СОЗДАНИЕ ДЕКОРАТИВНОГО ПАННО ИЗ ЛИШАЙНИКА

XVIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

СОЗДАНИЕ ДЕКОРАТИВНОГО ПАННО ИЗ ЛИШАЙНИКА

Садыков Т.Р. 1
1МАОУ"СШ"Земля родная"
Садыкова А.Ж. 1
1МАОУ"СШ"Земля родная"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

1. Введение

1.1. Актуальность выбранной темы

Мы с семьей часто выезжаем на природу. Гуляя по лесотундре, я обратил внимание на лишайники, которые произрастают в окрестностях города Новый Уренгой. Мне стало интересно, к какой группе живой природы можно отнести лишайники? И я решил посетить кабинет биологии с целью изучения данного вопроса. В кабинете не оказалось образцов лишайника. Мы приняли решение, изучить лишайник и создать панно, которое станет не только прекрасным украшением для любого кабинета, но и наглядным пособием при изучении лишайников в 5 классе. В последние годы эко-стиль набирает очень большую популярность, и одним из элементов декора стал стабилизированный лишайник в интерьере.Зеленые растения способны оживить любой интерьер, наполнить его свежестью и уютом. Но обычными фикусами и кактусами уже никого не удивишь. Другое дело- картина из мха и лишайников. Композиции из этого материала выглядят весьма необычно и притягательно. Он ценится благодаря широчайшим возможностям обширной палитры и приятной фактуре. Из лишайника выкладывают настенные панно и картины, его используют при декорировании мебели, аквариумов, стен, часов, светильников. Природные мотивы сегодня являются очень популярными.

Существуют различные виды растения:

искусственный – выглядит неестественно, непривлекательно

живой – очень требователен к уходу, недолговечен;

стабилизированный.

Последний вариант превосходит остальных по многим показателям, поэтому мы решили изучить именно стабилизированный мох- что он собой представляет,

какими плюсами и минусами обладает, как его можно применить при декорировании интерьерных картин.

Объект исследования:лишайник

Предмет исследования:процесс стабилизации лишайника и создание панно из стабилизированного лишайника

Гипотеза:стабилизировать лишайник можно в домашних условиях и использовать для дизайнерского решения своего дома.

Цель исследования:создание панно из стабилизированного лишайника в качестве учебного материала и элемента декора.

Задачи:

-узнать, что такое лишайники и зачем их стабилизировать?

- выяснить плюсы и минусы стабилизированных лишайников;

-изучить один из методов создания стабилизированного лишайника;

- провести опыт, позволяющий окрасить и стабилизировать лишайник;

-создать панно.

Методы исследования:

1. Сбор информации

2. Эксперименты по окрашиванию лишайника

3. Наблюдение

4.Создание панно

Практическая значимость:

панно будет прекрасным украшением кабинета биологии, а также будет являться наглядным материалом- учебным гербарием для изучения строения лишайников.

2. Теоретическая часть

Что такое лишайники?

Лишайники-это особая группа живых организмов, представляющих собой симбиоз грибов, водорослей и цианобактерий. Основу тела лишайника составляют нити грибницы, а между ними находятся нити зеленой водоросли. Гриб снабжает клетки водоросли водой и минеральными солями, а водоросль обеспечивает клетки гриба органическими веществами.

Русское название лишайники получили за визуальное сходство с проявлениями некоторых кожных заболеваний, получивших общее название «лишаи». Наука о лишайниках называется лихенологией. Сегодня лихенология является самостоятельной дисциплиной, смежной с микологией и ботаникой.

Стабилизация- это замена соков растения на специальный консервирующий раствор, который тормозит процесс гибели и разрушения клеток. Первые стабилизированные растения появились давно, еще в Средние века. Но использовать научный подход и отшлифовать технологию стабилизации получилось только в XX веке.Разработчиками технологии считаются супруги Жанетт и Поль Ламберт, создавшие в 70-х годах промышленный способ сохранения срезанных цветов. Но начали они с лишайника. Ламберты обратили внимание на способность ягеля жить на любых поверхностях и почвах, даже на голых камнях. Дело в том, что у лишайника нет корней, и влагу с нужными ему минералами он впитывает всей поверхностью. Когда наступает сушь, он высыхает, но, когда появляется влага, снова возвращается в прежнее состояние. Стабилизированный материал использовали в качестве дополнения к цветочным бутонам, которые и были главными персонажами большинства композиций. В наше время дизайнеры все чаще отдают предпочтение панелям и картинам из мха.

Преимущества и недостатки стабилизированного лишайника

Плюсы:

Как говорилось ранее, такой мох не требователен к среде: ему не нужен яркий свет, вода и специальная влажность. Это позволяет озеленить даже самые темные уголки помещения.

Мох гипоаллергенен и абсолютно безопасен, в том числе для животных и детей.

Мох не является «пылесборником», он не статичен и не притягивает пыль. Конечно, это не значит, что пыль не скапливается совсем. Но ее легко убрать с помощью фена.

В стабилизированном мхе, в отличие от мха живого, не заводятся насекомые и грибки.

Разнообразие цветовых решений. В стабилизированном варианте лишайник можно покрасить в любой цвет.

Минусы:

срок службы от 6 до 10 лет, зависит от условий и ухода.

стабилизированный мох плохо переносит прямые лучи и морозы, поэтому его лучше не устанавливать в непосредственной близости к окнам. Оптимальные диапазоны от 5 до 35 градусов по Цельсию, без резких перепадов, а относительная влажность должна быть от 60 до 80 %. Если влажность низкая- снижается срок службы.

