Декабристы и их наследие в Забайкальском крае

XVII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Декабристы и их наследие в Забайкальском крае

Коренев Ф.А. 1Агава В.В. 1
1МБОУ "ЛИЦЕЙ ТЕХНОПОЛИС"
Азарова А.В. 1
1МБОУ "ЛИЦЕЙ ТЕХНОПОЛИС"
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВВЕДЕНИЕ

Люди должны знать и не забывать историю своей страны. Приближается 200-летие с событий, произошедших на Сенатской площади 25 декабря 1825 г. Восстание декабристов имеет важное значение для истории России, так как оно имело сильнейший резонанс в российском обществе,значительно повлиявший на общественно-политическую жизнь, последовавшей за ним эпохи правления Николая I. Также, оно повлияло на развитие краёв, куда ссылали декабристов. Мы бы хотели изучить восстание декабристов, как явление, самих декабристов и их наследие в Забайкальском крае. В исторической науке сейчас рассматривают способы сохранения и изучения исторической памяти (memorystudies). Вводится определение коммеративные практики, под которыми мы понимаем набор способов и форм закрепления, сохранения и трансляции образов прошлого, являются неотъемлемым атрибутом исторической памяти и представления наследия декабристов в Забайкальском крае.Мы решили сделать веб-сайт о «Восстании декабристов», чтобы подрастающее поколение знало об этом событии и об этих исторических личностях.

Объект исследования: Декабристы.

Предмет исследования:Наследие декабристов в Забайкальском крае.

Гипотеза исследования: декабристы оказали серьёзное влияние на развитие ссыльных краёв.

Цель:изучить декабристов и их наследие в Забайкальском крае.

Задачи:

Изучить литературу, посвященную декабристам

Рассмотреть культурное наследие декабристов в Забайкальском крае

Сделать веб-сайт о декабристах в Забайкальском крае

Методы исследования:

-теоретическое и практическое изучение материала по заданной теме;

-подбор, изучение и систематизация материала.

ГЛАВА 1. ДЕКАБРИСТЫ

Декабристы кто они такие?

Декабристы – участники российского антиправительственного движения, члены различных тайных обществ второй половины 1810-х - первой половины 1820-х годов, организовавшие на Сенатской площади в Петербурге восстание 14 (26) декабря 1825 года и получившие название по месяцу восстания.

Отношение правительства Российской империи:

Официальная правительственная концепция толковала восстание декабристов как случайное явление, а самих декабристов -как скопище цареубийц, которые восприняли революционные идеи в Западной Европе, но потерпели неудачу в попытке привить их на русской почве. Официально стремились скрыть размеры и угрозу движения, старались показать бесперспективность движения.[1]

Отношение историков Российской империи:

Ярким приверженцем правительственной концепции был барон М. Корф -«Историческое описание 14 декабря [1825 гг.] и предшествовавших ему событий», «Четырнадцатое декабря 1825 г.», «Восшествие на престол императора Николая I». Корфа давала резко отрицательную оценку движению, обливала клеветой и смешивала с грязью его участников - «злодеев» и «мятежников», якобы не имевших никаких корней в окружавшей среде, «исчадий ада», осмелившихся выступить против священных устоев самодержавия, «бунтовщиков», попытки которых разбились об «искони» врожденное русскому народу «царелюбие» и отвращение к мятежам. Но в то же время, когда «верноподданным» вдалбливалось изложенное выше официальное понимание происшедших событий, складывалась и революционная концепция декабризма, возникшая среди дворянских революционеров и в общественных кругах, сочувствовавших им. Концепция решительно заявила: восстание - лишь досадная случайность, произошедшая по стечению обстоятельств.

