Причины и особенности зимовки диких уток на реке Большой Иргиз в городе Пугачёве Саратовской области

XVII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Причины и особенности зимовки диких уток на реке Большой Иргиз в городе Пугачёве Саратовской области

Дзергун П.В. 1
1МОУ "СОШ 1 им. Т.Г.Мазура г. Пугачева"
Пантелеева И.В. 1
1МОУ "СОШ № 1 им. Т.Г. Мазура г. Пугачева"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

В нашем провинциальном Пугачёве Саратовской области есть замечательное место – плотина реки Большой Иргиз, которая располагается за чертой города. Там очень красиво. Мы, как все городские жители, ходим через неё в старый парк, не забывая по дороге любоваться красотами окружающей природы. Но в последние несколько лет на территории города мы стали наблюдать большие скопления диких уток. Раньше их можно было встретить только в теплый период года на той самой полынье. Мне стало интересно, что заставило самых распространённых перелётных птиц изменить своим привычкам и не улетать на зимовку в тёплые края? Какие именно виды диких уток остались на зимовку в Пугачёве? Ответ на этот вопрос стал тематикой моего исследования.

По рекомендации своего научного руководителя Ирины Владимировны Пантелеевой я ознакомилась с научной работой  Фридмана В. С. и Ерёмкина Г. С.  «Урбанизация «диких» видов птиц в контексте эволюции урболандшафта» (в сокращении), прочитала много научных публикаций в сети Интернет, а также методом собственных регулярных наблюдений на местности.

Цель моей работы: изучить различные виды факторов, которые способствуют тому, что дикие утки не улетают, а остаются зимовать в городской среде.

Объект исследования – популяция диких уток реки Большой Иргиз в районе пугачёвской платины.

Задачи исследования:

Изучение научной литературы и Интернет-ресурсов об экологии и видовом разнообразии диких уток Пугачёвского района;

Наблюдение за поведением диких уток с целью обоснования причин зимовки уток в городе;

Изучение степени влияния человека на адаптацию уток в городе;

Развитие навыка самостоятельной исследовательской деятельности, наблюдения и анализа полученных результатов;

Формирование бережного отношения к природе.

Период исследования: декабрь 2021г.- февраль 2022г.

Глава 1. Видовое разнообразие диких уток Пугачёвского района

Сравнивая фотографии, полученные при наблюдении за дикими утками в период с декабря 2021 по февраль 2022 год, с фотографиями сети Интернет, я пришёл к выводу, что на нашей городской плотине зимуют утки - Кряквы. Кряква (лат. Anas platyrhynchos)— птица из семейства утиных отряда гусеобразных, наиболее известная и распространённая дикая утка, родоначальник различных пород домашних уток. Гнездящийся перелетный вид Саратовской области. Населяет все типы водоемов, распространение в области повсеместное. Встречается не только в пределах стоячих и слабопроточных водоемов и их окрестностей, но и на больших и малых реках региона. Например, в летний период с 1962 по 1966 гг. встречи кряквы зарегистрированы в поймах рек Волги (у городов Саратова и Балаково, пос. Духовницкое), Хопра (у г. Аркадака, сел Алмазово и Турки), Б. Иргиза (у г. Пугачева) и Б. Узеня. Не избегает на гнездовании и антропогенных ландшафтов: с 1980-х гг. вид относится к числу размножающихся в городской черте областного центра. Здесь утка обычна и в период пролета. Перелётный и оседлый вид, существует 7 подвидов, встречающихся практически на всех континентах.
Довольно крупная, коренастая речная утка с большой головой и коротким хвостом, крупнее всех диких уток, поэтому часто становится объектом спортивной и промысловой охоты. Длина тела самца около 62 см, самки — около 57 см, масса достигает 1—1,5 кг (осенью, когда птица откормится перед самым перелётом, её вес может достигать 2 кг). У самца голова и шея зелёного с металлическим отливом цвета, узкий белый воротничок и красновато-бурая грудь, спина и брюшная сторона тела серого цвета с тонкими поперечными пятнышками. Окраска самок и молодых птиц бурая с более тёмными пятнышками, брюшная сторона буровато-серая с продольными пестринами. Для обоих полов типичным является «зеркальце» на крыле переливчатого фиолетово-голубого цвета, сверху и снизу окаймлённое белой линией. Клюв плоский, широкий с хорошо развитыми гребнями роговых пластинок по краям. Цвет клюва отличается у самцов и самок.1

Кряква ныряет только будучи раненой, способна проплыть под водой десятки метров. Питается растительной пищей (ряской, роголистником и др.), мелкими беспозвоночными, насекомыми, моллюсками, мелкой рыбой, ракообразными, головастиками, даже лягушками. Часто кряква встаёт в воде вертикально, хвостом вверх, пытаясь дотянуться до растений, растущих на дне водоёма. Кормится чаще всего на мелководье с глубиной до 30—35 см, где добывает пищу со дна, переворачиваясь при этом вертикально вниз головой, но не ныряя.

