Способы проверки натуральности мёда в домашних условиях

XVII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Способы проверки натуральности мёда в домашних условиях

Коровицкий С.А. 1
1государственное учреждение образования «Могилёвская городская гимназия № 1» (ГУО «Могилёвская городская гимназия № 1»)
Жигирева И.А. 1
1государственное учреждение образования «Могилёвская городская гимназия № 1»
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВВЕДЕНИЕ

Одной из актуальных проблем на сегодня является сохранение здоровья и продление жизни человека. По мнению специалистов, продолжительность жизни человека может составлять не менее 120-150 лет. На сегодняшний день в Республике Беларусь продолжительность жизни составляет почти 69 лет у мужчин и 79 лет у женщин. Как же продлить человеку жизнь, при этом сохранив здоровье? Существуют различные точки зрения на этот счет. Однако ученые сходятся в одном: одно из основных условий сохранения крепкого здоровья и долголетия – это рациональное питание.

По данным ВОЗ, 90% долгожителей Земли – это пчеловоды и члены их семей. Мед является прекрасным целительным средством, гармонично сочетается с другими лекарствами и может успешно применяться для омоложения организма и продления жизни лишь в том случае, если он натуральный, а не искусственный [3].

Повышенный спрос населения на мёд порой вызывает попытки некоторых недобросовестных продавцов увеличить количество этого продукта за счёт скармливания пчёлам сахарного сиропа или подмешивания в него различных дешёвых сахаристых продуктов. Я выдвинул следующую гипотезу: каждый потребитель может в домашних условиях самостоятельно проверить натуральный состав мёда.

Объект: мёд. Предмет: способы проверки натуральности мёда.

Цель: изучение способов проверки натуральности мёда.

Задачи: 1. Собрать информацию о мёде.

2. Провести опыты с мёдом с целью определения его натуральности.

3. Проанализировать полученные результаты и сделать выводы.

4. Разработать памятку со способами проверки натуральности мёда.

Методы исследования: наблюдение, опыт, сравнение, обобщение.

Данная работа имеет практическую направленность и может быть полезна всем, кто заботится о своем здоровье и стремится употреблять в своем рационе максимально полезные и натуральные продукты.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1 Знакомство с мёдом

1.1 История мёда

Первым документальным свидетельствам о мёде более трех с половиной тысяч лет. В древнем египетском папирусе приведены описания блюд, в которых обязательным компонентом является мёд.

Выдающийся философ и врач древности Диоскорид на вопрос «Как ему удалось переступить столетний рубеж жизни?» кратко изрёк: «Мёд – внутрь, масло – снаружи». Глава математической школы Пифагор, и в 90 лет сохранивший ясность мысли и точность расчётов, за своё долголетие благодарил не судьбу, а божий нектар – мёд [6, c. 34].

В течение веков, тысячелетий, пока люди не научились получать сахар из корней сахарной свёклы (а это случилось каких-нибудь две сотни лет назад), мёд был едва ли не единственным средством подсластить и повседневную трапезу, и праздничное застолье. Поэтому мёд был испокон веков в чести как державное богатство и служил разменной монетой (вроде современной валюты) на базарах и торжищах, прибавляя доход казне.

1.2 Физические свойства мёда

Цвет мёда зависит от природы красящих веществ, содержащихся в нектаре. На цвет мёда влияет также его происхождение, время сбора и место произрастания медоносов. В зависимости от цвета различают мёд: бесцветный (прозрачный, белый) – малиновый; (светло-жёлтый) – липовый, донниковый; янтарный (жёлтый) – подсолнечниковый, тыквенный, огуречный; тёмный-янтарный (тёмно-жёлтый) – гречишный; тёмный (с различными оттенками) – вишнёвый. В процессе кристаллизации мёд становится светлее.

Аромат мёда обусловлен комплексом ароматических веществ. Каждый вид мёда имеет специфический, свойственный только ему аромат цветков –источников нектара.

Вкус мёда обычно сладкий, приятный. Натуральный мёд раздражает слизистую оболочку рта и гортани.

