Значение и охрана птиц

XVII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Значение и охрана птиц

Языкова В.Д. 1
1ГБОУ СОШ №2 г.Сызрани
Грачева Н.А. 1
1ГБОУ СОШ №2 г.Сызрани
Автор работы награжден дипломом победителя I степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение.

Птицы окружают нас круглый год. Они беспомощны и нуждаются в нашей защите и отзывчивости. Но для того, чтобы охранять птиц, заботиться о них, надо как можно больше узнать о птицах, об их жизни.

Глава I.

Гипотеза: если каждый из нас будет изучать птиц своего района, знать места обитания и их особенности, охранять и заботиться о них, то возможно, мы сможем сберечь многих птиц и стать намного добрее друг другу и братьям нашим меньшим.

Цель исследования: изучение птиц Сызранского района.

Задачи:

изучить литературу о птицах;

провести наблюдения за птицами;

провести мероприятия по охране пернатых в классе;

провести анкетирование и опрос.

Актуальность исследования - уменьшение числа птиц в природе, что несет за

собой экологическую проблему, способную решить только человек.

Птицы - удивительные существа, неутомимые труженики и они живут рядом

с человеком, рядом с нами. На территории Самарской области гнездится около 200 видов, и еще до сотни встречаются в разное время года на пролетах. Самой большой и богатой является группа обитателей степей, в том числе и хищных птиц. Второе место занимают птицы, живущие рядом с водоемами. Лесных птиц, обитающих в нашем краю, -36 видов, они являются редкими и внесены в Красную книгу области.

В нашей области встречаются:

Кряквы, серые утки

Чайка озерная

Серая цапля

Поганка

Иволга

Сойка

Зяблик

Дятел

Рябчик

Из соколиных распространены у нас чеглока, кобчика и обыкновенную пустельгу.

Обыкновенная пустельга

Кобчик

Чеглок

Луней в Самарской области четыре вида, примерно одинаковых по численности: полевой, луговой, степной и болотный

Перепелятник и тетеревятник – весьма распространенные обитатели наших лесных урочищ.

Глава II.

Самая обычная из пастушковых птиц в нашей фауне, лысуха, получившая свое название за издалека заметную бляшку – «лысину» на лбу, лишенную перьев.

Довольно обширно в нашей фауне представлен отряд куликов– здесь их насчитывается не менее 20 видов.

Довольно часто близ рек и крупных озер можно встретить также чибиса и кулика-сороку.

Неизменным остался список птиц Самарской области, занесенных в Красную книгу РФ. Это 43 вида пернатых.

Кукша

Аист черный

Гагара

Выпь

Кукша

Крохаль большой

Нырок белоглазый

Лебедь-кликун

Скопа

Орлан белохвост

Сапсан

Кречет

Значение птиц

Птицы окружают нас круглый год, принося людям пользу и радость.

Роль птиц:

Птицы нас радуют всегда, но часто напоминая нам о том, что они нуждаются в нашей отзывчивости и помощи.

Несмотря на огромное число количества птиц, ежегодно много птиц погибает.

За последние 400 лет на земном шаре вымерло более 200 видов птиц, а в настоящее время каждый второй вид птиц находится под угрозой исчезновения.

Причины исчезновения

Вырубка лесов, осушение болот, исчезновение степей

Браконьерство, капканы, рыболовные сети

Н аиболее существенной причиной снижения численности многих видов птиц у нас является изменение среды их обитания:

Использование химикатов от вредителей леса и культурных растений

Анкетирование

Загрязнение водоемов, интоксикация рыбы

На сокращение птиц и редкость многих видов влияет, в основном, человеческий фактор. Человек теснит их своим прогрессом и жестокостью.

Электрическая смерть – Всемирная опасность птиц

В России десятки миллионов птиц ежегодно становятся жертвами воздушных линий электропередач.

Самый простой выход — установка птицезащитных устройств.

Когда мы проезжали по дороге у Жигулевской ГЭС я заметила такие птицезащитные устройства. Они не позволяют птицам присаживаться, гнездиться и препятствуют столкновениям. Очень отрадно, что в нашем регионе заботятся о птицах.