Ранней весной, когда водоёмы ещё покрыты льдом, кряквы держатся на полыньях. Основу рациона в это время составляют перезимовавшие зелёные части водных растений. Зимой в питании кряквы резко сокращается количество животных кормов. В первой половине зимы они кормятся преимущественно побегами водных растений и семенами.

Глава 2. Причины зимовки уток в городе

2.1.Изменение экологического состояния реки Большой Иргиз в пределах города Пугачёва.

Современный город как местообитание «диких» видов птиц и других животных, освоивших урболандшафт, играет крайне противоречивую и двойственную роль.

С одной стороны, для любого дикого вида это предельно экстремальная среда обитания, и преадаптированные виды можно пересчитать по пальцам. Даже если виды находят в городе аналоги естественных местообитаний, они настолько фрагментированы, нарушены и нестабильны во времени и пространстве, как это никогда не бывает в природе.2

Городские зимовки водоплавающих в средней полосе — удивительный феномен, и при этом — малоизученный. Ведь согласно законам природы, кряквам, так же как и другим видам водоплавающих, полагается на зиму улетать в теплые края. Почему этого не случается?

Естественная область обитания перелетных птиц обычно состоит из трех частей: гнездового ареала, области зимовки и зоны миграций, которую они могут миновать без остановки или опускаться для кратковременного отдыха. Но у крякв, ареал которых охватывает умеренные и субтропические области Европы, Азии, северной Африки и Северной Америки, она устроена иначе.

Между северными районами, которые птицы покидают после сезона гнездования, и теплыми зимовками, расположена зона двойного предназначения: для уток, которые совершают перелеты — это транзитная зона, но есть там и постоянные жильцы, перешедшие к оседлому образу жизни. Такое возможно только в тех районах, где зимой водоемы не замерзают.3

Какова же причина не замерзания реки Большой Игриз зимой? Мои наблюдения показали, что в последние годы значительно упал уровень воды на территории Пугачёвской плотины, берега заметно обмелели. Там, где 3 года назад была вода, теперь заболоченная местность. Особенно это касается той части реки Большой Иргиз, которая находится по правую сторону от водораздельной трубы. Именно там я наблюдаю преимущественное количество диких уток.

Фото1. Уровень реки Большой Игриз в 2019 году

Причин для этого несколько:

Сброс в реку Большой Иргиз большого количества органических отходов из частных домовладений и сельскохозяйственных предприятий.

Анализ экологической ситуации на улицах Набережной, К.Маркса, Татарской, где частные дома находятся на берегах Большого Иргиза, показал, что жители этого района города предпочитают строить канализации таким образом, что все сбросы без какой-либо очистки вытекают в реку. Это касается и твердых бытовых отходов, которые в огромном количестве свалены в долине реки. Данное решение, естественно, уменьшает расходы на коммунальные платежи.

Отсутствие должного очищения русла реки Большой Игриз от бытового мусора (в силу большой затратности)

Общая тенденция глобального потепления климата, вызванная увеличением в атмосфере процентной доли содержания углекислого газа.

Фото 2. Сброс органики в реку Большой Иргиз

 

Фото 3. Обмеление реки в Пугачёве

В 2020 году  в Пугачёвское государственное предприятие ГУП СО "Облводресурс" допустил слив в Большой Иргиз сточных вод с превышением предельно допустимых концентрами загрязняющих веществ (нитритов, железа и фосфатов).4

Однозначно, что выброс биогенов в Большой Иргиз привел к повышению температуры ее воды и активному зарастанию русла реки водной растительностью: стрелолистом, рдестом гребенчатым, водокрасом лягушачьим, пузырчаткой обыкновенной, рогозом. Все это способствует тому, что в зимний период река не замерзает и может прокормить зимующих здесь птиц. Открытая вода — ключевой фактор, определяющий поведение водоплавающих птиц в городской среде. При наличии незамерзших акваторий они могут удлинить сроки жизни в районе гнездования, прервать миграции или даже совсем отказаться от них, особенно при наличии корма.

