Пластическая хирургия: "за" или "против"?

XVIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Пластическая хирургия: "за" или "против"?

Имбс А.А. 1
1МБОУ лицей №35
Фетисова О.Ю. 1
1МБОУ лицей №35
Автор работы награжден дипломом победителя I степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Пластическая хирургия

«Plastikos» в переводе с греческого языка означает «создавать форму», на латыни «plasticus» — ваяющий, формирующий. Это раздел хирургии, занимающийся оперативными вмешательствами, направленными на восстановление формы и функции тканей и органов. Задачей пластической хирургии является устранение дефектов , которые могут быть врожденными или приобретенными и вызывают функциональные или анатомические изменения. В наши дни пластическая хирургия приобрела ведущее значение в хирургии, появилось новое направление в медицине - трансплантация органов и тканей.

Проблема:

Как пластическая хирургия влияет на человека?

В каких случаях необходимо прибегать к пластической хирургии?

В последние годы в терапевтической косметологии происходит настоящая научная революция. Преображения, которые еще несколько лет назад казались несбыточной мечтой, сегодня, благодаря современным технологиям, стали будничной реальностью эстетической медицины. И кажется уже, что возможности косметологии безграничны. Но, так ли это на самом деле? Способны ли аппаратные и инъекционные методики заменить пластическую хирургию?

Решение:

Выяснить является ли эстетическая пластическая хирургия единственным выходом из клинической ситуации

Цель:

•Изучить отношение общества к данной проблеме.

•Узнать причины, которые толкают людей на пластические операции.

•Определить их плюсы и минусы, узнать какие виды пластических операций актуальны на сегодняшний день.

•Определить ситуации, в которых применение пластической хирургии является неизбежным.

Задачи:

- Изучить научно-медицинскую литературу и другие альтернативные источники по вопросу пластической хирургии

- Рассмотреть причины хирургического вмешательства, анализ статистики применения пластических операций;

- Виды пластических операций и их последствия;

- Провести анкетирование «Отношение человека к эстетической пластической хирургии»;

создать собственную модель (на примере пластики носа человека

-Сформулировать выводы и практические рекомендации

III История развития пластической хирургии

Еще в древней Индии для восстановления дефекта носа производили пластику кожным лоскутом на ножке, выкраивая его на лбу. Метод до сих пор носит название «индийский способ пластики носа».

В Италии в XV в. появился метод пластики носа, при котором использовали кожу области плеча.

 

Рисунок 1 Джозеф Константайн Карпью английский хирург

Считается, что первую пластическую операцию провел британский хирург Джозеф Карпью 23 октября 1814 года в Лондоне. Путем хирургического вмешательства пациенту был восстановлен нос, потерянный в результате ранения. Для этого использовалась кожа со лба.

 

Рисунок 2 изображение из архива Петра Каменченко

В середине 1920-х годов, после первой мировой войны, появилось огромное множество изувеченных людей, которые не хотели мириться с недостатками и обращались к хирургам с просьбами улучшить не только функцию той или иной поврежденной части тела, но и ее внешний вид. Пластические хирурги были «пионерами» в разработке сотен новаторских методов, включая пересадку тканей, микрососудов, техник для челюстно-лицевой хирургии.

Дальнейшее совершенствование техники пересадки кожи после второй мировой войны в 1950-е годы, новое качество анестезии (возможность проводить операции под местным обезболиванием) сделали пластические операции более безопасными, и, следовательно, более распространенными.

IV. Виды пластических операций

Реконструктивные:

Реконструктивная хирургия занимается восстановлением или созданием врожденно отсутствующих или утраченных, деформированных в результате болезней, травм, операций органов и тканей.

Пример: реконструкция молочной железы после мастэктомии (полного удаления молочной железы). Конечно, функцию утраченной молочной железы восстановить невозможно. Но и восстановление её объёма за счёт коррекции асимметрии существенно улучшает психологическое состояние пациента, социальную адаптацию, значительно облегчает подбор одежды.

Реконструктивные пластические операции проводятся в таких ситуациях как:

 

Рисунок 3 ожег (прим)

Ожоги: Операция по пересадке кожи для некоторых категорий пациентов является единственным способом продолжать нормальную жизнь. При тяжелых ожогах и деформациях тканей необходима трaнcплантация эпидермиса. Процедypa позволяет не только устранить косметический недостаток, но и избавиться от ран, которые долго не заживают.

 

Рисунок 4 искривление носовой перегородки (прим)

Искривление носовой перегородки: С ильное искривление носовой перегородки вызывает нарушение дыхания (через нос), в тяжелых случаях до полного прекращения. Данная деформация значительно повышает склонность к аллергическим и воспалительным заболеваниям, а также сильным хроническим головным болям и невротическим состояниям.

