Какую воду пьете, вы

XVIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Какую воду пьете, вы

Киселёва К.В. 1
1БМАОУ СОШ № 29 "Школа на твоем берегу"
Киселёва А.В. 1
1БМАОУ СОШ № 29 "Школа на твоем берегу"
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

I.Введение

1.1. Актуальность

Путешествуя по улицам поселка, я замечала много колодцев и колонок, откуда всегда люди набирают воду.

Из уст разных людей я слышала, что многие жители поселка набирают воду из колонок и колодцев для употребления в пищу, хотя у них в домах есть водопроводная вода. Есть люди в поселке, которые пьют только кипяченую воду, есть такие, которые употребляют в пищу всегда сырую воду. Много жителей и каждый выбирает свой водный источник: скважина, колодец, колонка, центральный водопровод.

Однако у большинства людей не возникают сомнения, что воду, которую они употребляют в пищу безопасна и безвредна и тут возникает очень много актуальных вопросов:

- из всех ли водных источников вода в Старопышминске пригодна для употребления в пищу?

- какую же воду предпочитают пить жители поселка?

- есть ли интерес жителей исследовать ту воду, которую они употребляют в пищу?

И мне это тоже очень интересно стало, а какую воду пью Я, какую воду пьете Вы?

Для получения ответов и понимания этого направления я решила выполнить проектную работу.

1.2. Цель

Изучить способы исследования питьевой воды в домашних условиях

1.3. Задачи проекта:

- изучить документы по этому вопросу, провести опрос среди жителей поселка;

- провести исследование проб воды в домашних условиях;

- разработать набор для экспресс-анализа воды в домашних условиях;

- создать интерактивную карту для жителей Старопышминска с указанием качества воды;

- изучить спрос на наборы и отправить жителям поселка и всем желающим проверить качество воды в домашних условиях

1.4. Объект исследования

Питьевая вода Старопышминска

1.5. Предмет исследования

Приемы, способы, опыты иссследования питьевой воды в домашних улоиях

1.6. Обзор используемой литературы и источников

Изучена СхемаводоснабженияБерезовскогогородскогоокругана2015–2025годы, где указано, что контролькачестваберетсякаждыймесяцна предприятиях МУП БВКХ «Водоканал», ООО «Аква - Сервис», ООО

«ПИК»,ООО«Техремстрой»,ООО«Лосиноежилищно-коммунальноехозяйство», пробаводыпофизико-химическимимикробиологическимпараметрамудовлетворяеттребованиямСанПиН2.1.4.1074-2001.

А также говорится, что высокийпроцентизносаинженерныхсооруженийитрубопроводовприводитквозникновениюаварийныхситуацийиростучислаутечекнаводопроводныхсетях.Потериотутечекнаводоводахнепозволяютобеспечитьстабильноеснабжениенаселенияпитьевойводой,приводяткухудшениюеекачестваи сверхнормативномурасходуэнергоресурсов.

II. Основная часть

2.1. Предположение по исследованию:

Жители Старопышминска употребляют в пищу воду из разных источников, так ли это? Знают ли жители о том, какую воду пьют они? Можно ли качество воды определить в домашних условиях?

Я решила провести опрос среди жителей поселка.

В моей анкете надо было ответить на такие вопросы:

1.Источник водоснабжения для Вас: центральный водопровод, колонка, вода из источника, индивидуальная скважина

2. Воду Вы употребляете в пищу: сырую кипяченую

3.Используете ли Вы для воды фильтры?

4. Исследовали ли вы воду в лабораторных условиях?

5.Считаете ли ВЫ, что вода, употребляемая в пищу, безвредная?

2.2. Результаты проведенного опроса

Вот что у меня получилось:

Всего в опросе участвовали 93 человека.

73% респондентов ответили , что употребляют сырую воду, не используя фильтр и считают , что вода безвредна и нет необходимости проводить исследования воды

Чем же я им могу помочь?

Если многие люди употребляют в пищу сырую воду и не знают при этом какого она качества, тогда нужно помочь людям исследовать воду, рассказать о качестве воды и научить в домашних условиях исследовать воду.

