РАЗВЕДЕНИЕ И СОДЕРЖАНИЕ ВОЛНИСТЫХ ПОПУГАЕВ В НЕВОЛЕ

XVIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

РАЗВЕДЕНИЕ И СОДЕРЖАНИЕ ВОЛНИСТЫХ ПОПУГАЕВ В НЕВОЛЕ

Богомолова С.Р. 1
1МКОУ СОШ №1
Болгова Д.Д. 1
1МКОУ СОШ №1
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

 Волнистые попугаи - одна из самых интереснейших птиц, пользующаяся очень большой популярностью у людей для содержания дома. Они приносят большую радость людям. Впечатления от общения с ним самые приятные. Их популярность содержания в домашних условиях объясняется их способностью подражать многим звукам, в том числе человеческой речи. Также попугайчики имеют очень яркую и красивую окраску. Их внешний вид служит украшением человеческого жилища. Они становятся отличными друзьями.

У меня в школе есть живой уголок, в котором живет около 50 попугаев. Он находится в специальной лаборатории, основные обитатели живого уголка - это волнистые попугаи, но есть и неразлучники. Все попугаи очень общительные и любят людей. С 5 класса я помогаю моему учителю биологии ухаживать за ними. Особенности поведения волнистых попугайчиков в период размножения меня очень заинтересовали, поэтому я решила узнать побольше об этом.

Актуальность: многие люди заводят дома экзотических животных-попугаев для размножения. Но без знаний, о том, как нужно правильно заботиться о них, об особенностях разведения и их жизни. Без этих знаний домашние питомцы часто гибнут, не прожив и года.

(приложение 5)

Цель работы: рассмотреть возможность разведение и получение здорового потомства у волнистых попугаев в неволе.

 Задачи:

- изучить литературу о попугаях;

- изучить особенности условий при разведении попугаев;

- попытаться развести волнистых попугаев в домашних условиях;

- уход за птицей в гнездовой период;

- наблюдение и уход над птицами и их вскармливание;

- заинтересовать других людей своим увлечением.

Гипотеза:  если для пары волнистых попугайчиков создать необходимые условия, то они дадут здоровое потомство.

Методы исследования:

Изучение научно-популярной литературы;

Наблюдение за попугаями;

Объект исследования: волнистые попугаи

Теоретическая часть

1.1 Волнистые попугаи

Волнистый попугай (лат. Melopsittacus undulatus) — птица семейства попугаевых. Обитает этот попугай в Австралии и на некоторых прилегающих островах. Австралийские аборигены называли волнистого попугайчика "bedgerigas", что значит "пригодные для пищи". Они использовали их в качестве еды. Попугаи были одомашнены достаточно давно. (Приложение 1)

Волнистые попугаи – довольно миниатюрные птицы, длина тела которых, как правило, не превышает 19-20 см. У них длинный, красивый хвост, за счет которого птица кажется значительно крупнее: длина хвоста соответствует половине длины туловища.

Это гармоничные и компактные птицы. У них крепкий, сильный клюв, упругие перья, плотно прилегающие к телу, богатая палитра окраса. В естественных условиях обитания традиционным окрасом волнистых попугаев является зеленый с поперечными волнистыми темными штрихами. Но искусственно были созданы такие яркие окрасы, как сине-черный, желто-голубой, пестрый, опаловый, арлекин: желтая грудка и зеленый живот; белая грудка и синий живот.  Глаза темно-синие с радужной оболочкой белого или желтого оттенка.

1.2 Содержание волнистых попугаев в домашних условиях и рацион их питания

Условия содержания

Комфортные условия для спаривания один из ключевых моментов при разведении волнистых попугаев в домашних условиях.

Первым делом необходимо продезинфицировать клетку и аксессуары. Затем увеличивают световой день до 14-16 часов. Делать это необходимо постепенно, иначе можно спровоцировать линьку. Клетка должна стоять в тихом и спокойном месте, где нет шума и посторонних звуков. Температура воздуха должна быть в районе 20-23 градусов, влажность воздуха около 60%.

Питание

В этот период попугайчиком крайне важна витаминная и минеральная подкормка. Рацион должен быть богат питательными веществами, чтобы у самки были силы для формирования и вынашивания яиц.

Кормить попугаев нужно не только зерновой смесью. Ежедневно нужно давать им зелень, фрукты, овощи, каши и веточки деревьев. Организму самки требуется усиленное питание. Для формирования прочной скорлупы в рацион обязательно нужно включить пророщенные зерно, творог и яйцо. Также очень полезны продукты с высоким содержанием витамина E.

(Приложение 2)

1.3 Методика разведения попугаев

Когда можно начинать разведение

Брачный сезон у волнистых попугайчиков в природе начинается в конце весны и длится до лета. Это самое подходящее время для размножения диких попугаев, поскольку световой день увеличен, а пища и витаминная подкормка в избытке.

