Стресс: его влияние на организм человека и способы преодоления

XVIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Стресс: его влияние на организм человека и способы преодоления

Осипова Е.И. 1
1МБОУ гимназия Пущино
Зуйкова О.В. 1
1МБОУ гимназия Пущино
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Стресс – неотъемлемая часть человеческого существования, которая может возникнуть из-за ряда причин. Сталкиваясь с этим явлением, каждый реагирует и справляется с ним по-разному. Таким образом, данная исследовательская работа направлена на выяснение того, какое воздействие оказывает стресс на организм человека, а также на способы борьбы со стрессом.

Актуальность: эта тема является актуальной в наше время для современного общества, так как люди постоянно сталкиваются с источниками стресса на работе, в школе, дома, на улице.

Цель: выявить виды стресса, причины его возникновения, способы снятия нервного напряжения.  

Задачи:

1.Провести сравнительный анализ литературных и интернет - источников.

2.Провести опрос среди подростков и взрослых.

3.Полученные результаты оформить в виде памятки.

Гипотеза: стресс-это серьёзная проблема, с которой необходимо бороться. И если мы узнаем причины возникновения стресса, то сможем найти способы борьбы с этим состоянием.

Объект исследования: ученики школы, жители города Пущина.

Предмет исследования: воздействие стресса на человек.

Методы исследования: анализ литературных источников и интернет-ресурсов, опрос, математическая обработка данных.

Основная часть

1.1 Что такое стресс?

Стресс является естественной психической реакцией на вредные ситуации. Все, от повседневных обязанностей, таких как семья и работа, до серьезных событий, таких как болезни и война, может вызвать стресс. В краткосрочных ситуациях стресс может быть полезен для здоровья человека, стимулируя организм к высвобождению гормонов, которые увеличивают дыхание и частоту сердечных сокращений. Однако, если уровень стресса остается повышенным в течение длительного времени, это может негативно сказаться на нашем здоровье, поэтому изучение того, как стресс влияет на организм, является очень важной миссией! На самом деле стресс может вызвать множество потенциальных проблем как с психическим, так и с физическим здоровьем, поэтому нам нужно узнать, как мы можем понять, когда стресс атакует наше здоровье.

Симптомы стресса, по которым его можно опознать еще в самом начале.

Неспособность сосредоточиться и сконцентрировать внимание;

Гнев;

Тревога;

Затруднения в принятии решений;

Трудности в освоении новой информации;

Постоянное беспокойство;

Бессонница (кошмарные сны);

Постоянное чувство вины;

Депрессия, апатия, подавленность;

Забывчивость, неорганизованность

Проблемы пищеварения

Хроническая

Из-за такого разнообразия симптомов, стресс может повлиять не только на наше здоровье, но также может нанести большой ущерб нашей жизни.

1.2. Ганс Селье и его исследования

Основоположником учения о стрессе является канадский ученый Ганс Селье. В 1936 г. в журнале «Nature», в разделе «Письма к редактору» было опубликовано короткое сообщение тогда еще никому не известного физиолога под названием «Синдром, вызываемый разными повреждающими агентами». Еще, будучи студентом-медиком, он обратил внимание на то, что все болезни имеют ряд общих симптомов. Эксперименты молодого ученого подтвердили, что не только инфекции, но и другие вредоносные воздействия, вызывают комплекс однотипных биохимических, физиологических и поведенческих реакций. Селье предположил, что существует общая неспецифическая реакция организма на любую «вредность», направленная на мобилизацию защитных сил организма. Эту реакцию он назвал стрессом.

Стадии стресса

Г. Селье выделил три стадии развития стресса:

Фаза мобилизации. Это реакция на опасную ситуацию. В этот момент частота сердечных сокращений увеличивается, высвобождая гормоны, такие как кортизол (это гормон, который образуется в коре надпочечников, защищая организм от стресса, регулируя уровень артериального давления, участвуя в обмене белков, жиров и углеводов), в результате организм получает энергетический заряд адреналина, который помогает ему реагировать.

Фаза сопротивления. После первого влияния стресса на организм, необходимо расслабиться и вернуться в нормальное состояние. Однако, если мы не сможем восстановиться после стресс, организм привыкнет к высокому уровню артериального давления и гормонов.

Фаза истощения. На данном этапе стресс становится хроническим, и организму становится сложнее бороться с ним, ощущать его человек будет через различные реакции:

Истощение;

Депрессия;

Синдром выгорания;

Беспокойство;

Ослабленная иммунная система;

1.3. Эустресс и дистресс

Селье предложил различать эустресс и дистресс. Эустресс (эмоциональный положительный стресс), появляется при радостных событиях, принося хорошее настроение, тем самым повышая устойчивость организма к заболеваниям. С таким стрессом организм восстанавливается достаточно быстро.