Другой представитель дворянской историографии, правда, более позднего периода, Н. К. Шильдер считал политику Александра I и его лично виновником восстания декабристов. Шильдер показал, что декабристы предвосхитили реформационные планы Александра II на 30 лет. Он подчеркнул благородную мотивацию их поступков, сочувствуя либеральной части восставших.[2]

Отношение декабристов к правительственной концепции:

Первыми несогласными с официальной концепцией историками выступили сами декабристы. Особенно здесь проявил себя М. Лунин. В 1837 году он создает серию политических «Писем из Сибири», адресованных сестре. Он задался целью написать историю декабристского движения, предполагалось, что письма станут известны широкому кругу читателей. В начале 1838 года он пишет «Розыск исторически» (краткое обозрение прошлого Российского государства), в сентябре 1838 года. «Взгляд на Русское Тайное Общество с 1816 по 1826 года» (очерки по истории тайных обществ), в ноябре 1839 года «Разбор донесения, представленного императору Тайной комиссией 1826г.» (содержит критическое исследование «Донесения» и взглядов автора на декабристское движения с обозначение его истинных целей).

Отношение советских историков к декабристам:

Неудивительно, что едва произошла Февральская революция, как в Петро­граде вышла из печати книга Дмитрия Мережковского «Первенцы свободы. История восстания 14 декабря 1825 года» с посвящением «продолжа­телю дела декабристов А. Ф. Керен­скому». В Петрограде устраивали вечера памяти декабристов. Деятели Февраля всех направлений считали декабристов своими предшествен­никами, это вытекало из давних традиций демократической, либеральной, радикальной интеллигенции. После Октября отношение к декабристам было не столь очевидно. [3]

Отношение современных историков:

По словам доктора исторических наук Оксаны Киянской, декабристами двигала не столько, если так можно вообще говорить в данной ситуации, любовь к народу, сколько разумный эгоизм. При этом споры разгораются вокруг того, сама ли группа дворян решилась на восстание или же была некая сторонняя рука, которая двигала фигуры на этой военно-политической шахматной доске.[4]

Места ссылок декабристов:

Благодатский рудник (Забайкальский край)

Читинский острог (Забайкальский край)

Петровский завод (Забайкальский край)

Иркутск (Иркутская область)

1.2. Личности декабристов, оказавшихся в Забайкальском крае

В историческойнауке поднимают вопрос о роли личности в истории. Декабристов было 121, но в памяти поколения, осталось имен намного меньше. Обо всех декабристах невозможно рассказать, но есть личности, которые связанны с Забайкальским краем и внесли свой вклад в развитие этого края.

Первым, о ком мы бы хотели рассказать – это Бриген Александр Фёдорович.

Бриген Александр Фёдорович (16.08.1792 – 27.06.1859)

Александр Фёдорович происходил из дворян Петербургской губернии. Отец его Фридрих Эрнст фон дер Бриген, представитель древнего лифляндского дворянского рода, умер, когда сыну не было и пяти лет. Мать декабриста, Мария Алексеевна, - дочь генерал-майора Микешина. Детство Бригена прошло в имении под Митавой – Петерталь. Крёстным отцом будущего декабриста был известный поэт Г.Р. Державин.

В 1821 году Бриген вышел в отставку в чине полковника. К моменту возвращения на родину Бриген был уже полон либеральных мыслей. За участие в тайном обществе он в январе 1826 года был арестован. Верховным уголовным судом Бриген был приговорён к двум годам каторжных работ, которые отбывал в Читинском остроге. В апреле 1828 года был отправлен на поселение. Места поселения А.Ф. Бригена: Пелым Тобольской губернии, Курган, Туринск. После амнистии он жил на Украине, в Петергофе, Петербурге.

Член Северного общества. Присутствовал на совещании Северной думы в октябре 1823 года на квартире И. И. Пущина. На этом совещании были разработаны условия приема в общество, Н. М. Муравьёв докладывал об общих положениях разрабатываемой им конституцииМ. Ф. Митьков — об освобождении крестьян.Умер в Санкт-Петербурге. [5]

Трубецкой Сергей Петрович (29.08.1790 – 22.11.1860)

Сергей Трубецкой родился в старинной княжеской семье в Нижнем Новгороде. Детство и юность прошли в родительском доме. До шестнадцати лет он находился на попечении иностранных учителей. В 1807 году продолжил образование в Московском университете, кроме того, на дом к нему приходил учитель математики и фортификации.