Формирование пары

Подбор пары – очень важный момент в разведении волнистых попугаев. Стоит отметить, что в дикой природе пары подходят к этому вопросу очень серьезно. Волнистые попугаи моногамные, т.е. они образуют пары на всю жизнь. Объединившись, пара птичек старается не разлучаться, и попугайчик отличает своего партнера в стае других птиц. По наблюдениям заводчиков птички трогательно ухаживают друг за другом, не изменяют друг другу и скучают в разлуке. При подборе пары для гнездования владельцу следует очень внимательно понаблюдать за своими питомцами. Посмотреть, как они относятся друг к другу, кто, как и к кому проявляет симпатию.

Чтобы получить здоровое потомство, самку допускают к скрещиванию не более 2 раз в год.

Брачный период

Самец начинает активно ухаживать за самкой. Он танцует, кивает головой, щебечет и делает взмахи крыльями. Если самка принимает ухаживания, она кивает ему в ответ, прижимается и трётся клювом. Также она может принимать участие в танцах.

Если пара сформировалась, то самец начинает заботиться о самке. Он будет чистить ей пёрышки и подкармливать ее. Восковицы попугайчиков в брачный период из-за гормонов становятся яркого насыщенного цвета. Если самка или самец агрессивно реагируют друг на друга и дерутся, их необходимо рассадить. Это говорит о том, что пара не сложилась и спаривания не будет. В этом случае необходимо подобрать другого партнёра.

Кладка яиц

Через неделю после спаривания самка начинает откладывать яйца. Кладка происходит по 1 яйцу через 1 день.

Количество яиц в кладке зависит от возраста и здоровья самки. Обычно в кладке 4-7 яиц. Максимальное количество может достигать 12 штук.

Если самка отложила большое количество яиц, то есть вероятность того, что она не сможет согреть их все и яйца застынут. Тогда часть яиц можно подложить другой паре, с меньшей кладкой, либо использовать инкубатор.

Появление птенцов

Инкубационный период длится 16-20 дней. Птенцы появляются на свет через день. В это время особенно важно поддерживать влажность воздуха и не допускать жары и сухости. Все дело в том, что под скорлупой находится тонкая пленка, которая на жаре может высохнуть. В этом случае птенец не сможет её разорвать и погибнет.

При рождении птенцы весят всего 1-1,5 грамма. Они довольно быстро растут и развиваются. Если кладка была большая, то когда появляется последний птенчик, первые уже достаточно крупные и могут раздавить малышей.

Процесс выкармливания птенцов

С момента вылупления первого птенца самка должна ежедневно получать, кроме обычной пищи, яичную смесь (яйцо, морковь, манка), пшено, зелень, мелко нарезанные овощи и пророщенные зерна.

Очень полезны волнистым попугаям в этот период листья одуванчика, колоски незрелого проса, зеленый овес. Яичную смесь нужно давать каждый день, т.к. для роста птенцам необходим белок. Только что вылупившиеся птенцы получают питание в первые дни своей жизни из зобного молочка самки, которое образуется в мускульном желудочке и представляет собой смесь богатого белком зобного молочка с мельчайшими частичками корма. При наличии большого числа птенцов самка сначала кормит старших зерном из зоба, а когда запас зерна иссякает, начинает кормить младших птенцов зобным молочком.

2. Практическая часть

2.1 Размножение волнистых попугаев.

К разведению я готовилась не один месяц. Поставила специальные гнездовые домики, в трёх разны клетках, насыпала в них опилки и добавила в опилки 1 чайную ложку аптечной ромашки. В клетку повесила кормушки с речным песком, который помогает переварить пищу, камни с минералами- ими попугаи обтачивают клюв. Обязательно даю фрукты, овощи, зеленую траву. Все попугаи едят смесь просо, овса, пшеницы, витаминизированное зерно, подсолнух черный, сушеные фрукты и овощи. Так же очень любят пророщенный овёс. Многокомпонентность корма способствует усилению иммунитета, улучшению пищеварения и репродуктивной функции организма.

Я провела исследовательскую работу осенью, хотя рекомендуется это делать весной. Вне зависимости от этого, были сделаны максимально комфортные условия для разведения. Но все клетки стояли в разных углах комнаты с разным освещением.

Первая пара: оливковая самка и светло-зелёный самец. Клетка стояла в самых лучших условиях, с хорошим освещением.

Вторая пара: голубая самка и белый с серо-синим самец. Клетка стояла чуть дальше, не с таким хорошим освещением.

Третья пара: светло-зеленый самец и светло-желтая самка. Клетка стояла дальше всех.

1 пара.

