«Страна Гонгури» или «Открытие Риэля» (фантастика в русской литературе)

XVIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

«Страна Гонгури» или «Открытие Риэля» (фантастика в русской литературе)

Нугманов Р.Р. 1
1МАОУ Школа №34
Попова А.И. 1
1МАОУ Школа №34
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВВЕДЕНИЕ

Фантастика — это жанр и творческий метод в художественной литературекиноизобразительном и других формах искусства, характеризуемый использованием фантастического допущения, «элемента необычайного», нарушением границ реальности, принятых условностей .

Расцвет советской научной фантастики пришелся на 30-50-е года ХХ века. В нем будущее представлялось в позитивном ключе — светлое, одухотворенное и высокотехнологичное одновременно.

Советские писатели описывали единый мир сплоченных людей в духе лучших идеалов коммунизма. Проблематика советских научно-фантастических романов чаще связана с внешними угрозами, колонизацией новых планет или нераскрытыми тайнами. Главным героем нередко является ученый, инженер или другой человек, решающий встающие перед ним задачи благодаря сочетанию силы воли и фундаментальных знаний. Воспевается торжество науки, синтез внешней и внутренней красоты человека, идеалы взаимопомощи, верности, честности, несгибаемой воли.

В отличие от западной фантастики того же периода, человек не превращается в маленького одинокого путника — он, в содружестве с другими людьми, предстает сильным, выносливым и целеустремленным, способным найти выход из любых ситуаций. Советская научная фантастика представляет собой убежденное отражение веры в человечество, его космическое будущее, а также в безграничный потенциал отдельного человека, проделавшего определенную работу над собой, и который становится достоин того, чтобы шагнуть в Космос с гордо расправленными плечами.

Актуальность. В связи с падением интереса молодежи к чтению данная тема имеет большое значение. "Страна Гонгури" интересна для прочтения по сей день. Во-вторых, в связи с тем, что в 2024 году Уфа отметит 450-летие, хочется сказать, что практически никто не знает, что столица Башкирии – это родина первого в советской России писателя-фантаста – Вивиана Итина.

Практическая значимость: материалы исследования могут быть использованы на уроках литературы и внеклассного чтения, для подготовки к олимпиадам и творческим конкурсам. Работа поможет расширить знания о творчестве писателей-фантастов.

Цель: выявить читательские интересы подростков ипривлечь внимание сверстников к чтению литературных произведений. А так же познакомить с творчеством Вивиана Итина.

Для достижения цели необходимо выполнить следующие задачи:

-прочитать произведение "Страна Гонгури";

-изучить биографию В.А.Итина;

-Проанализировать информацию, собранную в интернет-ресурсах;

-Изучить читательские интересы подростков 13-14 лет нашего класса;

-Сделать выводы.

Методы исследования:

1) теоретические методы исследования (изучение, анализ и синтез);

2) эмпирические (опрос, анкетирование).

Объект исследования – фантастика как жанр литературы.

Предмет исследования – книга В. Итина «Страна Гонгури».

Гипотеза – жанр фантастики имеет большую аудиторию, но мало кому знакомо творчество нашего земляка фантаста В.А. Итина.

I. В.ИТИН И ЕГО ПЕРВАЯ КНИГА

1.1 Вивиан Азарьевич Итин. Жизнь и творчество

Вивиан Азарьевич Итин родился в православной семье 7 января 1894 года в Уфе. В 1912 году он окончил реальное училище с отличием, после чего уехал в Петербург, там поступил учиться в Психоневрологический институт. В 1913 году перевёлся на юридический факультет Петербургского университета. Примерно в это же время он начинает писать стихи. В доме одного из профессоров университета М. А. Рейснера познакомился с его дочерью Ларисой Рейснер.

Зимой 1917 года наркомат юстиции, в котором работал Итин, был переведён из Петрограда в Москву, что вынудило его и Ларису Рейснер расстаться. Летом 1918 года Итин поехал в Уфу повидаться с родными и не смог вернуться из-за восстания белочехов. Итин устроился переводчиком в американскую миссию Красного Креста и отправился с сотрудниками миссии в Сибирь. Оказавшись в районе боевых действий, бросил американцев и прибился к частям Красной Армии, вскоре став, благодаря незаконченному юридическому образованию, членом революционного трибунала.