Накануне восстания он принимает самое деятельное участие в совещаниях руководства Северного общества, разрабатывает план восстания и подготавливает политическую программу – «Манифест к русскому народу», которую восставшие намеревались всенародно объявить через Сенат. Своими товарищами – членами тайного общества – Трубецкой единодушно был избран диктатором восстания. Утром 14 декабря Трубецкой узнал о том, что сенаторы присягнули в 7 часов утра. Императором стал Николай. Безнадёжность сложившейся обстановки, какой её видел Трубецкой, сломила его. Он не пришёл на Сенатскую площадь, считая, что восстание обречено на поражение.

Как один из главных деятелей тайного общества Трубецкой был приговорён к вечным каторжным работам, которые отбывал на Николаевском винокуренном заводе, на Благодатском руднике, в Читинском остроге и Петровском Заводе. После тринадцати лет каторги Трубецкой был отправлен на поселение в село Оёк в 30 верстах от Иркутска.

После амнистии 8 августа 1856 года С. П. Трубецкой был восстановлен в правах дворянства, но без возвращения ему княжеского титула, который был дарован детям высочайшим указом.Умер С.П. Трубецкой в Москве и похоронен в Новодевичьем монастыре.[5]

Якушкин Иван Дмитриевич (29.12.1793 – 11.08.1857)

Отставной капитан, представитель старинного дворянского рода, начало которого происходит к 15 веку, родился в селе Жуковка Вяземского уезда Смоленской губернии. Первоначальное образование будущий декабрист получил дома под наблюдением преимущественно иностранных гувернёров. В 1808 году Якушкин поступил в Московский университет.

В 1816 году Якушкин вместе с братьями Муравьёвыми, Братьями Муравьёвыми-Апостолами и князем С.П. Трубецким основали тайное общество под названием «Союз спасения», или «Союз истинных и верных сынов отечества». Причиной чего, как объяснил Якушкин в своём показании, было «усмотрение бесчисленных неустройств в России», которые, по мнению его и других членов, происходили оттого, что «все частные люди» заботятся только о своих личных выгодах. Названные лица задались целью «обратить, сколько возможно, внимание каждого к выгодам общественным и тем самым образовать мнение общее». Позднее Якушкин стал членом «Союза благоденствия».Верховным уголовным судом И.Д. Якушкин был приговорён к двадцати годам каторги. Каторжные работы отбывал в Читинском остроге и в Петровском заводе.В 1835 году Иван Дмитриевич был обращён на поселение в Ялуторовск Тобольской губернии, где прожил 20 лет, оставив заметный след в жизни этого городка.После амнистии 1856 года декабристам было разрешено вернуться на родину. Якушкин поселился в имении Новинки Тверской губернии, принадлежавшем его старому другу и однополчанину Н.Н Толстому.Умер в Москве.[5]

Так как наш проект посвящён декабристам и их наследию в Забайкальском крае, мы решили освятить именно этих личностей. Много людей связывают, оставшееся культурное наследие Забайкальского края именно с этими именами, но, к сожалению, все забывают о том, что в основном культурные достижения совершали их жены:Екатерина Ивановна Трубецкая, Александра Тихоновна-Томникова, Анастасия Васильевна Якушкина.

КнягиняЕкатерина Ивановна Трубецкая, урождённая графиняЛаваль (1800 -1854) -жена декабриста С. П. Трубецкого, которая последовала за ним в Сибирь. Героиня поэмы Н. А. Некрасова «Русские женщины».

В Сибири у А.Ф. Бригена была вторая (гражданская) жена - Александра Тихоновна Томникова (р. 1819), крестьянка деревни Рябковой Курганского округа. В этом браке родились дети Екатерина (р. 4 ноября 1839), с февраля 1857 года замужем за учителем Омского полубатальона кантонистов унтер-офицером А.Л. Кузнецовым; Иван (8 июля 1841 — 20 июля 1842); Иван (20 декабря 1842 — ноябрь 1856); Мария (р. 6 апреля 1844), замужем за учителем А. Федотовым; Николай (р. 13 мая 1848). Сына Николая А.Ф. Бриген увез с собою из Сибири.

