Значение минеральных удобрений в развитии гладиолусов

XVIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Значение минеральных удобрений в развитии гладиолусов

Казакова М.В. 1
1МБОУ "Лицей №17"
Коропатова С.А. 1
1МБОУ "Лицей №17"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение:

Гладиолусы одни из самых моих любимых цветов. Они крупные, высокие. Очень красиво смотрятся как на клумбе, так и в букете дома на столе. Меня часто интересовал вопрос о том, что может повлиять на рост и развитие гладиолуса. Я видела, как мама ухаживает за этими растениями. Помогала садить, поливать, рыхлить землю. В этот летной сезон мы решили подкармливать растения минеральными удобрениями.

Актуальность исследований. В последнее время в нашей стране и за рубежом большое внимание уделяется развитию цветоводства, получению качественной цветочной продукции. Среди выращивания цветов в открытом грунте ведущее место принадлежит гладиолусу, как наиболее декоративной цветочной культуре.

Цель: выявить влияние минеральных удобрений на рост и развитие гладиолусов

Задачи:

1. Изучить характеристики и условия роста гладиолусов

2. Выявить влияние минеральных удобрений на рост и развитие гладиолусов

3. Сравнить результаты роста и развития гладиолусов на минеральных удобрениях и без них

Объект исследования: клубнелуковичные цветы гладиолусы

Предмет исследования: рост и развитие гладиолусов.

Гипотеза: предположим, что минеральные удобрения влияют на рост и развитие гладиолусов

Методы исследования:

· Анализ

· Наблюдение

· Эксперимент

Ожидаемый результат: мои наблюдения расширят кругозор, помогут узнать больше о гладиолусах. В ходе наблюдений я узнаю, как минеральные удобрения и условия выращивания влияют на рост и развитие гладиолусов.

Практическая значимость заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы для организации продуктивной деятельности приусадебного участка

Работа проводилась в 3 этапа:

I. Январь-апрель 2022 г. – поиск и анализ полученной информации.

II. Май - сентябрь 2022г. – проведение экспериментов.

III. Октябрь – декабрь 2022 г. – систематизация материалов, оформление.

Глава I: Теоретическая часть

1.1 История происхождения гладиолуса

Название гладиолус происходит от латинского Gladius, что в переводе означает "меч". Многие ботаники считают, что оно дано за сходство листьев гладиолуса с мечом или шпагой. Но в семействе ирисовых, к которым принадлежит гладиолус, листья такой формы у многих представителей этого семейства. Поэтому американец Джон Гэрити указывает, что скорее всего такое название связано с формой остроконечного колоса. Другое, русское, название этого растения шпажник. Первое упоминание о гладиолусах встречается в I веке до новой эры в работах Плиния. В то время гладиолусам приписывалась магическая способность приносить воину победу и уберегать от гибели. Считалось, что если повесить клубнелуковицу гладиолуса на груди как амулет, то он не только принесет победу, но и оградит от ранений в боях. Гладиолус слывёт растением-оберегом. Считается, что достаточно иметь в своём саду хотя бы несколько растений гладиолуса, чтобы и сад, и дом, и домочадцы были ограждены от посягательств недоброжелателей. Красивая легенда о гладиолусах донесла до нас историю о двух верных друзьях - фракийских воинах, попавших в плен к римскому полководцу, который приказал сделать из них гладиаторов, пообещав победителю жизнь. Но друзья отказались сражаться друг с другом и за это были убиты. Из их капель крови выросли прекрасные цветы - гладиолусы, листья которых были похожи на мечи, а цветы как пурпур крови. Поэтому гладиолусы являются символом благородства, верности и дружбы.  Интерес к гладиолусу как к декоративному растению начал проявляться в конце XVII века, когда впервые в Европе появляются южноафриканские виды, которые и стали в дальнейшем родоначальниками большинства форм современных гладиолусовКроме того, в настоящее время в гладиолусах найдено большое количество витамина С. Лепестки чёрно-красных гладиолусов входят в состав некоторых лекарственных сборов, повышающих иммунитет человека.  Сейчас гладиолус входит в пятерку наиболее распространённых срезочных культур в мире.