Насколько опасна водопроводная вода? Воду называют водопроводной, если она идет из крана. Ее доставляют в жилье по водопроводным трубам. В больших городах России водоснабжение начало развиваться еще в конце 19 века. Как правило, жидкость поступает из рек, а поселок Старопышминск как раз расположен вдоль реки Пышма. После этого ее подвергают нескольким стадиям очистки: механическая фильтрация и очищение при помощи песка, после чего проводится обеззараживание. Лишь после этого воду можно пускать по трубам. Возможно, очистка до подачи на водопровод и помогает сделать воду лучше, но все омрачается, когда запущенная в систему вода начинает добираться до своих владельцев – по пути они собирает все загрязнения, которые накопились в трубах, что негативным образом влияет на здоровье.

2. 3. Какие же бывают исследования воды?

Сейчас есть много мест, которые помогут вам с проверкой воды на качество. Но в любом случае не стоит забывать, что исследуемая жидкость должна соответствовать всем нормам ГОСТа. Вы можете отправить на экспертизу не только питьевую, но и сточную, минеральную, техническую и очищенную воду. Для каждого вида воды есть свои стандарты проверки. Проверять жидкость можно в следующих учреждениях: Лаборатория водоканала. Независимая частная лаборатория. Лаборатория санитарно-эпидемиологических станций. Роспотребнадзор. После проверки вам будет предоставлен акт или протокол, где будут указаны все показатели. В документе будут указаны данные о жидкости, концентрации компонентов, а также итоговый вывод о пригодности и рекомендации.

2.4. Какими способами можно исследовать воду в домашних условиях?

Провести анализ можно при помощи органов чувств, а именно обоняния и зрения.

Наберите воду в прозрачный чистый стакан и посмотрите на цвет. В идеале это должна быть прозрачная жидкость без какого-либо намека на цвет, но если у нее есть окрас (зеленоватый, голубоватый, коричневатый), это означает, что в воде есть химические компоненты. Осадка быть не должно! Также посмотрите, насколько мутная вода. Вода из родников и колодца чуть мутная, так как в ней есть железо и соли, но вода из крана, пригодная для питья, обязательно должна быть прозрачной. У воды ни в коем случае не должно быть запаха. Если у нее хлорный, сероводородный, аммиачный запах, то пить ее нельзя. Также недопустимо пользоваться для питья и приготовления пищи водой с травянистыми, болотистыми и гнилостными запахами. Если при первых двух анализах нет никаких отклонений, можно начинать остальные исследования. Попробуйте воду на вкус – у нее не должно быть никакого привкуса. Если же он есть, то в воде есть органические или неорганические компоненты. Соленый привкус появляется при растворении солей, металлический появляется от железо, содержащегося в воде, а кислинка из-за кислот. У хорошей, чистой воды вкус освежающий.

Есть не менее эффективный способ для домашнего анализа воды при помощи зеркала. Возьмите чистое стекло или зеркало, и нанесите на него каплю воды. Подождите, пока поверхность высохнет. После этого следует оценить результат – если зеркальце чистое, значит, в воде нет солей и примесей, а если остались следы и разводы, значит, вода для питья непригодна.

Провести проверку, находясь дома, можно и при помощи кипячения. Для этого вооружитесь чистой кастрюлькой, налейте в нее воды, поставьте на плиту и вскипятите. Далее подождите, чтобы вода кипела от 11 до 15 минут. Далее требуется слить воду – это нужно для того чтобы оценить состояние стенок посуды. Если на ней остался светло-желтый осадок, это будет показателем наличия в воде солей кальция. В случае, когда в воде много оксида железа, полученный осадок станет темно-серым.

Также вы можете проверить воду из водопровода на жесткость. Следует помыть руки или еще раз вскипятить чайник – если под струей мыло плохо пениться, а в чайнике сразу же появляется много накипи, то вода жесткая. Еще можно вскипятить чайник и заварить черный чай, а после добавить к крепкий напиток сырую воду. Если чай сразу же стал персикового цвета, то жидкость чистая, а если стал мутным, то у воды низкое качество. Долгое хранение Еще один простой способ – наберите в бутылку воды, закройте крышкой и спрячьте в темное место буквально на несколько дней. После этого можно достать бутылку и оценить результат. При хорошем качестве воды в емкости не будет налета или осадка. Также важно, чтобы на поверхности не было пленки. Если есть хотя бы один принцип, качество воды уже нельзя считать хорошим.

