Происхождение слова Лондон

XVII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Происхождение слова Лондон

Москаленко К.А. 1
1МАОУ Лицей ИГУ
Шорстова С.А. 1
1МАОУ Лицей ИГУ
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Всему в окружающем нас мире дано название. И мы обычно не отдаем себе отчета в тех сложных и противоречивых явлениях, которые привели к возникновению, исчезновению или сохранению тех или иных элементов языка, к возможности или невозможности языковых изменений.

Недостаточная изученность географических названий стран изучаемого языка с точки зрения их происхождения и образования обусловливает актуальность данной работы. Английский язык заимствовал большое количество иностранных слов. С помощью топонимов возможно создать определенную классификацию способов образования того или иного названия географического названия. Гипотеза: топонимические системы языка неоднородны и объединяют материал разных языков, отложившийся в топонимии в различные исторические периоды.

Целью данной работы является проведение этимологического анализа слова «Лондон». Для достижения результатов в данном исследовании, необходимо выполнить следующие

Задачи:

изучить понятие «топоним»

составить классификацию топонимов;

исследовать этимологию слова Лондон;

исследовать уровень осведомленности учащихся о происхождении ойконима

Материал исследования – географические названия Великобритании

Методы исследования – метод этимологического анализа топонимов, анкетирование.

Глава 1. Теоретическая часть

1.1. Понятие «топоним» и «ойконим»

Как известно, раздел языкознания, изучающий имена собственные всех типов, закономерности их развития и функционирования называется ономастикой. В первую очередь, она считается лингвистической наукой. В любом географическом имени присутствует или присутствовало конкретное содержание, которое в ряде случаев оказывается утраченным. Процесс наименований является процессом народного творчества, имеющего свои национальные и языковые особенности.

В рамках ономастики можно выделить отдельную науку – топонимику. Топонимика (от греч. topos - место и onyma – имя, название) исследует географические названия. По характеру обозначаемых объектов выделяют вид топонимов - Ойко́ним. Собственное имя любого (начиная с отдельно стоящего дома) поселения, в том числе сельских (комонимы) и городских (астионимы) поселений.

Топонимика исследует имена собственные, обозначающие названия географических объектов, их происхождение, развитие, современное состояние, написание и произношение. Совокупность топонимов той или иной области называется топонимией.

1.2 Общая характеристика этимологии и этимологического анализа.

Термин «этимология» возник в Древней Греции (он был введен греческим философом-стоиком Хрисиппом). Буквально он означает «истинное значение слова» (гр. etimos истинный + logos слово, учение). В истории науки рассматриваемый термин выступает в самых различных значениях.

Предмет этимологии как раздела языкознания – изучение источников и процесса формирования словарного состава языка и реконструкция словарного состава языка древнейшего периода (обычно дописьменного). В лексике каждого языка имеется значительный фонд слов, связь формы которых со значением непонятны носителям языка, поскольку структура слова не поддаётся объяснению на основе действующих в языке моделей образования слов.

Этимология определяет, когда и в каком языке, по какой словообразовательной модели, на базе какого языкового материала, в какой форме и с каким значением возникло слово, а также какие исторические изменения его первичной формы и значения произошли. Этимология характеризуется комплексным характером методов исследования. Основой методики этимологии является сравнительно-исторический метод исследования различных единиц языка, который опирается на законы фонетических изменений, морфологической закономерности, закономерности морфологических изменений. При изучении способов этимологического анализа, важно отметить, возможность существования нескольких вариантов происхождения одного слова.

Этимологический анализ слова – выяснение ранее существовавшего морфологического строения слова, его прошлых словообразовательных связей, определение источника и времени появления слова, установление способа его образования от соответствующей производящей основы (Арнольд, 1959).

1.3. Этимологический анализ ойконима Лондон

В научных публикациях мы можем встретить самые разнообразные толкования названия английской столицы.

На протяжении последних 4 веков выдвигались следующие версии происхождения названия:

Самая ранняя версия о происхождении ойконима «Лондон» содержится в «Истории королей Британии» Гальфрида Монмутского (ок.1136 г.), где утверждается, что название города происходит от имени легендарного короля Луда, который ещё в доримские времена захватил город Триновантум и приказал переименовать его в свою честь «Керлуд» (англ. Kaerlud). Название Керлуд впоследствии трансформировалось в «Карлундейн», а последнее, в свою очередь – в «Лондон». По оценкам современных исследователей, версия Гальфрида Монмутского не находит подтверждений в законах лингвистики (A New Variorum Edition of Shakespeare (1918).