1.2 Ботаническое описание

Гладиолус или шпажник (лат. Gladiolus) – род многолетних клубнелуковичных растений из Семейства Касатиковых или Ирисовых. Дикие виды произрастают, главным образом, в тропических и субтропических районах Африки и в Средиземноморье. Название происходит от латинского gladius – «меч», за сходство формы листьев с лезвием меча. Распространенные в культуре садовые гладиолусы получены в результате сложных скрещиваний различных африканских и европейских видов, благодаря английским, французским и голландским ботаникам в XVIII-XIX веках, и дальнейшей селекции в США и Европе уже в XX веке. Ежегодно за период вегетации гладиолус образует надземную (листья, стебель, соцветие и плодовые коробочки) и подземную (клубнелуковицы, клубнепочки, корни) части.

Листья гладиолуса прямые, мечевидной формы, шириной от 2 до 7 см, длиной до 80 см и количеством 7-12 шт. Низовые листья (2-3 шт.) охватывают замещающую клубнелуковицу, и на поверхность выглядывает только верхушка последнего листа. На стебле крепятся 4-5 стеблевых листьев, в пазухах которых закладываются почки с зачатками цветоноса, нередко у гладиолуса дополнительно развиваются 2-3 боковых соцветия.

Стебель гладиолуса прямой, смыкающиеся вокруг него влагалища листьев придают ему дополнительную прочность. Цветоносом принято считать участок стебля выше последнего стеблевого листа до первого цветка.

Соцветие – колос длиной до 80 см, несущий на себе 16-24 цветков (отдельные экземпляры несут до 30 цветков). По расположению цветков соцветия гладиолуса разделяют на однорядные, двухрядные, очередные, двухсторонние и спиралевидные. Цветки в соцветии распускаются поочередно снизу-вверх.

Цветок гладиолуса обоеполый с околоцветником из шести долей, расположенных в два яруса. Доли могут быть гладкими, гофрированными, складчатыми, бахромчатыми и иметь различную плотность и фактуру тканей. Разнообразие окраски современных сортов огромно. Цветки могут быть однотонными и многоцветными, с пятнами, каймой, штрихами в самых разных, порой экзотических сочетаниях. Продолжительность цветения единичного цветка зависит от сорта и погодных условий и может составлять от 2-3 до 5-7 дней. У цветка три тычинки, пестик с трехлопастным рыльцем. Гладиолус – перекрестноопыляемое растение, главные опылители – шмели.

Плод – трехгранная коробочка, в которой может быть до 200 и более семян. Семена округлые, размером 1,5-2 мм, плотные, коричневой окраски, с тоненькой крылаткой. Семенное размножение гладиолусов используется в селекционных целях.

Клубнелуковица представляет собой разросшееся утолщение низовых листьев и нижних междоузлий стебля и является органом ежегодного вегетативного возобновления. Имеет округлую форму, покрыта пленчатыми чешуйками, окраска от белой до тёмно-вишневой. Обычно, сорта со светлой окраской цветков имеют светлые клубнелуковицы, у темных сортов – темноокрашенные клубнелуковицы, но бывают исключения. Размер клубнелуковиц гладиолуса зависит от сорта, возраста растения и условий выращивания и может достигать диаметра 10-15 см и высоты до 4 см.

Клубнепочки (детки)являются органами вегетативного размножения. Они образуются на столонах, отходящих от основания замещающей клубнелуковицы. Имеют сплошную плотную оболочку, при вызревании легко отделяются, размер от нескольких миллиметров до 1,5-2 см. Количество и размер клубнепочек (деток) зависит от особенностей сорта, возраста клубнелуковицы, глубины посадки и условий выращивания.

Корневая система гладиолуса состоит из двух ярусов. Корни первого яруса образуются вокруг донца материнской клубнелуковицы, имеют длину до 25-30 см и функционируют вплоть до фазы бутонизации гладиолуса. Корни второго яруса появляются в фазе третьего листа между материнской и замещающей луковицей, причем они формируются двух типов – тонкие питающие и толстые веретеновидные втягивающие. Благодаря их сокращению новая клубнелуковица втягивается в почву на глубину материнской.

Выводы

При изучении литературы мы узнали, что гладиолусы клубне луковичные растения. Узнали принципы их посадки, строение цветка и много легенд, связанных с этим растением.