Так как химический анализ воды в домашних условиях невозможен, вам поможет другой простой способ. Наберите из-под крана 100 мл жидкости, а после разведите в воде немного перманганата калия. После этого налейте немного воды в другой стакан, чтобы проверить качество. Далее смешайте жидкости и смотрите на реакцию. Если вода стала розовой, пить воду можно, а если желтой – лучше отказаться.

2.5. Какие можно сделать выводы?

Исследовать качество воды можно в домашних условиях, проведя ряд простых экспериментов. В результате исследования воды в домашних условиях можно определить ее мягкость или жесткость, наличие или отсутствие в ней минеральных солей, ненужного осадка при хранении, а также исследуя прозрачность, вкус и запах можно судить о качестве воды.

III. Практическая часть

3.1. Развивающий эксперимент

Я решила провести исследования воды в поселке Старопышминск. Взяла несколько проб воды и определила качество каждой из них.

Проба 1. Колодец. Улица Клубная. Цвет - мутный. Вкус - терпкий. Без запаха. Мягкая. Уровень ph - 6 (при норме - 7), кислотная. Большое количество примесей. Для питья пригодна

Проба 2. Центральный водопровод. Улица Кирова Цвет - прозрачный. Вкус - нормальный. Без запаха. Мягкая. Уровень ph - 8 (при норме - 7), кислотная. Большое количество примесей. Для питья пригодна

Проба 3. Колонка. Улица Советская. Цвет - прозрачный. Вкус - терпкий. С гнилостным запахом. Мягкая. Уровень ph - 6 (при норме - 7), кислотная. Большое количество примесей. Для питья пригодна

Проба 4. Колонка. Улица Волкова.Цвет - прозрачный. Вкус - нормальный. С гнилостным запахом. Мягкая. Уровень ph - 6 (при норме - 7), кислотная.
Большое количество примесей. Для питья пригодна

Проба 5. Колонка. Улица Ленина. Цвет - прозрачный. Вкус - терпкий. С гнилостным запахом. Мягкая. Уровень ph - 7 (при норме - 7), кислотная. Большое количество примесей. Для питья пригодна

Проба 6. Колонка. Улица Металлистов. Цвет - прозрачный. Вкус - сладкий. С гнилостным запахом. Мягкая. Уровень ph - 7 (при норме - 7), кислотная. Большое количество примесей. Для питья пригодна.

Уровень ph определяла с помощью лакмусовой бумажки и шкалы, про этот способ мне подсказала моя старшая сестра, которая узнала про это на уроках химии.

3.2. Результаты эксперимента

По результатам исследования, я внесла на гугл-карту точки-пробы воды и описала характеристику каждой пробы. После чего ссылку на эту карту https://www.google.com/maps/d/u/0/edit?mid=1iZIfu7QvdPth1Ph3D5y1pRocxKOw_LQf&ll=56.93447060001827%2C60.89040734421383&z=15

я отправила жителям Старопышминска для изучения, для сведения. Кто- то может быть успокоится, а кто- то может быть решит более тщательно исследовать воду ту, которую употребляет в пищу.

Еще, как результат моей работы, я собрала наборы экспресс анализа воды в домашних условиях. В набор входит: лакмусовая бумажка для определения рН и шкала результатов, тест-полоска на определение примесей в воде, инструкция по применению. Весь набор упакован в конверт.

IV.Заключительная часть

Выводы

Все люди используют в большом количестве воду для питья и приготовления пищи из разных источников. О качестве воды очень мало кто задумывается и беспокоится. Таким образом, можно сделать вывод, что в домашних условиях можно определить качество любой воды, а также для более тщательного исследования воспользоваться экспресс-набором! Ну а если и после этого осталась неуверенность в качестве употребляемой воды, то тогда нужно сделать лабораторный анализ. Все это необходимо для того, чтобы люди были здоровы.

Развитие проекта

Планирую в дальнейшем продолжить изучать воду не только в Старопышминске, но и в городе Березовский и близлежащих поселках! Собираю заявки от жителей БГО на необходимость приобретения экспресс-набора. Уже удалось распространить около 100 наборов.

Список литературы.

Простые опыты с водой, Султанова М.

Интернет-ресурсы: https://domsdelat.ru/vodosnabshenie-doma/kak-sdelat-analiz-vody-v-domashnix-usloviyax-instrukcii-video-obzory.html

Приложение.

Просмотров работы: 23