Содержание бородатой агамы в домашних условиях

XVIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Содержание бородатой агамы в домашних условиях

Бродников В.С. 1
1МАОУ СОШ №22 г.Тюмени
Рыкованова Г.В. 1
1МАОУ СОШ №22 г.Тюмени
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение.

Первый раз, будучи еще маленьким, встретился с агамой на страницах детской энциклопедии «Домашние питомцы». Этот зверь был похож на динозавра. Со временем интерес к ящерицам рос, мне очень сильно захотелось приручить динозавра.

Когда речь заходит о домашних питомцах, то первое что приходит на ум, это кошки или собаки, но содержать кошку или собаку могут далеко не все, так как шерсть животных вызывает частые аллергические реакции, уход требует много времени, финансовых вложений. Есть немало других животных в том числе и рептилий, которые комфортно проживают на одной территории с хозяевами и дарят им массу положительных эмоций.

В нашей семье живут разные животные. Для долгой и счастливой жизни, им нужна не только в любовь и забота, но и в правильные условия содержания, ухода и кормления.

Актуальность данной темы вызвана тем, что в последнее время содержание рептилий дома пользуется большой популярностью, потому что это не только необычное увлечение, но и оригинальное хобби. Хорошая альтернатива замены домашних питомцев, вызывающих аллергические реакции.

Объект исследования: бородатая агама

Предмет исследования: содержание бородатой агамы в домашних условиях.

Гипотеза – предположим, что бородатая агама может стать прекрасным домашним питомцем.

Цель работы: провести практические исследования особенностей содержания агам в домашних условиях.

Поставлены следующие задачи:

Изучить особенности бородатой агамы (происхождение, ареал обитания, морфологические и физиологические признаки.)

Изучить условия содержания бородатой агамы в домашних условиях.

Провести анализ стоимости содержания, кормления бородатой агамы.

Методы исследования:

Теоретический (сбор и анализ литературы по теме исследования).

Наблюдение за жизнью бородатой агамы в домашних условиях.

Провести анкетирование среди одноклассников 8-9 лет.

Глава 1. Теоретическая часть: бородатая агама.

Бородатая агама (pogonavitticepes) — австралийская ящерица, обладающая необычной внешностью. Она относится к семейству агамовых, классу чешуйчатых. Своим названием она обязана кожистым складкам, присутствующим на бороде, голове и за ушами. В природе рептилия обитает на пустынных каменистых территориях с обедненной флорой. Большую часть жизни проводит на земле, но иногда забирается на деревья. Активность ящерица проявляет в дневное время, а ночью спит в каком-нибудь укромном месте.

Бородатая агама демонстрирует все положительные качества домашней рептилии: уникальная динозавроподобная внешность, относительная легкость в содержании, небольшой размер и крепкая конституция. Продолжительность жизни в неволе в среднем 12 лет. Как и все рептилии бородатые агамы - хладнокровные животные, они не могут самостоятельно поддерживать постоянную температуру тела, используя тепло, поступающее из окружающей среды.[1]

Привлекательность данного вида для содержания в неволе объясняется не только относительной простотой, но также особенностями их внешнего вида и поведения. Эти ящерицы очень умны и быстро учатся распознавать хозяев.

Бородатые агамы родом из Австралии. А именно штаты Квинсленд, Новый Южный Уэльс, северо-запад штата Виктория, восточная половина штата Южная Австралия и юго-восток штата Северная Территория.(Приложение1. рис.1)

Наглядно как выглядят настоящие условия жизни агам. Не пустыня, а засушливая степь. (Приложение1. рис.2)

Температура в самый жаркий сезон:

Ночь - около +20с;День - +30с+45с

Температура в самый прохладный сезон:

Ночь - может опускаться до 0с;День - +18с+25с

Морфологические особенности бородатой агамы. Агамы – дневные животные. Их зрение прекрасно развито и позволяет им различать предметы на значительном удалении. Во время сна эти ящерицы закрывают глаза. Для большей защиты, глаза окружены кольцом маленьких чешуек.[4]

Слух агам тоже хорошо развит. Слуховые отверстия расположены по сторонам головы и прикрыты тимпанической мембраной.

Рот широкий, зубы приспособлены ко всеядному образу жизни. Широкий язык, липкий на конце, захватывает пищу и направляет её в рот.

Форма тела уплощенная, почти дисковидная. Плоское тело легко прогреть под лучами солнца.

Верхняя часть тела покрыта остроконечными и шиповидными чешуями, придающими ящерицы хищный вид.