Глава II: Практическая часть

2.1 Посадка и уход

Посадка гладиолуса проводится в апреле или мае, когда земля прогреется, и температура на уровне 10 см вглубь почвы будет не меньше +8 градусов тепла. Для посадки делаются лунки, в подготовленной почве (удобренной, разрыхленной). Размер лунки должен превышать размер луковицы в 2,5-3 раза. Что до глубины посадки, то она зависит от размера луковицы. Те клубнелуковицы, что диаметром больше 3 см сажают на 5-10 см вглубь. Клубнелуковицам до 3 см нужна глубина 4-7 см. Маленькие клубнелуковички, в пределах 1 см, сажают на 3-5 см.

Между клубнями оставляют расстояние в 15-20 см, для роста и развития растения. Между рядами также соблюдается подобное расстояние. После того, как посадка проведена, лунки засыпают землей и поверх покрывают слоем торфа, чтобы грунт не быстро высыхал, ведь поливы до появления всходов нежелательны.

Первые всходы, если посадка проведена правильно, появляются через 6-9 дней. В это время нужно начать осуществлять уход, чтобы растения хорошо развивались. Изначально стоит взрыхлить землю, убрать сорняки. Первый полив проводится, когда гладиолусы вырастут на 10 см. На каждое растение в этот период льется до 10 литров воды, так как влага должна достичь глубины 25 см или более.

Для выросших гладиолусов уход в домашних условиях заключается в рыхлении почвы, удалении сорняков и своевременном поливе. Когда осенью, начнут желтеть верхушки гладиолусов, это знак того, что необходимо выкапывать луковички. При выкопке, желательно помечать сорта, чтобы весной не путаться. Место хранения выбирается сухое и прохладное.

2.2 Эксперимент

Мною была проведена работа по исследованию минеральной подкормки для растений. Опытными экземплярами стали луковичные цветы гладиолусы. Для этого мы сделали 2 опытных участка. В одной было 5 гладиолусов (опытный участок №1) и во второй 5 гладиолусов (опытный участок №2). Опытный участок (№1) мы поливали удобрениями, производили подкормку 1 раз в 2 недели. Опытный участок (№2) не поливали удобрениями. Полив водой обоих опытных участков производился 1 раз в день.

1) Посадка производилась 15.05. 2022 года. Тогда же и производилась первая подкормка опытного участка №1 удобрением (Fertika Kristalon Универсальный).

2) На опытном участке №1 через 7 дней увидели первые всходы 22.05.2022 г.

На опытном участке №2 первые всходы появились на 9 день после посадки 24.05.2022 г.

3) В течение всего вегетационного периода гладиолусов наблюдалось, что на опытном участке №1 растения выше и листва отличалась яркостью цвета от участка №2. На участке №2 заметнее было, что листва ниже и более тусклая. Кончики листьев сохли и желтели. Изначально на участке №2 взошло только 4 гладиолуса. Один очень долго не всходил. И только 17.07.2022 г. Стали заметны немного зеленые листья у пятого гладиолуса из участка №2.

4) 10.08.2022г. Заметили, что на участке №1 стали появляется цветоносные стрелы у гладиолусов.

На опытном участке №2 цветоносные стрелы появились 16.08.2022 г. и только у 4 гладиолусов. На пятом гладиолусе стрел не было, листва была короткая и с желта. Так же листья на этих гладиолусах продолжали подсыхать на концах.

5) На опытном участке №1 первые цветы появились 20.08.2022 г. Все гладиолусы выпускали по 2 цветоносные стрелы. Вначале цвела одна, под конец цветения первой стрелы начинала цветение вторая стрела. Так же было заметно, что цветки на №1 участке более крупные, чем на участке №2.

На опытном участке №2 по 2 цветоносные стрелы было на двух растениях. Еще на двух по одной цветоносной стреле. На пятом растении так и не было цветоносных стрел.

6) 30.09. 2022 г. была произведена срезка цветоносных стрел.