Консистенция мёда зависит от его химического состава, температуры, сроков хранения. Консистенция может быть жидкой, вязкой, плотной или смешанной.

При погружении шпателя в жидкий мёд на нём сохраняется небольшое количество мёда, который стекает мелкими нитями-каплями.

Если шпатель опустить в вязкий мёд, то на нём остаётся значительное количество мёда, он стекает редкими нитями и вытянутыми каплями. Эта консистенция присуща большинству видов созревшего цветочного мёда.

При плотной консистенции шпатель погружается в мёд в результате приложения дополнительной силы [4].

1.3 Продукты пчеловодства и их применение

Мёд – далеко не единственная ценность, которую человек получает благодаря пчелам. Улей – это целая фабрика, на которой производятся различные продукты, которые нашли применение у человека благодаря богатому химическому составу и широкому спектру положительных свойств.

Пчелиная пыльца – очень мелкий порошок, содержащийся в пыльниках, окружающих пестик цветка. Собранная медоносной пчелой и склеенная секретами ее желез пыльца называется пчелиной обножкой. В состав пчелиной пыльцы входят все незаменимые аминокислоты, порядка 30 макро - и микроэлементов.

Как иммуномодулирующее средство пыльцу применяют до начала периода инфекций, а также в весенний период для поддержания организма.

Перга или пчелиный хлеб – продукт, получаемый из пчелиной обножки благодаря дополнительной обработке. Перга лучше усваивается организмом по сравнению с пчелиной пыльцой и может применяться при тех же показаниях, что и пыльца, особенно при необходимости более быстрого эффекта.

Прополис – клейкое вещество, собранное пчелами с почек и других частей растений. Обладает противовирусными, противомикробными свойствами. В отличие от аптечных антибиотиков прополис не вызывает привыкание и устойчивость у микробов, вирусов и грибков.

Маточное молочко производят пчёлы-кормилицы, поедая богатую питательными веществами пчелиную обножку и пергу. Маточное молочко нормализует обменные процессы в организме, регулирует клеточное питание, снижает уровень холестерина, помогает при гипотонии.

Пчелиный воск с давних времен использовали для приготовления мазей, покрытия картин и музыкальных инструментов, для изготовления свечей.

В настоящее время пчелиный воск входит в состав мазей, лечебных свечей и пластырей. Входящий в состав воска каротин и витамин А делает его полезным при лечении некоторых кожных заболеваний, воспалительных процессах на слизистой оболочке ротовой полости [8].

При лечении мёдом следует учитывать некоторые его свойства.

1. Мёд является сильным потогонным средством, поэтому принимать его лучше перед сном.

2. Мёд содержит много калия, способствующего выздоровлению при инфекционных заболеваниях.

3. Мёд – прекрасная среда для сохранения витаминов.

4. Мёд считается быстродействующим лечебным средством.

5. Мёд оказывает успокаивающее действие и способствует крепкому сну.

6. Мёд принимают с горячей (до 60 С) водой, молоком, чаем, соком, травяными настоями, маслом и другими продуктами.

7. Мёд применяют в виде компрессов (с хреном, редькой).

8. Мёд рекомендуется принимать при больших умственных и физических нагрузках [7].

Изучив много информации и подводя итоги первой главы, можно сказать, что не зря многие врачи и ученые справедливо считают пасеку подлинной природной лечебницей благодаря ее микроклимату и арсеналу биологически активных продуктов пчеловодства, которые она дает человеку. Замечательные свойства пчелиного меда указывают на то, что мед – это не только ценнейший продукт питания и самое лучшее лакомство, но одновременно и уникальное лекарство, созданное самой природой.

Глава 2 Исследование возможных способов проверки натуральности мёда

В процессе работы я узнал, что существует несколько видов искусственного мёда, которые не обладают полезными свойствами.

Сахарный мёд, который является продуктом переработки пчёлами сахарного сиропа, не имеет ароматических веществ и других ценных компонентов, которые переходят в мёд из цветочного нектара.

