Применение онлайн сервиса сбора и обработки информации для анализа необходимости создания спортивного костюма из копирующих частиц

XVII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Применение онлайн сервиса сбора и обработки информации для анализа необходимости создания спортивного костюма из копирующих частиц

Лысенко М.Д. 1
1МАОУ "СОШ №14"
Тихомирова Дарья Андреевна 1
1МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 14»
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Число международных и национальных видов спорта сейчас настолько велико, что с трудом поддается обзору, причем возникновение новых видов спорта идет с явным ускорением. В перспективе, по всей вероятности, сфера спорта будет пополняться все новыми видами [2]. В принципе говоря, в нее может быть включен «материал» самых различных видов деятельности, при условии, конечно, что он оформляется как предмет спортивного состязания и используется по закономерностям спортивного совершенствования.

При самом общем обзоре видов спорта, получивших к настоящему времени широкое международное распространение, среди них можно, не детализируя, выделить пять групп, существенно различающихся характером деятельности спортсмена, источником и способом достижения спортивного результата.

Но особое внимание хочется уделить такому виду спорта, как баскетбол. Баскетбол характеризуется разнообразными двигательными действиями на небольшой по размеру спортивной площадке, непрерывным изменением ситуаций и непосредственным контактом с противником. Перехваты, финты, прыжки и столкновения игроков могут привести к различным травмам.

«Травма» - слово греческое, означающее рану, повреждение. По характеру повреждений в баскетболе наиболее часто наблюдаются ушибы и растяжения связок, часты также ссадины и потертости. Типичными травмами являются надрывы мышц, повреждения менисков и связочного аппарата коленного и голеностопного суставов. В предотвращении травматизма в баскетболе существенную роль играют общеразвивающие и специальные упражнения. Они обеспечивают разностороннее воздействие на организм, постоянную смену различных положений тела, способствуют укреплению мышц, суставов и связок опорно-двигательного аппарата и служат надежным профилактическим средством против травм и многих заболеваний.

Но также важно помнить, что любую травму можно предотвратить, или снизить степень травматизма. В соответствии с выше сказанным, возник интерес к созданию инновационного материала, из которого будет сшит спортивный костюм нового поколения. Формулировка проблемы выглядит следующим образом: высокий уровень травматизма нижних конечностей при игре в баскетбол (до данным [1]). Очевидно, что проблема существует, но прежде чем разрабатывать что-то новое, требуется выяснить, необходимость того или иного изобретения.

Для решения данной проблемы, сформулирована цель исследования: на протяжении 2022-2023 учебного года проведение опроса при помощи онлайн сервиса о необходимости разработки концепции материала из копирующих частиц для создания спортивного костюма предотвращающего повреждения во время спортивных игр.

В связи с этим были поставлены и решены следующие задачи:

изучить теоретические аспекты видов травм, способы лечения и реабилитации;

предложить свою концепцию нового материала и сравнить его с существующими аналогами;

разработать и провести опрос среди спортсменов города Кемерово с помощью онлайн сервиса.

В работе рассматриваются травмы спортсменов, их виды, профилактика травматизма, снаряжение баскетболиста. А также способы лечения и реабилитации. Предложены современные подходы и приведен пример разработанной онлайн формы.

Глава 1: Теоретические аспекты видов травм, способы лечения и реабилитации

В баскетболе, как и других активных и командных видах спорта, возможны травмы. А они в свою очередь снижают эффективность игрока и команды. По мимо видов травм важно знать о способах разминок и технологичном снаряжении способствующих снижению травм. Об этом я далее и напишу.

Виды травм:

1. Травмы стопы/голеностопного сустава

Травмы нижних конечностей являются более распространенными, а самыми серьезными считаются травмы ступни или лодыжки. Чаще всего они происходят из-за неудачного приземления после прыжка или если спортсмен оступился

2. Травмы бедра и голени

Бег, прыжки и отскоки создают дополнительное напряжение в области ног и бедер, что делает игроков уязвимыми к травмам. Растяжения связок бедра и ушибы могут произойти от контакта с поверхностью площадки или от чрезмерного растяжения связок и мышц.