В 1920 году, после освобождения Сибири, начал работать заведующим отделом юстиции в Красноярске. Там же редактировал литературную страничку в газете «Красноярский рабочий».В этот период жизни он женился на Агрипине Ивановне Чириковой. Затем Итин был переведён в Канск, где был одновременно заведующим отделами агитации и пропаганды, политического просвещения, местного отдела РОСТа, редактором газеты и председателем товарищеского дисциплинарного суда. В это же время получил чудом сохранившуюся рукопись «Открытия Риэля» из Петрограда и переработал её в утопический роман «Страна Гонгури». Писать книгу пришлось в непростых бытовых условиях: у писателя не было своего жилья и он жил в здании кинотеатра «Кайтым», бывшем иллюзионе «Фурор» купчихи Агриппины Яковлевой. Об этом Итин написал в одном из стихотворений:

Я живу в кинотеатре

С гордым именем «Фурор»,

Сплю, накрывшись старой картой,

С дыркой у Кавказских гор...

Книгу он издал по собственной инициативе в типографии газеты «Канский крестьянин» в 1922 году тиражом 800 (по другим данным — 500) экземпляров. «Аэлита» Алексея Толстого вышла на несколько месяцев позже и «Страна Гонгури» считается первым научно-фантастическим романом, вышедшим в Советской России. Книга пользовалась большой популярностью: стоила она дёшево и местные мужики использовали её на цигарки. Таким образом, почти весь тираж первого советского фантастического романа просто-напросто скурили. Впоследствии роман неоднократно переиздавался (в том числе в новой авторской редакции в 1927 году).

В 1923 году Вивиан Итин перебрался в Новониколаевск (сейчас — Новосибирск. Кстати, Итин считается автором предложения по переименованию города в Новосибирск). В 1923г. издаёт книгу стихов «Солнце сердца», антивоенную повесть «Урамбо», повесть об авиаторах «Каан-Кэрэдэ» (1926). В 1926 году на первом Сибирском съезде писателей Итина избрали секретарём правления. Летом того же года он участвовал в гидрографической экспедиции по обследованию Гыданского залива, в 1929 году — в Карской экспедиции. В 1931 году выступил с докладом «Северный морской путь» на Первом Восточно-Сибирском научно-исследовательском съезде в Иркутске. В 1934г. участвовал в морском колымском рейсе на судне «Лейтенант Шмидт», от устья Колымы вернулся в Новосибирск сухопутным путём на собаках и оленях. По материалам своих путешествий написал книги «Восточный вариант», «Морские пути северной Арктики», «Колебания ледовитости арктических морей СССР», «Выход к морю» и другие. По рассказам полярников написал повесть «Белый кит».

В 1934 году он стал ответственным редактором журнала «Сибирские огни», председателем правления Западно-Сибирского объединения писателей, был делегатом Первого съезда Союза Писателей. В журнале «Сибирские огни» печатаются главы его незаконченного романа «Конец страха».

30 апреля 1938 года Итин был арестован по обвинению в шпионаже в пользу Японии. Постановлением «тройки» УНКВД Новосибирской области он был 17 октября приговорён к расстрелу. 22 октября приговор приведен в исполнение.

Существует версия, которая до сих пор не подтверждена. Считается, что Вивиан Итин был расстрелян во время конвоирования из-за того,  что не мог идти из-за крайнего истощения.  Место его  захоронения  неизвестно.

11 сентября 1956 года Вивиан Итин был посмертно реабилитирован с формулировкой «за отсутствием состава преступления». В советской печати биография Итина переписывалась таким образом, чтобы не упоминать об обстоятельствах его гибели; например, приводилась ложная дата его смерти 14 декабря 1945 года, которая попала также в биографическую статью «Краткой литературной энциклопедии».

"Обыкновенная биография в необыкновенное время", - эти слова Аркадия Гайдара метко и полно характеризуют судьбы тысяч молодых людей, которых революция подняла на долгую, трудную, но безусловно романтичную борьбу за построение первого в мире социалистического государства. В их числе был и Вивиан Азарьевич Итин.

1.2 Открытие Риэля или Страна Гонгури

В Канске в 1922 году выходит и первая книга Вивиана Итина — «Страна Гонгури».

Изначальный ее вариант под названием «Открытие Риэля» Итин (тогда еще студент) написал в 1916 году. А его подруга Лариса Рейснер (та самая, что стала впоследствии прототипом главной героини «Оптимистической трагедии» Вс. Вишневского) передала эту небольшую повесть в горьковскую «Летопись». Рассказ понравился А. М. Горькому, который даже хотел напечатать его в своем журнале "Летопись". Однако журнал вскоре прекратил существование - не на все пока хватало сил и материальных ресурсов у только что родившейся Советской республики... Совершила крутой поворот и судьба самого Итина - он стал политработником, комиссаром. В составе Пятой армии, преследовавшей отступавших колчаковцев, Итин прошел с боями половину Сибири. И она так и осталась не опубликованной. Кто-то переслал чудом сохранившуюся рукопись в Канск. Итин переделал ее в утопический роман и, фактически воспользовавшись служебным положением, напечатал «на бумаге, принадлежавшей газете «Каннский крестьянин». Когда он писал своё произведение, то жил в кинотеатре, работая при свете маленькой самодельной коптилки. Вивиан Азарьевич и помыслить тогда не мог, что станет автором первого в советской литературе научно-фантастического произведения, которое будет многократно переиздаваться как у нас в стране, так и за рубежом.

