Ваби-куса– питательная кочка

XVIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Ваби-куса– питательная кочка

Сербина Д.И. 1
1МКОУ Бутурлиновская ООШ№4 им. Евгения Роженко
Сербина И.П. 1
1МКОУ Бутурлиновская ООШ№4 им. Евгения Роженко
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

В нашей семье аквариум был всегда. Сначала он был маленький, но с годами он становился всё больше и больше, и достиг объёма 400 литров. Аквариум – это уголок отдыха, окно в природу. А рыбки – это домашние любимцы, которые радуют нас не только своей красотой, но и успокаивают нашу нервную систему. Аквариумные рыбки – это фантастическое богатство красок и форм. Благодаря своим грациозным движениям они позволяют отдыхать после трудного дня, забывать о невзгодах и тревогах. Но аквариум – не просто красивая вещь, удовлетворяющая эстетические потребности человека, и не только средство заполнить свой досуг, но и действующая модель природного водоёма. А в водоёме огромную роль играют растения. 2, 14

Так и в аквариуме. Живые растения играют важную роль в уходе за рыбками. Днем они выделяют кислород и поглощают углекислый газ.Они становятся кормом для некоторых видов, очищают воду. Растения становятся укрытием для обитателей аквариума и местом нереста. Они поглощают минеральные вещества и поддерживают баланс воды. Мальки обитают в зарослях, пока не окрепнут. По состоянию растительности можно определить правильную микрофлору аквариума. Живые заросли уберегают рыбок от стресса, в них они отдыхают, что способствует нересту. Живая зелень выполняет эстетическую функцию. Благодаря ей можно красиво оформить аквариум. С ее помощью можно подчеркнуть окрас питомцев. Такой аквариум поможет создать оригинальный интерьер и приятную атмосферу в доме. Аквариум, в котором живут только рыбы, и нет растений, выглядит пустым.

Актуальность

Для обеспечения баланса в аквариуме требуется соблюдать соотношение количества растительности и числа рыб. Если питомцы большие, то им нужно больше кислорода, а значит, и растительности должно быть больше. Отдельные виды любят заросли, другим же нужен простор. Для нереста необходима зелень с мелкими листьями. Чтобы всем обитателям животного и растительного мира было комфортно, в одном аквариуме длиной 100 см и шириной 40 см должно быть не менее 80 растений.

Передо мной встала проблема, надо увеличить количество аквариумных растений, потому что рыб в аквариуме стало больше, т.к. наши меченосцы и гуппи приносили потомство и росли. А растения недостаточно быстро и активно росли, как это нужно было для увеличивающегося количества рыб. И тогда я начала искать информацию в сети Интернет и нашла интересную статью о питательной кочке для растений, которая называется ваби-куса. Я решила узнать, что же это такое и действительно ли ваби-куса благотворно влияет на рост и развитие аквариумных растений. Поэтому и темой моей исследовательской работы стала «Ваби-куса – питательная кочка».

Цель: Узнать, что такое ваби-куса и как она влияет на рост аквариумных растений. Изготовить ваби-кусы и посадить туда аквариумные растения.

Задачи:

1. Изучить теоретический материал о питательной кочке-ваби-кусе, о факторах, влияющих на жизнедеятельность аквариумных растений .

2. Проверить экспериментально, как влияет ваби-куса на рост растений.

3. Познакомить с результатами исследования одноклассников.

4. Провести анкетирование среди одноклассников.

5. Выпустить буклет.

Гипотеза: я предположила, что ваби-куса благотворно влияет на рост и жизнедеятельность аквариумных растений.

Для проверки гипотезы были использованы следующие методы:

• Работа с литературными источниками

• Поиск информации в Интернете

• Наблюдение

• Эксперимент

• Анализ и обобщение информации

• Анкетирование

Ожидаемый результат: мои исследования должны помочь подтвердить или опровергнуть гипотезу о положительном влиянии ваби-кусы на рост и развитие аквариумных растений. В случае положительного решения выпустить буклет, который поможет всем любителям аквариумов.

Важность моей работы заключается в том, что многие мои сверстники хотят завести или уже завели аквариум дома, а как за ним ухаживать, каких рыбок разводить, какие растения могут жить в аквариуме, не знают.

Объект исследования: аквариумные растения.

Предмет исследования: ваби-куса.

Основная часть.

Результаты теоретического исследования

В моём аквариуме растут различные растения. Это:

Роголистник. Растение не требует особого ухода, оно растет в жесткой воде. При разрастании стебли переплетаются между собой, и мальки находят в них себе убежище, т. к. большие соседи туда не пролезут. В его ветвях часто собирается мусор, поэтому его нужно промывать.

Валлиснерия – красивое декоративное растение, быстрорастущее, неприхотливое в отношении почвы, температуры и света. Она снабжает воду кислородом и принимает активное участие в круговороте веществ в воде и в почве. Необходимо прореживать ее быстро разрастающиеся заросли.