3. Травмы колена

Тяжелые травмы, такие как разрыв передней крестообразной связки колена, не так часто можно заметить в баскетболе. Но травмы колена, а это в основном незначительные растяжения, все еще занимают третье место в списке наиболее частых травм в баскетболе.

4. Травмы запястья/кисти

На самом деле, удивительно, что эти части тела не являются наиболее уязвимыми для травм, учитывая то, что игра ведется в основном руками. Но, согласно исследованию, около 11% травм в баскетболе приходится на запястье, предплечье.

5. Травмы головы/лица

Когда игроки ударяются головами или происходит непреднамеренный удар локтем в лицо, это совсем не смешно. Удар мячом по лицу, конечно, менее травмоопасный, но все же неприятен.

Во время занятия любым видом спорта важно уделять внимание профилактике травматизма. Есть обязательное правило, любая игра начинается с хорошей разминки. Это первое, что может спасти от большинства травм. Есть множество схем разминок и видов упражнений, но суть сводится к нескольким базовым принципам:

1.разогреть мышцы;

2. растянуть мышцы;

3. размять суставы.

Хорошей основой разминки может стать комплекс СБУ (специальные беговые упражнения). По завершению матча или тренировки не менее обязательной является заминка.

По исследованиям, приблизительно 60% травм игроки получают во второй половине игры. От сюда можно сделать вывод, что очень важно повышать выносливость. Бегать в парке, зале по несколько километров, а также делать силовые упражнения в тренажерном зале. Заключающем этапом любой тренировки можно считать отдых и питание. Тут особый упор делаем на сбалансированное питание, здоровый сон, прогулки на свежем воздухе.

Не мало важно обратить внимание на снаряжение баскетболиста, а именно:

А) Обувь для баскетбола. В игре баскетболистов постоянно присутствуют прыжки – во время бросков, подборов, блок-шотов, взрывные старты и резкие остановки.

Передовые технологии позволили на данный момент:

Подошва - смягчает удары от приземлений, снижает нагрузку на суставы и придает дополнительную прыгучесть. Нескользящее же свойства делают движения на паркете четкими и устойчивыми.

Верхний слой – имеет ярко выраженную поддержку голеностопа, что поможет при слабом связочном аппарате. Часто обувь завязывается и шнурками, и липучкой для фиксации ноги, что снижает риск вывиха ноги.

Б) баскетбольная форма. Для игры в баскетбол лучше остановить выбор на свободных шортах и майке. Одежда не должна стеснять движения или мешать. Можно надевать специальные спортивные носки, современные нити и вязка защищают от мозолей и натёртостей.

В баскетболе давно используется компрессионное белье, майки и рукава, которые улучшают кровоток, отводят пот. Бельё изготавливается без швов и не натрёт кожу во время игры.

В) Защита во время игры. Во время игры спортсмены контактируют не только игроками, но и с поверхностью площадки.

Защита игрока проиводится из современных эластичных материалов в сочетании с вставками EVA (вспененный легкий материал). Такое сочетание позволяет защитить колени, запястья и локти, за счет поглощения ударов.

Для поддержки суставов и фиксации связок используют бандажи. В состав бондажа входит силиконовая подушечка, пружинные или шарнирные амортизаторы. А сам бондаж выполнен из эластичного и дышащего материала. Вся защита быстро сохнет и отводит влагу.

Но что, если не получилось избежать травмы? Потребуется лечение, а в зависимости от степени тяжести и возможно операция, с последующей реабилитацией.

Если случилась травма, сначала надо оказать первую помощь. В этом нам помогут современные обезболивающие препараты, охлаждающие средства, эластичные повязки (бондаж). Не смотря на высокую технологичность и простату вспомогательных средств, медицинскую помощь, по возможности, должен оказывать специалист.