Дистресс (эмоциональный отрицательный стресс) появляется, когда эмоции человека связанны с отрицательными переживаниями. Такой стресс истощает организм человека, и может привести к болезням.

1.4. Причины

Хотя стрессовые факторы одинаковы для каждого человека, но для одного оно может являться нормальным, для другого будет источником стресса. Итак, выделим наиболее распространенные источники стресса:

Дисгармоничные отношения. Недопонимание и частые ссоры с родственниками, коллегами.

Чрезмерные нагрузки. Во время сдачи и подготовки к экзаменам, при выполнении работы без выходных, работа в ночные смены.

Продолжительные болезни. Физическое истощение, вызванное плохим самочувствием, являются причинами стресса.

Психологическая травма или кризисная ситуация

Материальные трудности. Финансовые и жилищные проблемы – один из наиболее распространенных стрессовых факторов.

Неразрешимые проблемы. Примеры: невыплаченный кредит, проживание близко к зоне боевых действий, тяжелая болезнь члена семьи.

1.5. Как стресс влияет на организм (проблемы со здоровьем)

Все мы знаем, что хронический стресс вреден для здоровья человека, я покажу вам какие проблемы со здоровьем, могут возникнуть, если вы находитесь в состоянии стресса в течение длительного периода времени.

Увеличит риск инсульта и сердечного приступа

Гормоны стресса негативно влияют на дыхательную и сердечно-сосудистую системы. Когда мы испытываем стресс, мы можем дышим быстрее, чтобы быстро доставить в организм богатую кислородом кровь. У людей с проблемами дыхания, такими как эмфизема или астма, стресс может затруднить дыхание. Кроме того, гормоны стресса заставляют наше сердце работать быстрее, чтобы доставлять больше кислорода к мышцам и тканям.

 Ослабит иммунную систему

В некоторых ситуациях стресс может стимулировать иммунную систему, для того чтобы нам помочь избежать инфекций или ускорить процесс выздоровления. Однако хронический стресс ослабляет иммунную систему и делает человека более восприимчивыми к вирусным инфекциям.

Вызовет тягу к еде

Исследования доказали, что существует связь между гормоном стресса и тягой к сахару или жиру. Гормон связывается с рецепторами в головном мозге, которые отвечают за контроль потребления пищи. И потребление пищи становится бесконтрольным.

Повлияет на память

Высокий уровень кортизола может плохо повлиять на способность мозга запоминать что-то новое. Кроме того, гормон стресса также влияет на нейротрансмиттеры (высокоспециализированные химические вещества), которые клетки мозга используют для связи друг с другом, что затрудняет восстановление воспоминаний или ясное мышление. 

Вызывает проблемы с пищеварением

Стресс может вызвать некоторые проблемы с пищеварением, такие как изжога, диарея и спазмы желудка. Также, стресс сказывается на ускорении обмена веществ, вследствие чего ворсинки для всасывания питательных веществ изнашиваются.

 Вызывает выпадение волос

Стресс является одним из наиболее распространенных причин выпадения волос. Кроме того, это также может способствовать трихотилломании, при которой у пациентов возникает желание вырывать волосы из волосистой части головы.

Вызывает прыщи

Большинство страдающих акне сообщают, что у них чаще возникают вспышки во время стрессовых периодов времени. В настоящее время врачи начинают включать методы управления стрессом в свои программы лечения этих кожных заболеваний.

1.6. Способы борьбы

Нужно понять причину стрессовой реакции. Для этого рекомендуется проанализировать свои чувства, мысли. Также хорошо помогают самостоятельные способы борьбы со стрессом. Рекомендуется:

Записывать мысли, когда накрывает эмоциональная волна. Прочитав написанное спустя некоторое время, можно глубже понять проблему.

Пить витамины для нервной системы и общеукрепляющие поливитаминные комплексы. Дистресс истощает организм, поэтому нужно восполнять потерянные полезные вещества.

Максимально увеличить физическую активность. Спорт отвлекает от переживаний, регулярные тренировки ускоряют кровообращение, снижают уровень адреналина в крови.

Принимать на ночь травяные чаи. Данный метод (фитотерапия) продемонстрировал высокую эффективность.

Заниматься дыхательной гимнастикой. Упражнения хорошо расслабляют, нормализуют сердечную деятельность, ускоряют обмен веществ.