Анастасия Васильевна Якушкина, урождённая Шереметева (1807 - 1846) - жена декабриста Ивана Дмитриевича Якушкина. Разлученная с мужем, Анастасия Васильевна проживала с детьми в Москве. По отзыву младшего сына, «она была совершенная красавица, замечательно умна и превосходно образована».

Именно благодаря этим прекрасным женщинам осталось богатое культурное наследие в Забайкальском крае.

1.3. Культурное наследие декабристов в Забайкальском крае

Культурное наследие - часть материальной и духовной культуры, созданная прошлыми поколениями, выдержавшая испытание временем и передающаяся поколениям как нечто ценное и почитаемое.

Музей «Церковь декабристов» - филиал Забайкальского краевого краеведческого музея им. А. К. Кузнецова.Располагается в деревянном здании бывшей Михайло-Архангельской церкви, возведенной в 1776 году на пожертвования горожан в Чите. Является одной из главных достопримечательностей города Читы. Значима тем, что это является хорошим источником информации про декабристов.(Приложения, рис.6)

Архитектурный памятник - каторжная 3-этажная тюрьма, ставшая школой в ГорномЗерентуе Забайкальского края.Значима тем, что давалаобразование Горно-Зерентуйскимшкольникам.Сейчас является архитектурным памятником, который посвящён декабристам. (Приложения, рис. 5)

Панно «Декабристы в Забайкалье» Забайкальский край, Петровск-Забайкальский. Значимо тем, что является прекрасным произведением искусства, посвящённое декабристам.Памятник истории, мозаичное панно выполнено на юго-восточном и юго-западном фасадах здания железнодорожного вокзала летом 1973 года. Его автор  - читинский художник Л. Рыжов, а исполнители  - Г. Соколовский, М. и. А. Кузьмины. 

Юго-восточное панно обращено в сторону перрона, на нем изображена сцена, в которой декабристы пишут письмо А. С. Пушкину в ответ на его известное послание к ним. На юго-западном панно изображена рука с зажженным факелом, а справа  - развернутый свиток с полным текстом ответа декабристов А .С. Пушкину. (Приложения; рис. 7)

Декабристы, точнее их жёны, которые приехали в Забайкальский край, дали толчок к развитию в нём образования. Пребывание в каторжном крае бесстрашных и высокообразованных женщин, особенно в годы, когда декабристы вышли на поселение, благотворно повлияло на вкусы и нравы местного населения: жёны чиновников, дети купцов и горожан учились хорошим манерам, приобщались к чтению книг, музыке.

Высок и свят их подвиг незабвенный, Забайкальский Краеведческий музей им.А.К. Кузнецова «Музей декабристов».Со времени пребывания «государственных преступников», осужденных в 1826 г. по делу о восстании 14 декабря, в Чите сохранилось только одно здание, связанное с декабристами, это Михайло-Архангельская церковь. Согласно документам, XIX в., церковь в Чите была третьей по счету; две предыдущие с одноименным названием сгорели одна за другой в 1768 и 1774 гг. В 1776 г. на месте последней церкви была построена новая, в два этажа, из толстых бревен сосны и лиственницы, без единого гвоздя, согласно древней традиции «кораблем». На сегодняшний день это здание самое старинное строение в Чите, единственное культовое сооружение такого типа в Сибири и на Дальнем Востоке.[7]

В музеи принята идея развернутого показа движения декабристов. На первом этаже были даны материалы о нем, начиная от формирования мировоззрения декабристов и заканчивая отправкой в Сибирь. На втором этаже представлены разделы «Каторга», «Поселение», «Жены декабристов», «Амнистия». Архитектурно-художественное оформление экспозиции было разработано художником Ленинградского комбината живописно-оформительского искусства Г.Г. Кравцовым. В 2022 г. Музею декабристов исполняется 37 лет. Он является отделом Забайкальского краевого краеведческого музея им. А.К. Кузнецова. За время своего существования музей стал одним из символов города, обязательным местом для посещения.

