Гидронимы бассейна реки Красивой Мечи в современном экологическом аспекте

XVII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Гидронимы бассейна реки Красивой Мечи в современном экологическом аспекте

Фомин Е.М. 1Харьков Т.А. 2
1муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Пришненская средняя школа № 27" Щекинского района Тульской области
2Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Щекинского района Тульской области «Пришненская средняя школа № 27» Щекинского района Тульской области
Ихер Т.П. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Пришненская средняя школа № 27"ой области «Пришненская средняя школа № 27»
Автор работы награжден дипломом победителя I степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Названия русских рек в своем большинстве непонятны современному русскому человеку, что можно объяснить двумя причинами. Во-первых, сильно изменился язык, что вполне естественно, и слова, звучавшие одну-две-три сотни лет назад, тоже изменились либо исчезли совсем. Во-вторых, словарный запас современного человека формируется под влиянием средств массовой информации, условно и весьма метко прозванных русскоязычными. Помимо сказанного, следует указать на важное обстоятельство: забвение церковно-славянского языка, еще сто лет назад более или менее понятного русскому человеку и сохранявшему множество древних форм, исчезнувших из современного «рафинированного новояза». Немудрено, что нынешнему человеку непонятны многие названия, хотя их смысл был ясен крестьянину XIX века. Попытаемся разобраться в происхождении названий рек, образующих бассейн Красивой Мечи на территории Ефремовского района Тульской области.

Красивая Меча в старину называлась просто Мечь. Своим названием река обязана рельефу, по которому она протекает: высокие крутые, местами почти вертикальные коренные и русловые берега, сложенные крепкими горными породами; сильно извилистое русло, на отдельных участках меандрирующее; чередующиеся перекаты и плёсы; преимущественно каменистое дно, множество водоворотов, порогов; сравнительно большая скорость течения. Река как бы мечется из стороны в сторону, прокладывая себе путь к Дону-батюшке. Мечь, Быстрая Мечь, Красивая Мечь, Красивая Меча – эти названия относятся к прекрасной реке, протекающей на юго-востоке Тульского края и впадающей в Дон в пределах Липецкой области.

Сильно пересеченный рельеф, обрывистые склоны, известняковые обнажения, нагорные леса – всё это придает местности, прилегающей к реке, живописный вид. Особенно красива долина реки вблизи границы Тульской области с Липецкой, на участке между сёлами Козье и Шилово, получившая название «Русской Швейцарии». Эта местность никого не оставляет равнодушным. Еще в 30-е годы XIX века писатель Н.Ф. Павлов, очарованный красотой Красивомечья, в повести «Ятаган» отметил следующее: «…Река красивая, река живописная, очаровательная Мечь!.. В иную минуту её небо принимаешь за небо Швейцарии». И в настоящее время эта территория остается удивительным уголком природы земли тульской.

В черте города Ефремова в Красивую Мечу с правого берега впадает река Кобылинка, или Яндовка, в верховье которой имеется деревня Яндовка. Вероятно, названия сельского поселения и реки происходят из ландшафтного термина «ендова», «яндова» – котловина, широкий овраг. Действительно, исток реки расположен в широком овраге с пологими склонами, поросшими лесом. Другое название реки Кобылинка, или Кобылка, по-видимому, произошло от слова «кобылка» – широкая дощечка (долина реки) с прорезью в виде ложбины посередине (русло реки).

Многие притоки Красивой Мечи, вероятнее всего, получили названия в XVI - XVII веках при вторичном заселении Тульского края. Красавка (Красивка), Любашёвка (Любашовка), Голубки (Голубочка) – названия малых притоков, понятные нам и, скорее всего, являются эпитетами, отражающими отношение местного населения к любимым и красивым речкам.

В городе Ефремове в левобережье Красивой Мечи находится устье притока Уродовки (Уроды, Уродки). Одноименную деревню, стоящую на этой речке в 60-е годы XX столетия даже переименовали. В летописи XVII века упоминаются Уродовские потекли (ручьи, впадающие в речку). Откуда такое название? Между тем, если мы обратимся к словарю В.И. Даля, то узнаем, что «урода» означает «стать», «вся наружность», «образ». В украинском и польском языках и в настоящее время слово «урода» означает «красоту», «красавицу» – от «у-родити-ся», то есть выдаться хорошим, пригожим. Следовательно, Уродовка значит приблизительно то же, что и Красавка и Любашовка.

Гидроним Вытемка – левобережный приток Красивой Мечи – можно опять-таки связать с рельефом. Долина реки довольно узкая, на большей части течения с крутыми склонами, сильно изрезана глубокими оврагами, местами залесенными. По берегам реки в среднем течении и низовье сплошные заросли древесной растительности, сильно затемняющие русло. Река течет как бы по темному коридору. Интересно, что своеобразный рельеф препятствует хозяйственному освоению и заселению прилегающих к реке территорий, поэтому здесь на водосборе расположены всего лишь три деревни.

