Сердечно-сосудистые заболевания и меры их профилактики

XVIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Сердечно-сосудистые заболевания и меры их профилактики

Елесин К.А. 1
1ЧОУ СОШ ''Индра''
Пьянкова И.П. 1
1ЧОУ СОШ ''Индра''
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Риск развития сердечно-сосудистых заболеваний зависит от различных факторов, на многие из которых вы можете повлиять сами! Но даже если вы уже страдаете таким заболеванием, образ жизни играет важную роль в процессе выздоровления.

Причины сердечно-сосудистых заболеваний, таких как ишемическая болезнь сердца или сердечная недостаточность (слабое сердце), многообразны. Образ жизни оказывает особенно большое влияние на здоровье сердца. Например, употребление сигарет и алкоголя может повлиять на различные органы. Избыточный вес и малоподвижный образ жизни тоже негативно сказываются – не только конкретно на сердце, но и на всем организме. Упомянутые факторы вызывают, среди прочего, такие заболевания, как диабет 2 типа («диабет») и высокое кровяное давление (гипертония). В долгосрочной перспективе они, в свою очередь, могут повредить сердце и кровеносные сосуды. Если вы уже страдаете, например, диабетом, вам срочно необходим более тщательный уход со стороны врача. Таким образом, негативные последствия можно сдерживать и держать под контролем.

Существуют также генетические факторы, способствующие этим заболеваниям. Следовательно, люди, несущие определенные гены, имеют повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Лечение и реабилитация: правильный образ жизни имеет первостепенное значение

Если возникло сердечно-сосудистое заболевание, медицинская помощь является первоочередной задачей. Но оно само по себе не может излечить в долгосрочной перспективе. Важно учитывать несколько вещей на будущее и учитывать повседневную жизнь: после лечения и, при необходимости, прекращения приема лекарств, речь идет о будущем образе жизни.

Ключом к предотвращению дальнейших проблем является включение регулярных упражнений в ваш распорядок дня. Он стимулирует обмен веществ, сжигает дополнительную энергию и способствует циркуляции крови по всему телу. Он также тренирует сердце, делая его менее напряженным при повседневных действиях, таких как подъем по лестнице, и делая его более устойчивым к аномальным сердечным ритмам (аритмиям). Кроме того, регулярные физические упражнения повышают сопротивляемость вашей иммунной системы. Таким образом, он может предотвратить возобновление или прогрессирующее уплотнение артерий (атеросклероз). Побочный эффект: вы становитесь более подвижным и у вас больше энергии. Также было доказано, что спорт поднимает настроение, так как во время упражнений высвобождаются гормоны счастья.

Шаги первичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

Пять ключевых шагов образа жизни могут значительно снизить ваши шансы на развитие сердечно-сосудистых факторов риска и, в конечном итоге, на сердечные заболевания:

1.Не курить

Одна из лучших вещей, которую вы можете сделать для своего здоровья, - это отказаться от употребления табака в любой форме. Употребление табака - это трудноизлечимая привычка, которая может замедлить ваше развитие, сделать вас больным и сократить вашу жизнь. Один из способов сделать это - способствовать развитию сердечно-сосудистых заболеваний.

Фактически, исследователи, изучавшие взаимосвязь между курением сигарет и отказом от курения и смертностью в ходе перспективного исследования. По расчетам смертность, ассоциированная с курением, в России в 2019 г. составила более 266 тыс. смертей, в том числе 226 тыс. среди мужчин и 40 тыс. среди женщин. На долю смертей от сердечно-сосудистых заболеваний пришлось 58%. [1]

В этом исследовании также сообщалось, что значительная часть избыточного риска, связанного с курением, может быть резко снижена после отказа от курения. Кроме того, избыточный риск смертности от всех причин, то есть смерти от любых причин, снижается до уровня "никогда не курившего" человека через 20 лет после отказа от курения.

Никотин, который поставляют табачные изделия, является одним из самых вызывающих привыкание веществ. Это делает употребление табака одной из самых трудноизлечимых вредных привычек. Но не стоит отчаиваться: многие курильщики все-таки бросают!

