Виртуальный тюнинг

XVII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Виртуальный тюнинг

Урянская У.В. 1
1ГОУ ВО МО Гуманитарно-технологический университет Профессионально-педагогический колледж
Семенова А.В. 1
1ГОУ ВО МО Гуманитарно-технологический университет Профессионально-педагогический колледж
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

На протяжении всей истории человечество всегда искало способы облегчить бремя труда. В начале времен первые люди разработали примитивные инструменты, чтобы избавиться от определенных ручных процессов. С тех пор оптимизация инструментов и процессов стала первоочередной задачей человечества в отношении развития производства.

Прежде чем создать что-либо люди пытаются сделать эскиз, чтобы видеть, как это будет выглядеть на этапе завершения какой-либо работы.

Современные технологии предлагают произвести визуальный тюнинг модели автомобилей с помощью специального софта. Использую подобные сервисы, автовладелец получает в свое распоряжение массу механизмов для тюнинга машины, которые демонстрируют окончательный результат.

На предмете ЕН.02 Информатика и информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности перед нами ставиться задача не тальк привольного оформления документации, но и визуальной подготовки автотранспортного средства.

Цель данной работы показать разнообразие возможностей исполнения виртуального тюнинга.

Актуальность темы заключатся в популярности использования данной услуги в специализированный автосервисах.

Что такое виртуальный тюнинг авто

В наше время очень модно считается украсить свое авто разными рисунками, графики и т.п. Часто для этого автовладелец обращается в соответствующую организацию, обычно приходят люди с конкретными желаниями и что бы у мастера и у клиента были одинаковые представления на помощь приходит визуализация. Визуальный или как в обиходе говорят виртуальный тюнинг.

Виртуальный тюнинг авто - это метод реализации визуальных изменений в автомобиль при помощи специальных программ. Такие сервисы были предназначены для моделирования и создания проектов будущих модернизаций машин СТО.

Множество подобных программ есть сейчас в открытом доступе, где вы можете выбрать как свою, так и любую другую машину, достаточно внести данные о машине в программу, установить нужный комплект деталей для обработки системой информации для выдачи окончательного результата. Подобные приложения различаются по сложности, а также удобством интерфейса.

К преимуществам визуального 3D тюнинга можно отнести:

Моментальное отображение изменений;

Возможность расчета стоимости всех запчастей;

Сохранение всех вариантов визуального тюнинга;

Установка дополнительных плагинов.

Программы для тюнинга онлайн

Профессионалы используют для работы только специальные программы, но неопытным владельцам посмотреть на результат после введения разнообразных команд можно даже в простой программе с понятным интерфейсом. Для проведения модернизации нет никаких ограничений, можно просто добавить новую деталь, можно видоизменить транспортное средство до неузнаваемости, можно превратить начальную машину в совершенно иную или же выполнить 3д тюнинг салона автомобиля.

Преимущества использования компьютерной программы для тюнинга:

В меню есть масса инструментов, которые позволят в полной мере изменить внешний вид транспортного средства или его интерьер.

3д модель полностью сохраняет все пропорции автомобиля и соответствует реальному прототипу, поэтому при обращении в автомастерскую не понадобится проводить дополнительные расчеты.

Можно посмотреть на результата сразу же после добавления к дизайну авто нового штриха или детали.

Все фонари, спойлеры и прочие детали, с помощью которых программа предлагает вам видоизменить авто имеют реальные прототипы. Таким образом, если выбранная деталь понравилась владельцу, можно сразу же приобрести выбранный спойлер в интернет магазине и не нужно будет обращаться в автомастерскую, чтобы его вырезали по эскизу.

В меню программы есть галерея уже созданных рисунков. Если нет желания работать над тюнингом транспортного средства, можно воспользоваться предложенным вариантом и воплотить эту идею в жизнь.

Образец 1

Для новичков рекомендуется тюнинг автомобилей онлайн DimilightsEmbed. Возможности приложения позволяют провести визуальный стайлинг.

