Красная книга растений Московской области

XVII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Красная книга растений Московской области

Воевода Д.Ю. 1
1МОУ гимназия № 16 "Интерес" г. Люберцы
Чернова Л.В. 1
1МОУ гимназия № 16 "Интерес" г. Люберцы
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Актуальность выбранной темы.

Прогрессирующие изменение естественных условий существования жизни на Земле в связи с деятельностью человека обуславливает гибель многих видов животных и растений, выполняющих важнейшие функции круговорота веществ и энергии в биосфере. Биоразнообразие - важнейшее условие существования Человечества.

Цель: познакомиться с некоторыми растениями Московской области, занесёнными в Красную книгу.

Задачи проекта:

Сформулировать понятие «Красная книга»;

Познакомиться с растениями из Красной книги Московской области.

Провести просветительскую работу по материалам проектной деятельности в гимназии;

Способствовать формированию интереса к получению знаний в области экологии;

Развивать познавательную активность.

Гипотеза: можно ли сохранить растения, занесенные в Красную Книгу?

Введение

Наша природа создала много различных творений. Животные и растения занимают в ней особое место, но многим из них сейчас угрожает большая опасность исчезновения с лица Земли, а некоторые из них уже исчезли. Люди не всегда заботятся о природе, не умеют, а порой не хотят её беречь и охранять. Как убедить людей бережно относиться к природе и не наносить ей вред?


Этот вопрос меня заинтересовал. Я считаю, что актуальность проблемы защиты окружающей среды сегодня очевидна. Ведь человек - часть природы. Чтобы вырасти счастливыми, окруженными разными животными, растениями, чтобы улыбалось солнышко, надо уметь дружить с природой.

В наше время всем известна огромная роль растительного мира в жизни человека. Я считаю, что нельзя допускать исчезновения с лица Земли ни единого вида растений, ведь при этом человек лишается одной частицы земной жизни, которая была источником его здоровья, украшением ландшафта и доставляла ему эстетическое наслаждение.

Я решил исследовать, какие растения нуждаются в нашей особой заботе и защите, разработать правила поведения в природе и рассказать об этом своим одноклассникам и ученикам начальной школы нашей гимназии.

Я считаю, что если знать правила поведения в природе и соблюдать их, то мы сможем сохранить планету Земля для будущих потомков.

Глава 1. Что стало причиной создания Красной книги?

В первой главе своих исследований я решил выяснить, как появилась Красная книга. Вот что я узнал.В 1948 г. в небольшом городке Фонтенбло на международной конференции был основан Международный союз охраны природы.

Одной из основных задач этого союза было выявление видов животных и растений, которые находятся на грани исчезновения и требуют срочной заботы человека и разработки рекомендаций по их спасению.

В 1949 году была создана Комиссия по редким видам. В нее вошли видные ученые из различных стран мира.

Основная цель Комиссии – создание мирового списка данных о птицах, рыбах, зверях, растениях, которые срочно нуждаются в охране и которым грозит исчезновение.

Главным дополнением к Красной книге стали национальные Красные книги, которые учитывают конкретные обстоятельства на данной территории и планируют защитные мероприятия с гораздо большей точностью и эффективностью. Так в 1978 г. Красная книга появилась и в нашей стране. Она была однотомная.

Однако она не смогла вместить все виды растений и животных, страдающих от деятельности человека, поэтому в 1984 г. вышла Красная книга СССР в 2-х томах.

Пер­вый том был по­свя­щен жи­вот­ным, вто­рой — растениям.

Почему книгу назвали «Красная книга»?

Цвет переплета у этой книги – красный. Это сигнал тревоги, опасности, предупреждения. Эта книга подает нам, жителям планеты Земля, сигнал бедствия. На международном языке слово СОС записывается так: SOS – спасите наши души.

Красная книга – это не закон об охране природы, это лишь факты, собранные учёными о животных и растениях. Красную книгу называют Документом совести человека.

