Выращивание картофеля из семян.

XVIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Выращивание картофеля из семян.

Цветкова Н.Е. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №1 г.Данкова Данковского района Липецкой области.
Якушова Г.В. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №1 г.Данкова Данковского района Липецкой области.
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Картофель у россиян - основной продукт питания. Его называют «вторым хлебом». Первые картофельные клубни прислал в Россию Петр I из Голландии. Однако русские крестьяне отказывались сажать незнакомое растение. Правительство обещало за разведение картофеля награду, но это вызывало подозрение у крестьян, по всей стране прокатились «картофельные бунты», т.к. крестьяне употребляли в пищу не вкусно приготовленные клубни, а зеленые ядовитые плоды. Для признания картофеля в некоторых странах потребовалось почти 3 века.

С середины XIX века, там, где почвы и климат были благоприятны, начали разводить картофель в России.

Сейчас картофель стал обычной едой, т.к он обладает уникальным набором органических и неорганических соединений жизненно важных для человеческого организма.

Картофель является источником калия, крахмала, белка, витаминов ( С, В, К.) Из него получают крахмал, спирт, глюкозу.

Раньше картофель был основной с/х культурой, выращиваемой в хозяйствах Данковского района и особой его нехватки, как продовольственной культуры, жители не испытывали. Сейчас он в основном выращивается только в личных хозяйствах. Однако, начиная с 2009 г, жители с. Воскресенское, большого стабильного урожая картофеля на своих участках не получают из-за ряда причин: град , засуха, обильные дожди. Многие жители вынуждены поменять традиционно выращиваемые сорта картофеля (ЛОРХ, НЕВСКИЙ ) на новые, стойкие к неблагоприятным погодным условиям и дающие большой устойчивый урожай.

Новый посадочный материал можно приобрести на рынке, но есть ли уверенность в том, что мы приобрели действительно новые сорта картофеля? Специализированные магазины, где продаётся сортовой картофель, в основном находятся в крупных городах, которые большинство сельских жителей регулярно посещать не могут. Поэтому есть самый удобный и надёжный способ получения качественного посадочного материала картофеля из семян.

Гипотеза: Можно ли вырастить картофель из семени?

Цель: Вырастить картофель из семян.

Задачи:

Собрать информацию о выращивании картофеля из семян.

Провести опыты по выращиванию картофеля из семян.

Описать опыт выращивания картофеля из семян.

Показать практическое применение результатов данного опыта.

Совершенствовать навыки организации самостоятельной исследовательской деятельности.

Основные методы исследования:

Сбор информации о выращивании картофеля из семян (обзор литературы)

Экспериментальный (опыт по выращиванию картофеля из семян)

Наблюдение за ростом растения, формированием клубней.

Исследовательский.

Аналитический.

Объект исследования: выращивание картофеля сортов «Лада» и «Императрица» из семян.

Время проведения исследований: март - сентябрь 2022 г.

Научная новизна, теоретическая и практическая значимость данной работы состоит в том, что в домашних условиях можно вырастить элитные семена картофеля с целью получения его высокого урожая, стойкого к болезням и отличного вкусового качества.

Клубни, полученные из семян, соответствуют самому высококачественному элитному материалу, посадив который, можно несколько лет (5-7 лет) получать большие урожаи картофеля, который будет свободен от вирусных, грибковых и бактериальных заболеваний, и отлично храниться.

Обзор литературы.

Прежде чем выращивать картофель из семян, мне захотелось узнать об этом способе поподробнее. Для этого я обратилась к научно - популярным литературным источникам. ( Список литературы прилагается) и ресурсам Интернета, собрала достаточно интересную информацию. Изучив литературу, выяснила, что вопрос выращивания картофеля из семян, остаётся актуальным и интересует многих заядлых огородников.

Как мы обычно размножаем картофель на участке?

Основной способ размножения - вегетативный: отбираем лучшие клубни и высаживаем. Замечаем следующее: год от года клубни вырождаются, накапливаются различные болезни и самое главное - урожай становится все меньше. Из-за поражения вирусами многие, даже ценные сорта картофеля, снижают в 2-3 раза свою урожайность, недобор от фитофторы достигает до30-40%. Урон урожаю наносит поражение клубней паршой. Помимо снижения урожайности из-за болезней у картофеля теряются вкусовые качества. Различные бактериальные и грибковые болезни, проникая в клубень, ежегодно накапливаются в нем и передаются из одного поколения в другое. В результате картофель через ряд поколений быстро вырождается, снижается его продуктивность, в зимнее время клубни плохо хранятся, загнивают. Выращивать картофель становиться просто бессмысленным.

Необходимо один раз в 5-7 лет проводить оздоровление посадочного материала картофеля элитным посадочным материалом. Наиболее надёжным способом получения элитных клубней картофеля является выращивание картофеля из семян.

