Сипсик и Тряпичная Энн

XVIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Сипсик и Тряпичная Энн

Свистунова В.В. 1
1ГБОУ СОШ № 111 с углубленным изучением немецкого языка Калининского района Санкт-Петербурга
Голубева Е.Ю. 1
1ГБОУ СОШ № 111 с углубленным изучением немецкого языка Калининского района Санкт-Петербурга
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Я хоть и учусь уже во втором классе, но очень люблю играть в куклы. Я придумываю сама разные истории.


Основная часть

Однажды воспитатель группы продленного дня принесла и прочитала нам книгу Эно Рауда «Си́псик». Мне она очень понравилась, и мне захотелось сшить самой тряпичную куклу. Моя куколка получилась не очень похожа на Сипсика из книги, потому что не было дома тряпочек нужного цвета.

А моей маме она так понравилась, что она купила тряпочки нужных оттенков и сшила второго Сипсика, в точности как в книге.

Я с удовольствием играю с ними.

Если кто не знает, что это за кукла Сипсик, то немного расскажу. Это ожившая тряпичная кукла, придуманная писателем Эно Раудом. 

Решив подарить своей младшей сестре Ану на день рождения куклу, школьник Март шьёт её сам: лоскутки, вату и иголки с ниткой ему даёт бабушка. Сшив туловище, голову, руки и ноги, Март соединяет их, но кукла получилась совсем некрасивая, не такая, какую он мечтал сделать. В расстроенных чувствах Март говорит, что у него получилась не кукла, а просто сипсик какой-то.

Братик мастерил подарок шестилетней сестренке с такой любовью, что кукла ожила и стала девочке настоящим другом. В книге Ану и Март играют с тряпичной куклой, залезают на крышу, путешествуют по морю, сражаются с осами и даже отправляют Сипсика на Луну.

Мне кажется, что каждому хочется иметь такого настоящего друга - гулять с ним во дворе, делиться тайнами и даже спать в одной кровати. 

Мне нравится пересматривать яркие картинки в книжке. Я некоторые перерисовала себе в альбом и придумала новые. Больше всего из героев понравился Сипсик, потому что он отважный и веселый.

 

Книжка учит ребёнка важным вещам: ценить свою семью, слушаться родителей, заботиться друг о друге, быть ответственным.

Вот, например, забыла Ану о Сипсике ранней весной, и он простудился и заболел. Для девочки это был важный урок. А еще книжка учит говорить правду и помогает научиться просить прощения за свои нехорошие поступки.

А еще я читаю книгу «Истории тряпичной Энн». Её автор Джонни Груэлл. Она о том, как девочка Марселла нашла старенькую куклу на чердаке бабушкиного дома. Это кукла очень старенькая, сшитая из цветных лоскутков и набитая ватой. Энн так же оживает, как и Сипсик.

Главное в Тряпичной Энн – ее улыбка и красный треугольный носик. У меня дома есть куколка, которая очень похожа на Энн, и я вместе cмамой сшила для неё такое же голубое платье.

В книге происходят волшебные истории с Энн и ее друзьями-игрушками. Она самая мудрая среди игрушек. У всех у них добрые и смелые сердца. Поэтому когда щенок хозяйки попадает в беду, они, среди ночи, отправляются на его спасение. А еще Энн летала на воздушном змее. Она забавная и озорная и очень любит сладкое. Поэтому ее личико часто бывает липким, и Энн попадает в стирку. А после стирки долго сушится на веревке в саду и слушает, о чем разговаривают птички. Но, что бы ни случилось, тряпичная Энн всегда улыбается.

Заключение

Эти книги похожи: они интересные и очень добрые, и я рада, что их прочитала!

Список использованной литературы

Рауд Э. Сипсик. – Таллин, 1983

Груэлл Джонни Истории Тряпичной Энн / Илл. : Груэлл Джонни; Пер. Калинина Вера Николаевна. – М. : Вектор, 2015 . – 96 с.

Просмотров работы: 31