Белые ангелы Земли

XVIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Белые ангелы Земли

Карелина Я.А. 1
1МАОУ СОШ р.п.Соколовый МО "Город Саратов"
Сарычева Н.Л. 1
1МАОУ СОШ р.п.Соколовый МО "Город Саратов"
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

На свете чудес очень много. Гигантские деревья и причудливые формы растений, необыкновенной красоты животные, невероятные пещеры и величественные храмы вызывают изумление у каждого, кому посчастливится их хотя бы однажды увидеть.

Но ни одно из чудес света не сравнимо с тем, что всегда с нами. Это чудо – мы сами! Живые существа уже много веков находится в центре внимания мыслителей и ученых, художников и писателей.

Появление живого организма на Божий свет – всегда чудо. Крошечное существо с первой же секунды нуждается в нашей защите. А уж рождение альбиносов требует, безусловно, особой заботы.

Как тут не вспомнить мудрость великого Вольтера: «Самое трудное в нашей жизни благополучно появиться на свет и быть здоровым». Для альбиносов это трудно в двойне.

На альбиносов всегда смотрели с интересом, а в прошлом и с суеверием. Альбиносы встречаются в жизни не так уж часто, поэтому вызывают большой интерес окружающих к поведению, развитию и своими способностями (рис. 1,2).

Рис.1 Рис. 2

Выражение "белая ворона" давно уже стало метафорой, которая означает резкое отличие того или иного человека от окружающих. В действительности совершенно белых по окрасу особей можно увидеть в стае темных ворон, грачей или галок. И врановые птицы в природе не исключение - "белые вороны" время от времени встречаются среди многих видов животных. Такие особи получили название альбиносов, произошедшее от латинского слова «albeus», что в переводе и означает «белый».

Актуальность работы: альбинизм – это болезнь, передающаяся только по наследству. Боязни заразиться этому, находясь рядом с альбиносом нет, и быть не может.

Цель работы: исследование морфологических, физиологических особенностей онтогенеза животных с отсутствием пигмента меланина.

Для раскрытия данной цели были поставлены следующие задачи:

Изучить литературу и материалы интернет ресурсов по теме исследовательской работы.

Выявить причины рождаемости альбиносов;

Описать особенности их физического и психологического развития

Систематизировать полученные материалы.

Провести анкетирование участников образовательного процесса по теме исследования.

Провести беседу с ветеринаром А.Д. Пустотиным и владельцем хорька альбиноса Алексеем Кулицким.

Предмет исследования: хорек альбинос

Объект исследования: изучить условия жизни хорька альбиноса из экопарка “Олений остров”.

Гипотеза: альбинизм влияет на внутреннее развитие, и быть альбиносом нелегко, таких животных на каждом шагу подстерегает опасность. 

Глава I. Теоретические основы альбинизма и причины возникновения пигментации у животных

1.1. История развитияальбинизма.

Жемчужины природы, белоснежные королевские особи, светлые ангелы Земли! Все эти эпитеты относятся к животным-альбиносам! Но те, кто называют так этих существ, даже не подозревают, как сложно им живется в природе. Лишаясь навсегда своей естественной расцветки, они приобретают великолепную белую мантию, но всю жизнь быть белой вороной крайне сложно, равно как и белым волком, белой косулей, белым ежом.

Оказывается, слово «альбинос» придумал португалец Франсиско Балтасар (1788-1862 гг.), основоположник филиппинской литературы (рис.3). Именно так он назвал «белых» африканцев, ошибочно полагая, что эти люди рождаются в результате браков европейцев с местным населением.

Рис. 3

Сами европейцы вероятнее всего впервые узнали об альбиносах из рассказов испанского конкистадора Эрнана Фернандо Кортеса (1485-1547 гг.), когда тот вернулся из путешествияпо Северной Америке, где завоевал Новую Испанию (современная Мексика) – империю ацтеков (рис.4).

Рис. 4

В своих записях он говорил, что во дворце императора Монтесумы существовала специальная комната для «абсолютно белых» людей, которых приносили в жертву богам во время солнечных затмений.

Подсчитано, что примерно по одному альбиносу приходится на 37 тыс. европейцев, 15 тыс. африканцев, 150 человек среди некоторых этнических племён американских индейцев. А сам по себе ген альбинизма у человека вообще не является большой редкостью – приблизительно каждый 70-й из нас является его скрытым носителем.

1.2. Кто такие альбиносы?

