Чистка зубов – залог красивой и здоровой улыбки

XVIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Чистка зубов – залог красивой и здоровой улыбки

Коршунов Б.А. 1
1Муниципальное общеобразовательное учреждение «Лицей № 5 имени Ю.А. Гагарина Центрального района Волгограда»
Денисова М.А. 1
1Муниципальное общеобразовательное учреждение "Лицей №5 имени Ю.А. Гагарина Центрального района Волгограда"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Все хотят иметь здоровую и красивую улыбку, но, к сожалению, далеко не все знают, как правильно ухаживать за полостью рта. В большинстве случаев причиной зубной боли является плохая гигиена полости рта.

В детстве мне пришлось лечить зубы у стоматолога, так как я не знал, как правильно чистить зубы.

Актуальность темы

На сегодняшний день самым распространенным заболеванием, которым страдает человечество, является кариес. Он встречается у более половины школьников, а также почти у каждого взрослого [9].

Поэтому я свою работу решил посвятить теме: «Чистка зубов — залог красивой и здоровой улыбки».

Гипотеза исследования

Предположим, если плохо чистить зубы появится зубной налет, в котором живут бактерии.

Допустим, бактерии питаются остатками пищи и разрушают зубы.

Возможно, если правильно чистить зубы, соблюдая рекомендации стоматолога, можно сохранить зубы здоровыми.

Что, если акулам тоже нужно чистить зубы?

Цель и задачи исследования

Цель исследования: узнать зачем чистить зубы?

Задачи исследования:

изучить строение зуба

узнать, что такое кариес и выявить причины его появления

узнать, как выбрать зубную щетку и зубную пасту

определить уровень знаний одноклассников о правильной чистке зубов

разработать рекомендации по профилактике кариеса у учеников 1 класса.

Методы исследования:

Чтение книг и просмотр научно-популярных телепередач.

Поиск информации в глобальной сети Интернет.

Анкетирование одноклассников

Наблюдения и эксперименты, которые я провёл:

- опыт на яйце, покрыв одну сторону зубной пастой, установить поможет ли паста защитить яйцо от воздействия кислоты.

Анализ полученных сведений.

Что о зубах рассказывают книги?

В ходе исследования в своей домашней библиотеке я прочитал много детских книг, главные герои которых, плохо чистили зубы и страдали от зубной боли. Например, «Ма-Тари-Кари» — сказка Бориса Заходера, «Как у зайчонка зуб болел» - Абрамцевой Н.К., «Сказка про больной зуб» - Вячеслава Лапшина.

Зубы человека: строение и их виды

Я посетил библиотеку, в которой ознакомился со справочниками и энциклопедиями. Так я узнал, что зуб состоит из коронки, шейки и корня. Коронка покрыта эмалью – самой твердой тканью в организме. Под ней находится дентин – это основа зуба. Внутри зуба расположена пульпа, которая содержит нервы и сосуды. Зуб окружен розовой десной [6].

Также я узнал, что у детей всего 20 молочных зубов, а у взрослых 32 постоянных зуба. По своему строению они немного отличаются. Эмаль молочных зубов более белая в отличие от постоянных зубов, имеющих желтоватый оттенок, у детей она более тонкая и нежная [3].

Постоянные зубы прочнее и больше молочных по своим размерам. Корни у молочных зубов короче и тоньше [1].

История развития средств гигиены полости рта

Первыми приспособлениями для ухода за зубами были веточки деревьев, которыми удаляли зубной налёт. Самыми невероятными средствами гигиены были: зола от растений, перетёртые в порошок камни, толчёное стекло, шерсть, пропитанная мёдом.

В древней Руси зубы было принято чистить 2 раза в день - утром и вечером. И даже самые бедные крестьяне чистили зубы. В те времена для гигиены полости рта использовали куски самого обычного берёзового угля. А в завершении такой процедуры для освежения дыхания обязательно жевали листочек мяты. В тех местах, где мяты не было, использовали иголки хвойных деревьев.

Интересный факт: современную щетку изобрел китайский император, сделавший первую зубную щётку 500 лет назад. Щетина была сделана из волос вепря, а ручки из дерева или костей животных. А первая настоящая зубная паста появилась в мире в 1873 году. Выпустила её компания Colgate [1].