 

Рисунок 5Расщелина нёба, или хейлосхизис

Расще́лина нёба, или хейлосхизис (cheiloschisis) -заячья губа: У детей расщелинами верхней губы нарушается функция сосания. Это не позволяет ребёнку нормально питаться. Из-за смещения нёба нарушается анатомическое соотношение органов носоглотки, и дети часто болеют ЛОР-заболеваниями. Огромное значение имеет и нарушение речи, усугубляющееся при наличии дефекта нёба. Из-за изменения нормальной анатомии нарушается рост лицевых костей. Считается, что необходимо провести операцию в первые дни и даже часы жизни ребенка.

 

Рисунок 6 Невус -пигментированное образование на коже

Р одимые пятна: Врожденные гигантские пигментные невусы нередко являются значительной косметической проблемой, и психотравмирующим фактором для человека. Особое значение гигантских пигментных невусов связано еще и с тем, что они характеризуются наличием потенциальной возможности трансформации в злокачественное новообразование — меланому.

Эстетические:

-Эстетическая хирургия занимается изменением внешнего вида (формы, размеров, пропорций) в различных анатомических областях тела человека, которые с учетом возрастных и индивидуальных особенностей значительно не отличаются от нормы.

Пример: Гипомастия (маленькая молочная железа). Это субъективное и условное определение размеров молочных желез, мода на которые непостоянна. И определить норму размера весьма затруднительно. Поэтому операция по увеличению груди — эстетическая.

Применение пластической хирургии с целью улучшения внешности:

Мастоптоз: эстетическая проблема, но ее непривлекательный вид может стать причиной неурядиц в личной жизни, сделать женщину скованной и стеснительной.

Горбинка на носу: Самое распространенное оперативное вмешательство в ринопластике — удаление горбинки носа.

Блефаропластика: Кожа зоне век стареет первой, из-за потери эластичности веко опускается. Операция, коректирует форму век и разрез глаз. Хирург удаляет участки кожи, жировую прослойку нижнего и верхнего века, обеспечивая эффект подтяжки.

Липосакция: косметическая операция по удалению жировых отложений хирургическим путём. Женщины обращаются чаще всего к липосакции, чтобы убрать так называемые «галифе», а также жировые отложения на животе, талии, бедрах, ягодицах, предплечье, спине, икрах, коленях.

У величение ягодиц: коррекция объема и формы ягодиц с помощью силиконовых имплантатов

V. Статистика проведения эстетических пластических операций:

 

Рисунок 7 статистика пластических операций.

Еженедельник Time в одной из статей Nip. Tuck. Or Else провозгласил, что пластика это «the new makeup». Подсчитано, что сегодня каждая пятая женщина в Южной Корее делала пластическую операцию хотя бы раз, а несколько лет назад правительство Бразилии отменило налог на пластические операции, апеллируя к тому, что они непосредственно влияют на физическое и психическое здоровье, а, следовательно, должны быть доступны всем. Россия занимает третье место в мире по числу эстетических пластических операций. В лидерах здесь США и Бразилия, где провели 1,5 и 1,3 млн операций соответственно. В диаграмме отражены наиболее востребованные виды пластических операций.

VI. Ринопластика на примере макетов носа

 

Рисунок 10 макет носа 3

Рисунок 9 макет носа 1

Рисунок 8 макет носа 2

Мне давно интересна тема пластической хирургии. Но наиболее важной отраслью я считаю реконструктивную хирургию и трансплантологию. Так как результатом работы является существенное улучшение качества жизни пациентов и возвращение им их привычного облика, ведь некоторые физические недостатки могут очень сильно снижать качество жизни. На примере созданных мной макетов носа человека я показала как с помощью методов эстетической пластической хирургии можно исправить внешние недостатки. Хорошо видно как нос на котором была горбинка и довольно широкие ноздри преобразился.

VII. ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

В обществе сложилось неоднозначное мнение о пластической хирургии. К сожалению большинство людей все-таки против пластических операций, чуть меньше относится нейтрально, а положительно настроенных людей единицы. С одной стороны, это прекрасная возможность изменить свою внешность и победить застарелые комплексы. Поверить в себя и свою привлекательность. Но с другой стороны, есть люди, которые полностью недовольны собой и постоянно что-то хотят изменить. Это приводит к развитию зависимости от пластической хирургии. Операции проводят совершенно здоровым людям. Неуравновешенные личности могут «подсесть» на пластику, а результат может не только не понравится, но и нанести непоправимый вред здоровью. Но самое главное, чтобы каждый человек понимал, что он венец творения, в каждом изгибе тела, великолепных чертах лица обязательно должна быть душа! Важно не потерять себя. И об этом писал поэт и философ Омар Хайам:

Мы — цель созданья, смысл его отменный,

Взор божества и сущность зрящих глаз.

Окружность мира — перстень драгоценный,

А мы, в том перстне, — вправленный алмаз.

VIII.Список литературы:

Белоусов А.Е - пластическая реконструктивная и эстетическая хирургия. Санкт-Петербург издательство «ГИППОКРАТ» 1998

Соколов В.Н., Аветиков Д.С. - Пластическая реконструктивно-восстановительная и косметическая хирургия.

https://med-history.livejournal.com/

https://www.partner-inform.de/

Просмотров работы: 295