Ориентирование по звездам

XVII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Ориентирование по звездам

Арутюнян А.Р. 1
1МБОУ Дубовская сш
Полищук Н.В. 1
1МБОУ Дубовская сш
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

1.Введение

Изучая историю, походы, морские путешествия я задумалась над тем, как наши предки ориентировались в незнакомой местности, не имея компаса, карт и современных приборов.

Очень часто, собирая материал по тому или другому походу или морскому путешествию, я находила факты, что имело место ориентирование по звездам.

И я задумалась над тем, а смогу ли я, оставшись без телефона, компаса и каких либо других приборов, найти нужное направление.

Я рассмотрел возможные ситуации, в которые могу попасть, совершая путешествие.

2.1.Ориентирование по Северной звезде.

Допустим, у меня разрядился телефон, нет компаса, и наступила ночь.

В этой ситуации, если невозможно организовать ночлег и надо идти, пригодится умение ориентироваться по звездам.

1.Если я нахожусь в Северном полушарии, то главным ориентиром на звездном небе может быть Северная звезда. Зная, в каком направлении я должен двигаться и надо мной простирается ясное звездное небо, я должен найти на небе созвездие Большой Медведицы. И мысленно нарисовать на небе следующую картину:

То есть в этой ситуации я могу найти нужное направление с минимальным отклонением.

2.2. Определение стороны света по произвольной звезде.

Нам понадобятся 2 палки разной длины. Их устанавливают на расстоянии метра друг от друга, а высоту выбирают так, чтобы соединив концы, они указывали четко на выбранную звезду. Внимательно следите за ее движением:

Если она уходит вверх – ваш взор направлен на восток.

Если она опускается вниз – на запад.

Если движение петлеобразное и направлено направо – на север.

Петлеобразные движения в левую сторону говорят о южном направлении.

Полярная звезда не подходит для ориентирования, так как она все время остается на одном и том же месте. Используя этот метод, необходимо быть готовым к довольно большой погрешности – около 30 градусов.

Именно поэтому его используют только в крайнем случае.

2.3. Ориентирование по Луне.

Луна совершает свой путь вокруг Земли, освещаясь Солнцем, но сама она не светится. В полнолуние она занимает наивысшую точку над горизонтом и находится на юге. Тень, создаваемая объектами, указывает на север. В 19.00 она находится на Востоке, а в 7 утра – на Западе.

Если луна неполная, то для начала нужно определить, в какой фазе она находится. Для этого необходимо представить ее в форме буквы:

Если подставив палец к концам, вы видите букву «Р», это значит что она растущая. В 19.00—20.00 она находится на юге, а в 02.00 она перемещается на запад.

Стареющая по своей форме напоминает букву «С» (в 2 часа ночи она находится на востоке, а к утру (07.00) перемещается на юг).

Определение широты

Для определения широты понадобятся транспортир и ниточки, подвешенная к центру грузом. Основание транспортира наводят на Полярную звезду, так как она находится на продолжении оси вращения Земли на существенном удалении.

2.4 Ориентирование по созвездию Орион

Три наиболее яркие звезды образуют пояс Ориона. Он располагается на небесном экваторе, что гарантирует точное определение восточного и западного направления вне зависимости от широты места наблюдения.

Легче всего найти созвездие зимой в Северном полушарии, а в южном – летом. Точка, которую пересекает пояс на горизонте при заходе, является точным направлением на запад. Восток определить намного сложнее, ведь найти созвездие удастся, когда пояс взойдет над горизонтом. Точка пересечения при восходе и есть восток.

2.5. Южный крест

Это созвездие подойдет для ориентирования в южном полушарии. Оно насчитывает 4 звезды, которые своим расположением напоминают крест. Южный крест, как понятно из названия, указывает на юг. Для определения верного направления нужно:

провести воображаемую линию через вертикальную ось Южного креста;

провести еще одну условную линию между звездами-ориентирами;

определить местонахождение Южного полюса в точке пересечения двух линий.

Важно не спутать Южный крест с находящимся правее Ложным крестом.

2.6 Млечный путь.

Млечный путь — скопление звезд, которое представляется на небе в ясную погоду яркой полосой серебристого цвета. Определить по нему стороны света достаточно просто — Млечный путь всегда проходит с севера на юг.

2.7.Плюсы и минусы ориентирования по небесным светилам.

Минусы

Менее точный способ в сравнении с ориентированием по компасу и карте.

Зависимость от погоды. При плотном тумане или небе, затянутом тучами, использовать небесные светила в качестве ориентира не получится.

Нужны знания основ астронавигации и движения небесных светил по небосводу, умение найти основные созвездия.

Для определения точных координат нужны обширные знания о траектории движения звезд и специализированные приборы.

Плюсы

Надежность и пригодность для определения сторон света в критических ситуациях.

Доступность — для определения примерного направления не требуются дополнительные устройства.

Стабильность — небесные ночные светила всегда находятся на своем месте.

Заключение.

Сегодня морякам и путешественникам не нужно заниматься сложными вычислениями, ведь на борту установлены автоматические системы навигации. Это позволяет морякам уделить большее внимание изучению окружающей обстановки: погоды, скоростью корабля, рельефу дна. На основании наблюдений принимаются порой судьбоносные решения. Компьютеризация и автономность работы позволяет сделать судоходство безопасным.

Система GPS тоже может ошибаться: она восприимчива к электромагнитным вспышкам, а сбить корабль с курса могут даже пираты. Они покупают устройство, которое своим сигналом блокирует связь с путником. На приборной панели судна все датчики будут в норме, а сам корабль будет захвачен злоумышленниками и направлен в неизвестном направлении.

Чтобы не допустить подобных промахов в открытом море, многие мировые академии продолжают обучать курсантов старинным методам ориентирования по звездам, Солнцу и Луне, ведь такие ошибки чреваты катастрофами. Судно может столкнуться с коварными рифами или сесть на мель.

Однако затеряться судну среди множества морских путей довольно сложно – рано или поздно на горизонте появится другой корабль и вызовет на помощь бригаду спасателей.

Потеряться можно практически везде. Главное, не поддаваться панике и вспомнить все подсказки природы о том, как можно сориентироваться на местности не только днем по Солнцу, но и ночью по звездному небу.

Список используемых источников.

Интернет, https://provyzhivanie.ru/orientirovanie/orientirovanie-po-zvezdam

Интернет, https://surviva.ru/orientirovanie/kak-orientirovatsya-po-zvezdam

Интернет, https://goroogomel.by/prochee/kak-orientirovatsya-po-zvezdam.html

Интернет, https://zclub-caspian.ru/turizm-stati/kak-orientirovatsya-po-zvezdamopisaniefoto/.html

Бронштейн В.А. Планеты и их наблюдения. - М.: Наука, 1995

Энциклопедия для детей. Т.8. Астрономия.- М.: Аванта +, 2002.

Просмотров работы: 139