Правила выбора средств гигиены

О предмете своего исследования я поинтересовался у своего стоматолога.

Он рассказал мне, что после еды на зубах остаются частички пищи, из которых образуется зубной налет и, если зубы долго не чистить или чистить неправильно, налет уплотняется, и в нём начинают размножаться бактерии. Поедая остатки пищи, они выделяют кислоту, которая разъедает эмаль зубов, сначала появляется белое или кремовое пятно, если не предпринимать ни каких мер, то потом образуется кариозная полость.

Т ак же врач объяснил мне, что очень важно использовать хорошую зубную пасту и щетку, а чистить поверхности зубов нужно выметающими движениями от десны к краю, жевательную же поверхность каждого зуба очищают движениями вперёд-назад.

Потом он объяснил мне, что зубные щетки бывают разные – детские и взрослые, обычные и электрические. Детская зубная щётка мало чем отличается от взрослой. Различие лишь в размерах и щетинках, в детских используется более мягкий материал, так как эмаль в молочных зубках очень нежная.

Зубные пасты бывают двух видов – гигиенические и лечебно-профилактические. Первые только очищают зубы от налета и освежают дыхание. Вторые же укрепляют здоровье зубов и десен.

В ыбор пасты зависит от возраста человека, в каком регионе он живёт и, конечно же, есть у него проблемы со здоровьем зубов или нет.

Большую роль в профилактике кариеса играет фтор. Он укрепляет эмаль и делает ее более прочной. Мы можем получить его, когда пьем воду, чай, едим морскую рыбу и грецкие орехи. В нашей области в воде его очень мало, из-за этого у детей часто появляются проблемы со здоровьем зубов. Поэтому наша паста должна содержать фтор, минералы и витамины чтобы делать зубы более крепкими [5,7].

Детская зубная паста отличается от взрослой. Основные отличия:

1. В ней содержится меньше твердых очищающих частиц, которые могут повредить эмаль детских зубов.

2. В ней нет вредных компонентов для отбеливания зубов.

3. В ней содержится гораздо меньше лечебных компонентов.

Строение зубного аппарата акул

При просмотре научного видеофильма BBC «Вся правда об акулах» я узнал об одном удивительном факте. По своему строению и происхождению зубы акул это видоизменённая плакоидная чешуя.

Зубы у акул болеть не могут, по той причине, что не имеют корней, они прикреплены к десне. Фотографии челюстей акул представлены ниже:

Согласно фильму, как минимум у двух видов акул – серо-голубой и у тигровой акулы – эмаль на 100% состоит из фтора, то есть их зубы как будто постоянно покрыты фторсодержащей пастой, защищающей от кариеса и укрепляющей зубы. Количество зубов у акулы практически неограниченно, ведь они растут всю ее жизнь. В пасти каждой акулы зубы выстроены в 3-20 рядов на каждой челюсти и в каждом ряду их не менее 30-ти. У взрослой акулы от 200 до 15 000 зубов.

Интересные факты

В глобальной сети Интернет на сайте Всемирной организации здравоохранения я узнал, что более чем у 60% школьников, а также почти у 100% взрослых есть кариес, основная причина которого – неправильное питание и плохая гигиена полости рта. На сайте В ОЗ есть таблица с примером продуктов и напитков с высоким содержанием сахара – так маленький батончик «Сникерс» равен почти 7 чайным ложкам сахара, а баночка Кока-Колы - 8 чайным ложкам.

На сайте фирмы Colgate я нашел полезные материалы для обучения правильному уходу за зубами, там же я посмотрел интересный и полезный мультфильм про зубных защитников и доктора Зайца.

Наблюдение за животными

Когда я был в гостях у друзей и знакомых я наблюдал за их домашними животными, чтобы понять, как они чистят зубы и чистят ли вообще.

Оказалось, что кошки и собаки, для того чтобы сохранить зубы здоровыми грызут что-нибудь жесткое, например, косточки, жевательные палочки, специальные резиновые игрушки о которые животные чистят зубы во время игры. Но бывает так, что этого недостаточно для качественной очистки зубов, тогда люди сами чистят зубы своим питомцам с помощью специальной зубной пасты и щетки. А ещё животные тоже посещают стоматолога.