Альбинизм – это генный сбой, который является никаким не даром природы, а скорее наоборот. Его нельзя вылечить или переждать. Это дефект, который навсегда лишает животного его естественной окраски. За отсутствие цвета отвечает ген, который не позволяет пигменту вырабатываться в организме животных. Он называется рецессивным. Малыш, лишенный естественного окраса, родится только в том случае, если оба его родителя будут носителями такого гена. Если же только один, то животное родится с нормальными данными. Учеными рассчитано, что вероятность того, что два таких носителя встретятся в природе равно 1:20 000, именно поэтому альбиносы – довольно редко встречаются в природе.

Альбинизм бывает как полный, так и частичный. Полные альбиносы – это особи, лишенные всех естественных расцветок. У них бледная кожа, белая шерсть и красные глаза. Чаще такое наблюдается у теплокровных животных (птиц и млекопитающих), чем у хладнокровных (рептилий, рыб, амфибий). Второй вариант – имеет разные формы. Животное может иметь естественный цвет глаз, лап, хвоста и морды, при этом шерсть на всем туловище будет лишена пигмента. Бывает и так, что чисто белые волосы перемешаны с цветными по всему телу, а иногда по телу имеются пятна, лишенные пигмента в то время, как все остальное тело окрашено естественным образом.

Рис. 5 Рис. 6

Иногда люди удивляются, что у альбиносов такой яркий красный цвет глаз, при том, что они лишены пигмента (рис. 5,6). Но это не окрас! Просто радужка таких животных настолько светлая, что сквозь нее видна сосудистая оболочка, которая пронизана капиллярами. При определенном свете, такие глаза выглядят по-особенному ярко.

1.3. Альбиносы-сплошные проблемы…

При всей своей элегантности, такие животные обречены на постоянные проблемы со здоровьем. Во-первых, у них на протяжении всей жизни понижен иммунитет, что делает их открытой мишенью для инфекций. Во-вторых, альбиносы всегда страдают плохим слухом и очень часто плохим зрением.

Ну и потом дикая природа имеет свои законы, при которых быть заметным, значит обречь себя на погибель. Яркая белая шубка выделяет альбиноса на фоне его сородичей и остальной природы, что делает его легкодоступным для хищников.

А самое главное, что животные-альбиносы очень низко ценятся в любовной иерархии. Одним из главных козырей при отборе партнера в природе является яркая насыщенная расцветка. Поэтому потомства у таких животных очень часто просто нет.

1.4. И вечное человеческое любопытство…

Несмотря на нелюбовь и непризнание со стороны сородичей, люди просто сходят с ума по этим необычным и таким красивым животным. Издавна существование белоснежных особей окутано тайной!

Среди домашних животных, альбиносы сегодня считаются настоящей экзотикой, поэтому очень высоко ценятся. Приобретая зверя-альбиноса, человек получает нечто эксклюзивное. Несмотря на проблемы со здоровьем альбиносов, люди всегда стремились закрепить этот дефект у животных. Кроме того, альбиносов намеренно размножают и для получения белоснежного меха, особенно в этом отношении ценятся норки, лисы и нутрии.

Но самые популярные альбиносы среди домашних животных, несомненно, - грызуны. Белые хомяки, крысы, мышки, шиншиллы и кролики с их красными глазками-бусинками воспринимаются как очаровательные плюшевые игрушки. В Филадельфии в 1906 году специалистами была выведена линия крыс-альбиносов, которая стала прародителями многих других линий лабораторных крыс. Позже эти животные были использованы для выведения ручных декоративных крыс.

Ценятся белоснежные зверьки и среди хорьков (рис 7). Их любят не только за красивую шубку, но и за то, что эти животные значительно спокойнее и не такие подвижные, как их нормально окрашенные сородичи. При этом многие хозяева таких хорьков даже не знают, что живут они вдвое меньше своих естественно раскрашенных родственников. Хотя, при должном уходе, как в экопарке, и при отсутствии внешних угроз, у хорьков наблюдается увеличение продолжительности жизни.

Рис. 7

1.5. Группы болезней и лечение альбиносов.

Лечение пока безуспешно. Восполнить недостаток меланина или предупредить расстройства зрения, связанные с альбинизмом, невозможно. Следует рекомендовать больному избегать солнечных облучений и применять светозащитные средства при выходе на улицу: солнцезащитные крема и очки или затемнённые линзы. Иногда необходимо хирургическое вмешательство, в частности для коррекции глазодвигательных мышц при косоглазии. Развивающиеся патологические изменения в сетчатке и зрительного нерва обычно устранить не удаётся.

Болезнь подразделяют на 10 групп, самые распространённые из которых – I и II. Альбиносы I-й группы при рождении имеют белый цвет волос и кожи, что предполагает большую вероятность заболевания раком кожи. Кроме того что они обладают плохим зрением, их глаза часто непринуждённо подёргиваются.

