Скворечники

XVII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Скворечники

Кашкарова В.Г. 1
1МБОУ Пильнинская средняя школа "Содружество"
Сулиманова К.Я. 1Кочкурова М.П. 2
1МБОУ Пильнинская средняя школа "Содружество"
2МОУ Озерская ОШ
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение.

Вы, когда-нибудь задумывались, что такое дом? Дом-это место где всегда тепло и уютно. Я спросила у мамы: -А у птиц бывают дома? Мама мне сказала:- Да , птицы вьют гнезда, заселяются в дуплах деревьев, строят из глины, прикрепляя их к карнизу домов. Но этих птичьих домов не всем хватает, поэтому человек помогает пернатым, делая скворечники. – Мама, а что такое скворечник .-это домик, сделанный человеком, из дерева для птиц. И мне захотелось узнать больше о скворечниках. Для себя я поставила цель: выяснить , что такое скворечник.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

изучить литературу и другие источники информации

познакомиться с историей возникновения скворечников;

узнать виды скворечников;

узнать, кто селиться в скворечниках, кроме скворцов;

провести опрос среди жителей моего района

История возникновения скворечников

Само слово «скворечник» означает, конечно же, «домик для скворцов». Отдельный его подвид – синичник, то есть, для синиц. Хотя селиться в них могут и другие мелкие птички – мухоловки, зарянки, стрижи, горехвостки. Происхождение названия связано с тем, что скворец – птица достаточно распространенная, полезная и интересная. Полезна она своими пищевыми пристрастиями: в основном, питается мелкими насекомыми-вредителями. За теплое время года семья пернатых может уничтожить несколько тысяч вредных букашек! Кроме того, скворцы красиво поют, умеют подражать песням соловья и других певчих птиц. Да и смотреть на них приятно. Во-истину, скворец – желанный сосед! Интересно, что в одних иностранных языках скворечник переводится как «домик для птиц» - например, в английском (bidrhause), а на других – именно как «домик для скворцов» (по-немецки starkasten).

Мы с мамой решили узнать историю появления скворечников. Оказалось, что они появились много тысяч лет назад, еще в Индии, делали их из травы. В Европе скворечники делали из глины и только на Руси, скворечник был из деревянных досок.

В старину скворечники бывали настоящими произведениями искусства. Из досок сооружали подобие теремка с двускатной крышей, балконом, украшенным резьбой. Птицам это было не нужно, зато людям приятно. С одной стороны он служит убежищем для птиц, а с другой стороны это произведением искусства. Русский народ понимал, что чем больше птиц около дома, тем меньше в саду вредных насекомых.

Во времена СССР было заведено привлекать школьников к делу охраны птиц. Науроках труда мальчишки учились пилить, строгать и забивать гвозди, делая скворечник. И детям польза, и птицам. Почему бы не возродить эту замечательную традицию и в наши дни?

Фотоизображения старинных скворечников

Виды скворечников и кто в них живет

За всю историю существования скворечников, люди создали более пятидесяти видов домиков для птиц. Эти виды скворечников различаются в зависимости от устройства и размещения. Так, бывают открытые и наземные гнездовья, обычные и комбинированные скворечники, дуплянки (выдолбленные изнутри бревнышки), бочки (домики с выпуклыми стенками), сарайчики (домики с наборными стенками и шатровыми крышами). Кроме того, часто их разделяют на группы по наименованию жильцов: скворечники, синичники, мухоловочники, трясогузочники и другие. Все эти птичьи жилища различаются по размерам, площади, глубине и некоторым особенностям, свойственным определенной породе птиц. Но все они представляют собой искусственное гнездовье для мелких птиц, преимущественно гнездящихся в дуплах.

Рассмотрим некоторые виды более подробно.

Синичник- классическая конструкция скворечника, предназначенная для

обитания маленьких птиц. Речь идет о синицах, воробьях и сычах небольших размеров. Синичники крепятся к дереву на большой высоте.

Полудуплянкая - Небольшой домик, предназначенный для певчих птиц, например, горихвостки, зарянки и трясогузки. Конструкция имеет большое отверстие, превосходящее по размерам отверстие синичника.

Мухоловочник- Маленькая закрытая конструкция с отверстием, предназначенная для небольших птиц. Мухоловочник существенно уступает другим видам скворечников по габаритам.

Дуплянка - Искусственное гнездо для птиц, изготовленное из сбитых досок или выдолбленное из небольшого деревянного обрубка. Изделие предназначено для таких птиц, как сычи и галки.

«Ромбик» - Еще одна разновидность скворечников, выполняемая в форме ромба. Как правило, такие домики не прибивают к дереву, а подвешивают небольшими веревками к ветке. Домишко «ромбик» изготавливается для прохвосток.

Сарайчик - Простая прямоугольная конструкция, выполненная из дерева или фанеры. Напоминает коробку из-под обуви. Сарайчики предназначены для трясогузок

Кто еще может жить в скворечниках.

В скворечниках может селиться огромное количество мелких певчих птиц. Если повезёт, может поселиться очень забавная птичка — поползень. Охотно заселит пустующий скворечник и всем известная трясогузка, а также мухоловки, горихвостки и другие. Если бы не одно “НО”. В условиях конкуренции за гнездовья их выгоняют более крупные обитатели. Поэтому для мелких птиц делают специальные домики с уменьшенным летком. Такие скворечники называют синичниками.

Ещё замечательные квартиранты скворечников — это мелкие совы, сычик и сплюшка.

Если скворечник находится у береговой линии с высокими деревьями — то может поселиться гоголь.

Кроме птиц, скворечники очень любят белки! При этом белки

заселяются не только для вывода потомства — домики зимой станут для белок ночлегом и укрытием в мороз.

