одинаково заканчиваем, как будто это только наш мир и только мы вдвоём можем там быть.

«Мама»… Такое доброе и тёплое слово, как будто закутался в тёплый пушистый плед и тебе хорошо-хорошо. Вокруг может быть холодно, неуютно, даже противно, а ты как будто в домике, который спрячет тебя от любого ненастья.

- «Мамочка»… И ты укутываешься сильнее и совсем не хочешь выбираться наружу.

Иногда перед сном мы играем в «вопросы из-под подушки». Это выдуманная нами игра. Когда я лежу в кровати, мамочка засовывает руку под мою подушку, шуршит там, как будто выбирает что-то, и достаёт зажатый в кулаке вопрос. А потом медленно-медленно разжимает кулак и с загадочным видом, очень серьезно читает, что написано. Конечно, я понимаю, что там, в разжатой маминой ладошке, пусто, а ведь вопрос-то каждый раз новый, только что из-под подушки. И мы его потом по-настоящему обсуждаем. И это только наш вопрос, и никто, кроме нас, не знает на него ответа. Например, что такое настоящая дружба, или кого бы из знакомых я взяла с собой на необитаемый остров, или какими бы чертами характера я хотела обладать… Так много интересного и важного в жизни, что можно обсудить только с мамой. Ведь только она любит меня и весёлую, и грустную, и глупенькую, и заумную, и ленивую, и успешную – любую!

У моей мамы тоже есть мама - моя бабушка. С бабушкой, так, как с мамой, не забалуешь: бабушка строгая, правильная, хотя тоже весёлая. Когда я хулиганю или начинаю баловаться, бабушка в сердцах говорит мне: "Наташка, успокойся!". И мне так приятно в этот момент, хотя меня и ругают. А приятно, потому что зовут меня Ксения, Ксюша, Ксюха, а Наташа - это моя мама. Значит, и мама баловалась в детстве, как и я сейчас. Значит, мы похожи! А это так замечательно – быть такой же, как твоя мама!

Я часто замечаю, что и мама с бабушкой друг друга очень хорошо понимают, смеются над одними шутками, договаривают друг за другом фразы, вспоминают одни и те же весёлые истории… Получается, что и моя мама такая же, как её мама? Значит, мы все, мамы и дочки, похожи, поэтому и понимаем друг друга хорошо, а это ведь и есть настоящая семья, где главное – это взаимопонимание.

И снова хочется обнять мамочку, чтобы стать с ней одним целым и оказаться в теплом и добром мире, где можно справиться с любой бедой, с любой проблемой.

Мама несёт мне теплый морс, закутывает меня, как малышку, в одеяло, качает и поёт колыбельную… Даже болеть хорошо! И хочется, чтобы у каждого человека была мамочка, потому что это всегда тепло, любовь и защита, без которых трудно жить.

Просмотров работы: 29