Название «бородатая» происходит от нескольких рядов шипастых чешуй, расположенных на нижний челюсти, благодаря чему ящерица выглядит как настоящий потомок динозавров. Во время брачного сезона борода самца становится черной или темно-синей и увеличивается в размерах. [1]

Глава 2. Практическая часть: практические исследования особенностей содержания бородатых агам в домашних условиях.

В начале своей работы мы провели опрос в классе. В опросе приняли участия 30 человек в возрасте 8-9 лет. Опрашивая ребят, нам интересно было узнать ответы на такие вопросы:

Кто такая бородатая агама? (Приложение1 рис. 2.1)

Хотели бы вы иметь дома такое животное? (Приложение 1 рис. 2.2)

Где содержать бородатую агаму в домашних условиях? (Приложение 1 рис.2.3)

Исходя из результатов опроса, мы пришли к выводу: ребята имеют понимание кто такие бородатые агамы и большинство опрошенных хотели бы иметь такое домашнее животное, но не знакомы с особенностями содержания в домашних условиях.

Террариумные условия содержания бородатой агамы имеют свои особенности. Мы учли особенности содержания и изготовили горизонтальный террариум: 50см ширина, 100см длинна, 40см высота. (Приложение 1 рис. 2.4)

Материал для террариума был выбран ЛДСП, так как он хорошо сохраняет тепло, имеет эстетически красивый вид, экономически выгодный вариант. Так же террариум можно выбрать из таких материалов как стекло, обработанный ОСБ, акрил, пластик, не хвойное дерево. Все они имеют свои плюсы и минусы. Главный критерий подбора материала, что бы он не выделял опасные испарения при нагреве +45с.[2]

Агамы- пустынные рептилии, для их жизни важна низкая влажность воздуха.

Хорошая вентиляция обеспечит не только поступление кислорода, но и удаление избытка влаги. Влажность в террариуме должна быть минимальной 35-40%

В нашем террариуме сделана правильная проточная вентиляция. Из нижней части одной стороны террариума в дальнюю верхнюю часть другой. (Приложение1 рис.2.5)

Австралийские степи – горячее и сухое место. Поэтому имеют свои особенности обогрев и освещение. Дневная температура в террариуме должна поддерживаться на уровне +26-29 С, а в точке прогрева температура должна быть +38-42С. Чтоб обеспечить данную температуру в точке прогрева устанавливается зеркальная лампа мощностью 40-60ват или керамические лампы. Для градиента температур теплая лампа устанавливается в одном из углов террариума. Холодный угол находиться в противоположной стороне теплому углу. Температура его +20-30С. (Приложение 1 рис. 2. 6)

Примером зеркальных ламп, которые можно найти в магазине электротоваров являются марки: ЭРА 60ват, OSRAM 60ват, PHILIPS 60ват, Navigator 60ват, Camelion 40ват и другие. В своем террариуме мы используем зеркальную лампу фирмы OSRAM 60ват. (Приложение 1 рис.2.7). Были случаи, когда температура в террариуме поднималась выше оптимальной. Мы замечали, что агама сидит с открытым ртом. Таким образом она регулирует температуру тела, чтоб исключить перегрев.

Ультрафиолет является важным элементом для правильного обмена веществ у агам. Уровень УФ для агам должен быть 10% или 12 %. Расстояние от пола террариума до УФ лампы не должно превышать 30см (радиус ее действия). [1]

Ультрафиолет влияет на все сферы жизни рептилий: рост, пищеварение, аппетит, уровень активности. Желательно что бы ящерица постоянно находилась под воздействием уф излучения, поэтому для своей ящерицы мы выбрали линейную лампу-трубку. [3] Лампа длиной 60см, ее спектр действия охватывает весь периметр террариума. В ночное время лампа выключается. Благодаря правильно выбранной УФ-лампе, наша агама активно росла.

В отношении субстрата (покрытия пола) ведутся споры, какой тип лучше всего подходит для содержания ящериц. У каждого есть свои плюсы и минусы. В виде субстрата (покрытия пола) можно использовать:

специализированный песок и сыпучие грунты для террариумных животных;

готовые покрытия;

не крашенный целлюлозный наполнитель;

не скользящую плитку или линолеум;

кукурузный наполнитель;

салфетки.

Для себя выбрали специализированный кукурузный наполнитель для рептилий. При использовании выделили его плюсы: натуральный, не токсичный, в него можно зарываться, легко производится уборка.

Бородатым агамам нужно много горизонтального пространства, поэтому не стоит увлекаться декором.[1]

Используется для декора террариума.

Не подходит для декора террариума.

Фон

Живые растения

Гамак

Бассейны

Искусственная зелень (проверить не сможет ли агама ее съесть!)