"Прежде чем украшать дворец нового мира, нужно его построить", написано в предисловии к первому изданию книги Итина "Страна Гонгури". Строительством нового и занимался в Канске Итин. Он - член уездного исполкома, редактор газеты; заведующий уездным РОСТА, агитпропом, уездным политпросветом, председатель дисциплинарного суда, выполняет задание Наркомата юстиции по розыску похищенной нумизматической коллекции. И все это - один человек, которому в ту пору едва исполнилось двадцать шесть.

Роман представляет собой идеальный образец той фантастики, которая была порождена октябрем 17-го. Свобода самовыражения тут чувствуется во всем. Сюжетно роман повествует о герое революции 17 года, который томится в тюрьме в ожидании расстрела. Некий гипнотезер, оказавшийся рядом, ставит с ним опыт по переносу сознания в тело человека далекого будущего, в котором и разворачивается драматичный сюжет произведения. Тут и полеты в космос на другие планеты солнечной системы, и парящие в облаках как птицы люди, и колонизация других планет галактики на более-менее правдоподобных антигравитационных звездолетах с ядерным движком, и бластеры, и планетарная инженерия, и космические межзвездные «корабли поколений», и планеты-близнецы Земли, и колонизация других звёздных систем, и генная модификация людей, и любовь (есть даже про отношения людей с инопланетянами!) , и научные свершения.

Вывод:

Советская литература выдвинула много талантливых имен писателей-фантастов, особое место среди них занимает имя Вивиана Итина.

В. А. Итин - участник разгрома колчаковщины в Сибири и автор первого изданного в СССР фантастического произведения. Его первая книга "Страна Гонгури", рассказывая о событиях гражданской войны и о далеком будущем страны победившей народной революции, и сегодня представляет интерес для молодого читателя.

II.ФАНТАСТИКА В РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ И ЖИЗНИ МОЛОДЕЖИ

2.1.Риэль и мечта о будущем цивилизованном обществе.

Герой повести «Страна Гонгури» Гелий заключен в тюрьму вместе со своим другом, старым врачом. Гелий приговорен к расстрелу. Он рассказывает врачу о необыкновенной стране Гонгури, о которой он мечтал с детских лет. Врач решает погрузить Гелия в гипнотический сон, дать ему последнюю возможность побыть в стране своей мечты и забыть предсмертные страдания.

В гипнотических грезах Гелий путешествует по Стране Гонгури под именем Риэль. Страна находится на неизвестной планете вне Солнечной системы. На этой планете одновременно существуют два общества. Одно организовано по типу коммуны. Все достижения великих умов принадлежат народу. Памятники ставят не людям, а выдающимся событиям. В другом обществе главное – это личность. Памятники ставят людям. Риэль, родившись в первом обществе, предпочитает жить и творить во втором.

Страна Гонгури – это мечта о будущем цивилизованном обществе, где техника так совершенна, энергия так избыточна, что основные интересы людей находятся вне материальных забот. Главное – это наука, искусство. Люди уже открыли антигравитационное вещество и поэтому передвигаются, паря в воздухе, а межпланетные путешествия – повседневная реальность. Риэль – молодой и талантливый – полюбил прекрасную девушку Гонгури, очень серьезную, уже признанную поэтессу, отмеченную знаком членов Ороэ – Рубиновым сердцем. Ороэ – это организация выдающихся людей города (одновременно, академия наук и клуб людей искусства). Высшая цель Ороэ – стремление к познанию Истины. Это могущественная организация. Весь народ обязан осуществлять замыслы членов Ороэ. У Ороэ – свои традиции. Одна из девушек отдала свое сердце ради научных исследований и погибла. С тех пор знак Рубинового сердца стал наградой, выдаваемой избранным.

Риэль усиленно работает, чтобы заслужить Рубиновое сердце и сравняться с Гонгури. В процессе работы научная страсть вытесняет его любовь к девушке. Риэль совершает одно открытие за другим. Он член Ороэ и очень популярен. Однако Риэль не удовлетворен собой, и поэтому создает машину, которая позволяет видеть строение материи. В его представлении, Вселенная и атом построены по единому плану. Рассматривая под огромным увеличением Голубой Шар, когда-то созданный на основе мозга одного из выдающихся ученых страны, он в одной из сложных молекул находит солнечную систему и одну из планет – Землю.