Использовать средства для ароматерапии. Ароматы эфирных масел могут успокоить.

Слушать музыку. Музыка успокаивает и расслабляет разум и тело. Вот почему многие люди прибегают к прослушиванию музыки, когда чувствуют подавленность и стресс. 

Общаться с родственниками, друзьями. Высказанная и выслушанная проблема — первый шаг к ее решению.

Практическая часть

Каждый человек по-разному ведет себя в стрессовых ситуациях, поэтому в этой работе представлен опрос в школе и анкетирование в социальной сети, чтобы узнать, какой метод является наиболее распространенным среди людей в борьбе со стрессом. В данном опросе приняли участие 59 людей: 50 детей и 9 взрослых.

Ребятам и взрослым был представлен список, где они могли выбрать тот способ, который помогает им справиться в стрессовой обстановке:

Слушать музыку

Много кушать

Спать

Заниматься спортом

Рис.1 - Как справиться со стрессом

На основе данного графика, видно, что наибольшее количество опрошенных предпочитают «заедать» стресс. Многие исследования показали, что стресс оказывает большое влияние на пищевое поведение. Например, Торрес, С. Дж.и Ноусон, К. А. (2007) в своем исследовании выявили, что стрессовое состояние оказывает сильное воздействие на пищевые привычки, что одинаково приводит к снижению и повышению частоты приема пищи.

Также, у эмоционального переедания есть физиологическое объяснение. Повышенный уровень стресса ассоциируется со сладкой пищей, а именно ее часто выбирают те, кто не могут справиться со стрессом. Так, на примере мороженого, Галямина, М. А., и Гащенко, Э. О. смогли в своем исследование доказать, что мороженое помогает бороться со стрессом. Именно вещества, которые входят в его состав, помогают выработать «гормон счастья» - серотин, который создает «ощущение счастья», поднимая жизненный тонус и улучшая настроение.

Заключение

В процессе моего исследования я выяснила, что виды и причины стресса бывают разные и встречаются они почти у всех людей, будь то ребенок или взрослый. Большинство людей предпочитает избавляться от стресса, употребляя излишнее количество продуктов, что отрицательно сказывается на здоровье в дальнейшем. Я бы рекомендовала следующие способы снятия стресса:

Прежде всего, необходимо проанализировать причины стресса и в дальнейшем постараться свести стрессовые ситуации к минимуму. 

Поможет расслабиться ароматерапия. Специалисты рекомендуют использовать эфирные масла при принятии ванны и массаже. Успокоительным средством послужит для вас фитотерапия в виде чая из ромашки, клевера и липы. 

Ежедневные физические упражнения избавляют от напряжения, сжигая избыток стрессовых гормонов и повышая в крови уровень поднимающих настроение веществ - эндорфинов.

Ослабить стресс можно простейшими средствами - вести дневник, смотреть чаще комедии, играть с домашними животными. 

Рекомендуется также балансировать свои желания и возможности, не преувеличивать трудности, научиться эффективно использовать свое время.

Снять стресс помогает и общение с близкими людьми. В любой, даже самой сложной ситуации, всегда можно найти верное решение. Подбадривайте себя и не стесняйтесь обращаться за помощью к друзьям и близким.

Теме стрессов отводится особая, важная, роль. Со стрессами нужно бороться, а еще лучше предупреждать их. Борьба со стрессами – это помощь себе, своему здоровью, и чем бережнее вы относитесь к своему здоровью, тем крепче оно у вас будет, и тем приятнее и ярче будет казаться вам жизнь.

3.1. Список использованной литературы и интернет-источников

1.https://minzdrav.gov.by/dlya-belorusskikh-grazhdan/profilaktika-zabolevaniy/profilaktika-depressiy-stressov-suitsidov/zhizn-bez-stressa.php

2. https://ast-academy.ru/materials/stress_influence

3. https://www.krasotaimedicina.ru/diseases/psychiatric/chronic-stress

4. https://healthyguide.com/how-stress-affects-the-body/

5. https://gorzdrav.org/Staritsa/blog/kak-borotsja-so-stressom/

6. https://medaboutme.ru/articles/kak_perestat_zaedat_stress_sovety_dietologov/

7. Torres S. J., Nowson C. A. Relationship between stress, eating behavior, and obesity //Nutrition. – 2007. – Т. 23. – №. 11-12. – С. 887-894

8. Галямина, М. А., & Гащенко, Э. О. (2020). ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТАВА И СВОЙСТВ МОРОЖЕНОГО. «Горинские чтения. Инновационные решения для АПК»(18-19 мар, 178.

Просмотров работы: 1583