Водопады

Большие камни

Мелкие камни

Ветки / коряги (купленные в зоо или из природы хорошо обработанные)

Водопады

 

Все что выделяет яд при высоких температурах.

Рацион бородатой агамы до 6 мес. состоял из 20-30% зелени и 70-80% кормовых насекомых. Кормление осуществлялось ежедневно. Кормили до тех пор, пока малыш не насытиться. После 6-8 мес. предпочтения поменялись теперь она съедает 60-70% зелени и 30-40% кормовых насекомых. Режим кормления через 1-2дня.[4]

После включения прогрева следует подождать около часа для того что бы агама как следует прогрелась. После того как ваш питомец стал активным и тепленьким накормите его. Не кормите агаму перед выключением точки прогрева. Если же вы накормили агаму поздно, то дайте ей прогреться 3-4 часа и только потом выключайте свет в террариуме. (Приложение1 рис.2.8)

Нельзя кормить агаму цитрусами, острой зеленью, любыми ядовитыми растениями.

НЕ кормите любых рептилий насекомыми с улицы!
Жирные кормовые объекты, такие как мучной червь или зофобас, рекомендуется давать в ограниченном количестве. Если вы и хотите включить данный вид кормовых объектов в рацион, то чаще, чем раз в неделю кормить им не желательно. Любимым лакомством нашей агамы является табачный бражник, он является полезной альтернативой зофобасу и мучному червю.

Кальций и витамины при каждом кормлении насекомыми обязательно добавлять кальций БЕЗ витамина D3. Припудрив кальцием каждый кормовой объект. Витаминные комплексы давать не чаще 1го раза в 1-2 недели. Для своей ящерицы используем кальций и витамины фирмы FOODFARM (Приложение 1 рис.2.9).

Рацион нашей ящерицы разнообразный. В него входит различная растительная пища (фрукты, овощи, ягоды, зелень) и кормовые насекомые.

Кормовых насекомых для своей ящерицы мы приобретаем в специализированных зоомагазинах. Выбор достаточно велик. Для большинства хозяев домашних животных, экономическая доступность корма важна. Мы провели анализ потребления и стоимости кормовых насекомыхв расчете на месяц. (Приложение 1 табл. 1).

Обратим внимание что нашей агаме 9 месяцев и её рацион в большей степени состоит из растительной пищи. Она проявляет больший интерес к салатам, тыкве и моркови. Меню на неделю (Приложение 1 табл. 2). В летние месяцы рацион растительной пищи более разнообразный в него добавляется ботва свеклы, огуречник, клевер, одуванчик, подорожник и т.д.

Агамы пьют во время купания. Поилок в террариуме быть не должно. Остальное время они получают влагу из растительной пищи.

Малышей агам до месяца с половиной нужно купать каждый день. От 2х мес. раз в 2 дня. От 3х мес. раз в 3-4 дня. С 4х мес. 1-2 раза в 5-6 дней. С 6 месяцев можно купать агаму по взрослым рекомендациям. Малышам наливаем воды по локотки лапок. Можно дополнительно брызгать их во время купания из распылителя. Не оставляйте малышей купаться одних, они могут утонуть или утопить друг друга.[1] Купая свою ящерицу, мы придерживались данных рекомендаций. Пока она была маленькой купали её в тазике. (Приложение 1 рис.2.10)

Взрослую бородатую агаму необходимо купать 1-2 раза в неделю. Наливаем в ёмкость (тазик, ванну и т.д.) воды так, чтобы она была по боковые шипы на теле агамы. (Приложение 1 рис.2.11). Если агама любит купаться и не боится воды можете наливать побольше. Главное, чтобы вода постоянно не попадала в уши и нос животного. Температура воды должна быть около +34с-39с градусов. Скорее всего во время купания агама попьет и очистит кишечник. Если агама испражнилась в самом начале купания, смените воду и продолжите процедуру. В среднем купание должно длиться 10-15 минут зависимо от поведения питомца.

Частота генеральной уборки зависит от аккуратности вашей ящерицы. Фекалии нужно убирать ежедневно.

Для мытья террариума нужно использовать отдельную губку/тряпку.

После кормления нужно мыть посуду и убирать выпавшие из миски остатки еды, чтобы агама не могла их подобрать после того как они испортятся.

Бородатая агама в семье это не только любимый питомец, ну и животное содержание которого более рационально, чем содержание кошки или собаки. Стоит отметить, что эти ящерицы предпочтительнее в содержании чем другие рептилии (эублефары, токи, бананоеды), которые являются ночными животными.

