Мои крымские каникулы

XVII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Мои крымские каникулы

Проценко Н.В. 1
1МБОУ ЛИЦЕЙ № 9 Г. САЛЬСКА
Филиппова Надежда Александровна 1
1МБОУ ЛИЦЕЙ № 9 Г. САЛЬСКА
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Моя мама мне часто с гордостью рассказывала о Крыме, как они путешествовали с семьей, какие яркие впечатления на них произвел этот замечательный полуостров. Мы часто листали её старый фотоальбом, и я заметил грусть в её глазах, когда история дошла до момента, что Крым стал другой страной. С тех пор, она перестала отдыхать на побережье Крыма.

Впервые, моё долгожданное путешествие по Крыму состоялось в 2014 году, и только благодаря, тому, что этот полуостров был возвращен в состав России. Мои родители, ни минуты, не задумываясь, решили, летом - мы обязательно едем в Крым!!! Вот уже 9 лет мы соблюдаем эту семейную традицию!

Мною собран целый фотоальбом красивейших мест Крыма, где наверно, мечтает побывать каждый и получить массу разнообразных впечатлений, пополнить свой внутренний мир знаниями и открыть для себя что-то новое!

А сейчас, я хочу немного познакомить Вас с изумительными местами и красотой этого удивительного мира, где снято множество знаменитых фильмов и написано большое количество интересных произведений известных писателей.

Крым не просто точка на карте с уникальным климатом и потрясающим природным ландшафтом — это историко-культурный заповедник, который имеет самую богатую историю нашей страны. На полуострове много замечательных городов, но самый любимый мой город-Севастополь. Севастополь - город-герой! Город морской славы, расположенный на юго-западном побережье Крыма, на берегах Севастопольской бухты - одной из лучших природных гаваней в мире. Свое звучное имя город получил благодаря императрице Екатерине Великой, именно она издала указ основать на берегу большой Севастопольской бухты морскую крепость.

Главным праздником для жителей города по-прежнему является День Военно-Морского Флота, который традиционно отмечается в последнее воскресенье июля. В этот день военные корабли стоят в парадном строю, и тысячи туристов горячо приветствуют севастопольских моряков. А мне дорог этот праздник, потому что мой прадедушка – Соломицкий Н.Н. служил на морском флоте. Он также как и все моряки шёл за победой, и мы победили!!!

Во время поездки в Севастополь, меня очень впечатлил военный госпиталь на воде, это был большой корабль под названием «ЕНИССЕЙ», в день нашей экскурсии на нем проходили съемки очередного фильма, в этих краях часто снимаются различные художественные фильмы. Например, здесь шли съемки фильма «Сказка о царе Салтане».

Приезжая в Севастополь, практически каждый гость желает посетить знаменитую Севастопольскую панораму. Этот музей приобрел мировую известность благодаря уникальному живописному полотну площадью 1610 кв. м. Полотно выполнено настолько искусно, что создается впечатление настоящего путешествия во времени. Другой, менее масштабный музей – Диорама Севастополя, рассказывает о Второй мировой войне. Тщательно проработанный предметный план создает своеобразный эффект присутствия в Севастополе в тот нелегкий период его истории. Также нельзя не заметить знаменитую Сапун – гору, где развернулись самые ожесточенные бои, которые определяли успех всей наступательной операции и полного освобождения полуострова.

И вот, из Севастополя мы добрались до Балаклавской бухты, одно из самых и удивительных мест. В бухте никогда не бывает штормов. При входе в неё скалистый берег делает несколько поворотов, поэтому со стороны открытого моря гавань вообще не видна.Эта маленькая бухта таит в себе множество интересных фактов!!! Например, музей подводных лодок. Балаклавский музей расположен настолько глубоко в скалах, что даже атомная бомба не способна разрушить его стены. От поверхности горы до места, где размещались лодки, — 126 метров. Площадь сооружения — более 5000 квадратных метров. Разве это не фантастика!!!

Продолжая моё увлекательное путешествие, хочется дополнить, что Крым - это не только красивые достопримечательности, но и чистейшая вода! Мне очень запомнилась экскурсия во время которой мы подплывали к Екатерининскому гроту, где находится известный камень желаний, о котором существует множество легенд, а также стены адмирала Ушакова, на которой остались следы от учебных торпед и автоматических пушек.