Мы использовали лишайники, которые встречаются в наших северных широтах.Изучив литературу, я выяснил, что в окрестностях города Новый Уренгой произрастают следующие виды лишайников: Кладония оленья, Кладония альпийская, Кладония красноплодная, Цетрария снежная, Стереокаулон войлочный. Для своей работы мы взяли лишайник рода «Кладония альпийская».

Ягель в природе имеет бело-серый цвет, поэтому его можно легко окрасить почти в любой оттенок. Самые популярные - оттенки зеленого.

3. Практическая часть

1 этап. Очитка от листьев. Приготовление раствора

1. 1. Опыт. Стабилизация лишайника

Смешиваем 1 часть глицерина с 1 частью кипяченной воды.

Добавляем краситель 200 мл., поскольку состав обесцветит ворсинки.

Заливаем очищенное сырье и оставляем в темном месте на неделю.

Сливаем жидкость и повторяем процедуру.

Через неделю достаем растение из жидкости

В течение 3-4 дней лишайники высушиваем при влажности 40%, избегая попадания на него прямых солнечных лучей. Краситель, добавленный в раствор глицерина с водой, позволит вернуть мху природную зелень. (Приложение 1)

1.2. Создание панно из стабилизированного лишайника

Из кусочков мха можно собрать живописную картину. Растение можно использовать фрагментарно, выполняя из него основу для лесных или деревенских пейзажей, или заполнить им все полотно, что мы и сделали. Он отлично сочетается с другими стабилизированными растениями – цветами, суккулентами, папоротником, а также шишками и хвойными ветками.

Основные этапы создания

1. Подбор необходимых материалов

Необходимые материалы и инструменты

Для создания панно необходимы:

рамка или подрамник нужного размера, мы взяли обычную фоторамку;

материал для основания панно, лист плотного картона или пенопласт для основы;

дополнительные декоративные элементы –веточки, шишки, суккуленты, кусочков коры, орехи, желуди;

стабилизированный лишайник

горячий клей, клеевой пистолет, двусторонний скотч

После того, как материал готов. Можно приступать к работе.

2. Необходимо продумать основные моменты, определиться с ориентацией изделия – горизонтальная или вертикальная, решить – будет ли она полностью покрыта мхом или растение будет использовано фрагментарно.

3. Подбираем тематику. Зеленые комочки – идеальное дополнение к изображениям сказочного леса или долины со старинным замком. С его помощью можно создать живописный натюрморт с искусственными ягодами или фруктами.

4. Приступаем к прикреплению элементов к основанию. Легкие материалы можно зафиксировать с помощью двустороннего скотча, для закрепления тяжелых лучше воспользоваться клеевым пистолетом. Приклеивайте кусочки в соответствии с замыслом или просто хаотично. Панно готово. Мы проверили на ощупь стабилизированный мох и живой лишайник. Живой лишайник быстро засыхает при комнатной температуре (от двух до трех дней) и становится очень хрупким. Стабилизированный очень мягкий, приятный на ощупь и легко просматривается строение лишайника.

Остатки лишайников не выбрасываются, из них можно создать картины.

Вариант 2. Создание картин из оставшихся стеблей лишайника

1. Выбираем картину.

2. Распечатываем или переносим рисунок.

3. Покрываем клеем.

4. Оставшиеся стебли лишайника перемалываем блендером.

5. Посыпаем сверху и даём просохнуть.

6. Остатки мха стряхиваем. (Приложение 3)

Как ухаживать за картинами

Уход за картинами из мха достаточно прост - изделие не нужно поливать, обрабатывать от насекомых, организовывать дополнительное освещение. Антистатические свойства растений помогают им отталкивать пыль. Для предотвращения засыхания растений в помещении необходимо поддерживать уровень влажности не менее 40%. Для этого будет достаточно размещения в комнате нескольких емкостей с водой или бытового увлажнителя воздуха. Поделки из мха могут сохраняться длительное время, но они не являются вечными. Изделия служат в пределах от 5 до 7 лет, после чего наполнение потребуется заменить.

Заключение

В ходе выполнения исследовательской работы были решены все поставленные задачи, что позволяет сделать вывод о том, что цель работы достигнута. Изучив необходимую литературу, мы выяснили,

-что такое лишайники и зачем их стабилизировать?

- выяснили плюсы и минусы стабилизированных лишайников

-изучить методы создания стабилизированного лишайника

- провели опыт, позволяющий окрасить и стабилизировать лишайник.

-создали панно

Из проделанной работы наглядно видно:

1. Стабилизированный лишайник можно использовать для создания панно в домашних условиях (наша гипотеза подтвердилась).

2. Лишайники - уникальный природный материал, для создания оригинальных панно.

3. Картина или панно из мха своими руками может украсить любой интерьер.

Список литературы:

1. Жентель Д.Р., Братчикова Л.И. Стабилизированные растения: особенности технологии производства и использования в фитодизайне интерьера//Вестн. Научно-технического творчества молодежи Кубанского ГАУ. Сборник статей. Краснодар, 2017.

2. Пчелкин А.В. Использование стабилизированных лишайников в учебном процессе. Бюл. Мос. о-ва испытателей природы.отд.биол. 2019.Е124.вып.4

3. Растительный и животный мир Большого Уренгоя. Газпром Добыча Уренгой. 2014г.

3. https://habr.com/ru/company/leader-id/blog/527492/

4. https://habr.com/ru/company/leader-id/blog/527492/

5. https://treesmastershop.ru/stabilizirovannyj

Приложение 1

Очитка от листьев Добавляем 1 стакан кипятка

Добавляем 200 мл. красителя Опускаем лишайник в раствор

Сушим

Приложение 2

Процесс создания панно

Приложение 3

Картина их мха

Просмотров работы: 169