Гигрофила – популярное растение среди аквариумистов, т.к. обладает высокими декоративными качествами. Имеет длинный прочный стебель и широкие листы. На котором попарно расположены овальные остроконечные листья, светло-зеленого цвета с серебристой изнанкой. Размещают растение на заднем плане аквариума. Растет в аквариуме круглый год.

Криптокорина - неприхотливое, устойчивое к изменениям внешней среды растение, имеет длинные стебли, образовывает объемные заросли, но при этом имеет красивый внешний вид. Это травянистый куст, листья собраны в розетку, стебель отсутствует. В высоту криптокорина вырастает около 20 см. Окрас листьев может изменяться в зависимости от освещения: от зеленого с продольной красной жилкой до вишневого.

Эхинодорус - образует раскидистые кусты, отличается выносливостью, имеет линейной формы жесткие листья. Размножается за счет новых побегов, выросших от корневища. Его можно высаживать в центре аквариума 4, 128 .

Все эти аквариумные растения требуют надлежащего ухода: их необходимо подрезать, прореживать, удалять поврежденные листья и стебли. Важным фактором является освещение. Лучше использовать смешанное освещение с преобладанием естественного. Растения необходимо подкармливать специальным удобрением для аквариумных растений раз в неделю 3, 12 . Но чтобы не делать этого каждую неделю, можно посадить растение в питательную кочку. Об этом я узнала из Интернета, и решила проверить.

История возникновения ваби-кусы.

Искусство ваби-куса зародилось в Японии. Родоначальницей стиля ваби-куса является японское искусство икебана. Это еще одно современное японское направление в фитодизайне — композиция из травянистых водолюбивых или водных растений. В середине XIX века в создании ваби-куса использовались только наземные цветущие растения. Однако вместо наземных растений постепенно стали использоваться водные растения. 1, 157

Ваби-куса - это моховая питательная кочка, сердцевина которой формируется из насыщенного питательными веществами субстрата. Что она из себя представляет, где её взять? Её можно сделать самостоятельно, любого размера, поставить в аквариуме где угодно – даже на наклонную корягу или внутрь какой-нибудь полости в декорациях. В первые три месяца растение будет бурно расти, без всяких удобрений, используя питательные вещества сердцевины ваби-кусы.

Я решила провести эксперимент, сделать ваби-кусу и посмотреть, как будет расти аквариумное растение в ваби-кусе.

Эксперимент

Для исследования я выбрала аквариумное растение - эхинодорус. Он очень медленно и плохо рос, листочки были мелковатые и бледные. Я приступила к созданию ваби-кусы. Перемешала торфяной грунт и белую глину приблизительно в равных соотношениях. Добавляя понемногу воду и глину, нужно добиться вязкости смеси так, чтобы полученная масса напоминала тугое тесто. Когда питательная смесь была готова, я приступила к созданию кочки. Взяла немного смеси и сформировала шар. Теперь обложила шар мхом и обмотала шёлковыми нитками. Мох нужен для создания внешний оболочки и предотвращения выхода питательной смеси в воду. Когда питательная кочка готова, она должна ночь полежать в воде, разбухнуть, пропитаться водой. Теперь можно сажать растение- эхинодорус. Ваби-кусу я поместила в аквариум и начала наблюдать за растением в течение 2-х месяцев. Результаты наблюдений я занесла в таблицу (Приложение 2).

По результатам эксперимента можно сделать вывод, что растения в питательной кочке быстро принимаются, они сильно разрастаются и пускают корни сквозь кочку, листья вырастают больших размеров. А питательности кочки хватает приблизительно на 2 года.

Социологический опрос.

Проводя свое исследование, я решила узнать, что знают о ваби-кусе мои одноклассники. В ходе урока я предложила им ответить на вопросы анкеты (Приложение 3). Результаты её представлены в виде диаграммы. (Приложение 4) Анализ анкет показал, что 90 % опрошенных не знают, что такое ваби-куса, но обязательно хотели бы узнать. Я рассказала о том, как самой сделать ваби-кусу и посадить в неё аквариумные растения.

Заключение.

В своей исследовательской работе я соединила в одно целое практическую значимость ваби-кусы с теоретическими сведениями и тем самым подтвердила выдвинутую гипотезу о положительном влиянии ваби-кусы на рост и жизнедеятельность аквариумных растений.

В итоге в ходе работы были решены все поставленные задачи. Я пришла к следующим выводам:

Питательная кочка-ваби-куса помогает аквариумным растениям быстро приниматься после посадки и расти, набирая силы.

Питательности кочки хватает приблизительно на 2‐3 года, при этом поддерживается микрофлора аквариума.

Ваби-кусу можно сделать своими руками дома, используя мои советы из буклета (Приложение 5).