Ближе к «Русской Швейцарии» есть еще один приток, называемый Дубравой, или Колотовкой. В.И. Даль трактует слово «дубрава» как «чернолесье», «лиственный лес». Вдоль русла реки расположились деревни Степь-Дубрава и Осиновый Куст, а на водосборе встречаются небольшие смешанные лесочки – дубравки. Другой гидроним обязан происхождением словам «колотовка», «колотуша» (тульское) – плохая водяная мельница. Действительно, на большей части своего течения водоток либо слабый, либо прерывистый; лишь ближе к устью после впадения множества родниковых ручьев водоток становится более полноводным. Значит, на такой реке водяную мельницу лучше не строить.

В среднем течении Красивой Мечи есть еще такие притоки, как Каменка, Галица, Галичка, Сухая Галичка. Гидроним «каменка» очень метко отражает особенность реки, характеризующейся преимущественно каменистым дном с множеством перекатов и обрывистыми берегами, сложенными крепкими карбонатными породами. Однокоренные названия еще трех малых речек, возможно, связаны со словом «галить» – «дивиться», «любоваться», «засматриваться». Водосбор Галицы, образующейся в результате слияния Галички и Сухой Галички, отличается особой прелестью лесостепного пейзажа: здесь наблюдается чередование холмов, покрытых ярким степным разнотравьем, с кудрявыми зелеными кущами небольших лесов-колочков.

К большому сожалению, современное экологическое состояние бассейна Красивой Мечи нас весьма удручает. Практически все реки бассейна в той или иной степени подвержены площадному загрязнению на участках, где нарушена барьерная функция травяного покрова берегов и поймы. Большой вред рекам причиняет плоскостная эрозия, сильное расчленение водосбора, в результате чего огромные массы эрозионного материала смываются в русла водотоков, загрязняя воду и донный грунт, нарушая режим стока.

Тульские школьники, в течение трех десятков лет ведущие биомониторинговые наблюдения за бассейном Красивой Мечи, отмечают ухудшение экологического состояния большинства рек, в том числе и основного водотока. Практически все малые реки данного бассейна характеризуются загрязненными водами и довольно слабой способностью к естественному самоочищению от различных загрязнений. Качество вод снижается из-за сброса в русла рек и ручьев промышленных, хозяйственно-бытовых, животноводческих стоков, стихийных свалок бытовых отходов, мойки автотранспорта. Особую тревогу вызывает напряженное экологическое состояние Красивой Мечи при увеличивающемся антропогенном воздействии на все компоненты речной экосистемы. Однако к нашей радости, река пока еще справляется с последствиями негативного влияния факторов экологического неблагополучия, поскольку не исчерпан потенциал самоочищающей способности донных отложений, речных и подземных вод, водной растительности, а также вследствие благоприятных морфометрических и гидрологических характеристик реки.

При изучении происхождения названий рек нашей области, в том числе и Красивомечья, поражаешься, насколько метко и точно наши предки чувствовали рельеф местности, различали тончайшие оттенки качества воды. Удивляет богатство географических терминов и гидронимов, обнаруженных на картах гидросети, а еще чаще узнанных при опросах местного населения и связанных, как выяснилось, с характером течения, типом долины, рельефом водосбора и водораздела, хозяйственным использованием рек. Ряд указанных особенностей отражен и в гидронимах бассейна Красивой Мечи. Они звучат музыкой для каждого, кто погружается в мир прошлого, в мир нашего общего детства.

Особенно сильно поражает нас отношение местных жителей к богатству окружающей их природы. С одной стороны, в ласковых названиях рек проявляется их любовь к родному краю. А, с другой, сбрасывая мусор и бытовые отходы в реку, сооружая летний лагерь для скота в прибрежной полосе, распахивая под огород водоохранную зону, они не задумываются о последствиях содеянного, о вреде, который причиняют своим любимым речкам. И, самое главное, рассказывая нам о том, какой чистой была та или иная речка лет двадцать-тридцать назад, сколько в ней водилось рыбы и раков, селяне неизменно удивляются, почему же теперь настолько ухудшилось ее состояние, обвиняя в этом кого угодно, только не себя.

Отсюда вывод: экологические знания необходимы каждому человеку. С раннего детства в каждом человеке нужно воспитывать и прививать навыки рационального природопользования. Тогда наши любимые речки и ручьи будут радовать нас веселым журчанием и живительной влагой в жаркий полдень!

Просмотров работы: 12