Сегодня это нужно для того, чтобы современное поколение знало об истории своей страны. Эти памятники считаются наследием декабристов.

ГЛАВА 2. ПРИКЛАДНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Сайт «Декабристы»

Сайт или веб-сайт (от англ. website: web — «паутина, сеть» и site — «место», букв. — «место, сегмент, часть в сети»), также веб-узел, — одна или несколько логически связанных между собой веб-страниц; также место расположения контента сервера. Обычно сайт в Интернете представляет собой массив связанных данных, имеющий уникальный адрес и воспринимаемый пользователями как единое целое.

В наш быстро развивающийся мир существует много обучающих, информативных видов сайтов: Портфолио, Промо-сайт,Сайт-витрина, Новостные ресурсы, Форумы, Справочники, Веб-сервисы, Поисковики, Онлайн-карты, Исторические и т.д. Каждый сайт уникален по-своему и несет определенные функции и задачи. Нас из этого списка интересует исторический сайт.

Исторические сайты представляют собой одну или несколько связанных между собой веб-страниц, которые содержат информацию об истории.

Наш сайт является историческим. В нём мы хотим рассказать о декабристах и их наследии в Забайкальском крае. Этот сайт был создан в бесплатном конструкторе сайтов «Wix». Для начала, была подобрана информация. Далее, выбран шаблон для создания веб-сайта. В шаблон была помещена подобранная информация.

В этот сайт мы добавили информацию о декабристах и оставленном ими культурном наследии. Этот сайт поможет забайкальским школьникам при подготовке к ВПР. Также наш сайт поможет людям разных возрастов из разных регионов узнать информацию про восстание декабристов, личностях декабристов, сосланных в Забайкальский край и их наследие. Ссылка на созданный сайт: https://vadagava10.wixsite.com/history-project-site

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате работы над проектом мы изучили историю декабристов и их наследие в Забайкальском крае. Узнали, что в Забайкальском крае для сохранения культурной памяти народа о декабристах сохранились: музей,панно,тюрьма.В результате работы мы создали веб-сайт о декабристах и их наследии в Забайкальском крае.Изучение истории своей родной страны, сохранение в памяти народа культурной памяти очень важно, поэтому было решено сделать проект по истории России.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ:

КорфМ.А. Восшествие на престол императора Николая I / М.А.Корф -Москва:Захаров,2003. -720 с

Шильде Н.К. Шильдер Император Александр Первый. Его жизнь и царствование. Т.1-4./ Н.К. Шильде -Санкт-Петербург: издание А.С. Суворина, 1897-1898

Мифы о декабристах[Электронный ресурс] // URL:https://arzamas.academy/materials/906 (дата обращения 12.01.2022)

Кем были декабристы размышление историков[Электронный ресурс] // URL:https://topwar.ru/166804-kem-byli-dekabristy-razmyshlenija-sovremennyh-istorikov.html (дата обращения 12.01.2022)

Нетленна слава поколений, Музей декабристов, отпечатано в ООО «Экспресс-издательство», тираж 1000 экз. заказ №627.

Высок и свят их подвиг незабвенный, Забайкальский Краеведческий музей им.А.К. Кузнецова Музей декабристов, заказ №477. Тираж 1000 экз., отпечатано в ООО «Экспресс-издательство».

Храмова Л.В. «Тот храм, построенный из бревен...» Чита, 2012. С. 10

ПРИЛОЖЕНИЯ

Сайт

Рис. 1. Титульный лист

Рис. 2. Раздел «Кто такие декабристы?»

Рис. 3. Раздел «Декабристы в Забайкальском крае»

Рис 4. Раздел «Культурное наследие в Забайкальском крае»

Культурное наследие в Забайкальском крае

Рис.5.

«Каторжная 3-этажная тюрьма, ставшая школой вГорномЗерентуеЗабайкальского края»

Рис. 6. Панно «Декабристы в Забайкалье»

Рис. 7. Музей «Церковь декабристов»

Просмотров работы: 1624