Исследование

1.Весной находясь у бабушки, в деревне Бакшандино Пильнинскоро района я обратила внимание, что прилетели скворцы, их я увидела, когда они прилетели к скворечнику, который висел на углу дома.

Так как, впервые я увидела скворечник, то мне стало интересно много ли скворечников вообще в деревне, оказалось, что почти у всех домов есть такой дом для птиц, либо на углу дома вист под крышей, либо на деревьях растущих рядом. Всего я насчитала 20 скворечников. (Приложение 1)

Мне показалось это очень интересным, и, приехав домой, в поселок Пильну, мы с папой поехали по улицам рассматривать так ли много скворечников в нашем поселке, как в деревне. Оказалось, что нет. В Пильне я смогла насчитать только 6 скворечников. (Приложение 2)

Конечно, можно предположить, что люди просто на весну снимают скворечники.

Рисунок 1 Диаграмма по количеству скворечников в деревне и Пильне

Вывод: в Пильне скворечников меньше, чем в Бокшандино, я думают, потому что в деревне больше деревянных домов, а в Пильне преобладают кирпичные здания. Скворцы, как известно, являются «лечебными» птицами для древесины. Так же возможно причина в том, что вешать на свой дом скворечник, является старинной традицией, которая не так популярна в современном мире.

2.Я решила провести опрос среди населения, мы опросили 60 человек, задавая три вопроса:

Знаете ли вы что такое скворечники?

Какие виды скворечников бывают?

Кто может селиться в скворечниках?

Результаты исследования.

На первый вопрос большинство жителей района знают о том, что такое скворечники и только 5 человек из 60 представляют скворечник, как кормушку.

Рисунок 2 Диаграмма к первому вопросу

.

Рисунок 3 Диаграмма ко второму вопросу

На второй вопрос о том, что существуют разные виды скворечников, знаю большинство опрошенных, но назвать и охарактеризовать некоторые из них смогли только 15 человек. Это говорит о том, что в нашей местности в основном встречаются скворечники стандартные или как их называют классические, а также иногда дуплянки. И то, что наши люди не очень занимаются помощью птицам.

И на третий вопростут мнения разделились, многие знают, что в скворечниках могут селиться и другие птицы, и те кто у кого возле дома есть скворечники не раз наблюдали картину, когда в скворечник заселялись другие птицы, но с приходом весны, когда прилетали скворцы (чаще всего они возвращаются в свой дом) они выселяли «квартирантов» из своего жилища. О том, что в скворечник может поселиться, например, белка знали всего 6 человек

Рисунок 4 Диаграмма к третьему вопросу

Вывод: опрос жителей нашего района показал, что многие знают, что такое скворечники, что они бывают разных видов, но вот конкретные виды, а также информацию о тех кто селится в скворечниках, кроме скворцов, знают ли несколько человек.

Я считаю, что это очень важно и нужно знать о скворечниках, во-первых, скворцы, которые поселятся в скворечниках, будут уничтожать вредных букашек. Во-вторых , дети смогут наблюдать за птицами. И в-третьих, этолюбовь и забота к природе и всему живому.

Заключение

В ходе исследовательской работы я узнала историю возникновения скворечников, узнала о том, что существуют разные виды скворечников, а также кого можно встретить в них.

Жителям Пильнинского района большинству известно, что такое скворечникии о том, что они существуют разного вида, а также кто там селиться.

Также стало известно, что большинство домиков для скворцов находятся в деревне, это давняя традиция вешать под крышу дому скворечники это полезно для дома и помощь птицам. А вот в самой Пильне к скворечникам никак не относятся, а птицам очень нужна такая помощь.

Мои предложения:

Предлагаю привлекать школьников к постройке скворечников, и тогда может быть, люди задумаются, и будут тоже строить скворечники. После нашего опроса многие сказали о том, что весной смастерят скворечники и повесят на дачах и около домов. Мы с папой тоже решили сделать скворечники и повесить на дерево, возле нашего дома.

Я буду выступать в классе со своей работой, чтобы одноклассники тоже задумались о том, что нужно сделать хотя бы один скворечник. Я думаю, что это увеличит их численность.

Я считаю, что это очень важная и нужная работа , во-первых, скворцы, которые поселятся в скворечниках будут уничтожать вредных букашек. Во-вторых, дети смогут наблюдать за птицами. И в-третьих так прививается любовь и забота к природе и всему живому. А птицам наша забота очень нужна.

После проведенной нами работы о значении скворцов в жизни человека и растений в классе и среди жителей нашего поселка в нашем парке появились скворечники (Приложение 3) . Это местные жители стали заботится о пернатых.

На следующий год мне бы хотелось продолжить эту работу и посмотреть –появились ли новые скворечники в нашем поселке.

Литература

1.Наши питомцы: Альбом/ Авт. текста В.Г. Гусев. Художники: В.А. Горбатов, Н.М. Диева, Н. Н. Кондаков.-М.:Лесн. пром-сть, 1986.-64 с.,ил.

2.А. Соколов. Кто как строит гнезда. «Юный натуралист», №3: М.: Молодая гвардия, 47с.

3.https://inteltoys.ru/articles/cat3/article495.html (дата обращения 07.03.2022)

4.https://ilike-pet.turbopages.org/turbo/ilike.pet/s/ru/articles/article-istoriya-vozniknoveniya-skvorechnika/ (дата обращения 07.03.2022)

Приложение 1. Скворечники в д. Бакшандино Пильнинского района Нижегородской области

Приложение 2. Скворечники в рп Пильна Пильнинского района Нижегородской области

П риложение 3. Скворечники, которые появились в парке « 40 лет Октября» рп Пильна Пильнинского района Нижегородской области

Просмотров работы: 173