Влияние эмоций на язык тела

XVIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Влияние эмоций на язык тела

Аверина А.А. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 8»
Краснова С.А. 1
1МБОУ "СОШ № 8"
Автор работы награжден дипломом победителя I степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность настоящего исследования заключается в том, чтобы помочь людям найти общий язык с окружающими.

Объект исследования- мимика, жесты и движения окружающих.

Предмет исследования – зависимость жестов и мимики от эмоций.

Цель исследования – помочь осознать невербальные знаки и сигналы, которое посылает тело или тела окружающих людей.

Методы исследования: теоретический анализ литературы.

Задачи исследования:
-выяснить значение невербальных средств общения;
-выяснить отражаются ли эмоции на мимике человека и на сколько сильно они влияют на язык тела;

Русский физиолог И. М. Сеченов установил, что окончательный факт любого психического явления — мышечное движение. Взаимозависимость тела и эмоций работает на очень тонком уровне. Колебания настроения приводят к определенным физиологическим реакциям: изменяется пульс, давление, сахар в крови, ритм дыхания. Если присмотреться к лицу, то оно регулярно меняется, человек таким образом выдает огромное количество информации, от истинных переживаний до желания скрыть свое эмоциональное состояние. Эмоции могут меняться, может меняться их интенсивность, однако в первую очередь они проявляются у нас на лице. 

По статистике человек за десять минут разговора лжёт порядка трёх раз. Честно говоря, меня это немного пугает, согласитесь, мало кто захочет быть обманутым. Именно по этому я и хочу провести исследование связанное с этой темой. Если мы будем знать что испытывает человек в нашем присутствии или же что обозначает его реакция на те или иные наши слова, то нам будет куда легче получить действительно стоящую информацию или даже манипулировать человеком для нашей выгоды.

В рамках своих исследований в распознавании лжи я делала акцент на изучение мимического проявления, в меньшей степени обращая внимание на слова. Я считаю, что лицо и мимика – не менее информативный инструмент, чем речь. Лицо, как мультисигнальная система, содержит огромное количество информации о человеке, и задача верификатора – учитывать ее тоже.

Теоретический раздел

1. 1 Жесты в повседневной жизни.
Жесты являются основой невербального общения. Они делятся на четыре большие группы:
Жесты-символы – очень ограничены рамками определенной культуры. Являются самыми простыми приемами невербального общения.

Жесты-иллюстраторы -используются для пояснения сказанного (указание рукой), также одни из простых приемов невербального общения.

Жесты-регуляторы - играют важную роль в начале и конце беседы. Один из таких жестов – рукопожатие. Это традиционная и наиболее древняя форма приветствия.

Жесты-адаптеры - сопровождают чувства и эмоции. Проявляются в ситуациях стресса, волнения, первые признаки переживания – нервное перебирание одежды, постукивание ногой, ручкой и т.д.

По жестам людей можно научиться читать их мысли, а также просто развлечься, узнавая смысл телодвижений собеседника. Телодвижения, зачастую, являются отражением нас самих. Мы можем усилить смысл сказанного или же, непроизвольно опровергнуть свою речь. Наши телодвижения очень схожи с рефлексами. Они также бывают врождёнными и приобретёнными.

Врождённые сигналы передаются генетически. Скажем, человек может иметь особенную стойку, которая будет схожа с постановкой многих его родственников. Или, например, пожатие плечами, по которому нередко определяют американцев или людей, связанных с этой культурой.
Исследования показывают, что чем выше социальный статус человека, тем лучше он может общаться при помощи слов и фраз. Менее образованный человек для передачи информации будет пользоваться в большей степени жестами, чем словами. С возрастом движения человека становятся мелкими, менее выразительными, что усложняет правильное считывание жестов.
Например, когда человек врёт. В детстве ребёнку стыдно, после лжи он быстро занимает рот рукой. В подростковом возрасте рука может тянуться к губам, скажем, прикрывать или почёсывать их. В более зрелом возрасте рука может тянуться в область под губами или к носу.

1.2 Основные жесты и их совокупность.

По всему миру есть жесты, которые одинаково трактуют. Универсальность проявления эмоций на всех континентах и у всех народов позволяет точно считывать внутренние переживания человека в текущий момент. Наблюдая за людьми в естественных условиях, мы видим, когда человек радуется, печален или испытывает чувство страха или тревоги. Человек улыбается- он счастлив, неуверен- пожимает плечами, и т.д. Но всё же, есть моменты, когда трактовка жестов расходится.