Дневная рептилия (днем бодрствует - ночью спит). Они дружелюбны и послушны. Могут жить в одиночестве. Не нужно выгуливать. Имеет идеальный размер для ухода. Не нужно много места. Не портит вещи/мебель.

Достаточно тихие рептилии. Не будят по ночам. Взрослую особь можно оставить на выходные без присмотра (при условии, если есть реле времени). Живут достаточно долго (10-14лет). Хороши для начинающих террариумистов.

Заключение.

В начале нашей исследовательской работы была поставлена цель провести практическое исследование особенностей содержания бородатой агамы в домашних условиях.

В ходе исследования были поставлены задачи: изучить особенности бородатой агамы и условия ее содержания в домашних условиях. В результате изучения литературы, а также наблюдая за жизнедеятельностью пресмыкающегося на протяжении длительного периода в террариумных условиях и проведения опроса среди одноклассников, можно сделать следующие выводы.

Для того чтобы содержать экзотическое животное в домашних условиях не нужно много хлопот. Самое главное изначально создать террариумную экосистему, приближенную к реальным условиям обитания. Составить сбалансированную своевременную программу питания. Соблюдать режим кормлений и следить за температурным режимом.

Каждое животное индивидуально и имеет ряд персональных особенностей и привычек, предпочтений. Пришлось приложить не мало терпения и сил, заботы и любви, чтобы вырастить себе настоящего друга.

Проведя анкетирование, можно сделать вывод, что тема содержания экзотических животных актуальна. И многие бы хотели завести себе экзотическое животное домой, просто не знакомы с особенностями содержания, так как это увлечение только набирает популярность. И для полноценного содержания нужны единомышленники, у которых уже есть опыт ухода за подобными животными. Данное исследование было очень увлекательным процессом. Я непременно продолжу совершенствовать свои знания, всегда буду рад помочь советом всем начинающим террариумистам, а следующим этапом попробую заняться разведением этих уникальных рептилий в домашних условиях.

Список литературы:

1.Юдина Н.А. «Бородатая агама». - М.: Аквариум Принт,2010.

2. Гуржий А.Н. "Ваш террариум". - М.: Аквариум,2006

3. Шмидт В., Хенкель Ф. «Террариумные животные» -М.: Аквариум,2000

4. Гуржий А.Н. «Бородатая агама». -М.: Аквариум,2010

Интернет-ресурсы:

1. (https://aquarium-fish-home.ru/)

2. (https://panteric.ru/)

3. (https://t-rexfood.ru/)

4. (https://smple-fauna.ru/)

5. (https://zoofauna.ru/)

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Рисунок 1. Ареал обитания в природе.

Рисунок 2. Местность обитания

Рисунок 2.1. Диаграмма.Кто такая бородатая агама?

Рисунок 2.2 Диаграмма. Хотели бы вы иметь дома такое животное?

Рисунок 2.3 Диаграмма. Где содержать бородатую агаму в домашних условиях?

Рисунок 2.4. Террариум

Рисунок 2.5. Правильная вентиляция террариума.

Рисунок 2.6. Расположение лампы обогрева.

Рисунок 2.7. Зеркальная лампа накаливания.

Рисунок 2.8. Кормление бородатой агамы.

КОРМОВЫЕ НАСЕКОМЫЕ

КОЛИЧЕСТВО ШТ. (в месяц)

СТОИМОСТЬ (руб.)

Сверчки домовые

75

225

Сверчки двупятнистые / Сверчки банановые

75

225

Таракан мраморный/ Таракан туркменский

75

225

Мучной червь

20

20

Табачный бражник

12

250

итого

257

945

Таблица 1. Анализ количества и стоимости насекомых.

ДНИ НЕДЕЛИ

РОСТИТЕЛЬНАЯ ПИЩА 60-70%

НАСЕКОМЫЕ 30-40%

Понедельник

Болгарский перец/ руккола

Сверчки домовые

Вторник

Яблоко/ листовой салат

Таракан мраморный

Среда

Тыква/брокколи

Сверчки двупятнистые

Четверг

Морковь/ цветная капуста

Таракан туркменский

Пятница

Бананы/ виноград

Сверчки банановые

Суббота

Сельдерей/груши

Личинки черной львинки.

Воскресение

Цветная капуста/ петрушка

Гусеницы табачного бражника/саранча

Таблица 2. Рацион питания бородатой агамы.

Рисунок 2.9. Витаминный комплекс.

Рисунок 2.10. Купание маленькой бородатой агамы.

Рисунок 2.11. Купание взрослой ящерицы.

Просмотров работы: 222