Фото4. Кряквы на реке Большой Иргиз

Кряквы употребляют в основном растительную пищу. В отличие от многих других уток, они не любят нырять и предпочитают кормиться там, где могут дотянуться до корма с поверхности. Самое большее, на что они способны, это перекувырнуться вниз головой, оставив на поверхности поплавок-хвост. Поэтому их кормовая зона ограничена самыми мелководьями. Еду они отцеживают из воды или жидкого ила (буквально пьют его), для чего по краям клюва у уток есть частые роговые зубчики. Могут кряквы кормиться и на суше, ощипывая нежные части растений. Но последовательными вегетарианцами их не назовешь: из ила и воды утки заодно добывают рачков, личинок насекомых и червей. Животные корма особенно важны для них летом, в период размножения, а зимой — растительные, но высококалорийные.

Популяция уток на реке Большой Иргиз насчитывает около 150 особей. Подсчеты показали, что самцов больше, чем самочек. Держатся они в основном парами. Утята – возле самок.

Наблюдая за птицами, можно сделать вывод, что кормятся эти утки здесь же, не вылетая на кормовые места, как это делают утки в дикой природе. Они спокойны, так как здесь их не подстерегают охотники. К тому же горожане активно подкармливают этих уток.

2.2.Отношение людей к диким птицам

Следующий вопрос, который мы ставили перед собой – выяснить, как городской человек может повлиять на жизнь этой популяции уток. Фото5. Кормление уток людьми.

Мы могли наблюдать следующую картину: множество детей вместе с родителями ежедневно приходят на плотину, чтобы покормить уточек. Они приносят хлеб, орешки, семечки и много других продуктов. Но задумайтесь, полезно ли это для птиц?

От постоянного кормления утки стали менее подвижны, притупилось чувство страха. Некоторые особи даже выходят на сушу и максимально близко подходят к людям в надежде получить корм.

Полезен ли для дикой птицы такой рацион? Конечно же, нет! Анализ научной литературы и статей в сети Интернет показал, что желудок дикой птицы не в состоянии переварить хлеб, и птица просто погибает. Не будем забывать и о таких губительных для птиц продуктах, как попкорн. Таким образом, наши благие намерения способны стать причиной смерти диких водоплавающих птиц.

Заключение

Главным выводом моей работы является тот факт, что прямой и косвенной причиной зимовки диких уток на реке Большой Иргиз в городе Пугачёв является неправильное поведение горожан, обладающих низким уровнем экологической грамотности. Такое поведение приводит к тому, что птицы теряют интерес к самостоятельному добыванию пищи. Им также может грозить опасности гибели от употребления в пищу таких продуктов, как хлеб или попкорн.

Главная задача человека – сохранить среду обитания для таких животных, не вмешиваясь в процесс их жизни. А такое по силам только экологически грамотному человеку. В процессе работы над проектом у меня возникло желание объяснить людям, что кормление диких уток может привести к их гибели. Но объявление, размещенное мной в месте кормления уток, вызвало у горожан только негативные эмоции. Очень хочется надеяться, что подрастающее поколение пугачёвцев будет подходить к вопросу охраны природы более ответственно, чем их родители.

 

 

 

 

Фото6.Предостережение.

Список используемой литературы и сайтов

1.Фридман В. С., Ерёмкин Г. С. Урбанизация «диких» видов птиц в контексте эволюции урболандшафта. Биологический факультет МГУ, Москва, 2008

2.Утиные. Кряква // Древо познания: коллекционный журнал. — Marshall Cavendish, 2002.

3.https://www.tursar.ru/page-joy.php?j=3200

4.https://pugachev.bezformata.com/listnews/oblvodoresurs-zagadil-b-irgiz-na-pochti/84385687/

5.https://krasivosti.pro/pticy/28101-utki-povolzhja.html

1 Интернет-сайт//https://www.tursar.ru/page-joy.php?j=3200.

2 Фридман В. С., Ерёмкин Г. С. Урбанизация «диких» видов птиц в контексте эволюции урболандшафта. Биологический факультет МГУ, Москва, 2008.

3 Утиные. Кряква // Древо познания: коллекционный журнал. — Marshall Cavendish, 2002.

4https://pugachev.bezformata.com/listnews/oblvodoresurs-zagadil-b-irgiz-na-pochti/84385687/

Просмотров работы: 60