Жертва "большой любви к детям"

XVIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Жертва "большой любви к детям"

Кишиневский Д.Д. 1
1МБОУ - Алданский лицей МР "Алданский район"
Фалина А.С. 1
1МБОУ - Алданский лицей МР "Алданский район"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВВЕДЕНИЕ.

В наши дни очень часто в квартирах можно встретить самых разнообразных животных. От попугаев до змей и пауков. Всё чаще в домах появляются и кролики. Наличие домашних животных в доме развивает чувство ответственности и дисциплинирует. С животными в доме расширяется возможность общения. Постоянное общение помогает вырасти думающими и чувствующими людьми. Декоративные кролики не требуют много места для содержания, корм для них легко купить, уход не составляет особого труда и занимает немного времени. Они довольно дружелюбны. Наверное, люди, когда видят этих милых и пушистых созданий в порыве чувств, и находясь в состоянии приятных эмоций решаются приобрести данное милейшее животное. Кто-то, приобретает в надежде, что их ребёнок приобретёт в лице кролика верного домашнего любимца, что будет ухаживать за ним и не будет уже так одиноко. Может кто-то и остаётся доволен данным приобретением и декоративный кролик, становиться всеобщим домашним любимцем. Но таких, вероятно, немного. Сталкиваясь с трудностями по уходу, он становится уже не нужен людям, и они начинают передавать его из рук в руки, причём уже совершенно бесплатно. Не нужно заводить кролика, если вы равнодушны к ним, не портите жизнь ни им, ни себе. Для полноценного развития питомца необходимо знать рацион питания, условия и особенности жизнедеятельности.

Нужно помнить, приобретая любое животное, вы берёте на себя ответственность за своего питомца!

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.

АКТУАЛЬНОСТЬ.

На улицах, к сожалению, можно встретить выброшенных кроликов. Это жертвы «большой любви к детям» наших граждан, которые в сиюминутном порыве покупают «этих милых созданий» в подарок. Кролик оказывается животным довольно проблемным и сложным, и, к тому же, не дешёвым в содержании. Мой отец 12 июня 2022 года, на Троицу, поехал на работу в 7.00 ч утра. На улице шел сильный дождь. Через 15 минут вернулся с мокрым перепуганным зверьком в руках. Это был кролик. Его мы сразу назвали Тоша, даже не зная пола (рис. 1).

Предмет исследования: Кролик Тоша.

Объект исследования: Условия содержания кролика.

Предположение, что он был выброшен подтверждалось местом его обнаружения – детская площадка, временем - 7 ч утра и тем, что несмотря на поиски его хозяев через соцсети – никто не отозвался. Чем заслужил Тоша такое жестокое обращение? Он ведь не смог бы оказать сопротивление ни кошке, ни собаке, ни вороне, ни даже крысе.

Рис. 1. Кролик Тоша

Методы исследования:

Информационный;

Наблюдение;

Расчётно-графический;

Сравнительный анализ;

Анкетирование.

Цель работы:
исследование особенностей содержания декоративного кролика в условиях квартиры и дачи для его полноценного развития.

Для достижения цели поставлены задачи:

- Определить пол, породу, возраст, состояние здоровья найденного кролика;

- Провести наблюдения за его жизнедеятельностью;

- Определить особенности питания и ухода за кроликом;

- Создать условия для содержания кролика на даче и в квартире;

- Сделать выводы.

Перевернув Тошу на спинку по половым признакам, мы обнаружили, что Тоша – самец.

Мордочка темная, выделяются обрамление глаз, ноздрей, ушей, на груди есть манишка ярко рыжего цвета. Остальная шерсть равномерно окрашена, черная, блестящая. Уши не более 10 см. Вес – 0,8 кг. Тоша – кролик редкой британской породы Огнёвка.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА.

Чёрно-огненный кролик «огнёвка» считается одной из самых красивых и уникальных пород во всем мире. Зверьки имеют интересный и немного необычный окрас. Особенности ухода такие же, как и за остальными видами. Но характер не самый спокойный, поэтому стоит знать, как правильно найти к нему подход.

Рис. 2. Группы породы: чёрные, голубые, Гавана, беличьи.

Описываемая порода берет начало в 19-м столетии. В 1880 году дотошные британцы смогли вывести совершенно новую и действительно уникальную породу. Для получения данного вида использовались серебристые, голландские, дикие кролики и бельгийские зайцы.Первые представители вида проявляли злой характер, были довольно агрессивными, к тому же получились очень маленькими. Затем ученые скрестили зверьков с бельгийскими великанами, которые обладали спокойным и покладистым нравом, а также довольно крупными размерами. Результатом стал красивый и активный зверек.

