Вампиризм. Сказка или генетическое заболевание?

XVIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Вампиризм. Сказка или генетическое заболевание?

Гаранина П.В. 1
1МАОУ СОШ № 211 им. Л.И.Сидоренко
Истомина С.А. 1
1МАОУ СОШ №211 им. Л.И.Сидоренко
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Тема моего проекта «Вампиризм. Сказка или генетическое заболевание?». Я выбрала эту тему, потому что она довольно необычная. Я считаю, что многие никогда не слышали об этом заболевании.

Цель работы: подтвердить гипотезу о том, что Порфирия-это генетическое заболевание и люди больные данной болезнью являются вампирами только внешне.

Задачи работы:

Выяснить откуда взялись вампиры;

Создать модель клыка, кожи больного, его отклонения;

Выяснить, откуда взялись сказки и легенды про вампиров;

Узнать, были ли зафиксированы случаи нападения на людей вампирами;

Выяснить, есть ли у больных тяга к крови;

Изучить литературу и Интернет - ресурсы по данному вопросу;

научиться правильно излагать материал по естественно-научным дисциплинам.

Актуальность этой темы трудно переоценить, т.к. она касается здоровья и самое главное качества жизни человека. После открытия данной болезни ученые не раз пытались найти способ навсегда излечить Порфирию, но до сегодняшнего дня им не удается это сделать.

В детстве я боялась вампиров, теперь моей целью является ответ на вопрос: существую вампиры или нет?

Гипотеза: я считаю, что вампиризм это генетическое заболевание и вампиров как таковых не существует.

Объектом исследования является заболевание Порфирия, или как еще ее называют «Болезнь Гюнтера» при которой люди практически становятся вампирами.

Предметом исследования является изучение внешнего вида вампира (больного Порфирией), его отклонения.

Новизна исследования заключается в том, что хоть это заболевание было открыто не так уж и давно, но о нем мало кто знает. Врачи все еще не знают как излечить его до конца, возможно они еще не все знают о данном заболевании. По заявлению врачей, которые изучали и работали с этим заболеванием, человек выглядит как типичный вампир, хоть им и не является. Но хоть и не получилось найти способ лечения, зато врачи выяснили как ее моно ослабить.

Проектным продуктом модели из полимерной глины клыков, челюсти и кожи больного человека.(приложение 1)

Этот продукт поможет достичь цель проекта, так как на нем будет наглядно видно и показана внешность, возможные проблемы больного.

План моей работы делится на несколько этапов:

1.Введение в проект. Выбор темы. Постановка целей и задач.

2. Поисково – аналитический:

- подбор материала по теме Бионика;

- провести анкетирование учащихся;

- просмотр видеоматериала (используя Интернет);

3. Аналитическо – контрольный.

1) Сделать выводы и заключения.

4. Презентационный.

Сбор информации проводился ища информацию на интернет-сайтах, вебинарах, открытых уроках на тему «Кровь человека»

Изготавливая продукт. Изготовила макеты клыков, челюсти и кожи больного и здорового человека.

При Написании письменной части проекта я просматривала вебинары на тему «Кровь человека», читала информацию болезни на разных интернет-сайтах. Затем выбирала самое интересное и выписывала.

Глава I Пофирия. Теоритический аспект

История изучения заболевания и как я начала свое исследование.

Я начала свои исследования с того, что посетила открытый вебинар на тему «Кровь человека». С занятия я узнала о таком заболевании как «Порфирия» или как ее еще называют «Болезнь Гюнтера». После занятия у меня появилась гипотеза о том, что Порфирия-это генетическое заболевание и больных вампирами назвать можно только внешне. Порфирию генетическим заболеванием я посчитала неспроста, ведь согласно литературе и разным легендам, вампиры начали свое присхождение именно в Румынии в городе Трансильвания. Это дает мне повод думать, что когда-то давно в Румынии произошла вспышка данного заболевания. Так как в те времена было нормой списывать все на мистику и колдовство, больных Порфирией посчитали вампирами- опасными существами, которые пьют кровь людей по ночам, даже в одно время была профессия «охотник на вампиров».