Почему животных и растения заносят в Красную книгу

В Красную книгу заносят те виды животных и растений, которых остается очень мало и они находятся под угрозой исчезновения. Эти редкие виды нуждаются в помощи, защите и охране.

На 1 ноября 1997 г. в Красную книгу РФ включено 553 вида растений: 440 видов цветковых, 11 - голосеменных, 11 - папоротникообразных, 22 - мохообразных, 4 - плауновидных, 29 - лишайников, 17 видов грибов.

Глава 2. Красная книга растений Московской области

ХВОЩ ПЕСТРЫЙ

Вид, находящийся под угрозой исчезновения. В настоящее время местонахождение, входящее в границы г. Москва, прекратила свое существование.   Численность и тенденции ее изменения: Численность вида в Талдомском р-не относительно высока, но общая площадь распространения не значительна.    Лимитирующие факторы: Процессы естественного изменения сообществ, зарастание и вытеснение вида. Вырубка лесов, строительство и другая хозяйственная деятельность.

ВЕНЕРИН БАШМАЧОК НАСТОЯЩИЙ

Вид, сокращающийся в численности. Вид занесен в Красную книгу Российской Федерации в 3-ю категорию. Численность и тенденции ее изменения: К настоящему времени видимо исчез в Воскресенском и Подольском р-нах, а также исчезли некоторые популяции в Клинском, Подольском и Ступинском р-нах. Растения обычно встречаются небольшими группами или единичными особями.    Лимитирующие факторы: Рубка лесов, осушение болот и торфоразработки, застройка территории. Сбор растений

КУБЫШКА МАЛАЯ Семейство Кувшинковые Статус: 2-я категория. Вид, сокращающийся в численности. В Московской области находится на южной границе ареала: южнее широты Можайска не регистрировался. Численность и тенденции ее изменения В ближнем Подмосковье к настоящему времени исчез. В Московской области было известно 23 местонахождения, в восьми из которых вид исчез. Лимитирующие факторы Слабая конкурентоспособность растений, а также загрязнение водоемов, вытеснение этого сравнительно невысокого растения более мощными видами.

РОСЯНКА АНГЛИЙСКАЯ Семейство Росянковые Статус: 2-я категория. Вид, сокращающийся в численности. Встречается редко. Численность и тенденции ее изменения: Численность популяций, как правило, невысока и имеет тенденцию к сокращению. С территории ближнего Подмосковья (окрестности г. Мытищи и Красногорский р-н) вид исчез. Лимитирующие факторы: Осушительная мелиорация и торфоразработки.

ЛЁН ЖЕЛТЫЙ Семейство Льновые  Статус: 1-я категория. Вид, находящийся под угрозой исчезновения. В Московской области проходит северная граница ареала, местонахождения известны лишь в немногих пунктах на юге Серебряно-Прудского р-на Численность и тенденции ее изменения: Численность сокращается, но в благоприятных условиях произрастания число особей может быть значительным   Лимитирующие факторы Узкая экологическая приуроченность вида, воздействий транспорта и добычи известняк.   

Заключение.

Моя гипотеза подтвердилась: в Красную Книгу Подмосковья входят очень много растений, которые нуждаются в охране. Я провел просветительскую деятельность среди своих одноклассников, что способствует сохранению редких видов растений.

Каждый биологический вид - уникальное произведение природы, результат длительной эволюции. Потеря его невосполнима. Это неизбежно приводит к нарушению экологического равновесия, утрате возможности использования в будущем его полезных свойств. Известно много примеров, когда виды, считавшиеся бесполезными или даже вредными, оказывались незаменимыми при решении проблемы обеспечения человечества высококачественными продуктами питания, эффективными лекарственными препаратами.

         Именно поэтому рациональное использование природных ресурсов, охрана редких и исчезающих видов животных и растений являются одной из важнейших задач современности.

Просмотров работы: 1036