Британский историк XVII века Уильям Кемден предположил, что название может происходить от бретонского форманта lhwn (современный валлийский Llwyn), что означает «роща» и Town – «город» Таким образом, Lhwn Town означало «город в роще».

Джон Джексон, один из авторов The Gentleman’s Magazine, в 1792 году опубликовал так называемую «теорию Llyn din» по географическим признакам и предположил происхождение названия из сочетания Glynn din – предположительно означающего «город долины».

Некоторые сторонники британского израилизма утверждали, что англосаксы, предположительно являющиеся потомками колена Данова, назвали свое поселение lan-dan, что означает «обитель Дана» на иврите.

Анонимная статья в журнале The Cambro Briton за 1821 год содержала версию о происхождении названия города от сочетания Luna din («крепость Луны»), а также упоминала версию о сочетании Llong din («корабельная крепость»).

Несколько версий происхождения названия обсуждались на страницах журнала Notes and Queries от 27 декабря 1851 года, среди которых присутствовали такие, как происхождение от Luandun (предположительно «город луны» – ссылка на храм римской богини Дианы, олицетворявшей Луну, который должен был стоять на месте Собора Святого Павла) и Lan Dian или Llan Dian («храм Дианы»). Наряду с этими гипотезами повторялась также давнишняя «теория Llyn din».

Александр Джонс в The Cymry of 76 (1855) отметил, что валлийское название города происходит от формы Llyn Dain, что означает «пруд Темзы».

Эдвард П. Чейни в своей книге 1904 года «Краткая история Англии» (стр. 18), выводит происхождение названия от слова дун (крепость): «Возвышенные и легко защищаемые участки были выбраны в доримские времена, окружены земляными валами и палисадами, наложенными на них. Такие укрепления назывались дунами, а Лондон и многие другие места до сих пор сохраняют этот компонент в своих названиях».

При римской империи адрианов вал охраняли Сарматы, предки осетин. После этого в топонимике Англии много осетинских названий в том числе Лондон. С осетинского лауандон – остановка, пристань, стоянка.

Британский лингвист Ричард Коутс в статье 1998 года выдвинул свою версию этимологии названия Лондона, упомянув все известные варианты этого ойконима, использовавшиеся примерно до 900 года на греческом, латинском, бретонском и древнеанглийском языках. В большинстве древних источников название начинается с форманта Londin (Λονδίνιον, Londino, Londinium и т. д.), хотя в некоторых встречается и формант Lundin. Более поздние источники в основном содержат форманты Lundon или London, а все примеры на древнеанглийском содержат формант Lunden с различными окончаниями. Коутс отметил, что современное правописание названия города с «o» происходит из средневековой письменной традиции избегать графемы «u» между буквами, составленными из минимумов (в палеографии миним – это короткий вертикальный штрих, используемый в почерке).

Среднеанглийские писцы приняли практику замены u перед m, n или v на o, чтобы разбить последовательность минимумов. Полученные в результате написания сохранились в наше время в таких словах, как come, honey и love, где o означает короткое слово. Именно по этой причине Ричард Коутс в своей статье 1998 года изменил написание слова «Лондон» на «ЛУнден»).

Из всего выше сказанного можно вывести 3 основных версии происхождения:

1. Название – латинского происхождения и образовано от римского личного имени, обозначающего «неистовый». Личное имя «неистовый» могло быть дано реке как указание на её мощные разливы, или приливные явления, наводнения. Темза собственно до Лондона – ЭСТУАРИЙ, часть моря, где существуют сильные приливные явления, колебания уровня воды на 5-6 метров. В штормовое время, ветер нагоняет волну – водяной вал, который может прокатываться по реке на сотни километров: LO+ND = ЛОА глотка, пасть, кратер, воронка + НЕД вал (водяной вал, приливы).

2. Название – латинского происхождения происходит от слова Lond, что означает «Дикое (то есть заросшее лесом) место»;

3. Название – кельтское происхождения состоит из двух слов: Llyn (озеро) и Dun («дун», укрепление): в кельтский период город назывался Llyndid; корень «дун» также встречается в названии многих других кельтских топонимов; Название происходит от слова Plowonida, что означает «Разливающаяся река». Кельтское Llyn+did озеро + укрепление (озерная крепость); в черте города незначительные озера, которые не могли служить важным ориентиром; любое укрепление это – стена, вал. Особенности топографии города, реки и залива, ярко выраженная спиральная форма русла реки Темзы, подсказывают, где надо искать ключ к нерасшифрованному имени города. Залив Темза переходит в удлиненный эстуарий (лат. aestuarium, берег заливаемый морем), который заканчивается в районе Челси (Chelsea), далее идет собственно русло реки, русло сужается, что хорошо заметно по картам и через спутник.

