Выращивание яблони колонновидной формы на разных типах подвоев

XVIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Выращивание яблони колонновидной формы на разных типах подвоев

Левитин В.С. 1
1МБУДО «Рязанская городская станция юных натуралистов»
Ильичёв Л.Ф. 1
1МБУДО "Рязанская городская станция юных натуралистов"
Автор работы награжден дипломом победителя I степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

I. ВВЕДЕНИЕ

Актуальность.

В последние годы в современных садах большое распространение получают яблони колонновидной формы, растущие в один ствол, без разветвленной кроны. С таких деревьев легче собирать урожай, и обработка растений проводится с меньшими энергетическими затратами. Колонновидные яблони лучше подходят для интенсивного садоводства, так, как они обладают скороспелость плодов и большей урожайностью с единицы площади, чем обычная домашняя яблоня.

Проблема заключается в малой информированности населения о технологии получения саженцев колонновидной формы. При выращивании таких растений и для получения от них хорошего урожая следует соблюдать соответствующие требования, которые первоначально заложены селекционерами, занимающиеся данными культурами. В связи с этим возникают трудности в получении «настоящих» колонновидных яблонь, приобретенных на стихийных рынках. И проблема не в получении колонновидного сорта, который чаще всего соответствует этикетке, а вопрос стоит: на каких подвоях привит данный сорт.

Цель работы: определить влияние разных типов подвоевна рост стебля и боковое ветвление у колонновидной яблони «Московское ожерелье».

Объект исследования: саженцы яблони, сорт «Московское ожерелье».

Предмет исследования: процесс влияния разных типов подвоев на колонновидный сорт.

Задачи:

1) изучить с помощью данных литературных источников основные характеристики колонновидных яблонь и методику их выращивания;

2) освоить технику прививок;

3) исследовать влияние высокорослого, среднерослого и карликового подвоя на процессы роста и развития у яблони сорта «Московское ожерелье»;

4) выполнить экспериментальную проверку.

Гипотеза: колонновидныеяблони, привитые на карликовом подвое имеют меньший размер дерева и отсутствие бокового ветвления стебля, чем у привитых на сильнорослом и среднерослом подвоях.

Новизна нашего исследования заключается в том, до сих пор никто не сравнивал сорт «Московское ожерелье» одновременно на трёх типах подвоев – сильнорослом, среднерослом и карликовом, (апробирование новых привой-подвойных комбинаций.

Методы исследования.

Теоретический метод:

- теоретический анализ литературных источников проводили в начале работы, перед постановкой опытов.

Экспериментально-теоретические методы:

- эксперимент – проводили серию опытов, где подвергалась проверке истинность выдвигаемой гипотезы.

- анализ – анализировали состояние растений каждого опытного ряда отдельно.

Эмпирические методы:

- фотографирование фиксировали динамику роста побегов и образование плодов;

- сравнение – устанавливали сходство и различие между двухлетними и трехлетними саженцами.

Оборудование и материалы: садовый секатор, прививочный секатор, садовый вар, обвязочный материал, рулетка, лопата, мотыга, лейка, фотоаппарат.

Расходы на финансирование проводимого исследования осуществлялось из средств, выделенных в рамках муниципального задания на реализацию проекта «Апробирование технологии по выращиванию колонновидной яблони в Рязанской области».

II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. АНАЛИЗ НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Характеристика подвоев для яблони садовой

Подвой – это растение, на котором выполняется прививка. У подвоя используется обычно корневая система и часть ствола. Именно подвой будет отвечать за жизнестойкость привитого саженца, обеспечивать его питание.

Яблоневые подвои различают по силе роста. За 100% берется сила роста деревьев, привитых на сеянцах Антоновки обыкновенной [9].

Особенности роста колонновидных форм яблони позволяют классифицировать их на 5 групп: суперкарлики, карлики, полукарлики, среднерослые и сильнорослые. Данный принцип классификации проявляется во всех почвенно-климатических условиях [3, С.77].

Высокорослый подвой выращивается из семян зимних сортов яблок. Высота дерева составляет от 6 до 8 метров. Семенные подвои имеют разные наследственные свойства, как по росту, так и по развитию.

Вегетативно размножаемые подвои, выращенные из черенков, или отводками от одного маточного растения, подразделяются на: среднерослые (сила роста 61-80%), с высотой дерева от 4 до 6 метров, и низкорослые (карликовые, полукарликовые, суперкарликовые). У карликовых сила роста 21-40%, по высоте до 2 метров; у полукарликовых сила роста 41-60%, по высоте дерева от 2 до 4 метров [9].

Самым перспективным среднерослым подвоем для яблони является подвой №54118 (сила роста 80%).