7) 25.09. 2022 г. Была произведена уборка и закладка на хранение луковичного материала на зимний период. Во время выкапывания луковичного материала, увидели, что вокруг луковиц есть маленькие луковицы «детки». Так же заметно, что на опытном участке №1 маленьких луковиц образовалось больше, чем на опытном участке №2. Так же мы увидели, что у гладиолусов есть семена. Которые расположены в коробочки на цветоносной стреле. Причем где были цветы и отцвели на месте их в пазухах и были коробочки с семенами. Семена их относятся к типу крылатка. Семена сами небольшие семечка не больше 2мм. Зато сама крылатка вокруг семечка достаточно большая. И тогда семена с крылаткой около 1 см. Крылатки — это такие семена, которые разносит ветер. Именно поэтому семечка небольшая, а парус вокруг семечка большой. Что бы увеличит площадь поверхности семени, для дальнего разнесения ветром. При созревании коробочка лопается и семена высыпаются. Ветер их разносит.

Заключение

При изучении литературы мы узнали, что гладиолусы клубне луковичные растения. Узнали принципы их посадки, строение цветка и много легенд, связанных с этим растением.

Нами было доказано, что влияние дополнительного питания благоприятно сказывается на всхожести гладиолусов. Сокращая сроки первых всходов.

Дополнительное питание оказывает влияние на размер листьев и цветов. При сравнении опытных участков видно, что при дополнительном питании растения крупнее листья более широкие, цветы крупнее.

Минеральные удобрения так же влияют на окрас листьев и цветов. Те гладиолусы, которые подкармливали имели яркую окраску листьев, без сухих и желтых концов. В отличие гладиолусов из опытного участка №2. Так же увидели, что цветы при дополнительном питании крупнее и лист ярче.

Питательных веществ в луковице не всегда хватает, для полноценного роста растения. Это видно из опытного участка №2, где пятый гладиолус отстал в своем развитии, и ему не хватило теплого периода для зацветания и завершения своего жизненного цикла в летний период. А также выяснили, что при минеральной подкормке гладиолусы выбрасывают по 2 цветоноса. В отличие от опытного участка №2 где не всем гладиолусам хватило сил образовать по 2 цветоносные стрелы.

При дополнительном питании маленьких луковиц дочерних больше. А вот семена образуют все гладиолусы после цветения не зависимо от питания.

Опытным путем удалось установить, что и клубнелуковичным растениям, а именно гладиолусам так же необходимы микро и макроэлементы для дополнительного питания. Эксперимент подтвердил, что минеральные удобрения влияют на рост и развитие гладиолусов.

Цель работы достигнута. Гипотеза верна.

Перспектива развития: продолжить исследование, узнать какие из удобрений влияют на размер, окрас листьев и цветов.

Список использованных источников и литературы

Беднова Е.В. Гладиолусы. - М., 2010. - 96 с.

Беднова Е.В. Уход за гладиолусами. - М., 2009. - 32 с.

Карпов А.А. Гладиолусы: Выращивание, дизайн, продажа. - Ростов-на-Дону, 2005. - 178 с.

( https://fermerok.info/tsvetok-gladiolus).

https://www.gladiolys.ru).

Приложение 1

Термины

Клубнелуковица представляет собой подземный утолщенный стебель, который служит для запасания питательных веществ. Внешне он очень похож на луковицу и их часто даже путают, но по строению они сильно различаются. Клубнелуковица короче и шире луковицы.

Микроэлементы - это химические элементы, необходимые для протекания жизненно важных процессов в живых организмах и содержащиеся в них в очень небольших количествах.

Макроэлементы – это химические элементы, являющиеся основными компонентами всех живых организмов.

Вегетационный период – это период времени, в течение которого растение проходит полный цикл развития. 

Цветоносная стрела – этоудлинённый, обычно безлистный участок стебля растения, заканчивающийся цветком или соцветием.

Минеральные удобрения – это неорганические соединения, содержащие необходимые для растений элементы питания в виде различных минеральных солей.

Приложение 2

Схема строения гладиолуса

Приложение 3

Посадка

Приложение 4

Первые всходы

Приложение 5

Первая цветоносная стрела

Приложение 6

Цветоносные стрелы

Приложение 7

Трехгранная коробочка

Приложение 8

Луковичный материал

Приложение 9

Уборка луковичного материала

Приложение 10

Закладка на хранение луковичного материала

Приложение 11

Букет учителю

Просмотров работы: 39