Страшное слово "война"

XVIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Страшное слово "война"

Данилов Д.А. 1
1МКОУ Орьёвская СОШ
Сегедий С.А. 1
1МКОУ Орьёвская СОШ
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Война… Становится страшно от одного этого слова. О тяжёлых для всей страны испытаниях мы знаем от своих бабушек и дедушек, из литературных произведений, из истории. Нет, наверное, в России семьи, которой бы не коснулась война. У кого-то не стало мужа, у кого-то – сына, брата, дедушки, мамы, бабушки.

Я думаю, что этот период жизни был самым тяжёлым для детей, потому что мы очень уязвимые и впечатлительные. И тот след, который война оставила у них на сердце, до сих пор ещё не зажил. Им пришлось рано повзрослеть: у них не было детства, они не играли с игрушками, не гуляли на улице. Спать им приходилось не в чистой и тёплой постели, а в каких-нибудь разрушенных домах или в подвалах. Вместо игр им нужно было прятаться от обстрелов и бомбёжек. Они голодали и даже умирали.

Я родился в мирное и спокойное время, поэтому не могу себе представить всех ужасов войны. А те люди, которые во время Великой Отечественной войны были детьми, давно уже стали бабушками и дедушками. И даже, может быть, прабабушками и прадедушками. Но до сих пор они без слёз не могут вспоминать то трудное для них время.

Я мечтаю о том, чтобы ни один ребёнок на Земле никогда не увидел бы ужасов войны. И дай, Бог, здоровья тем ветеранам, труженикам тыла и детям войны, которые пережили страшные события и остались живы.

Просмотров работы: 60