2. Здоровое питание

Здоровая питание может помочь защитить сердце, улучшить кровяное давление и уровень холестерина, а также снизить риск развития диабета 2 типа. План здорового питания включает в себя:

Овощи и фрукты

Фасоль или другие бобовые

Нежирное мясо и рыба

Нежирные или обезжиренные молочные продукты

Цельнозерновые

Здоровые жиры, такие как оливковое масло

Ограничьте потребление следующего:

Соль

Сахар

Обработанные углеводы

Алкоголь

Насыщенные жиры (содержится в красном мясе и жирных молочных продуктах) и трансжиры (содержится в жареном фаст-фуде, чипсах, выпечке) Наиболее распространенная причина гипертонической болезни - избыток поваренной соли в еде. [2]

3. Делайте достаточно упражнений

Физическая активность — отличный способ предотвратить сердечные заболевания и многие другие заболевания и состояния, но многие из нас становятся менее активными с возрастом.

Регулярная физическая активность — это лучшее, что вы можете сделать для своего здоровья. Он снижает риск сердечных заболеваний, диабета, инсульта, высокого кровяного давления, остеопороза и некоторых видов рака, а также может помочь контролировать стресс, улучшить сон, повысить настроение, контролировать вес, снизить риск падений и улучшить когнитивные функции. Если вы какое-то время не проявляли активности, возможно, вам придется медленно продвигаться к этим целям, но в целом вам следует стремиться как минимум к:

150 минут в неделю умеренных аэробных упражнений, таких как ходьба в быстром темпе

75 минут в неделю активной аэробной активности, например, бега

Две и более силовых тренировки в неделю

Даже более короткие периоды активности полезны для сердца, поэтому, если вы не можете выполнить эти рекомендации, не сдавайтесь. Всего пять минут движения могут помочь, и такие действия, как работа в саду, уборка по дому, подъем по лестнице и выгуливание собаки, учитываются в общей сумме. Вам не нужно усиленно тренироваться, чтобы добиться результатов, но вы можете увидеть большие преимущества, увеличив интенсивность, продолжительность и частоту тренировок. [3]

4. Хорошее управление стрессом

Типичными триггерами стресса в повседневной жизни являются, например, нехватка времени и производительности, шум или проблемы в семье. Если стресс становится постоянным бременем, он также может иметь физические последствия, такие как повышение артериального давления или учащенное сердцебиение, что может повредить здоровью сердца. Кроме того, стресс может способствовать формированию неблагоприятных привычек образа жизни (больше есть, больше курить или употреблять алкоголь). Психокардиология, специализированная область медицины, исследует взаимодействие между сердечно-сосудистыми заболеваниями и психическим стрессом, таким как стресс, или психическими заболеваниями, такими как депрессия.

5. Принимайте рыбий жир

Морская рыба — основной «поставщик» ценной жирной кислоты Омега-3. Она поддерживает эластичность сердечной мышцы, защищает от свободных радикалов, предотвращает процесс окисления. Несколько раз в неделю подавайте на стол сельдь, скумбрию, тунца или камбалу. Для профилактики атеросклероза и стенокардии 2 раза в год принимайте препараты на основе рыбьего жира.

6.Ограничить приём алкоголя. Меньше 2 стандартных доз (1 доза - 12 г/18 мл этанола) в день для мужчин и меньше 1 стандартной дозы для женщин в день, что приблизительно соответствует 330 мл пива, или 150 мл вина, или 45 мл крепкого напитка. [4]

7. Контроль Артериального давления.

Также немаловажен контроль Артериального давления, особенно у пожилых пациентов. Из-за высокого артериального давления возрастает нагрузка на сосуды, что приводит к нарушению их целостности.

Таким образом, здоровье во многом зависит от поведенческих факторов. Ответственное отношение к организму и своевременная диагностика могут буквально спасти жизнь. Однако есть биологические факторы, на которые пациент повлиять не в силах. Это наследственность, возраст, предрасположенность к диабету, ожирению.

Вторичная профилактика осуществляется под контролем лечащего врача. Главная цель — предупредить рецидив, развитие осложнений ССЗ, инвалидность и смерть, улучшить качество жизни пациента с уже развившимся заболеванием. Также к мероприятиям по вторичной профилактике должны привлекаться люди с высоким риском, но еще без проявлений кардиологической болезни.

Список литературы

[1] https://demreview.hse.ru/article/view/12394 Январь 2023

[2] Популярный атлас анатомии человека/ Палычева Л.Н., Лазарев Н.В. – Москва: Издательство АСТ, 2020. -256 с. – (Атлас человека: профессионально-популярное издание).

[3] https://www.mayoclinic.org/diseases-conditions/heart-disease/in-depth/heart-disease-prevention/art-20046502 Февраль 2023

[4] https://mmugp4.ru/novosti/art895 Март 2023

Просмотров работы: 108