Риэль видит картины жизни на Земле. Варварство, войны, бесчеловечность этих картин непереносимы для цивилизованного человека. Кроме того, он представляет, что другой великий Риэль своим всевидящим глазом с другой планеты рассматривает его.

К Риэлю приходят друзья. Он хочет показать им все, что он видел. В этот момент появляется старый ученый и поэт, который уничтожает Голубой Шар. По каким-то соображениям он не хочет, чтобы другие люди увидели известное Риэлю. В состоянии крайнего утомления и пережитых страшных видений Риэль решает принять яд, чтобы доказать истинность своих открытий…

2.2 Литературные предпочтения молодежи

В последнее время старшее поколение все чаще называет молодежь «нечитающей». Некоторые СМИ даже проводили исследования на тему "Почему молодежь не читает книг". Молодежь упрекают в том, что основными средствами информации для нее стали Интернет и телевидение. И это, отчасти, правда. Ведь в нынешнее время практически у каждого человека есть компьютер и доступ в Интернет, где он может получить необходимую ему информацию. 
         Но значит ли это, что молодежь совсем перестала читать? Какая литература наиболее востребована ими сейчас?

На эти вопросы мы пытались найти ответы. Мы считаем, что молодежь читает очень много. В связи с новыми технологиями, молодежь постоянно общается в социальных сетях и мессенджерах. Но существует проблема чтения художественной литературы. В современном мире мало людей, читающих книги русских классиков.

Для подтверждения актуальности исследовательской работы, мы провели анкетирование среди одноклассников. Тем самым нашли ответ на второй вопрос "Какая литература наиболее востребована?"

Анкета выглядела так:

Какую литературу вы предпочитаете?

Детективы

Любовные романы

Фантастику, фентези

Документальные, научные, научно-популярные издания

Дневники, мемуары

Нон-фикшн: книги по психологии, философии, саморазвитию

Классику

Периодическую печать: газеты, журналы, альманахи

Ученики должны были выбрать один или несколько вариантов.

Опрос прошли 22 ученика.

Детективы

10уч.

Любовные романы

2уч.

Фантастика, фентези

19уч.

Документальные, научные, научно-популярные издания

2уч.

Дневники, мемуары

0уч.

Нон-фикшн: книги по психологии, философии, саморазвитию

3уч.

Классику

5уч.

Периодическую печать: газеты, журналы, альманахи

5уч.

По результатам исследования мы видим, что молодое поколение подросткового возраста предпочитают читать фантастику. Я предложил своим сверстникам прочитать произведение В.Итина "Страна Гонгури"

Вывод:

Таким образом, из всего вышеперечисленного можно сделать вывод о том, что фантастические произведения играют большую роль в русской литературе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наряду с другими жанрами научно-фантастическая литература занимает одно из первых мест в чтении современного читателя. Это мы выяснили проведя анкетирование среди учеников 7 класса.

Советская литература выдвинула много талантливых имен писателей-фантастов. Наткнувшись на статью "Знаменитые Советские писатели-фантасты 20 века на сайте snegir.org не нашел в нем ничего про первого советского фантаста Вивиана Итина. Но мы считаем, что его имя должно занимать особое место среди них. Его первая книга "Страна Гонгури" была интересна для советских читателей и остается актуальной по сей день.

К сожалению, в силу разных причин судьба оказалась несправедливой к "Стране Гонгури". Последний раз она издавалась в 1927 году и выпала из поля зрения широкого читателя. Возможно, в чем-то книга Итина устарела. Но она - Первая.  Мы считаем Страна Гонгури должна стать тем произведением, которое вызывает у жителей Башкортостана, и в первую очередь у жителей города Уфы законную гордость. Ведь именно в Уфе родился первый в СССР фантаст, написавший данное произведение.

Список использованной литературы

1. Б.В. Ляпунов. В мире фантастики: Обзор научно-фантастической и фантастической литературы. М.,- 1994.

3.https://spravochnick.ru/literatura/russkaya_literatura/fantastika_v_russkoy_literature/

4.https://www.fandom.ru/about_fan/itin_1.htm

Приложение

Какую литературу вы предпочитаете?

· Детективы

· Любовные романы

· Фантастику, фентези

· Документальные, научные, научно-популярные издания

· Дневники, мемуары

· Нон-фикшн: книги по психологии, философии, саморазвитию

· Классику

· Периодическую печать: газеты, журналы, альманахи

Просмотров работы: 34