Некоторые пчеловоды скармливают специально приготовленный сироп из соков плодов или овощей с добавлением сахара и получают экспресс – мёд. Полученный таким образом мёд отличается от натурального повышенным содержанием минеральных солей, кислот. По основным показателям этот мёд ничем не отличается от сахарного и является фальсификатом.

Искусственный мёд получается из сахара без участия пчелы. По внешнему виду он похож на пчелиный мёд, но отличается от него по химическому составу, вкусу и особенно – аромату.

Как же определить, натуральный перед нами мёд или полученный искусственным путём? В интернет-источниках можно найти способы проверки натуральности мёда. Я предложил одноклассникам выяснить у взрослых, знают ли они о способах проверки натуральности мёда. Оказалось, что не многие люди знают о том, как проверить натуральность мёда, но многие хотели бы это узнать. Актуальность моего исследования возросла.

Для достижения цели исследования я провел несколько опытов. В качестве образцов я использовал мёд, которым нашу семью угостил наш сосед, заядлый пасечник (образец №2). Еще одну баночку мёда мы приобрели с мамой на рынке (образец №1). (Приложение А) Этот мёд сразу показался нам подозрительным. Поэтому я и решил изучить способы определения натуральности мёда и провести эксперименты. (Приложение Б)

2.1 Стекание мёда с ложки

Опыт 1 Цель: проверить, правда ли, что натуральный мёд не стекает с ложки слишком быстро.

Описание опыта. Я взял одинаковые ложки и зачерпнул ими мёд разных образцов. Затем проверил, как с ложек стекает мёд. Образец мёда №1 стекал с ложки гораздо быстрее, чем образец №2. Образец №2 более тягучий, стекал непрерывной «ниточкой», в конце капля как бы «подпрыгивала» к ложке. В образце №1 стекание было прерывистым, капли меда падали с ложки.

Вывод: Натуральный мёд действительно не стекает с ложки слишком быстро.

2.2 Изменение цвета чая

Опыт 2 Цель: убедиться в том, чтонатуральный мёд изменяет цвет заваренного чая.

Описание опыта. Я заварил натуральный листовой чай и разлил его в две чашки. В первую чашку я добавил образец мёда №1, во вторую – образец мёда №2. Чай в первой чашке стал не такого насыщенного цвета, как во второй. Также я заметил, что в первой чашке чай стал немного мутным. Возможно, это связано с какими-то добавками в мёд, которые не растворились в воде.

Вывод: Натуральный мёд при добавлении в чай изменяет его цвет и делает его более насыщенным и тёмным.

2.3 След на бумаге

Опыт 3 Цель: убедиться в том, что натуральный мёд не оставляет мокрый след на бумаге.

Описание опыта. Чтобы проверить это утверждение, я взял два кусочка тонкой серой бумаги и положил на них несколько капель мёда. Образец мёда №1 практически сразу стал расплываться по бумаге, оставляя мокрый след. Бумага промокла насквозь. При этом образец №2 оставался неподвижным, лежал «горочкой» и совсем не растекался. Из увиденного можно сделать вывод, что в образце №2 отсутствует вода, в то время как в образец №1 она была добавлена

Вывод: Натуральный мёд не оставляет мокрый след на бумаге.

2.4 Наличие воды в образцах мёда

Опыт 4 Цель: выяснить, действительно ли ненатуральный мёд содержит в себе воду.

Описание опыта. Кусочек хлеба, опущенный в натуральный мёд, не размокает. Кусочек хлеба, опущенный в образец №1, стал довольно быстро размокать. Это подтверждает мои выводы из предыдущего эксперимента о том, что в образце мёда под номером 1 присутствует вода. Во втором образце с хлебом ничего не происходило. Мёд как бы обволок его. Кусочек хлеба из мёда под номером 2 было легко достать, он абсолютно не изменил свою форму.

Вывод: Натуральный мёд не содержит в своем составе воду, поэтому хлеб не размокает.

2.5 Наличие примесей в образцах мёда

Опыт 5 Цель: убедиться в том, что натуральный мёд не содержит примесей.