Заповедники

Мы должны бережно относиться к природе, к окружающей среде и ее обитателям. Поэтому охрана птиц -долг каждого человека. Сегодня созданы заповедники, в том числе и в нашем крае, например, Самарская Лука – это вклад человека в восстановление популяций исчезающих видов и попытка исправить ошибки прошлого хищнического отношения к природным живым ресурсам.

Мы посетили Жигулевский Государственный Природный Заповедник имени И.И.Спрыгина, узнали много интересного про птиц нашего края, их повадки и гнездование.

Орнитологи заповедника, рассказали, что в последнее время многое делается для охраны птиц. Работа ведется в разных направлениях, но конечная цель одна - спасти птиц. Таким примером является Cоюз охраны птиц России - общероссийская общественная организация, основная деятельность которой направлена на информирование, просвещение и объединение широких кругов населения с целью сохранения видового разнообразия и численности птиц на территории России.

Продли их долгий век.

Помощь пернатым – весьма доступное и благородное занятие.

Мои предложения:

не подходить близко к птичьим гнёздам, примятая ногами трава, вытоптанная площадка, раздвинутые ветки-хороший указатель для хищников;

если случайно окажешься возле гнезда – не заглядывай в него, так как птицы-родители беспокоятся и могут даже бросить гнездо, своим любопытством ты отпугиваешь птиц от гнезда;

не шуметь в лесу или в поле во время гнездования птиц;

подкармливать птиц в суровую зимнюю пору;

устраивать искусственные гнездовья;

сохранять тростниковую зону. Так как она служит местом построения гнёзд и материалом для их постройки;

Из всего вышесказанного должно следовать, что обязательная защита птиц от многих факторов, способствует увеличению их численности.

Кормушка

При наличии пищи птицы переносят даже сильные морозы. У многих пернатых температура тела постоянно держится в пределах 42 градусах по Цельсию, а у мелких птиц достигает 45 градусов. Вот такая закономерность: чем мельче птица, тем напряженнее у нее тепловой баланс, тем выше температура тела. Таковыми являются воробьи, они не боятся наших холодов. Они очень маленькие и подвижные птички. Поэтому лучше их накормить.

Я сделала кормушку и повесила во дворе, насыпала семечек и сухих хлебных крошек. Воробьи очень рады.

Искусственное гнездование

Чуть ли не самый распространенный способ помощи птицам – создание искусственных гнездовий. Это место, где находится гнездо птицы, изготовленное человеком для её привлечения. Как правило, они имитируют природные места размещения гнёзд: скворечники, синичники, дуплянки – дупла деревьев.

М ы заметили, что у нас во дворе воробьи залетают в тую. Мы сделали искусственное гнездо и разместили его в ветвях туи, будем надеяться, что птицам оно понравится.

Мероприятия, посвященные птицам

В школе у нас часто проходят акции «Кормушки», конкурс рисунков, различные мастер-классы и классные часы, посвященные охране птиц.

На одном из уроков технологии мы сделали снегирей.

Снегири -это уникальные птицы, которых наши редки называли пересмешниками. Их с удовольствием содержали в домашних условиях, при этом птицы легко запоминали популярные мелодии. Эта птица без особых усилий подражала голосам и звукам, поэтому была названа «русским попугаем».

Встреча с орнитологом

На классном часе я познакомилась с орнитологом нашего города – Павлом Александровым. Он рассказал о птицах нашей местности, об их повадках. Мы познакомились с лесной совушкой, которая живет у Павла. У птицы перебито крыло и летать она не может. Поэтому она живет у него. Я горжусь Павлом за то, что он помогает и заботится о птицах.

Со слов орнитолога Павла Александрова, для наблюдения за птицами, совсем не обязательно ехать в заповедник. Самое простое поискать птиц недалеко от дома. В городе много стрижей, есть скворцы, сизые голуби, серые вороны, галки, грачи, в парке – воробьи, синицы, сойки, сороки. Так мы стали наблюдать за птицами.

Часто на улицах нашего города можно встретить добрых и миролюбивых птиц – голубей. Оперение у них разное: и белое, и рыжеватое, но чаще всего сизое с голубовато-серым оперением. Голуби - птицы очень доверчивые и их легко было нам фотографировать. Голуби питаются разными семенами.

Мне очень нравятся эти птицы. Я хочу рассказать подробней о них. Голуби - это благородные птицы. В древности голубь считался символом плодородия, а впоследствии и мира.