Рис. 3. Историческая справка.

Описание чёрно-огненного кролика

Сегодня встретить на территории России чистокровных представителей вида довольно проблематично. Чтобы быть полностью уверенными в принадлежности зверька к определенному виду, стоит ознакомиться с главными характеристиками и внешними данными описываемого вида.

Внешний вид

Крайне редко можно встретить чистокровного британца. Если появилось желание приобрести истинных «огнёвок», учитывайте следующие характеристики:

тело небольшое, коренастое и плотное;

грудь узкая, мощные лапки, спинка прямая;

голова маленькая и аккуратная;

длина ушек 8–11 см, стоят прямо;

глаза могут быть карими, но если основной цвет имеет голубой оттенок, могут быть голубыми;

в среднем вес взрослого зверька составляет 3 кг, в редких случаях – более 5 кг.

Разновидности окраса

Основным окрасом является чёрно-огненный, однако принято проводить разделение тонов: желтоватыми должны быть нижняя область головы, грудь, область вокруг глаз, живот, низ хвоста, внутренняя часть лапок, на затылке клин и обводка ушей. Чёрными должны быть верхняя область головы, верх ушек, поясница, спинка, круп, наружная часть лапок, верх хвоста. Согласно немецким стандартам, данная порода подразделяется на такие подвиды: черные, голубые, Гавана, беличьи (рис. 2). Если мех зверька имеет белые пятна – это брак породы.

II. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

После определения породы и пола был определен возраст Тоши.

По размерам и весу (790 г), по шерсти и ее линьке (кролики линяют в определенном возрасте), по половым органам, по прозрачности глаз, белизне зубов и по коготкам предположительный возраст Тоши – 3 месяца (рис. 3).

Рис.4. Возраст Тоши.

Также исследовано здоровье Тоши. Кролик изначально был в состоянии сильного стресса. Стресс проявлялся у него изменением запаха и цвета мочи (до кроваво-красного), что нас напугало. Кроликов лечит ветеринарный врач — ратолог (радентолог). Ближайший «зайкин» доктор от нас в г. Якутске, клиника «Поливет», Проспект Ленина 7/3. Мы обращались по видеосвязи.

Прививки от вирусной геморрагической болезни и миксоматоза были поставлены нами в Алдане в ветеринарной клинике Айболит. Тоша - здоровый, активный кролик с хорошим аппетитом (рис. 4).

Рис. 5. Наш пушистик.

Далее были теоретически и практически исследованы условия содержания кролика (рис. 5). В Якутске приобретены:

клетка больших размеров по длине более 1 метра для того, чтобы кролик мог в ней свободно перемещаться в наше отсутствие дома.

деревянный домик для укрытия, так как кролики норные животные.

поилка с металлическим наконечником (кролики все грызут)

треугольный лоток (очень удобен в использовании)

древесный наполнитель (экономичен, экологичен, убивает запах мочи)

фиксированная металлическая кормушка

коврик

игрушки.

Рис.6. Условия содержания кролика.

У Тоши сложился свой режим дня (рис. 6), который позволяет нам с ним вместе существовать. Наш кролик по ночам спит, встает рано вместе с мамой. Гуляет 2 раза по 2-5 часов. Любит играть. Бегать. Умеет служить. Любит сидеть на руках, и любит, когда ему гладят ушки. На руках чувствует себя в безопасности, если его поддерживать за хвостик. Сразу привык к лотку. Часто моется. В клетке в основном только спит и ест. Ест часто до 50 раз в день. К еде и воде всегда обеспечен доступ.

Рис. 7. Режим дня кролика.

Кормление декоративных кроликов должно состоят 80 % травы или сена, 10 % овощей, 5 % гранулированного корма и 5 % фруктов. Не рекомендуют давать декоративным кроликам пасленовые (томаты, перец, картофель), краснокочанную капусту, ветки косточковых деревьев, хлеб, виноград, экзотические фрукты, кисломолочные продукты.

Виды кормов влияют на здоровье кроликов и на их вес. Кролики, ведущие малоподвижный образ жизни, подвержены ожирению.

Было проведено экспериментальное исследование результатом которого стал следующий вывод: если кормить кролика кормом, содержащим большое количество зерна (Корм «Грызунчик», для грызунов и декоративных кроликов), то кролик будет очень быстро прибавлять в весе.