Далее, наше путешествие подходит к чудесному поселку Форос. Форосская церковь  - один из символов южного берега Крыма. Церковь возведена над обрывом на горе Кизил-Кая, прямо над поселком Форос. Это шикарное зрелище!

А давайте заглянем в таинственное место – В Новый свет, который расположен вблизи города Судак. Здесь очень красиво, чего только стоит посмотреть на «Царский пляж». Место, где снималось большое количество отечественных художественных фильмов: «Три плюс два», «Человек Амфибия», «Пираты XX Века» и т. д..

Конечно, всем рекомендую посетить Крымские дворцы, самое большое впечатление на меня произвел «Воронцовский дворец» в п. Алупка, а «Генуэзская крепость» в. Судаке переместит вас в другое пространство, где воображениям нет придела. Очень вам понравится экскурсия в «Ханском дворце» г. Бахчисарай, там можно ощутить себя героем или частью той жизни. Ну и конечно не забыть подняться на канатной дороге на гору «АЙ-ПЕТРИ» - это будет незабываемо, экскурсовод из кабинки покажет, ту знаменитую тропинку, где снималась всеми любимая сказка «Золотой ключик».

Каждый турист считает, что визитной карточкой является Ласточкино гнездо, котороенаходится в поселке Гаспра, недалеко от Ялты. Замок построен на мысе Ай-Тодор на Аврориной скале высотой 40 м. Само строение довольно компактно, высота замка всего 12 м. Выполнен он в готическом стиле с башнями, шпилями и стрельчатыми окнами. Но я, если честно, ожидал от него чего-то больше!!! Хотя, боюсь представить. Сколько труда и сил вложено в это произведение искусства!!!

А Вы знаете, где живёт самая заветная мечта каждого рёбенка? Конечно, вы наверное уже догадались, что речь пойдет о Международном детском центре «Артек», который расположенный в п. Гурзуф. Артек на сегодняшний день является лучшим международным детским центром. Существует он уже почти 100 лет. Лично я, в этом году был на праздновании 96 годовщины. И мне было очень приятно, что всего 4 человека, среди которых был я, из 4500 ребят, оказались лучшими артековцами, которые давали интервью на сайте Артека.Если приложить все свои усилия, участвовать в различных конкурсах, то можно добраться к своей мечте. Знайте, Артек – это реальность, это то место, где должен побывать каждый подросток, который умеет трудиться! Здесь действительно счастливы все дети!!!Мне такая удача улыбнулась трижды! Это были лучшие мои крымские каникулы!

Самое волнительное и значимое событие для меня тожепроизошло в Артеке. Я вместе со всеми артековцами принял участие в масштабной акции «В единстве – мы сила», которая была посвящена в поддержку нашим спортсменам, после того как 9 декабря 2019г. отстранили их от участия в олимпийских играх и чемпионатах мира на ближайшие 4 года. Это было 13 декабря, самого раннего утра 140 отрядов вместе со своими вожатыми начали построение и уже через пару часов наш сплочённый и дружный коллектив развернул огромный триколор на центральном стадионе Артека. Именно здесь, я почувствовал мощь и силу нашего народа. Меня переполняла гордость, что я являюсь маленькой частичкой в таком огромном проекте. Ролик с нашим триколором облетел в новостях по всему миру. Конечно, такой момент останется в моей памяти навсегда. Ведь сила – в единстве. Пока мы едины – мы непобедимы!

Надеюсь, что многих заинтересовал Крым, и у Вас появилась мечта побывать на чудесном полуострове.

Я счастлив, что в моей жизни были крымские каникулы много, много раз!!! Я горжусь, что Крым в составе России, я горд, что Россия – моя Родина!!!

Приложение:

Военный госпиталь « ЕНИСЕЙ»

Севастопольская панорама

Диорама Севастопольская

Фото знаменитой Сапун – горы

Екатерининский грот Проплываем мимо

стены адмирала Ушакова

Форосская церковь   Ласточкино гнездо

МДЦ «АРТЕК» акция «В единстве – мы сила»

Просмотров работы: 32