Первые упоминания о выращивании картофеля из семян относятся к 1989 году. Именно в это время Институт картофельного хозяйства, находящийся в Московской области, объявил о практической возможности выращивания картофеля из семян. Конечно, специалисты-картофелеводы и раньше именно из семян получали новые сорта картофеля. Однако, выращивать картофель из семян в то время не было особой необходимостью: на урожаи картофеля особо никто не жаловался, информация о выращивании картофеля из семян была не доступна для большинства людей.

2.Преимущества выращивания картофеля из семян.

Выращивание картофеля из семян имеет свои преимущества:

-цена одного пакетика семян картофеля в 25 раз меньше стоимости равного ему по качеству мини- клубня;

-семена занимают совсем мало места, для их хранения не требуется ни подвала, ни погреба;

-семена могут храниться очень долгое время – от 6 до 10 лет;

-урожайность гибридов, выращенных с использованием семян, на 8-23% выше, чем у вегетативного размножения клубней;

- растения, выращенные из семян, оказываются полностью свободными от болезней, более устойчивы к неблагоприятным условиям среды и фитофторозу.

Вывод: клубни, полученные из семян, соответствуют самому высококачественному элитному материалу, посадив который можно несколько лет (до 5 лет) получать большие урожаи картофеля. Используемый посадочный материал будет свободен от вирусных, грибковых и бактериальных заболеваний.

3.Выращивание картофеля из семян (описание опыта).

Для выращивания картофеля из семян были приобретены 2 пакетика семян картофеля сортов «Лада» и «Императрица» (Приложение №1)

Сорт «Лада»- раннеспелый сорт. Срок созревания от 70-90 дней. Куст крепкий. Слегка раскидистый. Клубни крупные, овальной формы. Кожура гладкая, от белого, бледно-желтого до красного цвета с поверхностными глазками. В мякоти - высокое содержание крахмала. Вкусовые и питательные качества отличные. Данный сорт устойчив к различным видам заболеваний и отлично приспосабливается к любым климатическим условиям. Пригоден для продолжительного хранения.

Сорт«Императрица»- ультра-ранний сорт. Вкусовые качества хорошие, устойчив к засухе, парше, фитофторе, нематоде. Вес клубней 70-145 грамм, высокоурожайный. Куст компактный. Клубни ровные, удлиненно-овальные, с желтой кожурой, мелкими глазками и желтоватой мякотью. Вкусовые качества высокие. Сорт устойчив к парше, фитофторозу, нематоде. Ценность сорта: быстро и дружно формирует первые клубни.

Преимущества сортов: раннее получение клубней (старый картофель становится не вкусным к середине лета); гладкая и с мелкими глазками кожура; устойчивость к болезням; отличные вкусовые качества;

I этап – Подготовительный.

Подготовка семян и грунта для посадки рассады (февраль-март) (Приложение № 2)

В конце февраля были приобретены семена картофеля выше указанных сортов и приготовлен грунт для посадки. Посадочный грунт – земля был приготовлен из смеси огородной земли (чернозема) и перегноя в соотношении 1:3,тщательно прогрет. Грунтом в 10 см. были заполнены ячейки для выращивания рассады. Затем все ячейки обильно пролила теплой водой. Сверху рассыпала по одному в ячейку семена картофеля- 10 штук сорта «Лада» и 10 штук сорта «Императрица». Слегка прикрыла их тонким слоем той же почвы. Приготовленный посадочный материал накрыла пленкой и поставила в теплое место с температурой 20-22 С.

III этап - Появление рассады. (Приложение № 3 )

Примерно через 10 дней появились всходы. Из посаженных семян взошли: 6 штук сорт «Лада» и 8 штук сорта «Императрица». Была убрана пленка. Рассада росла тоненькая, хилая. Через 2-3 недели данная рассада была пересажена в новые ячейки с землей поглубже. Всходы окрепли, продолжали успешно расти. Ежедневный уход за ростками заключался в поливе теплой дождевой водой и соблюдении температурного режима, т.к. ячейки с рассадой стояли на подоконнике.

IY этап - Высадка полученной рассады в открытый грунт (Приложение № 4)

Как только установилась теплая погода (15-17С ) , ячейки с рассадой выносила в огород. Днем рассаду прикрывала от прямых солнечных лучей, приучая её к яркому освещению и более теплому воздуху. 10 мая высадила рассаду в открытый грунт, на ночь укрывала от низких температур. Через каждые 10 дней рассаду подкармливала раствором коровяка в соотношении (1:20) и золой.

Y этап – уход за растениями (Приложение № 5)

Рассада зазеленела, окрепла и стала быстро расти. Уход за саженцами включал в себя следующие агротехнические приёмы: полив (по мере необходимости), окучивание, борьба с сорняками и биологический метод борьбы с колорадским жуком. В начале июля кусты картофеля начали цвести белыми цветками. Уже в начале августа картофельная ботва стала потихоньку засыхать. Приближался сбор урожая.