В христианской религии голубь

с читается символом Святого Духа.

Именно голубь принес Ною в ковчег радостную весть об окончании потопа, держа в клюве оливковую ветвь как символ примирения стихии.

Голубь часто ассоциируется с доброй вестью, а во все времена не было вести лучше, чем весть об окончании войны.

Официально голубь стал символом мира.

Как ни странно, символ мира может оказаться эффективным средством войны. Во время Великой Отечественной Войны голуби сослужили такую службу. В ситуации, когда в результате огневого воздействия противника кабельная, проволочная и радиосвязь выходили из строя, голуби работали безотказно.

Глава II.

Наблюдения за птицами

Утки.

С ледующее наблюдение было за утками. Их мы заметили на р.Сызранка. Эти птицы неприхотлива к пище, питается растительным и животным кормом –э то водные растения, семена хлебных злаков, водные насекомые, улитки, мелкие рачки.

В марте 2021 года папин друг обнаружил уточку с перебитым крылом, так как мы живем в частном доме, привез ее нам. Мы ее кормили и поили, когда я к ней заходила – она боялась и шипела.

Спустя неделю мы заметили, что она улетела. Значит крыло зажило!

Лебеди

В Сызрани в водоеме в районе дамбы напротив предприятия «Сызранская керамика» в марте прошлого года мы обнаружили стаю лебедей. Вода в водоеме не замерзает в результате деятельности человека, создавая условия для водоплавающих птиц. Мы наблюдали за этими красивыми птицами и покормили их.

Лебеди-шипуны прилетали и в 2020 году, их было 6, а в 2021 году – уже 10.

В 2022 году лебеди прилетели на р. Сызранка в центре города.

Чайки

Весной мы были на рыбалке на р.Уса и наблюдали за чайками. Три птички кружили над водой и ныряли за пищей - водными беспозвоночными, мелкой рыбой. Это были озёрные (речные/обыкновенные чайки).

Соловьи

Весной прошлого года у наших соседей на турбазе в Муранском бору в кашпо свили гнездо соловьи. Мы видели только гнездо, а соседям удалось сфотографировать птенцов – это были соловьи.

Баклан

Летом на турбазе в Муранском бору рядом с пляжем мы заметили баклана. Он гордо проплыл мимо. Я узнала, что эти птицы способны нырять на глубину 4 метров и под водой держатся до 40 секунд.

Совы

С амое удивительное было, когда мы встретили на турбазе в Муранском бору совенка. Это было 4 июня 2022г. Он сидел на дороге. Мы полюбовались им, хотели уходить, но тут подбежали собаки, мы их прогнали, но оставлять его стало страшно. Мы позвонили орнитологу и он сказал поискать взрослых сов. Мы обошли все рядом - сов не нашли, оставлять совенка там было опасно, мы взяли его домой. И снова пошли искать взрослых сов.

И вот мы нашли двух взрослых сов и еще трех совят. Это оказались ушастые совы среднего размера: длина 30-40 см. Мы прочитали, что размах крыльев достигает 80-100 см, масса 220-430 г. «Ушки» – торчащие пучки перьев на голове, состоят из 6 перьев; ночью птица может их полностью прижимать. Радужная оболочка глаза оранжевая.

Мы дождались вечера и отправились возвращать совенка. Услышали писк совят. И заметили как взрослая сова полетела к ветке, там сидел совенок, когда подошли ближе увидели, что у него в клюве была мышка, которую ему принесла сова-мама. Мы посадили нашего совенка на ту же ветку, отошли и стали наблюдать. Через некоторое время заметили шевеления на ветке, а когда подошли ближе, увидели, что наш совенок пододвинулся и прижался к братику. Мы с радостью оставили их.

Через две недели мы снова приехали на турбазу, вечером пошли наблюдать сов и увидели, что совята значительно подросли и уже летали.

Оказывается ушастые совы относительно спокойно относится к соседству с человеком. Совы - очень полезные птицы. Они охотятся на мышей и других грызунов, которые являются разносчиками болезней, а также поедают зерно на полях. Взрослая сова ежедневно съедает примерно 2-х среднего размера полевок. Семья сов с 5 птенцами за сезон (с конца февраля до конца июня) может уничтожить более 1000 грызунов!