Популярный во многих европейских странах жест, представляющий собой соединение большого и указательного пальца, означает согласие, поддержку или одобрение. Но в азиатских странах этот жест будет расцениваться крайне оскорбительно.
Следует помнить, что интерпретировать отдельно взятый жест без совокупности других сигналов тела, значит, ввести себя в заблуждение. Поэтому, прежде чем сделать конкретные выводы, нужно учесть все нюансы поведения собеседника.
Если у человека слабое рукопожатие, то можно сделать вывод о слабости его характера. Но если у человека артрит суставов руки, то он будет использовать слабое рукопожатие, чтобы предохранить руку от боли. Поэтому художники, музыканты, хирурги и люди других деликатных профессий, где требуются чуткие пальцы, обычно предпочитают не обмениваться рукопожатиями, но если они вынуждены это делать, то пользуются щадящим рукопожатием.
Иногда люди, носящие плохо сидящую или тесную одежду скованы в своих движениях, и это оказывает влияние на выразительность их языка тела. Это достаточно редкие случаи, но их важно иметь в виду, чтобы понять, какое психологическое влияние имеют такие вещи на телодвижения.
1. 3 Невербальные средства коммуникации.

Язык нашего тела, по сравнению с другими вербальными (речевыми) средствами общения, является уникальным. Если представить, что именно он несет от 60 до 80 процентов передаваемой собеседнику информации, легко понять необходимость в интерпретации этого способа контакта. Если мы желаем быть уверенными, что точно поняли человека, мы должны соединить в одну общую картину информацию от тела и словесные выражения. 
         Кто из нас не сталкивался с ощущением неясной тревоги при общении с человеком, когда он утверждал одно, однако подсознательно вы чувствовали его фальшь. Вы скажете, что это интуиция и хорошо тем, кто ее имеет. На самом деле, интуицию легко развить, наблюдая за собеседником и, зная конкретное значение жестов, сделать верные выводы.

          Итак, рассмотрим невербальные средства общения. Чтобы четко понять их многообразную структуру, приведу их классификацию:

Движения экспрессивно-выразительные (поза тела, мимика, жесты, походка).

Тактильные движения (рукопожатие, похлопывание по спине или плечу, прикосновения, поцелуи).

Взгляд визуально-контактный (направление взгляда, его длительность, частота контакта).

Пространственные движения (ориентация, дистанция, размещение за столом).

         Я подробно остановлюсь на первой группе средств невербального общения и постараюсь охарактеризовать их смысл.

1.4 Физиогномика- что же это?

Многие, кто хоть немного интересовался психологией хоть раз слышали о сериале «Обмани меня». Главный герой, доктор Кэл Лайтман в своей работе использует методы появившейся очень давно науки, а именно - Физиогномики.
Физиогномика представляет собой учение о том, что тип личности, характер человека и даже состояние его здоровья можно определить по форме и выражению его лица. Истоки этого учения идут с глубокой древности. О физиогномике лица упоминал ещё Гиппократ, разделял это учение и Гален, ссылавшийся на него. В античной Греции связь между формой тела и характером признавалась не только для человека, но и для всех остальных животных.
Чарльз Дарвин писал, что каждый человек в силу своего индивидуального характера сокращает только определённые мускулы лица, которые со временем становятся более развитыми, чем все остальные мускулы. По этой выраженной мускулатуре поэтому можно судить о том, каков характер этого человека.
Нашими русскими учёными на основе трудов Уоллеса Фризена была создана упрощённая система декодирования лицевых движений и система декодирования и описания эмоций- ММПЭС (мимико-мышечный профиль эмоций и состояний) которая помогает определять ложь в полевых условия. Но прежде чем начинать пользоваться этим методом следует разобраться в основах эмоций.
В зависимости от уровня переживания и скорости возникновения эмоция может отражаться полностью, быть смазанной или представляться в смешанной форме. Эмоции так или иначе всегда транслируются на одном из «этажей» человеческого лица. Отражение эмоции либо ее части на одном из «этажей» лица называется верным признаком эмоции. Микровыражения эмоций были открыты не так давно, но именно они могут являться признаками лжи говорящего.

И прежде, чем мы перейдем к развитию навыков декодировки невербальных сигналов, верификации лжи, необходимо определить некоторые базовые категории. Понять и принять позицию, что мимические выражения у людей разных социальных и культурных групп одинаковы.

Базовые эмоции – эмоции, которые одинаково проявляются у представителей различных культур, проживающих на разных континентах.

Критерии базовых эмоций:

• имеют отчетливые и специфические нервные субстраты;

• проявляют себя с помощью выразительной и специфической конфигурации мышечных движений лица (мимики);

• влекут за собой отчетливое и специфическое переживание, которое осознается человеком;

• возникли в результате эволюционно-биологических процессов;

• оказывают организующее и мотивирующее влияние на человека, служат для его адаптации.

Все базовые эмоции имеют структуру, критерии и причину возникновения.

2. Практический раздел.