Глава II. Практическое исследование по проблеме

«Альбиносы. Кто они?»

2.1. Первый этап исследования

(Анкетирование обучающихся школы)

Я провела анкетирование среди обучающихся 4, 5, 6, 8 и 10 классов (рис. 8) школы и задали им такие вопросы:

«Как вы относитесь к альбиносам?»

«Есть или был у вас дома альбинос?»

«Хотели ли бы вы завести альбиноса?»

Всего было проанкетировано 152 учащихся школы. В результате первого вопроса я узнала, что 85 респондентов (56%) относятся к альбиносам хорошо, 42 респондента (27.6%) – нормально, 4 респондента (2.6%) - плохо.

Также были такие ответы: 2 респондента ответили - игрушечные, 3 – милашки, 2 – не очень, 3 – всё равно, 1 – призрак, 2 – люблю, 1 - обожаю до безумия, 4 – не знаю, 3 – редкие животные (13.8%). О чем свидетельствует диаграмма №1.

Рис. 8

Диаграмма №1

В результате ответа на 2 вопрос я узнала, что у опрашиваемых на данный момент дома нет альбиносов (0%), нет и не было альбиносов 152 респондента (100%).

О чем свидетельствует диаграмма №2.

Диаграмма №2

В результате ответа на 3 вопрос я узнала, что 108 респондентов (71%) хотят альбиноса, а 44 респондента (29%) – нет. О чем свидетельствует диаграмма №3.

Диаграмма№3

2.2.Второй этап исследования

( Изучить условия жизни хорька альбиноса).

В экопарке “Олений остров” живет хорек альбинос. Его зовут Умка (рис. 8,9). Ему два года и семь месяцев. Живёт он в экопарке один год и восемь месяцев.

Систематическое положение хорька альбиноса

Домен - Эукариоты

Империя - Клеточные

Царство – Животные

Класс – Млекопитающие

Отряд – Хищные

Семейство – Куньи

Род – Ласки и хорьки

Вид – Лесной (тёмный) хорь

Порода – Фуро - альбиносная форма лесного (тёмного) хоря

Хорек Умка полностью здоров. Он находится на пике своей формы. Слушается хозяина и чувствует себя прекрасно. Живет Умка в высоком вольере, оснащенным домиком, гамаком, полочками, мисками и игрушками. Каждый день совершает прогулки по ограниченной местности экопарка в присутствии хозяина. Умка – молодой хорь и проблем со здоровьем у него нет. Давайте посмотрим, какие проблемы с состоянием здоровья у белоснежного фуро могут возникнуть.

Рис. 8 Рис.9

Самый распространенный недуг - хорьки альбиносы живут меньше, чем их "окрашенные" сородичи. Давайте обратимся к историческим фактам, ведь именно они говорят о том, что первым одомашненным хорьком стал фуро, конечно же на тот момент основополагающую роль сыграл выбор человека в пользу своего удобства, который отдал предпочтение белому хорьку, ведь его без труда можно было отслеживать во время охоты. Вряд ли тогда человек настолько был привязан к этому зверьку как мы сейчас, чтобы брать во внимание его короткую продолжительность жизни.
Второе заболевание - хорек альбинос очень плохо видит. Недостача меланина в глазах альбиносов ведет к их повышенной светочувствительности днем, поэтому среди альбиносов может наблюдаться повышенный риск развития злокачественных опухолей.
Третий недуг, не подтвержденный научными исследованиями - хорек альбинос плохо слышит. Слух и обоняние являются необходимыми условиями для поиска пищи и предупреждения о надвигающейся опасности для любого хищника. Слух помогает хорькам безошибочно ориентироваться, определяя источник звука и расстояние до этого источника, поскольку слуховые рецепторы и определение слухового пространства у хищников лучше, чем у других животных за счет гораздо большего числа нервных рецепторов или нервных связей, поэтому слуховая информация обрабатывается мозгом хорька все время. Вот почему мы можем с любопытством наблюдать, как острый слух хорька почему-то имеет весьма избирательный характер. Хорьки альбиносы с легкостью могут отфильтровать то, что великолепно слышат и не уделять должного внимания тому, что им кажется не интересным.

Какой рацион у хорька альбиноса?

Умку кормят три раза в день комбикормом с содержанием мяса, мясоовощной смесью, мясным фаршем, кошачьим кормом премиум класса. Он очень любит полакомиться бананами (рис. 10,11).

Поведение.

У хорьков есть множество различных форм поведения, по которым можно определить его состояние. Иногда хорь роет, поэтому он ищет безопасное место. Резко прыгает – избегает опасности. Умка обычно молчит. Но когда злится, он издаёт рычащие звуки.