В первые дни птицы не обращали внимания на гнездовые домики, но через два дня первая пара (зеленые самец и самка) заинтересовались домиками. Самка залезала в него и выкидывала оттуда опилки. В результате в середине домика образовалось углубление. И вот через 2 недели мы увидели на дне домика первое яйцо. Мы начали вести календарь и отмечать на нем все события. Первое яичко появилось у нас 10 октября, второе  - 12, третье - 14, четвертое - 16 октября.

В результате скрещивания оливковой самки и светло-зеленого самца получилось тёмно-зелёное потомство. Проявление скрытых факторов не наблюдалось.

2 пара.

Самка села на яйца через две недели после того как мы повесили домик. И первое яйцо тоже появилось спустя 2 недели. Самка села на неделю позже, так как клетка стояла в другом, более дальнем и темном углу, паре не хватало света. Первое яичко появилось у нас 17 октября, второе  - 19, третье - 21

В результате скрещивания этой пары появились на свет темно-синие серокрылые птенцы с белым скрытым фактором

3 пара.

Самец и самка стали посещать гнездовой ящик через три недели, после того как мы его повесили. Эта пара волнистых попугаев долго привыкали друг к другу. Самец почти не кормил самку, и поэтому кладка задержалась. Когда они подружились, самец стал активно ухаживать за самкой и началась кладка яиц. В кладке было 7 яиц. Первое яйцо появилось у нас 30 октября, второе  - 1 ноября, третье - 3, четвертое – 5

В результате скрещивания этой пары появились на 25% светло-зеленые птенцы с желтым скрытым фактором и 50% светло-зеленые серокрылые птенцы с белым скрытым фактором.

Высиживание у всех пар длилось около 18 дней. И так через каждые два дня появлялись новые голые маленькие птенчики. Попугайчики росли очень быстро. Самцы кормили самочек, а они передавали корм в клювики птенчикам. Где-то на 10 день у первых птенцов открылись глазки и на спинке появился белый пушок.

(Приложение 3)

2.2 Как влияют условия биологических факторов на рост и развитие птенцов?

Каждую неделю я чистила дуплянки, насыпала свежие опилки. Через две недели у птенчиков появляются перышки и уже становится видно какого цвета будут птенчики. Новорождённых птенцов рекомендуют до 40-45 дней содержать вместе с родителями. К этому возрасту наши птенцы уже заметно подросли, начали выходить из домика и кушать самостоятельно

Я выяснила, что солнечный свет необходим для здоровья попугая. На его родине теплая погода и яркое солнце балуют птиц круглый год. Чтобы птица была здоровой, необходимо учитывать все параметры света: степень освещенности, длительность светового дня и спектр светового потока. Например, увеличение светового дня значительно ускоряет половое развитие, а уменьшение, наоборот, затормаживает. И то и другое вредно — быстрое половое развитие происходит за счет неправильного развития других систем организма, а медленное — приводит к возникновению различных болезней.

Чтобы полностью удовлетворить потребность попугайчиков в солнечном свете, я продумала правильный режим их пребывания на свежем воздухе и на солнце.

У нас в России поздней осенью и зимой световой день становится значительно короче, чем в летнее время года. Из-за этого его нужно продлевать искусственным освещением, только так попугайчик будет чувствовать себя хорошо. Поэтому для освещения клетки мы используем лампы мощностью не менее 5 Вт на 1 м2.

Птицу надо содержать в помещении с температурой воздуха в нем около 18-20 °С. Такая температура является оптимальной для жизнедеятельности попугая. В период размножения и гнездования температура воздуха в помещении должна быть немного ниже — около 15-18°С.

Исследования показали, что при температуре воздуха 30 °С попугай начинает потреблять корма на 2-5% меньше, чем обычно. Одновременно с этим понижается репродуктивная функция птицы.

Понижение температуры воздуха, наоборот, способствует стимуляции половой деятельности, повышается количество и качество яиц.

Большое значение для жизнедеятельности попугайчика имеет также влажность воздуха в помещении, где он содержится. Оптимальная для здоровья птиц влажность воздуха составляет около 70-80% (при температуре воздуха примерно 15-20 °С).

3. Заключение

Птица в доме - это, прежде всего большая ответственность за живое существо. Надо быть готовым ко всему: к шумному поведению своего питомца, его чрезмерной любознательности.А если вы решили разводить волнистых попугаев, то это ответственность в двойне. Необходимо изучить литературу, интернет- ресурсов, которые помогут кормить и содержать птиц правильно, чтобы им было комфортно.

У нас получилось развести волнистых попугайчиков в домашних условиях. Это оказалось очень увлекательным и интересным занятием. Я думаю, что этот не последние наши птенчики. Мне удалось на деле доказать, что волнистых попугайчиков можно разводить в домашних условиях.

