Говорящий рюкзак, или что означают англоязычные надписи на ранце

XVII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Говорящий рюкзак, или что означают англоязычные надписи на ранце

Вишняков И.А. 1
1ГБОУ СОШ №10 г.о. Чапаевск
Гераева Н.А. 1
1ГБОУ СОШ №10 г.о. Чапаевск
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВВЕДЕНИЕ

Без чего невозможно представить ученика, идущего в школу? Конечно же, без школьного ранца. Это обязательный атрибут обучения в школе. Не важно идешь ли ты в первый класс или в одиннадцатый, ты с трепетом выбираешь свой рюкзак, который будет не только удобным и красивым, но и выражать именно твою личность, твои интересы.

Нельзя не согласится с тем, что школьный ранец может «говорить». Яркие англоязычные надписи на ранце могут сказать нам многое о человеке, в частности, о возрасте, об уровне владения английским языком, а также о сфере интересов своего владельца. В сентябре мой одноклассник пришёл с новым портфелем с надписью «Skateboard». На мой вопрос любит ли он кататься на скейте, он ответил, что никогда не катался, а рюкзак купил с такой надписью, потому что понравилась яркая картинка. Мне стало интересно, а знают ли другие мои одноклассники и учащиеся других классов, что означают надписи на их портфелях. Это и обусловило проблему нашего исследования.

Актуальность выбранной нами темы «Говорящий рюкзак, или что означают англоязычные надписи на школьных ранцах» не вызывает сомнения, так как школьный ранец никогда не выходит из моды, а надписи на нем отражают особенности современной жизни.

Цель нашей работы – выявить, как англоязычные надписи на школьном ранце отражают уровень владения английским языком его владельца и его увлечения.

Для достижения поставленной цели было необходимо решить несколько задач:

Изучить историю возникновения и преобразования школьного ранца;

Узнать, что такое «надписи», и для чего они нужны;

Изучить надписи на школьных ранцах учеников 4-5 классов ГБОУСОШ№10;

Перевести на русский язык смысл написанного;

Группировать надписи по определенным признакам;

Определить, насколько англоязычные надписи помогают младшим школьникам в изучении английского языка.

Объект исследования - англоязычные надписи на ранцах учащихся 4-5 классов ГБОУ СОШ№10 г.о. Чапаевск.

Предмет исследования - информация, которую несут надписи на ранцах.

Гипотеза исследования: предположим, что, если школьник обладает достаточно высоким уровнем владения языка, он выбирает ранец с надписями, ориентируясь на то, как они переводятся, и что означают.

Новизна выбранного нами исследования также не вызывает сомнения, так как по результатам проведенного нами исследования только 10 % обладателей ранцев с англоязычными надписями знают, что написано у них на ранцах. Достаточно большое количество школьников до конца не понимают смысл написанного на английском. Они покупают тот или иной ранец потому, что это модно, красиво или еще по каким-то другим причинам. Большинство учащихся не придают особого значения надписям на их ранцах, которые в свою очередь могут содержать непристойный и обидный смысл, грамматические и орфографические ошибки.

Методы исследования:

Поиск и теоретический анализ литературы по данному вопросу.

Сравнительно-сопоставительный анализ.

Социологический опрос.

Анализ статистического материала, построение диаграмм.

Работа со словарем.

Практическая ценность нашего исследования нам представляется в возможности повешения языкового уровня учащихся, более глубокому осведомлению в области страноведения. Нашему исследованию предстоит вынести на поверхность данную проблему и предложить учащимся задуматься, прежде чем купить очередную модную вещь.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Глава I. Теоретические обоснования выбранного нами исследования.

История школьного ранца.

[4] Для того чтобы стать легкой и удобной, школьная сумка прошла довольно длинный путь развития. Все началось в XIX веке. Именно тогда появился первый портфель, своим названием обязанный французским словам porte – несу и feuilles – бумаги. С ранцем все еще более просто. Изначально этот предмет был частью экипировки солдат немецкой армии. По-немецки ranzen – котомка, сумка. Поклонник всего немецкого Павел I обмундировал российскую армию по прусскому образцу. Но вскоре в российской императорской армии ранец заменили на вещевой мешок, который и принято считать предком современного школьного рюкзака. 