Среди карликовых подвоев распространены: М9 (сила роста 28%); М-27; 62-396; 3-4-98; 3-17-38. Все карликовые подвои имеют мочковатую корневую систему и при обильном урожае дерево нуждаются в опоре. У саженцев, привитых на карликовых подвоях ускоряется плодоношение и ростовые процессы затормаживаются раньше, чем на более рослых подвоях [7, С.27, 31].

1.2. Описание яблони сорт «Московское ожерелье»

Я блоня «Московское ожерелье» –это разновидность яблони домашней, имеющая колонновидный габитус роста.

В генотипе присутствует доминантный ген (Со), ответственный за колонновидный рост побега. [5 С.25].

Данный сорт выведен российским селекционером Качалкиным М.В. [8].

Яблоня «Московское ожерелье» – это осенний сорт (сентябрь).

Фото 1. Яблоня «Московское ожерелье»

Яблоки темно-красного цвета с плотной кожицей, сочной мякотью. Вкус яблока сладкий, с легкой кислинкой. Вес плода в среднем составляет 150-170 грамм.

Яблоня «Московское ожерелье» обладает высокой устойчивостью к болезням и не восприимчива к парше [8].

К четвертому-пятому году с одного саженца выходит по 6-10 килограммов плодов, а при тщательном уходе показатель поднимается вдвое. На 15-й год продуктивность падает.

Данный сорт с отличной зимостойкостью и прекрасно приживается и плодоносит в средней полосе России. Его черенки – привои совместимы со всеми яблоневыми подвоями, как семенными, так и вегетативно размножаемыми.

Побегообразовательная способность, т.е. доля деревьев с боковыми ветвями, у сорта Московское ожерелье составляет 65,5% [6, С.3].

Сорт «Московское ожерелье» включен в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в 2008 году, № 9252354.

1.3. Понятие о прививке.

В садоводстве почти все сортовые плодовые деревья существуют не самостоятельно, а в виде привитых культур.

Прививка – это соединение и приживление двух частей от разных растений в единый организм. В результате образуется вегетативная комбинация, в которой надземная часть растет на чужих корнях. При этом наследственные признаки обоих растений не смешиваются.

Прививку обычно осуществляют в периоды сокодвижения растений. В средней полосе России у плодовых деревьев происходит два периода движения сока – это в середине апреля и вначале августа.

В методике прививки используют определенную терминологию [7, С. 173-177].

Привой – это черенок стебля сортового растения, который встраивается в другое растение. Привой в будущем образует крону дерева, и будет соответствовать его сортовым признакам.

Подвой– это растение, на которое приживляется черенок культурного сорта.

Подвоем может служить стебель молодого саженца, или скелетные ветви взрослого дерева. Корневая система подвоя определяет размер будущего дерева, якорность, срок вступления в плодоношение, качество плодов и урожайность.

Копулеровка – способ прививки черенком, когда привой и подвой имеют одинаковую толщину. Важное условие копулеровки, чтобы почки черенка были нераспустившимися, а подвой находился на стадии сокодвижения [7, С. 174].

В настоящее время прививку осуществляют при помощи прививочного секатора. Секатор создает фигурные вырезы в форме пазла. Привой и подвой прикладывают друг к другу, так, чтобы их тканевые слои совместились. На поверхности срезов появляется каллюс – растущая ткань, из которой формируются общие проводящие сосуды. В результате две части срастаются и растение становится единым [7, С. 175].

Глава 2. ПРАКТИЧЕСКИЕ ЭТАПЫ РАБОТЫ

Данная исследовательская работа проводилась на учебно-опытном участке Рязанской городской станции юных натуралистов в период 2019 по 2022 годов.

2.1. Первый этап работы – подготовительный.

1. Изучили методику по выращиванию яблони садовой.

2. Изучили способ выращивания колонновидных деревьев.

3. Составили план участка.

Длина участка – 7 м., ширина – 5 м. Площадь участка – 35 м2.

Характеристика почвы: почва дерновая, кислотность почвы нейтральная. Ориентация на местности по сторонам света: север – юг. Климат района – умеренно-континентальный.

Схема 1. План опытнического участка

2.2. Второй этап работы – размножение подвоев.

Высокорослые подвои размножили семенным способом, а среднерослые и карликовые подвои – вегетативным способом, отводками.

Весной 2019 года в питомнике произвели выращивание подвоев трех типов:

1. саженцы высокорослого подвоя размножили семенным способом, (вначале получили сеянцы из стратифицированных семян яблони сорта «Антоновка», а затем летом произвели пикировку сеянцев в питомнике);

2. саженцы среднерослого подвоя под номером 54118 и саженцы карликового подвоя М9, размножили вегетативным способом – отводками. Клоновые подвои: 54118 и М9 включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию.