Если вы решили завести домашнего питомца, выбирайте волнистого попугая. Это смышленые, жизнерадостные и очень привязанные к хозяину птицы.

(Приложение 4)

4. Литература:

1.Сайт в интернете https://pet7.ru/popugai/bolezni-popugai/bolezni-simptomy-lechenie/

2.Сайт в интернете https://kakatua.ru/volnistyi-popugai/raznovidnosti

3. А.И. Рахманов «Попугаи»

4. Н.Л.Резник «Слишком умны для неволи»

5. Сайт в интернете ВВЕДЕНИЕ.. Разведение и содержание волнистых попугайчиков ... 2. (bookitut.ru)

6. Видео https://yandex.ru/video/touch/preview/17659993657583933715

7. Сайт в интернете Содержание волнистого попугая (popugay.crimea.ua)

8. Сайт в интернете https://vyboroved.ru/reyting/luchshie-korma-dlya-popugaev

Приложение 1

Одомашнивание попугаев

Родиной волнистых попугайчиков является Австралия. Выделяющийся яркий окрас, умение имитировать звуки и поддаваться дрессировке, что издавна привлекало к себе внимание людей. В Индии попугаев издавна почитали как священных птиц, а в древнем Риме попугаи пользовались популярностью исключительно у знати. Впервые попугаи попали благодаря Онесикриту полководца великого Александра Македонского. Попугаи считались главным символом достатка и благополучия – они жили во дворцах в золотых клетках, а также имели возможность без ограничений разгуливать по всей территории шикарных усадеб. Согласно одной из известных легенд знаменитый Гай Юлий Цезарь в процессе принятия наиболее важных решений перед историческими походами, регулярно прибегал к мнению своего питомца – большого попугая какаду.

Широкое распространение попугаи в нашей стране получили относительно недавно — во второй половине 20 века, когда стали популярны и доступны для покупки волнистые попугайчики, следом за ними и другие породы.

Волнистые попугаи в Европу впервые ввезены Д. Гульдом в 1840 году. С этого времени волнистый попугайчик появляется в Англии, Франции, Бельгии и Германии. В последующие годы начался массовый вывоз этих птиц из Австралии. Попугайчиков сотнями и тысячами отлавливали большими сетями. Условия их перевозки на другой континент были очень плохие, многие птицы в пути умирали из-за плохого питания и неправильного содержания в тесных клетках. Через некоторое время торговля волнистыми попугайчиками приобрела такие масштабы, которые угрожали сохранению популяции. Вследствие этого в Австралии был введен запрет на отлов и вывоз этих птиц.

Долгое время попытки вывести потомство волнистых попугайчиков в домашних условиях не увенчивались успехом. Вероятно, первый удачный опыт был проведен французом Ж.Делоном, который также представил первое полное руководство по уходу за волнистыми попугайчиками в неволе. В 1854 году в газете «Bulletin de la Soc. Imp. D’acclimatation de France» выходит статья «Note sur la Perruche ondulee», где Жюль Делон (Jules Delon) впервые описал содержание и разведение волнистого попугайчика, которое удалось французскому любителю птиц Солни. Вполне возможно, что это не было первым фактическим успехом разведения, так как многие тогда пытались получить в неволе потомство от волнистого попугайчика, однако не сохранилось точных данных.

Первый зафиксированный опыт размножения волнистых попугайчиков был сделан в Германии в 1855 году.

 К 1860 году волнистые попугайчики перестали быть «эксклюзивными», цена их стала доступнее, их смогли приобретать не только состоятельные люди. Также к этому времени, практически все зоопарки Европы обзавелись своими представителями этого вида в большом количестве. После этого, опыты по селекции пошли быстро и удачно.

Приложение 2

Смесь просо, овса, пшеницы Проросшее просо

Кормовая смесь для попугаев

Приложение 3

Кладка яиц, вылупление птенцов

Подрастающие птенцы

Наши попугайчики

Приложение 4

 

 

 

 

           
           
       

 

 

Знакомство учеников школы с попугаями

 

Приложение 5 

Я провела опрос у учеников 1-9 классов, для того, чтобы убедиться, актуален ли мой проект.

Вопросы опроса

Знаете ли вы:

Как ухаживать за домашними попугаями?

А. да Б. нет

Какие бывают виды попугаев

А. да Б. нет В. знаю только около 3х видов

Какими кормами лучше кормить попугаев?

А. да Б. нет

Результаты опроса

53% учеников не знают, как ухаживать за домашними попугаями

88% учеников знают только около 3х видов попугаев

97% учеников не знают, чем кормить попугаев

Делая вывод, могу сказать, что тема моего проекта актуальна на данный момент

Просмотров работы: 86