В дореволюционной России ученики школ и реальных училищ носили книжки и тетрадки в ранцах – жестких сумках из черной кожи на лямках, крышка была обшита тюленьим мехом. Ученики же церковно-приходских и сельских школ обходились холщевыми сумками. После Октябрьской революции все учебные принадлежности носили в портфелях. Послевоенное время внесло моду на школьные аксессуары – планшеты и полевые сумки через плечо, доставшиеся счастливчикам от вернувшихся с фронта отцов и братьев.

В конце прошлого века в школу пришел рюкзак. И тогда стало понятно – он вполне подходит для школьных принадлежностей. Оказалось, что в школьных рюкзаках очень удобно переносить книги, учебники, канцелярские принадлежности. Современные рюкзаки стали модной деталью образа, которая может продемонстрировать твой статус, интересы и увлечения.

Надписи на личных предметах как способ самовыражения.

Что же такое надпись? Обратимся к толковому словарю Ожегова: «Надпись, - короткий текст на поверхности чего-н. Н-р. на книге. Древние надписи на камне». [2] Современный толковый словарь русского языка даёт такое описание надписи: «Короткий текст на чем-л., содержащий различные указания или сведения по поводу принадлежности, назначения, содержания и т. п. того предмета, на котором он написан». [1] Т.е. можно сказать, что надпись несёт в себе какую-то информацию, которую ты хочешь передать окружающим.

[5] Надписи на одежде и аксессуарах существовали уже много веков назад. И самые ранние знакомы нам по истории Древней Греции. А, если говорить о периоде более современном, то надписи украшали форму рабочих, указывая их статус на рабочем месте, потом они стали показывать какого дизайнера или какой фирмы эта вещь, а уже после этого стали появляться надписи, на самом деле несущие смысл.

Также идея писать что-либо на личных предметах тесно связана с возникновением политических лозунгов. Идеи различных движений с давних пор выражались на бумаге, а затем перешли на одежду и личные вещи в виде лозунгов. Надписи бывают разные и меняются по мере взросления человека. В наши дни для ребенка - это просто какое-то забавное словечко, у подростка – цитаты, реплики киногероев, комиксов, громкие лозунги. Взрослые же люди, понимая, что может быть написано что-то не для их возраста или что-то непристойное, стараются выбирать одежду или рюкзаки без надписей - это верное решение, в отличие от подростков, которые только и смотрят на красивый фасон и веселые буквы.

Многие учащиеся стремятся купить ранец с надписями исключительно на иностранном языке. Для одних англоязычные надписи – это стильный элемент отделки, особенно, если они выглядят яркими, дерзкими и привлекающими внимание. Но для других – это способ передать обществу какое-то послание.

Выводы по первой главе:

Школьная сумка прошла довольно длинный путь развития: от тяжелого кожаного рюкзака солдата до легких и красивых школьных ранцев;

Любая надпись несёт в себе какое-то послание;

Англоязычные надписи – это и красивая отделка ранца, и послание.

Глава II. Практическая часть исследования.

В основном, англоязычная надпись на ранце – это дань моде или просто дополнение к красивой картинке. И это подтверждает проведенное нами анкетирование 100 учащихся 3- 4 классов ГБОУ СОШ №10. По итогам опроса мы получили следующие результаты:

Оказалось, что у 70 из 100 опрошенных учащихся есть школьный ранец с надписями на английском языке. Большинство отметило, что обращают внимание на картинку, а не на надпись при покупке ранца. 40 учащихся не могли перевести свои надписи, либо знали их частичный перевод. После проведенного исследования все захотели узнать, что же означают их надписи.