В литературе первый случай порфирии отмечен Шульцом только в 1874 г. у 34-летнего мужчины, выделяющего мочу цвета красного вина. При том, уже с 3-летнего возраста у больного проявлялась чувствительность к свету. Особый вклад в описание порфирии внес Гюнтер, который, в 1911 г. сообщил впервые о заболевании. Открытие Порфирии это — случай, оставшийся известным до наших дней. После открытия данной болезни, порфирию еще стали называть «Болезнь Гюнтера». Гюнтер-немецкий ученый, живший в ХХ веке, он был анатомистом. Интересно то, что его называли «Доктор Смерть» из-за одной скандальной выставки.

1.2 Причины развития Порфирии

Потом я приступила к изучению разных интернет-ресурсов(сайтов), в которых рассказывалось про недавно-открытое для меня заболевание. В ходе изучения данной болезни выяснилось несколько интересных моментов. «Причины развития Порфирии лежат на генетическом уровне, заболевание передаются по наследству. Вероятность передачи гена Порфирии довольно высока, больной родитель «дарит» дефектный ген ребенку в 50% случаев, независимо от пола, однако только в 20% случаев разворачивается клиническая картина заболевания. Для его проявления необходимо действие провоцирующих факторов:

некоторых лекарственных препаратов,

инфекции,

гормональных перестроек,

определенной пищи и алкоголя — не зря мифические вампиры сторонились человеческих застолий.» (Из интернет-статьи Студенческий научный форум 20017)

1.3 Кровь.

Как оказалось, моя гипотеза все же верна. Но как так произошло что первый человек на земле заболел? Как оказалось, эта проблема связана с кровью. При болезни происходит мутация гена, ответственного за активность биосинтеза составной части гемоглобина-гема. Гем - химическое соединение, которое несет кислород и придает крови красный цвет. Он является основным компонентом белков, имеющихся во всех тканях. Самое большое количество гема синтезируется в костном мозге для выработки гемоглобина.

Печень тоже вырабатывает большое количество гема, основная часть которого используется как компонент цитохромов. Некоторые цитохромы в печени окисляют чужеродные химические вещества, в том числе лекарства, и тогда они более легко удаляются из организма. В цепи синтеза гема участвуют 8 ферментов. Когда какой-либо фермент в цепи выработки гема имеется в недостаточном количестве, химические предшественники гема могут накапливаться в тканях (особенно в костном мозге или печени). Но и это еще не все. Я смогла доказать только половину своей гипотезы, приведя доказательства из статьи.

1.4 Типы порфирии. Небольшое углубление.

Если углубиться в тему Порфирии, то можно узнать, что данная болезнь-это не только болезнь вампиров, но есть еще некоторые классификации, например (рассмотрим данные классификации сравнивая мочу и некоторые аспекты больных):

Поздняя порфирия кожи

При данной болезни у пациента моча имеет розовый цвет, человек чувствителен к солнечным лучам, которая проявляется в виде волдырей и склероза. Обычно именно этой болезнью страдают взрослые (от 30 и старше) Иногда эта болезнь может не проявляться, но если в организме будет большое количество токсина, она все же проявится.

Острая перемежающаяся

А при этой болезни в организме накапливаются некоторые метаболиты, благодаря которым пациенты имеют мочу самого обычного цвета. Больные данной болезнью не чувствительны к солнечным лучам. Особенностью данной болезни является то, что больным тяжело поставить диагноз по моче. Что бы это сделать, надо поставить ее на солнце что бы она стала винного цвета. Для Порфирии свойственно поражение ЦНС, кишечника и мышц. Проявляется такая Порфирия у людей от 15-45 лет.

Эритропоэтическаяпротопорфирия

При данной болезни окраски мочи не наблюдается, больные чувствительны к солнцу, так же имеются проблемы с печенью. Данной болезни подвержены дети 5 лет.

Эритропоэтическая порфирия или болезнь Гюнтера

Это та самая порфирия которую мы рассматриваем и при которой люди- это типичные вампиры. Подвержены этой болезни новорожденные-до 5 лет

Изучив все подразделения Порфирии я пришла к выводу что болезнь Гюнтера это не единственная Порфирия, есть еще много других подобных заболеваний. И не факт что вампиры не имели по два или по три заболевания, например: Болезнь Гюнтера и Поздняя кожная порфирия. Так же мне удалось узнать, что у моего отца есть коллега страдающий данной болезнью. Он похож на вампира, но при этом имеет мочу розового цвета, а это значит что приведенный мною пример имеет место быть.