Далее следует этап диагностики для определения степени сложности травмы. Спортсмена в больнице исследуют при помощи Рентгена, УЗИ (Ультразвуковое исследование) или МРТ (Магнитно-резонансная томография). На данный момент, благодаря современным технологиям, эти исследования стали практически безопасными и помогают врачам точнее понять в чем проблема. А это уже помогает назначить точное лечение.

В случае если травма серьезная и требуется операция, применяют уже микро и нано инструменты. Разрезы получаются меньше, а соответственно процесс заживления проходит быстрее.

Теперь наступает время реабилитация. Опять же, в зависимости от сложности травмы время, которое уйдет на восстановление может занять от 4недель до 6 и более месяцев.

Составляющие реабилитации:

Массаж – хорошо размягчает кожу и мышцы, что позволяет вернуть прежнюю растяжимость. Несмотря на то, что техники массажа не сильно претерпели изменений и тут находятся современные вспомогательные устройства и инструменты. Перкуссионные массажеры, блоки, ролы и массажные шарики из современной и безопасной пластмассы.

Лечебная физкультура (ЛФК) – специальная тренировка, упражнения для которой подбирает специалист. Часто следить за нагрузкой, правильностью и продолжительностью выполнения этих упражнений, специалисту помогают сложные приборы и комплексы.

Бассейн – Плаванье хорошо помогает восстановить форму. Живой интерес для реабилитационных центров вызывают современные бассейны, размеры которых всего 4м. на 2м. Как же в нем плавать? Вода в таком бассейне циркулирует при помощи насоса и появляется течение. И получается, что спортсмен плывет на месте. В таких бассейнах можно регулировать мощность потока, что позволяет настроить сложность индивидуально.

Глава 2: Сравнение существующих аналогов с разработано концепцией нового материал копирующих частиц

Существующее спортивное белье рисунок 1.

Рисунок 1 Пример существующего спортивного белья

П люсы

Отведение влаги

Среднее поддержание анатомической формы

Доступные материалы и цена

Минусы

Не долговечность (материал через 30-40 тренировок начинает рваться)

Под разных людей нужны разные размеры

Нужно производить несколько вариантов цвета чтобы у покупателей был выбор

Слабо выраженный лечебно-восстановительный эффект

Разработанная концепция: Спортивные копирующие частицы Рисунок 2

Плюсы

Копирующие частицы, из которых сделан костюм поглощают влагу и охлаждают тело чтобы не перегреться

Частицы наносятся на тело и полностью копируют форму тела.

Теперь не нужно думать о размере все будет идеально сидеть.

Рисунок 2 Пример разработанной концепции

Снимаются копирующие частицы как обычная одежда. А для восстановления свойств надо поместить в специальный бокс.

Цвет расцветки и дизайн легко поменять с приложения на телефоне

Частицы активно помогают в восстановлении тканей и мышц защищая и компенсируя их работу

Защита при игре и тренировке. В случае экстремального воздействия на тело спортсмена (удар, растяжение и т.п.), частицы могут поглощать нагрузку.

Минусы

Нет в продаже.

Принцип действия и свойства Копирующих частиц

На лазерно-плазменной установке производят молекулы, а из них далее наши Копирующие частицы (КПЧ).

Молекулы Копирующих частиц имеют свои свойства и способы соединения: она может быть мягкой, твердой и тянущейся.

Копирующая частица создает поле приема информации. Напрямую получая информацию от клетки человека минуя нервную и мыслительную систему.

Цели копирующей частицы защитить клетку Рисунок 3.

Рисунок 3Модель КЧ

Глава 3: Опрос целевой аудитории о необходимости разработки концепции материала из копирующих частиц для создания спортивного костюма предотвращающего повреждения во время спортивных игр

Прежде чем создаватькопирующие частицы, было принято решение провести социологический опрос среди спортсменов города Кемерово. Результаты опроса См. Приложение 1-3.