Изучая надписи, мы пришли к выводу, что они зависят в большей степени от гендерной принадлежности хозяина ранца, но есть и надписи унисекс, т.е. те, которые нравятся представителям обоих полов. Однако, всех их можно объединить в определенные категории:

Группа

Надпись

Перевод[3]

Имена героев мультфильмов и игр, игрушки

Приложение 1

Brawl Stars

LoL Dolls

Winx club

Naruto

Transformers

Scooby

Mia

Rose princess

Angry birds

Barbie

Tom and Jerry

Hot wheels

Скандальные звезды

Куклы Лол

Клуб Винкс

Наруто

Трансформеры

Скуби

Миа

Принцесса Роза

Сердитые птицы

Барби

Том и Джерри

Горячие колеса

Имена спортсменов, спорт

Приложение 2

Football is the best sport.

Skateboard

footBall My favorite game

Leo Messy

Ronaldinho

Baseball

Футбол – лучший вид спорта.

Скейт

Футбол – моя любимая игра

Леонель Месси -

Роналдиньо

Бейсбол

Люди

Happy friends

Сool girl

Reporter

Little girl

Счастливые друзья

Классная девочка

Репортер

Маленькая девочка

Животные

Dragon

Scorpion

Pussy cat

Kitten

Sweet cat

Pretty Butterfly

Tiger

Дракон

Скорпион

Пушистый кот

Котенок

Милый кот

Красивая бабочка

Тигр

Транспорт

Hot cars.

Speed thirst.

Drive

Supercar series

Vans

Rides

Off road extreme

Military tank

Горячие тачки

Жажда скорости

Водить машину

Серии супермашин

Фургоны

Езда

Экстрим вне дороги

Военный танк

Призыв

Don’t worry, be happy.

Be true, be you.

Не волнуйся, будь счастлив.

Будь правдивой, будь собой.

Название бренда, фирмы-производителя

   

Путешествие

Safari spirit of adventure

Travelling around city of your dream

Дух приключений в сафари

Путешествие по городу твоей мечты

Одежда

Jeans

Джинсы

Выражения

What sunshine To is flowers, smiles To are humanity

Love is not a feeling, it is a sensation

Meow I say meow

All you need is love

Что солнечный свет для цветов, так улыбки для людей

Любовь- это не чувство, это ощущение

Мяу, я говорю мяу

Всё, что тебе нужно- любовь

Необходимо отметить, что нам встретились надписи с ошибками:

footBall My favorite game

Meow i say meow

T only bblongs I’ss you

What sunshine To is flowers, smiles To are humanity

Радует тот факт, что мы не выявили агрессивных и обидных надписей.

После того как эти надписи были переведены для учеников, многие признались, что никогда не задумывались о смысле того, что написано на их школьных ранцах, а некоторые, даже не читали их и были удивлены, что носят ранец просто с названием фирмы. Таким образом, можно сделать вывод, что большинство учащихся не придают особого значения надписям на своих ранцах.

Выводы по второй главе:

Надписи зависят от пола владельца, его увлечений;

Большую часть составляют надписи, связанные с мультфильмами. Это объясняется возрастной особенностью участников исследования;

Соотношение выбранных надписей представлено в следующей диаграмме:

Встречаются специально сделанные ошибки в надписях;

Многие учащиеся не задумываются о значении надписей на своих ранцах.

Заключение.

Подводя итоги нашему исследованию, можно утверждать, что поставленная нами цель была достигнута, так как было выявлено, что, в основном, выбор ранца с надписями зависит от увлечений его хозяина, а не от уровня его английского языка. Это подтверждает и тот факт, что на первом месте идут надписи, связанные с мультфильмами, где основной смысл несёт картинка.

Также необходимо отметить и тот факт, что надписи зависят от пола его владельца. У мальчиков надписи связаны с мультфильмами, спортом и транспортом, в то время, как у девочек, вместе с героями мультфильмов, преобладают животные.

Более того, можно утверждать, что любая надпись, отражает особенности современности. Так, например, после чемпионата мира по футболу 2018 у многих появились ранцы с его логотипами, именами футболистов, а в наши дни много портфелей с надписями «Tik Tok», «Likee», так как это очень популярные соцсети, игра Brawl Stars.

Наша гипотеза подтвердилась, так как учащиеся, имеющие надписи, состоящие из целых предложений, смогли с точностью перевести их. Это означает, что они покупали их осознано и смогли сразу перевести, т.е. эти учащиеся имеют более высокий уровень английского языка.