Фото 2. Сеянцы в питомнике – сильнорослые подвои.

2.3. Третий этап работы – прививка сортовых черенков

на разные типы подвоев.

Весной 2020 года произвели прививку. В качестве привоя был выбран сорт «Московское ожерелье». Преимущество этого сорта состоит в том, что он устойчивый к парше. Данный сорт полностью совместим с любым яблоневым подвоем.

Яблоня «Московское ожерелье» включен в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. Черенки сорта «Московское ожерелье» приобретены в ВНИИ садоводства им. И.В. Мичурина.

Процесс прививки производился в питомнике городской станции юннатов, при помощи прививочного секатора; способ прививки называется – копулеровка.

Прививка осуществлялась на расстоянии 3-4 сантиметров от корневой шейки.

Было привито 30 штук саженцев, по 10 экземпляров на каждый вид подвоя. (Прививка на клоновые подвои осуществлялась без выкапывания отводков от материнского куста). Таким образом, все подвои были одинакового возраста – однолетние.

Фото 4. Процесс прививки способом копулеровки (апрель 2020 г.).

Летние наблюдения показали, что все 30 прививок хорошо прижились.

После проведения замеров были отобраны растения одинаковые по росту и диаметру побега (для одинаковых стартовых условий).

Фото 4. Замеры однолетних саженцев в питомнике.

2.4. Четвертый этап работы – посадка саженцев на опытном участоке.

Осенью 2020 года произвели посадку привитых саженцев из питомника на опытный участок.

Всего на трех делянках было посажено 18 привитых растений: 6 штук – на семенном подвое; 6 – на среднерослом подвое; и 6 на низкорослом подвое.

Фото 4. Общий вид участка.

В летний период осуществляли агротехнический уход за саженцами: полив, рыхление почвы, удаление сорняков. Никакие удобрения не вносили, стимуляторами роста и химикатами не обрабатывали. Следили за ростом верхушечной почки главного стебля.

В следующем, 2021 году наблюдали цветение яблонь и образование плодов на среднерослых и карликовых саженцах. Проводили биометрические измерения.

Фото 4. Цветение и образование плодов на среднерослом саженце в 2021 году.

В 2022 году наблюдали образование плодов у всех саженцев в трех рядах. Фиксировали наличие боковых ветвей на центральном побеге у высокорослых саженцев.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

На протяжении трёх лет все привитые саженцы в количестве 18 штук показали хорошее развитие. Все растения прижились. Никаких заболеваний вегетативных органов и плодов не обнаружено.

Были проведены биометрические измерения высоты стебля и размера плодов, проводили подсчет количества плодов. Результаты исследования занесены в соответствующие таблицы.

В первый год после прививки высота стебля в среднем составила: на высокорослом саженце – 50 сантиметров, на среднерослом – 40 сантиметров, на карликовом – 40 сантиметров.

Данные о высоте стебля у однолетних саженцев представлены в таблице 1.

Таблица 1

Высота стебля яблони (в сантиметрах) за первый вегетационный период, 2020 год.

саженца

в ряду

Саженцы на высокорослом подвое (семенном)

Саженцы на среднерослом подвое (54118)

Саженцы на карликовом подвое (М9)

1

50

45

40

2

40

30

40

3

65

40

45

4

50

40

35

5

60

50

40

6

45

35

50

среднее значение

50

40

40

Во второй год вегетационного развития высота стебля в среднем составила: на высокорослой яблоне – 90 сантиметров, на среднерослой – 60 сантиметров, на карликовой – 40 сантиметров, (таблица 2).

Общая высота деревьев соответственно составила: на высокорослой яблоне – 140 сантиметров, на среднерослой – 100 сантиметров, на карликовой – 80 сантиметров. (плюс 3-4 сантиметра дикого подвоя).

Данные о высоте стебля у двухлетних яблонь представлены в таблице 2.

Таблица 2

Высота стебля яблони (в сантиметрах) за второй вегетационный период, 2021 год.

саженца

в ряду

Высокорослая

яблоня

Среднерослая

яблоня

Карликовая

яблоня

1

85

60

30

2

90

65

40

3

90

55

40

4

95

60

45

5

95

60

45

6

90

60

40

среднее значение

90

60

40

В третий год вегетационного развития высота стебля в среднем составила: на высокорослой яблоне – 100 сантиметров, на среднерослой – 70 сантиметров, на карликовой – 30 сантиметров.