YI этап – сбор урожая (Приложение № 6)

27 августа клубни картофеля были выкопаны из земли. Урожай порадовал. В одной картофельной лунке сорта «Лада» было от 10 до 15 клубней средней величины и несколько штук мелких. Удлиненной формы клубней сорта «Императрица» в лунке было меньше – от 8 до 12 штук.

4.Заключение (Выводы)

Из семян в первый год выращивания получились клубни:

Размер клубня (грамм)

Сорт «Императрица»

Сорт «Лада»

Крупный

120

115

Средний

65

60

Маленький

25

21

Количество клубней в лунке

8-12 штук

10-15 штук

Мини клубни составили примерно 1/3 от общего объёма полученного урожая. Оставшиеся 2/3 ч. приходятся на клубни среднего и крупного размеров от 30 до 90 г. На следующий год в открытом грунте из этих клубней уже получится суперэлитный картофель, на третий год - элитный.

Официальные данные свидетельствуют, что при надлежащем уходе рассада картофеля способна давать с куста от 0,5 кг. и более клубней, массой от 10 до 100 г. Крупные можно использовать в пищу, а мелкие клубни (10-30 г.), называемые севком, оставляют как посадочный материал для следующего года. Из севка вырастают высокопродуктивные растения. При соблюдении агротехники на следующий год из них можно получить 250-350 кг картофеля с сотки. При этом севка требуется на посадку в 2-3 раза меньше, чем обычных клубней. Выращенный мною картофель из семян, полностью оставлен как посадочный материал на новый год.

При выращивании картофеля из семян необходимо помнить о следующем:

Вырастить рассаду картофеля намного сложнее, чем тех же помидоров или перца.

Картофельные всходы очень мелкие, их сложно рассаживать по горшочкам.

Всходы медленно растут, нуждаются в рыхлой почве.

Картофельные всходы в большей степени подвержены заболеваниям, в первую очередь черной ножке. (Придется применять биопрепараты или произвести посадку рассады в специальный грунт)

Всходы сильно вытягиваются от недостатка света.

Картофельную рассаду высаживают в грунт в начале мая, когда часто бывают ночные заморозки, поэтому требуются дополнительные усилия для сохранения рассады.

Я думаю, что перечисленные трудности, не оттолкнут вас от использования метода семенного размножения картофеля, т.к. каждому хочется получать у себя в огороде стабильный урожай картофеля замечательных вкусовых качеств. Трудно будет управляться с рассадой в первый год, а на следующий год можно выращивать картофель уже своим традиционным способом.

5.Список использованных источников и литературы.

1. Бапулина В.А. «Повышение урожайности и снижение заболеваемости картофеля» ж. «Картофель и овощи» №3 2001 г.

2 Газета «Дачница» №8 2003 г.

3.Газета «Садовод» № №5 2007 г.

4. Дубинин К.С.«Выращивание картофеля из семян»- агрофирма СеДек.

5 Журнал «Подсобное хозяйство» №6 2007г.

6. Журнал «Флора Price» №3 2008 г.

7. НИИКХ М.1978г.«Методика исследований по культуре картофеля»

8.Электронные ресурсы

Режим доступа:

https://www.sedek.ru/info/informatsiya-po-agrotekhnike/vyrashchivanie-kartofelya-iz-semyan/ 27.02.2022 г

https://dachnye-sovety.ru/kak-vyrastit-kartofel-iz-semyan/ 01.03.2022г

https://countryhouse.pro/vyrashhivanie-kartofelya-iz-semyan-agrotehnika-posadki-i-uhoda/ 01.03.2022

https://floristics.info/ru/stati/ogorod/3440-tekhnologiya-vyrashchivaniya-kartofelya-iz-semyan-posev.htm 10.03.2022 г.

https://ravilov.media/index.php/house-and-garden/orchard-and-garden/vegetables/growing-potatoes-from-seeds 10.02.2022 г

Приложения

П риложение №1 Семена сортов картофеля «Императрица», «Лада».

Приложение №2 Подготовка земли и посадка семян.

П риложение №3 Появление рассады.

Приложение №4

Рассада картофеля «Императрица», «Лада» перед высадкой в открытый грунт.

Приложение №5 Окучивание картофеля.

П риложение №6

Лунка картофеля сорта

«Императрица» .

От 8 до12 штук

клубней.

Лунка картофеля сорта «Лада».

От 10 до 15 штук клубней.

Приложение №7 Измерение массы клубней картофеля «Лада»(большой, средний и маленький клубень).

Приложение №8 Измерение массы клубней картофеля «Императрица» (большой, средний и маленький клубень).

Приложение № 9

Клубень картофеля «Императрицы» в разрезе

Клубень картофеля «Лада» в разрезе.

Просмотров работы: 49