Программа ориентирована на изменение покраски, добавление аэрографии, наклеек. Трехмерная модель вращается в пространстве, что позволяет осмотреть кузов со всех сторон. Профессионалы не используют данный софт из-за не очень качественной графики и отсутствия реалистичности

Рисунок 1.

2. Образец 2

VirtualTuning 2 позволяет модернизировать иномарки. В тюнинговой программе машины представлены в трехмерном изображении высокого качества. Пользователь улучшает самые мелкие детали, добавляет запчасти, совершенствует подвеску, стекла, коробку передач, двигатель.

Изменения можно оценить со всех сторон, рассматривая автомобиль сбоку, сзади, сверху. В конце работы готовая 3D-модель сохраняется и распечатывается.

3. Образец 3

AutodeskMaya — это виртуальный 3D-автотюнинг, который не только позволяет создавать модель будущей машины, но и делает анимацию. Программа сложна в управлении, подойдет для продвинутых пользователей или специалистов визуализации.

Рисунок 2

Рисунок 3

4. Образец 4

Cinema 4D — это профессиональная программа, которая имеет простой интерфейс. На панели можно выбрать новый бампер, фары, багажник, подвески. Специалисты, используя редактор, меняют внешние и технические характеристики машины. В приложении легко проследить, чтобы необычный дизайн и обилие дополнительных элементов не повлияли на скорость, динамичность, шумность транспорта.

Для изменения автомобиля рекомендуется предварительно создать 3D-модель на онлайн-сервисе или в программе для тюнинга. Так можно визуализировать идеальный дизайн, просчитать итоговую стоимость работы в сервисе. В приложении проводится стайлинг любой отечественной машины или иномарки.

Рисунок 4.

Виртуальный тюнинг 3D для мобильного телефона

Улучшение виртуальный тюнинг 3D является уникальной возможностью работать с цветом изображения для мастеров аэрографии, дизайнеров, художников и декораторов. Драйвер помогает сделать предварительный макет объекта, оценить его достоинства и выявить недостатки, внести изменения на стадии подготовительных работ.

Формирование экстерьера производится не только деталями, но также цветовыми эффектами оттеночного спектра. Разработчиками предлагаются программы для загрузки изображения личной автомашины с целью ее преобразования по собственному проекту.

Недостатком установки компилятора на Android является малое разрешение экрана, в результате чего изображение машины выводится в небольшом формате. Производство рабочего процесса лучше всего осуществляется на фото, сделанного смартфоном или га распечатанной картинке.

Программа виртуальный тюнинг 3D автоматически подбирает размер изображения для удобной работы с легковыми и даже грузовыми автомашинами. Для пробы можно поработать с фото квадроцикла, вездехода, воздушного или водного транспорта.

Вывод

В процессе изучения дисциплины ЕН.02 Информатика и информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности перед нами встала задач сделать виртуальный тюнинг на автомобиль в соответствии с поставленной задачей. Для решения ее мы пользовались виртуальным тюнингом онлайн. Данная работа вызвала интерес у всей группы. Девочки на ровне с мальчиками придумывали различные виды как художественного оформления, так и установку дополнительного оборудования.

Данный вид работ является достаточно новым и очень интересным.

Использование виртуального тюнинга, на мой взгляд, приобретет со временем еще большую популярность. Так как это можно использовать не только в реальной жизни но и в играх.

Список использованной литературы

Аэрография [Электронный ресурс] : виртуальный тюнинг автомобиля : материалы предоставлены Объединением Российских Художников Аэрографии / БукаСОФТ. - Москва : Бука, cop. 2008.

Интернет источники

https://armascot.ru/virtual-nyy-tyuning-ot-bukasoft/

https://armascot.ru/virtual-tuning-2-virtual-nyy-tyuning-2/

https://topreit.ru/ru/tyuninguem-mashinu-v-specialnyx-programmax/

Просмотров работы: 47