На графике и в таблице (рис. 7) представлены значения трех замеров веса при кормлении зерновыми и без зерновыми кормами (серия Little one). Рост веса за три недели отличается почти в 2 раза. Кроликов, которых выращивают в сельском хозяйстве, можно откармливать зерновыми кормами, а декоративных не стоит (рис. 7).

Рис. 8. Влияние кормов на вес кролика.

Также я разработал рекомендации. как избежать сгрызенных проводов и оборванных обоев:

Следует удовлетворять потребность кролика в стачивании зубов, то есть давать ему грызть веточки, игрушки, грубую пищу. Зубы у кроликов растут всегда, если он не будет точить их что – либо перегрызая, они вылезут изо рта. И придется ехать к ветеринару их стачивать пилкой.

Помните, для кролика провод – это веточка!

Если покупать кролику игрушки и научить его ими играть, то кролик не будет трогать обои.

Также следует кролику показывать свое недовольство, если он нашкодил. Кричать и бить кролика нельзя! Он озлобится, будет всех кусать и перестанет вам доверят!

Далее я провел сравнительный анализ параметров кролика. Тоша вырос на 8 см, поправился на 720 граммов, стал общительным и полноправным членом нашей семьи. Все замеры и наблюдения перед вами в таблице (рис.9).

Рис. 9. Сравнительный анализ параметров кролика.

Дважды за исследование я провёл анкетирование ребят в 5 и 6 классах. Первое анкетирование - в сентябре, а второе анкетирование - уже в ноябре, после того как познакомил ребят с результатами своей исследовательской работы.

Хотели бы вы иметь кролика в своей квартире или доме?

В сентябре «нет» ответили 35%, а в ноябре на этот же вопрос «нет» ответило уже 53%. Видимо ребята поняли, что кролик – это большая ответственность, а не игрушка.

Есть ли у вас возможность должным образом содержать кролика?

По данным идет изменение в оценке условий проживания. Изначально нормальными условия своего дома считают 68%, после получения информации по содержанию кроликов – уже 43%.

Смогли бы вы выбросить кролика на улицу? – самый страшный вопрос. «Нет» изначально ответили 67% (остальные сомневались или могли бы выкинуть в надежде, что кролика подберут), на втором анкетировании после моего рассказа – «нет» ответили 100%.

Дляменя лично результаты анкетирования – одни из главных итогов моей работы (рис.10).

Рис. 10. Анкетирование.

Изучив литературу по данному вопросу, я много узнал. Следуя советам и основываясь на своих наблюдениях, я научился правильно ухаживать, кормить, заботиться о своем питомце. При хорошем уходе кролик может прожить 7–8 лет.

И ДЛЯ ЭТОГО НЕОБХОДИМО:

1. Наличие комфортной территории.

2. Сон и регулярные прогулки по квартире.

3. Регулярное питание полезной пищей.

4. Вакцинирование.

5. Приём паразитарных препаратов.

6. Наличие всего необходимого в клетке.

7. Ежедневная уборка в клетке.

8. Ежедневное общение и внимание.

Тоша – умное, покладистое, игривое животное, требующее заботы и внимания! Он абсолютно незаслуженно оказался брошенным в 7 ч утра под дождем на улице.

ПРОДУМАЙТЕ СВОЮ ЖИЗНЬ НА 7 ЛЕТ ВПЕРЕД КАК МИНИМУМ, ЕСЛИ РЕШИЛИ ЗАВОДИТЬ КРОЛИКА!

В домашних условиях мой кролик живёт с июня, хорошо себя чувствует, растёт и развивается. Я, постарался сделать всё необходимое для комфортного проживания моего друга. Я его очень люблю!

 

Список литературы.

1. Фермер знает: сельскохозяйственный журнал.

2. Глущенко А. Декоративные кролики от А до Я:

всё что нужно знать его владельцу.

3. Е. В. Фирсова. «Лечение декоративных кроликов».

4. Лапин, Ю. А. Кролики / Ю.А. Лапин. - М.: Эксмо, 2013. - 961c.

5. https://vsenafermy.ru/kroliki/o-dekorativnyh.html

6. http://fermerznaet.com/zhivotnovodstvo/kroliki/dekorativnye.html

7. http://kroliki-prosto.ru/dekorativnye-kroliki-uxod-i-soderzhanie.html

9. https://vsenafermy.ru/kroliki/o-dekorativnyh.html

9. https://zoodrug.ru/topic3581.html

Просмотров работы: 37