Рис.10 Рис.11

Диаграмма №4.

2.3. Третий этап исследования (Беседа с ветеринаром).

Я получила консультацию у Пустотина Дмитрия Александровича, кандидата ветеринарных наук, ветеринарного врача клиники «Балу64» (рис. 12). Из беседы с ветеринарным доктором выяснилось, что при тесном контакте с больным животным у ребенка, а также у взрослого человека могут возникнуть различные болезни.

Рис. 12

Наиболее видны невооруженным глазом заболевания, которые находятся на коже или волосах – это, так называемые врачами, микроспории или «лишаи» в простонародье.

Если своевременно не обследовать домашнего питомца у ветеринара, то он может стать источником глистных заболеваний (аскаридоза, энтеробиоза).

Во время беседы с ветеринаром я выяснила следующее: «Домашних животных нужно обязательно обследовать в ветлечебнице с периодичностью раз в год, а также делать прививки.

И ухаживать за белым питомцем не просто. Есть несколько важных моментов:

Слабое здоровье. Это факт — и потому следить за состоянием здоровья любимца и проводить профилактические меры надо заблаговременно.

Слабая нервная система. Любому животному противопоказаны стрессы — альбиносам в особенности.

Склонны к аллергиям. Осторожнее с продуктами питания.

Глухота. По поводу глухоты стоит отметить — не каждый альбинос— глухой, но даже глухой вполне может приспособится и жить в домашних условиях долго и счастливо.

Чистота. Беленьких приходится купать — и довольно часто. Но хорьки довольно чистоплотные, купать приходиться очень редко.

При кормлении определенными продуктами, белая шерсть может приобретать желтоватый оттенок.

Вывод: ветеринары рекомендует детям и взрослым мыть руки после контакта с животными, своевременно обследовать их и делать прививки, внимательно относиться к здоровью своих питомцев, а, следовательно, и к своему.

Рис.13 Рис. 14

Заключение

Итак, альбиносы встречаются в нашей жизни не так уж и часто, поэтому вызывают большой интерес окружающих. Рождение альбиносов окружено большими загадками (рис.13,14).
В результате данного исследования все поставленные задачи были выполнены.
Подтвердилось правильность выдвинутой гипотезы, что быть альбиносом нелегко и опасно.

Кожа животного альбиноса окрашена в светло розовые тона. Шерсть, перья или чешуя белого цвета; глаза красноватые. Отсутствие пигмента, видимо, связано с генетическими причинами. В их пигментных клетках не хватает особого белка — тиросиназы, отвечающего за синтез красителя.

Альбинизм является рецессивно наследственным признаком, поэтому проявляется только в тех случаях, когда оба родителя передают мутированный ген своим потомкам. Но альбиносы принципиально отличаются от диких животных, одетых в белоснежные одежды, "полученные" ими от природы в результате кропотливой работы естественного отбора. Полярные совы, лебеди шипуны и кликуны, белые чайки, зубатые киты белухи, белые медведи вовсе не альбиносы. В организме этих животных меланинов вырабатывается ровно столько, сколько необходимо для нормальной жизнедеятельности, и те ткани и органы, которые должны по замыслу природы содержать пигменты, у них интенсивно окрашены.
Да, хотя альбинизм – это не заболевание, а всего лишь генетический дефект (ген альбинизма не позволяет организму вырабатывать меланины – окрашивающие пигменты), но всё же по некоторым параметрам животные-альбиносы не совсем полноценны.

Список использованной литературы.

Актуальные проблемы генетики поведения. Л.: Наука, 1999.

Александров, Ю.Н. Животные разных стран. М. «Астрель» 1989 г., 398с.

Бабашов, Г.М., Михайлова, О.И. Популярное. М. «АСТ-ПРЕСС», 1997 г.,112с.

Детская энциклопедия «Животные России» М. «АСТ», 1995 г. 683с.
Животные-альбиносы, www.lookatme.ru/flows…posts…zhivotnye-albinosy

Нейрогенетика и генетика поведения: Успехи современной генетики. М.: Наука,1998. Т. 17.

Полетаева И.И., Романова Л.Г. Генетические аспекты поведения животных. В сб.: Итоги науки и техники. М.: ВИНИТИ, 1999. Т.42.

Чемякина Н., Хорьки питомника “Пушистый прохвост”, Хорьки альбиносы. 2020.

Энциклопедия о животных. М. «АСТ»,1997 г., 281с

Энциклопедия для детей. Том 2, Биология. М. «Мир энциклопедий Аванта+», 2007г

Просмотров работы: 64