С помощью формы Google можно задавать вопросы с несколькими вариантами ответов, перечислять ряд вопросов, масштабировать вопросы и многое другое. И если вы хотите поделиться своей формой с другими, вы можете организовать свою форму, чтобы иметь возможность создавать темы, которые могут быть впечатляющими с очень легким доступом. Для оперативного проведения опроса, была разработана Google Форма, которая легко приводит статистические данные. И в режиме онлайн даже с смартфона, можно видеть результаты опроса. Ссылка на созданый опрос доступна по адресу: https://forms.gle/aTikawdoCBkauaYY9

Цель опроса ясна, задачи поставлены следующие:

Выявить насколько нужны те функции, что заявлены в спортивном белье из КПЧ.

Прояснить скрытые и не учтенные потребности спортсменов.

Узнать в каких видах спорта кроме баскетбола, еще нужен спортивный костюм из КПЧ

Итоги опроса:

1. Из проведенного опроса мы узнали, что 32% занимаются баскетболом, 22% волейболом и 9% фитнесом, то есть наш костюм нужен не только баскетболистам, но и людям, которые занимаются другими видами спорта.

2. Притом, что большинство указали что важна стоимость, 58% готовы заплатить 4000 тысячи и более, а 38% от 1 тысячи до 2500 тысячи рублей

3. Из основных функций самую значимую для себя опрошенные выбрали долговечность, 97% проголосовали за. 81% важно свойство влаго поглощение и охлаждение спортсмена. За активную функцию защиты проголосовало 74%. Не менее значимым является цвет 68% ответили утвердительно.

4. Важно обратить внимание, что за выраженный лечебно-восстановительный эффект проголосовало 45%, а как незначимым эффектом отметило 48%. Стоит больше внимания уделить презентации данной особенности СБ.

Вывод:Опрошено было 92 человека.По половому признаку опрошенные разделились примерно по полам, а по возрасту 55% 31 год и выше, 32% 16-30 лет. Это указывает на достоверность ответов, и ярко выраженный спрос на спортивное белье у платежеспособной аудитории.

Заключение

Баскетбол является одним из популярных игровых видов спорта во всем мире. И, как известно и указано в данной работе, баскетбол является травмоопасным видом спорта.

Целью работы являлось: на протяжении 2022-2023 учебного года проведение опроса при помощи онлайн сервиса о необходимости разработки концепции материала из копирующих частиц для создания спортивного костюма предотвращающего повреждения во время спортивных игр.

Особое место занимает знание техники безопасности и экипировки, а также возможные последствия(травмы) при несоблюдение этих требований. Таким образом, данная работа достаточно ясно позволяет ознакомиться с возможными травмами, профилактика этих травм, а также необходимой экипировкой и индивидуальных средств защиты.

В результате работы предложена концепция нового материала для спортивного костюма и проведен опрос при помощи онлайн сервиса, по итогам которого, можно сделать вывод о необходимости более детально разработки материала из копирующих частиц. Ближайшие планы для дальнейшей работы над проектом, это увлечение числа опрошенных до 500, обратиться к профессиональным спортсменам. А также посетить консультацию инженеров-технологов для глубокого погружения в тему работы.

Список использованных источников и литературы

https://medicalplanet.su/perelomi_i_travmi/travmi_u_basketbolistov.html

Алабин В.Г. Комплексный контроль в спорте // Теория и практика физической культуры, 2019. № 3. С. 43-45.

Лагуткина И.А. Технология оптимизации тренировочных нагрузок на занятиях физической культурой со студентами неспециализированного вуза: автореф. Дис. ...канд. пед. наук. Волгоград, 2018. 23 с.

Степанов К.С., Коняхина Г.П. Травматизм в баскетболе и его профилактика. Челябинск, 2021.

Шулятьев В.М., Побыванец В.С. Физическая культура студента. Учебное пособие. М.: Изд. РУДН, 2020. С. 5-6.

Приложении 1

визуализация результатов опроса

Приложение 2

визуализация результатов опроса

Приложение 3

визуализация результатов опроса

Просмотров работы: 23