С помощью таких питательных кочек можно увеличить количество растений в аквариуме, а значит красиво оформить свой аквариум и обеспечить рыбок большим количеством кислорода.

Результатом моей исследовательской работы стал:

Красивый аквариум с большим количеством растений, которые дают необходимый кислород для многочисленного состава его обитателей.

Выпуск буклета «Ваби-куса – питательная кочка».

Работая над исследованием, я пополнила свои знания, узнала много интересного и поделилась знаниями со своими товарищами. Раньше мне казалось, что в уходе за аквариумом нет ничего сложного. Оказывается, это не так, для этого нужно много знать о разведении рыбок, о выращивании растений, а также вложить много труда, сил, терпения и любви. Уход за обитателями аквариума дисциплинирует и воспитывает чувство ответственности: когда от человека зависит чья-то жизнь, это помогает развитию главных качеств гармоничной личности.

Список использованной литературы

1.Большая иллюстрированная энциклопедия школьника. Москва, «Махаон», 2012.

2. Доз Д. «Ваш аквариум». Москва, «Аквариум», 2008.

3. Михайлов С. Аквариум. Практические советы. Москва, 2006.

4. Плешаков А. А. «От земли до неба». Атлас-определитель. Москва «Просвещение», 2008.

5.Романишин Г.Ф., Мишин В.Н. Мир аквариума. Москва, 2007.

Интернет-ресурс:

6. http://images.yandex.ruЭлектронное издание:

7. Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия, 2010 (РС)

8. https://blog-akvariumista.ru/rasteniya-dlya-akvariuma/vabikusa-svoimi-rukami.html

Приложение 1

И зготовление ваби-кусы.

Р астение, высаженное в ваби-кусу. Растение через 21 день

Р астение через 42 дня. Растение через 61 день

Приложение 2

Результаты наблюдений.

Результат через 21 день:

Растение, посаженное в грунт.

Растение, посаженное в ваби-кусе.

растение выросло на 1-2см, их длина составила 12 см и 13 см,

листья растения пожелтели, боковых побегов нет.

растение выросло на 4-5см, длина составила 15 см и 16см,

растение с зелеными листьями, стебель дал боковые побеги

Результат через 42 дня

Растение, посаженное в грунт.

Растение, посаженное в ваби-кусе.

22,2 см и 24,4 см растение коричневого и светло-желтого цвета, часть стебля без листьев, начало разлагаться.

длина растения, 30 см и 32,5 см растение зеленое, стебель крепкий.

Результат через 61 день (2 месяца)

Растение, посаженное в грунт.

Растение, посаженное в ваби-кусе.

длина растений составила 31 и 26 см, выросли на 6-11 см,

один из отростков дал боковой побег

растения сильно разрослись и дали по 3 боковых побега, самые длинные из них – 55 и 46 см, выросли от 30 до 55 см

Приложение 3

Анкета для обучающихся 7 «А» класса..

Есть ли у вас дома аквариум?

Если да, то растут ли в нём аквариумные растения?

Да. Какие именно ?

Нет. Почему?

Знаете ли вы что такое ваби-куса?

А хотели бы узнать?

Хотели бы вы сами сделать ваби-куса и посадить аквариумные растения?

Приложение 4

Диаграмма результатов анкетирования обучающихся 7 «А» класса.

Приложение 5

Буклет

397501, Воронежская область, город Бутурлиновка, улица Победы, 76

Материал подготовлен обучающейся 7 «А» класса Сербиной Дарьей

под руководством учителя Сербиной И.П.

МКОУ Бутурлиновская ООШ №4

им. Евгения Роженко

Ваби-куса-

питательная кочка.

Ваби-куса в аквариуме.

1. Питательная кочка-ваби-куса помогает аквариумным растениям быстро приниматься после посадки и расти, набирая силы.

2. Питательности кочки хватает приблизительно на 2‐3 года, при этом поддерживается микрофлора аквариума.

3. Ваби-кусу можно сделать своими руками дома, используя мои советы из буклета.

4. С помощью таких питательных кочек можно увеличить количество растений в аквариуме, а значит красиво оформить свой аквариум и обеспечить рыбок большим количеством кислорода.

Как сделать ваби-кусу своими руками.

1. Перемешиваем торфяной грунт и белую глину приблизительно в равных соотношениях. Добавляя понемногу воду и глину, нужно добиться вязкости смеси так, чтобы полученная масса напоминала тугое тесто.

2. Когда питательная смесь готова, приступаем к созданию кочки. Надо взять немного смеси и сформировать шар.

3.Теперь обложим шар мхом и обмотаем шёлковыми нитками. Мох нужен для создания внешний оболочки и предотвращения выхода питательной смеси в воду.

4.Когда питательная кочка готова, она должна ночь полежать в воде, разбухнуть, пропитаться водой.

5 .Теперь в ваби-кусу можно сажать растение.

Просмотров работы: 45