Взрослые совы - искусные охотники не только потому, что природа наградила их острым зрением, абсолютным слухом, но и бесшумным полётом. Полезный эффект деятельности сов усиливается тем, что они охотятся ночью, когда другие крылатые хищники спят.

Совы – одни из немногих птиц, которые не строят жилища, а занимают существующие гнезда и дупла. Они также легко перебирается в искусственные гнездовья в тех местах, где отсутствуют гнезда врановых птиц (сорока, грач, ворон, серая ворона).

Установка искусственных гнездовий положительно сказывается на численности сов. Также гнездовыми ящиками можно привлечь сов в молодые леса, где они будут истреблять грызунов.

Для ушастой совы могут подойти гнездовые ящики, корзины или ведра, набитые торфом или хвоей и установленные на деревья на высоте 3–5 метров.

Со старшим братом мы решили сделать такой гнездовой ящик и разместить в лесу около турбазы. Надеемся он понравятся совам, будем наблюдать.

Анкетирование

Я провела анкетирование среди обучающихся 1А класса. Результаты опроса представил на диаграмме:

Ученики первого класса ответили, что птицы приносят большую пользу в наших садах, парках и огородах, уничтожая вредных насекомых.

Все из опрошенных учеников испытывают чувство жалости к больной

и раненной птице, готовы всегда помочь.

Заключение

Проведя наблюдения за птицами нашего края, я пришла к выводам:

1. Наш край богат разными видами птиц. Много птиц обитает в лесах, парках, скверах, болотах и водоемах нашего района.

2. Изучая птиц, мы поняли, что каждая птица нуждается в нашей защите. Поэтому птиц надо беречь, охранять и не беспокоить их весной и летом.

3. Все зимующие птицы нуждаются в подкормке.

4. Мы решили, что нужно ежегодно продолжить развешивать кормушки и кормить пернатых.

Я выяснила причины исчезновения и гибели птиц, методы помощи и сохранения птиц на земле.

Познакомила с нашим проектом и привлечь к изучению птиц нашего края одноклассников. Мое выступление заставило задуматься об отношении к птицам.

А ведь если мы станем относиться не только к птицам добрее и внимательнее, то и друг к другу, и на Земле будет меньше зла, а наш мир станет красивее, прекраснее и радостнее.

Вывод: Узнав о роли птиц, мы будем гуманнее относиться не только к нашим крылатым друзьям, но и ко всем животным.

Каждый из нас в повседневной жизни должен знать и принимать свою долю ответственности за сохранение и поддержание птиц - тех, кто из-за бурной деятельности человека вынужден терпеть лишения.

Не будьте равнодушны к проблемам наших пернатых друзей, помогите им выжить в сложных условиях и долго радовать нас.

Список литературы:

Бабенко «Птицы». Серия «Детская энциклопедия», Москва, РОСМЭН, 2013.

Акимушкин И.И. Мир животных. Птицы, рыбы, земноводные и пресмыкающиеся. Издательский дом Мещерякова, 2016.

Нуждина. Энциклопедия для малышей «Чудо всюду», «Мир животных и растений». Ярославль «Академия развития», 1998.

Храбрый В.М. Школьный атлас – определитель птиц. Москва, «Просвещение», 1988.

Энциклопедия для детей Аванта «Птицы средней полосы», 2004г.

Мальчевский А. С. «Определение птичьих гнёзд в природе», 1981г

Гнездовые ящики для сов, 2019, Анна Евсеева, ОРНИТОЛОГИЯ –электронный ресурс https://elementy.ru/kartinka_dnya/1029/Gnezdovye_yashchiki_dlya_sov

Ушастая сова – электронный ресурс http://www.ohotfak.ru/index.php/bird-songs-sova-ushastaya.html

Результаты привлечения неясытей в искусственные гнёзда в Самарской области, Россия, Текст научной статьи по специальности «Биологические науки», Карякин И.В., Левашкин А.П., Паженков А.С., Коржев Д.А., 2009г., https://cyberleninka.ru/article/n/rezultaty-privlecheniya-neyasytey-v-iskusstvennye-gnyozda-v-samarskoy-oblasti-rossiya

Просмотров работы: 1173