Фото 4. Измерения высоты трехлетних колонновидных яблонь: высокорослой (1), среднерослой (2), низкорослой (3).

Таким образом, высота побега у трехлетних деревьев в среднем составила: на высокорослой яблоне – 240 сантиметров, на среднерослой – 170 сантиметров, на карликовой – 110 сантиметров, (плюс 3-4 сантиметра дикого подвоя).

Таблица 3

Высота стебля яблони за третий вегетационный период, 2022 год.

саженца

в ряду

Высокорослая

яблоня

Среднерослая

яблоня

Карликовая

яблоня

1

90

60

30

2

100

70

30

3

90

65

30

4

100

65

28

5

100

75

25

6

115

78

35

среднее значение

100

70

30

Итого

240

170

110

В третий вегетационный период количество плодов увеличились.

На высокорослых яблонях среднее количество плодов составило 3 штуки, на среднерослых яблонях – 14 штук, на низкорослых яблонях – 29 штук.

Фото 4. Плоды на высокорослой яблоне (1); плоды на среднерослой яблоне (2); плоды на низкорослой яблоне (3).

Количество боковых ветвей у трехлетних саженцев показано в таблице 6.

Таблица 6

Количество боковых ветвей у трехлетних саженцев, 2022 год.

саженца

в ряду

Количество боковых ветвей на высокорослой яблоне

Количество боковых ветвей на средне- рослой яблоне

Количество боковых ветвей на карликовой яблоне

1

2

2

нет

2

3

2

нет

3

3

4

нет

4

3

3

нет

5

2

1

нет

6

2

2

нет

III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выводы и обсуждения:

1. На основании проделанной работы установлено, что колонновидный сорт яблони «Московское ожерелье», привитый на карликовом подвое (М9) имеет меньший рост центрального побега, в отличие от того-же сорта, привитого на среднерослом (54-118) и высокорослом подвоях.

2. Проведенные нами исследования подтверждают общие данные из литературных источников о том, что колонновидный сорт привитый на высокорослом (семенном) и среднерослом (54-118) подвоях с третьего года вегетации начинает образовывать боковые побеги. Колонновидный сорт привитый на карликовом подвое (М9) бокового ветвления не образует.

Выдвинутая гипотеза полностью подтвердилась.

Итог: при апробировании новых привой-подвойных комбинаций способом прививки, установлено, что для выращивания колонновидной яблони «Московское ожерелье» возможно использовать подвойный материал типа М9.

Практическая значимость проведенных опытов состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы в качестве дополнительной информации в исследовательской и проектной деятельности по садоводству, в частности по теме: «Выращивание яблони колонновидных сортов на разных карликовых подвоях». Второй аспект практической значимости данной работы состоит в использовании результатов исследования при выборе посадочного материала колонновидных саженцев в питомниках.

Проведенное исследование определило дальнейшее направление нашей работы: определить наличие бокового ветвления побегов у яблони сорта «Московское ожерелье», привитой на другие карликовые подвои, в частности, под номерами 3-17-38 и 62-396.

IV. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Афанасенко, Н.А. Опыты в школьном саду / Н.А. Афанасенко. – Москва: Просвещение, 1992. – 144 с.

2. Доспехов, Б.А. Методика полевого опыта. [Плодово-ягодные культуры] / Б.А. Доспехов. – Москва: Колос, 1979. – 416 с.

3. Качалкин, М.В. Особенности роста колонновидных форм яблони // «Известия ТСХА». – 2004. – Вып. 1. – С. 72-77.

4. Качалкин, М.В. Что нужно знать о яблонях-колоннах // Подворье. Март, 2016.

5. Савельева, Н.Н. Генетический потенциал исходных форм яблони для создания устойчивых к парше и интенсивных колонновидных сортов. Тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, доктор наук Савельева Наталья Николаевна. – Мичуронск, ФГБНУ – 2015.

6. Седов, Е.Н., Корнеева С.А., Серова З.М. Колонновидные сорта яблони селекции ВНИИСПК, конструкции насаждений в интенсивных садах и пути их совершенствования // Современное садоводство – 2014. – №3. – С. 1-8.

7. Татаринов, А.Н., Зуев, В.Ф. Питомник плодовых и ягодных культур / А.Н. Татаринов, В.Ф. Зуев. – Москва: Россльхозиздат, 1984. – 270 с.

8. https://www.opitomnik.ru/info.html/id/49

«Описание сортов колонновидной яблони выведенных Качалкиным М.В».

9. https://sad-valery.com.ua/podvoi-dlja-jabloni--ih-klassifikacija-i-harakteristika-

«Подвои для яблони, их классификация и характеристика».

Просмотров работы: 12