LLYN+DIN = ЛУЛИАН спираль, спиральный, винтообразный (форма русла) + DIN=НЕД насыпь, холм, стена (слово прочитано наоборот).

LON+DIN+IUM = ЛОА глотка, пасть, кратер, воронка (эстуарий, или указание на сужение русла) + НЕД насыпь, холм, стена, вал + ИНА притеснять (возможно ОНИ корабль) + ЙАМ море; римляне в I веке построили вокруг нынешнего района Сити земляную стену, в IV веке возвели каменную стену. Эти римские стены почти тысячу лет оставались единственными в истории Лондона; эстуарий – воронкообразное устье реки, обязанное происхождением наступлению моря на сушу, размывается приливом и морским течением.

При изучении теоретических аспектов данной темы, были выделены основные способы происхождения и образования топонима при помощи этимологического анализа

Глава 2. Практическая часть

2.1. Анкетирование обучающихся 5 классов

Для того, чтобы выяснить насколько хорошо учащиеся знакомы с происхождением тех или иных топонимов мы решили провести опрос среди учащихся нашего класса. Опрос проводился посредством анкетирования. В опросе приняли участие 58 учащихся 5 параллели лицея ИГУ.

Респондентам были заданы следующие вопросы:

Назовите столицу Великобритании

Назовите столицу Англии

Наука топонимика изучает –

Город Лондон был основан

Какой из переводов названия города Лондона вам кажется более правильным

2.2. Анализ анкетирования

Исследование проводилось на материале изученной специальной литературы. Результаты анкетирования представлены в таблице 1.

По первому вопросу правильный ответ был у 56,9% учащихся. По второму вопросу правильный ответ был у 87,5% учащихся. Первые два вопроса отражали общее геополитические знания. По третьему вопросу правильный ответ был у 51,8% учащихся, а вот на вопросы даты основания города и значения имени «Лондон» учащиеся затруднились дать правильный ответ.

В данном случае мы видим, что у большинства респондентов узкие вопросы происхождения Ойконима вызвали затруднение.

Опираясь на полученные данные, мы можем сделать выводы, что проблемы изучения топонимики и ее подвидов, требуют более глубокого изучения в контексте современного гуманитарного знания.

Название вопроса

А

Б

В

Нет ответа

Г

Д

Е

1. Назовите столицу Великобритании

11

33

14

0

     

2. Назовите столицу Англии

4

5

49

0

     

3. Наука топонимика изучает

5

22

29

1

     

4. Город Лондон был основан

20

30

6

2

     

5. Какой из переводов названия города Лондона вам кажется более правильным

5

21

11

1

9

8

3

Заключение

Топоним Лондон рассматривался как источник сведений о тех исторических эпохах, о которых существовали скудные документальные и материальные свидетельства, в первую очередь, поздней античности и раннесредневековой истории Британских островов, эпохи расселения англосаксов, развития их государств и скандинавского завоевания. При изучении теоретических аспектов данной темы, были выделены основные способы происхождения и образования топонима при помощи этимологического анализа.

На наш взгляд каждая из теорий имеет право на существование. Хотя нам близка теория лингвиста Ричард Коутс, так как его работа объясняет так же и измененное написание и чтение гласных букв в корне ойконима Лондон.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Арнольд И.В. Лексикология современного английского языка. - М., 1959.

2. Беленькая В.Д. Очерки англоязычной топонимики. Учебное пособие. М., «Высш. школа», 1977.

3. Бурчак М.Ю., Малышева Н.В. Успехи современного естествознания №5, - Комсомольск-на-Амуре, 2012.

4. Веселовский С.Б. Топонимика на службе у истории // Исторические записки, 2003.

5. Шапошникова, И. В. История английского языка / В. И. Шапошникова. – Новосибирск, 2009.

Электронные ресурсы:

1. http://human.snauka.ru/2014/02/8698

2. http://www.e-reading.me/chapter.php

3. http://www.britannia.com.

4. http://cyberleninka.ru/article/n/etimologicheskiy-analiz-toponimiki-ssha-na-primere-shtata-alyaska

5. https://sibac.info/studconf/science/iii/27989

6. https://slovarozhegova.ru/word.php?wordid=31980

7. http://englishgu.ru/angliyskie-goroda/#ixzz4WcAsQ6Sg

Просмотров работы: 62