Описание опыта. В натуральном мёде не должно присутствовать никаких примесей. Это может быть крахмал, мел, мука. Недобросовестные производители часто добавляют их для увеличения объема продукта. Определить наличие таких примесей можно с помощью йода. Для проведения эксперимента я растворил немного мёда в воде, а затем капнул по одной капле меда в каждый стакан. Образец №1 при добавлении йода окрасился в синий цвет. Такую реакцию дали какие-то добавки, которых в натуральном мёде быть не должно. Капля йода, добавленная во второй стакан, не изменила свой цвет.

Вывод: Искусственный мёд действительно содержит посторонние добавки и примеси.

В ходе работы я открыл для себя несколько способов проверки натурального состава мёда. По результатам проведенных экспериментов можно сделать однозначный вывод, что образец под номером 1 нельзя назвать натуральным мёдом. В ходе проведения экспериментов мне удалось доказать, что в образец под №1 была добавлена вода. Также в него были добавлены и другие примеси. Скорее всего, это сделано, чтобы увеличить количество полученного мёда. Образец №2 – это натуральный мёд, без примесей и добавок.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Человечество на протяжении тысячелетий использует мед в качестве натурального подсластителя. Этот продукт полезен для поддержания здоровья кожи, органов дыхательной и пищеварительной системы.

Мед и другие продукты пчеловодства обладают многими важными для организма свойствами. Они чрезвычайно полезны для здоровья. Благодаря мёду человек обретает крепкое здоровье и красоту. Поэтому мёд – это действительно «дар природы»! Но только если этот мёд натуральный, без примесей и добавок.

В своей работе я доказал, что проверить натуральность мёда очень легко даже в домашних условиях с помощью подручных средств. А значит, проведя несложные эксперименты, можно быть уверенным, что перед нами на столе действительно натуральный и полезный продукт. Ведь только употребление такого мёда может принести пользу нашему здоровью, поэтому на основании проведенных экспериментов я разработал памятку, где указал способы проверки качества мёда. (Приложение В)

Теперь всем своим знакомым я рекомендую употреблять мёд и быть здоровыми.

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ИСТОЧНИКИ

Дмитриева А. Мёд. Ваш домашний доктор / А. Дмитриева. – М.: ЗАО Центрполиграф, 2005. – 156с.

Как проверить качество меда: 10 простых способов. [Электронный ресурс]. – Режим доступа https://mir24.tv/news/14841001/kak-proverit-kachestvo-meda-10-prostyh-sposobov. - Дата доступа: 24.09.2021.

Лечение мёдом. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.beetools.ru/stati/lechenie_medom.php. - Дата доступа: 10.09.2021.

Определение качества мёда. Контроль качества продукции. [Электронный ресурс]. – Режим доступа https://ria-stk.ru/mos/adetail.php?ID=183856. - Дата доступа: 12.09.2021.

Пересада О. Как правильно принимать мед и сделать так, чтобы он не стал вредным: [о пользе и вреде мёда] / О. Пересада // Беларусь Сегодня. – 2020. – 30 сентября. – С. 6.

Синяков А.Ф. Большой медовый лечебник / А.Ф.Синяков. – М.: Эксмо, 2012. – 116 с.

Продукты пчеловодства как биологически активные средства и альтернативные продукты питания. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/produkty-pchelovodstva-kak- biologicheski-aktivnye-sredstva-i-alternativnye-produkty-pitaniya. - Дата доступа: 18.01.2022.

Пчелопродукты: виды и полезные свойства. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://ascania-pack.com/ru/blog/pcheloprodukty-vidy-i-poleznye-svoystva. - Дата доступа: 10.09.2021.

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ОБРАЗЦЫ МЁДА

Образец мёда 1 Образец мёда 2

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ОПЫТЫ ПО ПРОВЕРКЕ НАТУРАЛЬНОСТИ МЁДА

В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Опыт 1 Стекание мёда с ложки

Опыт 2 Изменение цвета заваренного чая

Опыт 3 След на бумаге

Опыт 4 Наличие воды в образцах мёда

Опыт 5 Наличие примесей в образцах мёда

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПАМЯТКА

СПОСОБЫ ПРОВЕРКИ НАТУРАЛЬНОСТИ МЁДА В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Просмотров работы: 43