Анкетирование одноклассников

Недавно я раздал анкеты своим одноклассникам, чтобы они ответили на вопросы о чистке зубов. В анкетировании участвовало 29 человек.

В результате:

26 человек ответили, что они знают, как правильно чистить зубы, но всего 5 выбрали картинку с правильными движениями;

9 человек утром чистят зубы только до еды, а 2 вообще не чистят зубы;

Большинство любит есть сладости;

5 человек никогда не лечили зубы, но это не значит, что у них нет кариеса.

Эксперимент

Мой эксперимент: «Может ли паста защитить скорлупу яйца от кислоты?»

По своему составу яичная скорлупа птиц похожа на эмаль зубов, так как содержит кальций.

План:

Провести опыт на яйце покрыв одну сторону зубной пастой, установить поможет ли паста защитить яйцо от воздействия кислоты

Вывод по результату эксперимента.

Ход работы:

Мама рассказала мне, что когда-то по телевизору показывали рекламу, где половину куриного яйца обрабатывали зубной пастой и помещали яйцо в ёмкость с уксусной кислотой. Я решил повторить этот эксперимент, ведь скорлупа птичьих яиц по своему составу похожа на эмаль зубов, так как содержит кальций и фториды. Одну половину яйца я намазал зубной пастой, а вторую оставил чистой. Поместил яйцо в ёмкость и залил уксусом. Затем мы накрыли ёмкость пленкой и оставили на 4 часа. После чего мы достали яйцо, промыли водой и дали ему высохнуть. В итоге половина яйца, обработанная зубной пастой, осталась твёрдой, а с другой стороны стала мягкой, как плёнка. Это доказывает, что кислоты разрушают зубы.

Выводы

Я провел исследование по данной проблеме, проанализировал итоги тестирования, и пришел к выводу, что на здоровье зубов влияют многие факторы.

Практически все дети понимают, как важно сохранять зубы здоровыми. Для этого за зубами нужно тщательно ухаживать, правильно питаться, отказаться от чрезмерного употребления сладкого. Таким образом, для того чтобы надолго сохранить здоровье и красоту наших зубов необходимо регулярно выполнять простейшие гигиенические и профилактические правила:

ежедневно не менее двух раз в день чистить зубы;

полоскать рот водой после каждого приема пищи;

ограничить употребление сладкого;

2 раза в год проходить профилактический осмотр у стоматолога;

своевременно лечить зубы, стараясь не допустить полного разрушения зубов.

Этой работой я старался привлечь внимание детей к данной проблеме, чтобы многие из них поняли, как важно иметь здоровые зубы и не бояться встречи со стоматологом.

Список использованной литературы

Епифанова О.А. Детям про зубки. Невероятное путешествие по Зубландии. - М.: "Эксмо", 2017. - 96 с.

Зубкова А.А., Чевычелова О.Н. Волонтерская деятельность как первичная профилактика стоматологических заболеваний у детей дошкольного и школьного возраста //Профессионально-ориентированное волонтерство: межпрофессиональное взаимодействие. – 2019. – С. 61-66.

Кулакова Е.C. Тело человека. Энциклопедия маленького почемучки. – М.: "Владис", 2018. - 64 с.

Маслак Е.Е. и др. Проблемы внедрения фторидной профилактики кариеса зубов в волгоградской области //Лекарственный вестник. – 2013. – Т. 7. – №. 2. – С. 26-31.

Маслак Е.Е. и др. Развитие кариеса зубов и гигиена полости рта у детей раннего возраста //Волгоградский научно-медицинский журнал. – 2010. – №. 1. – С. 48-50.

Семашко Н.А. Большая медицинская энциклопедия. – Рипол Классик, 2013.

Чупрунова И.Н., Кривулина Г.В., Пятова Е.Д. Зависимость кариеса зубов от уровня гигиены полости рта у детей первого класса Нижнего Новгорода //Саратовский научно-медицинский журнал. – 2011. – Т. 7. – №. 1. – С. 323-325.

www.colgate.ru/oral-health-education/our-commitment

www.who.int/ru

Просмотров работы: 24