1.5 являются ли больные Порфирией настоящими вампирами

Но являются ли больные Порфирией настоящими вампирами? Пьют ли кровь мирных людей под покровом ночи? Нет не являются, но имеют очень много схожестей с «кровопийцами», такие как:

1) Тонкая бледная кожа, из-за которой вампиры горят на солнце. К сожалению, из-за того, что в крови больных нет гема, который является основным компонентом белков имеющихся во всех тканях, в том числе и кожного покрова.

2) Клыки. Да, клыки у больных присутствуют, так как кожа вокруг рта, губ , десен высыхает и становится жесткой.

3) Живут в Больших замках. Не всегда, больные могут жить где угодно, но и замки не исключение. Вообще замки имеют место быть , так как в то время знать строила себе такие дома.

4) Нападают ли как вампиры на людей? Пьют ли кровь? Зафиксированных случаев нападения на людей не было, но не исключены психологические расстройства из-за которых возможна тяга к крови.

1.6.можно ли излечить эту болезнь?

Мне так же удалось узнать, что еще не выяснили как излечить эту болезнь ,но могут быть использованы следующие методы терапии:

1) прием обезболивающих препаратов;

2) защита от облучения солнцем;

3) спленэктомия;

4) инфузия глюкозного раствора;

Глава 2. Практическая часть

2.1. Результаты опроса «Порфирия»

Я провела опрос среди учащихся 8АБВЖ классов по теме «Порфирия». В опросе участвовало 100 человек. Опрос проводился в тестовом виде, состоял из 6 вопросов. В диаграммах показаны результаты опроса.

Вопрос №1 «Верите ли вы в вампиров?»

28% ответили «да» и 72% ответили «нет»

Вопрос № 2 «Знали ли вы что такое Порфирия?»

1% ответил «да» 99% ответили «нет»

Вопрос№3 «Как вы думаете, больной Порфирией может быть настоящим вампиром?»

29% ответили «да» 71% ответили «нет»

Вопрос№4 «Как вы думаете, больные пьют кровь?»

32% ответили «да» 68% ответили «нет»

Вопрос№5 «как вы думаете, у больных здоровая кожа?»

26% ответили «да» 74% ответили «нет»

Вопрос№5 «Как вы думаете, видно ли клыки у больных?»

39% ответили «да» 61% ответили «нет»

Исходя из проведенного опроса можно сделать вывод, что ученики 8 класса весьма скептичны, что свойственно для подростков. Так же, проводя анализ диаграммы №2 дает подтверждение, что Порфирия-редкое заболевание и малоизвестное.

Заключение

Я завершила работу по поиску и изучению информации тем, что полностью доказала свою гипотезу, которая заключалась в том, что Порфирия-это генетическое заболевание и люди больные данным заболеванием являются вампирами только внешне, а кровь они не пьют. Лишь имеют психологические расстройства.

В ходе работы я столкнулась с проблемой продукта. Изначально я не знала каким его сделать, но нашла решение. Продуктом должен был стать буклет с описанием внешнего вида больного, описание его возможных отклонений и как их лечить. Но я все же решила что этого мало и изготовила макеты клыков, кожи и части челюсти больного. Позже я отказалась от буклета совсем.

Отклонений от графика работы не наблюдалось, хотя было внезапно принято решение провести опрос среди учеников 8 классов, знают ли они о порфирии или нет .

Мой план работы был нарушен, так как оказалось, что в работе слишком много текста и я посчитала, что было бы интересно провести опрос и узнать сколько человек знает о данном заболевании. Но так же важно отметить, что в ходе работы продукт кардинально изменился. Изначально был буклет, а потом взяли идею с макетом

Но все же мне удалось достичь цели проекта, потому что я приложила не мало усилий что бы разобраться в заболевании Порфирия.

Список литературы

https://meduniver.com/Medical/gematologia/klassifikacia_porfirii.html MedUniver

https://www.medicina.ru/patsientam/zabolevanija/porfiriya/

https://www.youtube.com/channel/UC7Pk6E5oNWHMzB43cCihEeg - часть лекции на тему « Виды Порфирий»

https://www.youtube.com/watch?v=nyQKGUem7DI&t=1240s – вебинар на тему «кровь человека»

https://doc.ua/bolezn/porfiriya

Приложения

Приложение 1

Модель зуба здорового и больного человек

Приложение 2

Модель кожи больного и здорового человека

Приложение 3

Часть челюсти

Просмотров работы: 139