Профессор Фризен в своих трудах неоднократно говорит о том, что мышцами лица очень сложно управлять. Найдется немного людей, способных контролировать пластику лица, а потому при достаточной тренировке можно легко увидеть на лице человека верные признаки эмоций.
Если вы видите, что человек сдвинул брови и поджал губы и при этом говорит о любви к вам, следует усомниться в искренности проявляемой эмоции.
Далее в приложениях я подробно разобрала как в нашей мимике отображаются те или иные чувства.
Печаль.
На рисунке 1 мы видим выражение скорби или искренней печали. Для этих чувств характерно образование вертикальных морщин между бровями, опущение уголков губ и смещение век вниз. Рисунок 2 показывает нам ложную грусть. Это легко определить по отсутствию характерных морщинок между бровями.
Печаль пассивна. Печальные люди не желают действовать, остаются неподвижными.

Аналоги: грусть, тоска, ностальгия, уныние, безнадежность, скорбь.

Последствия: заторможенность, сокращение коммуникаций.

Гнев.

Данная эмоция относится к одной из самых простых по определению. За частую, мы определяем его почту прищуренным глазам, раздувающимся ноздрям, сжатым губам и нахмуренными бровями.
Люди, испытывающие гнев часто не могут скрыть своих истинных мотивов, именно по этому на допросах иногда применяют тактику, когда подозреваемого намеренно приводят в бешенство, чтобы узнать правду. Эти люди не могут долго терпеть столь сильную эмоцию и им придётся «снять напряжение», правда не всегда мирным способом. (рис. 3 и рис. 4)

Аналоги: раздражение, ярость, ненависть.

Время: прошлое – настоящее.

Последствия: вербальная и невербальная агрессия.

Признаки фальши: отсутствие движений крыльев носа и отсутствие горизонтальных морщин на лбу.

Страх.

Страх-это внутреннее состояние, обусловленное грозящим реальным или предполагаемым бедствием.

Народная мудрость гласит: « У страха глаза велики». И это совершенно точно.

Испуганные глаза обычно можно наблюдать на лице вместе с испуганными бровями и испуганным ртом, но иногда страх выражается только с помощью глаз. В таком случае это будет очень быстрое выражение, при котором глаза моментально примут испуганный вид. Если это происходит, то обычно такое выражение страха является неподдельным, хотя сам страх оказывается либо слабым, либо контролируемым.

Аналоги: беспокойство, опасение, настороженность, тревожность, испуг, ужас.

Последствия: замешательство, ступор, прерывание коммуникации.

Признаки фальши: отсутствие морщин в районе лба.(Рис. 5, рис. 6)

Заключение

Проблема, поднятая мной в работе, действительно обширна. Данное исследование может сыграть очень большую роль в получении информации от подозреваемых в преступлении. Иногда, случаются террористические акты, которые можно было бы предопределить, если служащие знали базовые определения физиогномики и могли различать скрытый смысл в поведении людей.

В ходе работы, поставленные мной задачи, были достигнуты, а именно:

- выяснить значение невербальных средств общения;
-выяснить отражаются ли эмоции на мимике человека и на сколько сильно они влияют на язык тела;

Я изучила большое количество литературных и источников по теме «Физиогномика», изучила основные закономерности и долгое время анализировала мимические изменения на лицах окружающих в ходе беседы.

На основе анализа теоретических материалов выяснила в каком состоянии, на данный момент, находится уровень изучения данного вопроса, а также пришла к выводу, что кроме определения как на мимике и языке тела отображаются различные чувства, можно выяснить каким характером обладает анализируемый.

В процессе работы над исследованием я приобрела огромный опыт в определении характера и эмоциональных особенностей человека. Я считаю, что полученные знания помогут мне в дальнейшем в моей профессиональной деятельности, и думаю, что эта работа найдёт применение в органах защиты правопорядка.

Список использованных источников.

Н.С. Еимова - Основы общей психологии- АСТ - 2018 г. – 1607с.

А. Петров - Простая физиогномика. Практический курс - АСТ - 2020 г. – 225 с.

Е. Е. Сапогова - Психология развития и возрастная психология- ИНФРА-М - 2022 г. - 638 с.

М. К. Тутушкина - Практическая психология. - Бизнес-Пресса – 2009 г - 368 с.

https://humanscan.ru/proyavleniya-ehmocij-i-chuvstv-v-tele/

https://studfile.net/preview/9024516/page:5/

http://www.psyworld.ru/for-adults/kaleidoscope/893-2010-04-02-09-28-59.html

https://psy.wikireading.ru/3734

Основы общей психологии-Н. С. Ефимова

Простая физиогномика. Практический курс-А. Петров

Психология развития человека- Е. Е. Сапогова

Практическая психология- М. К. Тутушкина

Приложение

Рис.1

Рис. 2

Рис. 3

Рис. 5

Рис. 4

Рис. 6

Просмотров работы: 244