Было также выявлено, что чаще всего учащиеся не задумываются о значении своих надписей. Многие были удивлены, что являются ходячей рекламой фирмы-производителя сумок или кед. Объяснить это можно тем, что все-таки большая категория школьников 4-5 классов не очень хорошо знает иностранный, поэтому встречаются казусы с надписями.

В заключении необходимо сказать, что к любым надписям на английском надо относиться осторожно и неплохо лишний раз проконсультироваться со словарём, прежде чем купить ту или иную вещь.

Список использованной литературы.

Лопатин, В.В. Толковый словарь современного русского языка / В.В. Лопатин, Л.Е. Лопатина. - М.: Эксмо, 2013. - 928 c.

Ожегов, С.И. Толковый словарь русского языка / С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. - М.: ИТИ Технологии; Издание 4-е, доп., 2015. - 944 c.

Степанов, В.Ю. Англо-русский, русско-английский словарь для начальной школы / В.Ю. Степанов. - Рн/Д: Феникс, 2013. - 251 c.

Список использованных интернет – ресурсов:

http://obuchonok.ru/node/2754 История школьного портфеля.

https://studbooks.net/2150054/literatura/teoreticheskaya_chast История появления надписей.

https://ru.wikipedia.org/

Приложение 1. Пояснения к группе «Имена героев мультфильмов и игр, игрушки» [6]

Куклы Лол - игрушка-сюрприз в виде 3-дюймового шара с куклой

Клуб Винкс - фантастический мультсериал про девочек-волшебниц

Наруто – главный персонаж аниме-сериала про ниндзя-подростка.

Трансформеры – американский боевик и мультсериал о войне  автоботов и десептиконов — разумных инопланетных роботов, способных трансформироваться в разнообразную технику.

Скуби - серия мультипликационных сериалов и полнометражных мультфильмов о четырёх подростках и говорящем немецком доге по имени Скуби-Ду

Миа - игровой/анимационный сериал про девочку со сверх способностями говорить с единорогами.

Принцесса Роза - главный персонаж американского мультфильма 1959 года производства студии «Walt Disney Productions», снятый по мотивам одноимённой сказки Шарля Перро.

Сердитые (злые) птицы - серия компьютерных игр, разработанных финской компанией Rovio, в которых (в основной линии) игрок с помощью рогатки должен выстреливать птицами по зелёным свиньям, расставленным на различных конструкциях. Также есть мультсериал.

Барби - детская игрушка, кукла, преимущественно для девочек от 3 до 14 лет. Выпущена в 1959 году в США в штате Висконсин. Её создатели — Рут и Эллиот Хэндлеры. Полное имя Барби — Бáрбара Миллисе́нт Рóбертс. За время, прошедшее после появления куклы, было выпущено множество её разновидностей и аксессуаров к ним, Барби достигла мировой популярности, стала брендом и поп-идолом.

Том и Джерри - серия короткометражных мультфильмов, созданная американскими аниматорами Уильямом Ханной и Джозефом Барберой. В сюжетной линии каждой части изображено (с элементами лёгкой сатиры) соперничество главных героев — кота Тома и мышонка Джерри.

Горячие колеса  Hot Wheels - бренд американской компании Mattel, под которым выпускаются литые модели игрушечных автомобилей в масштабе 1:64. Игрушки под этой маркой впервые появились в 1968 году. Многие производители автомобилей предоставляют для бренда чертежи своих автомобилей для последующего воспроизводства в моделях. Хотя изначально игрушки были предназначены для детей, они стали популярным коллекционным объектом. Для коллекционеров выпускаются ограниченные серии.

Приложение 2. Пояснения к группе «Спорт. Имена спортсменов» [6]

Леонель Месси - аргентинский футболистнападающий и капитан испанского клуба «Барселона». Считается одним из лучших футболистов современности и одним из лучшиx игроков всеx времён

Роналдиньо - бразильский футболист. Лучший футболист мира по версии ФИФА в 2004 и 2005 годах.

Просмотров работы: 89