Ударение в слове йогурт

XVIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Ударение в слове йогурт

Литвинова В.А. 1
1МБОУ Софьинская СОШ
Шиманская Е.В. 1
1МБОУ Софьинская СОШ
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

На уроках русского языка мы часто делаем фонетический разбор слов. Выполняя очередное подобное задание, я встретила интересное слово. Точнее, на это указала мне моя мама. В домашнем задании мы разбирали слово “йогурт”. Для начала необходимо было поставить ударение, чтобы правильно указать ударный гласный звук. Естественно, я выделила “йОгурт”, а вот моя мама предложила мне другой вариант – “йогУрт”. Моя мама филолог, поэтому у меня сразу возникли сомнения, а может и правда нас неправильно учат?

Чтобы проверить себя, я воспользовалась орфоэпическим словарем. Там ударение стоит на букву “О”. А мама показала мне другой словарь, где в том же слове ударение стоит на букву “У”. Оказалось, что все зависит от года выпуска словаря. Что буквально 35 лет назад все говорили “йогУрт”.

Мне стало интересно узнать, почему раньше ударение в этом слове ставилось на второй слог, а сейчас – на первый, и какие еще слова мы произносим не так, как наши предки.

Цель:

Выяснить, почему изменилось ударение в слове йогурт и найти слова, в которых также изменилось ударение.

Задачи:

Изучить литературу по теме исследования.

Узнать в каких словарях можно найти данную информацию.

Найти слова с изменившимся ударением.

Объект исследования: слово “йогурт”

Предмет исследования: слова, в которых изменилось ударение

Методы исследования: изучение литературы, поиск по словарю, анкетирование, анализ результатов и вывод.

Гипотеза: предполагаю, что смогу заинтересовать сверстников темой изменений в постановки ударения, научусь сама и расскажу одноклассникам, как правильно пользоваться словарями, что поможет нам в дальнейшем делать нашу речь грамотнее.

Теоретическая часть

История слова “йогурт” в русском языке

История происхождения слова “йогурт” оказалась не так проста. Одна версия гласит о том, что слово к нам пришло из турецкого языка, а другая говорит об англоязычном происхождении. Но если рассмотреть их более внимательно, то понимаешь, что оба варианта - это части одной истории.

Начнем с самой старой. Слово “йогурт” появилось еще в древнетюркском языке с ударением на второй слог, где йо – это сметана, гу – это эмульгаторы, а рт –рот.

В русский язык название кисломолочного продукта на тюркском пришло в начале 20-го века. Но писали его “ягурт” или “югурт”(рис. 1), ставя ударение на второй слог. В словарях того времени этим термином обозначали лечебно-диетический напиток, который применяли как лекарство в санаториях и здравницах.

рис. 1 Первое название

С 70-х годов того же века написание слова изменилось на “йогурт”, но сохранялось ударение на второй слог (рис.2).

рис.2 Из словаря 1988 г.

А вот в начале 90-х, когда кисломолочный продукт преобразовался и стал общедоступным, изменилась и постановка ударения, при этом ударение на “У” стали обозначать как неправильное.

Причины изменения в постановке ударения в слове “йогурт”

Объяснить изменения в постановке ударения в слове “йогурт” можно двумя способами. Первый – это именно та часть истории возникновения слова, которую мы упоминали в пункте 1.1 данной исследовательской работы, что слово пришло к нам из англоязычных стран. Название нашего магазинного “йогурта” – это искаженный вариант тюркского слова на английском. В Англии, Германии, США, Канаде и др. странах, согласно их правилам, ударения ставятся на первый слог. Видимо из-за этого изменилось и наше произношение слова.

Второй – это реклама. Естественно, что для произношения слова на русском, удобнее пользоваться ударением на “О”. Также к такому варианту легче подобрать рифму или придумать звучный слоган. Поэтому производители и рекламщики стали использовать англоязычный вариант ударения.

Стоит отметить, что после 2010 года в новых словарях рядом с новым нормативом ударения стали обозначать и второй вариант «йогУрт» как «устаревшее» или вариативное ударение. (рис.3).

рис.3 Из словаря 2014 г.

Словари и правила их использования

Обратимся к словарю, чтобы найти определение термина “словарь”. В Большой российской энциклопедии я нашла следующее:

“Словарь — книга или любой другой источник, информация в котором упорядочена (систематизирована) с помощью разбивки на небольшие статьи, отсортированные по названию или тематике.”

Выделяют два типа словарей: энциклопедические и лингвистические. В лингвистических объект описания – языковые единицы (слова, словоформы, морфемы), которые характеризуются со стороны смыслового содержания, словообразования, орфографии, орфоэпии, правильности употребления. А энциклопедические словари содержат сведения о научных понятиях, терминах, исторических событиях, персоналиях, географии и т. п.

Для моей исследовательской работы использовались лингвистические словари, а точнее орфоэпические. Именно о них и поговорим подробнее.

Орфоэпический словарь — словарь, отражающий орфоэпическую норму –совокупность правил устной и письменной речи, закрепленных в литературном языке. То есть как правильно написать, поставить ударение, просклонять или проспрягать слово. Тут встречаются все части речи и возможные их вариации.

Как мы пользуемся словарем? Открываем на нужной нам букве, находим слово и все. Оказывается, что у словарей намного больше функций, чем мы знаем. Если присмотреться внимательно, то практически возле каждого слова можно найти различные сокращения, цифры, апострофы или даже целый набор непонятных знаков. Именно эти обозначения помогли мне в практической части исследовательской работы.

Вce пoяcнeния к этим обозначениям, кaк пpaвилo, даны в caмoм нaчaлe словаря, которые мы обычно оставляем без внимания. Расскажу о нескольких.

Все мы знаем, что такое омонимы, то есть, слова которые пишутся и произносятся одинаково, но имеют разное значение. В словаре нет смысла перечислять одинаковые слова, а вот обозначить наличие омонимов необходимо. В моем словаре они обозначены цифрами в правом верхнем углу слова, а цифра зависит от числа омонимов (рис 4).

рис.4 Пример обозначения омонимов

Другой пример, треугольник (рис 5). Этот элемент обозначает отсутствие ударения в односложных словах, например, предлоги или таких как дом, стол, лук, ток и т.д.

рис.5 Пример обозначения безударных слов

А вот маленький мягкий знак в верхнем правом углу согласной буквы обозначает мягкость звука (рис 6).

рис.6 Пример обозначения мягких звуков

Подобные пояснения есть в каждом лингвистическом и энциклопедическом словаре. Поэтому, чтобы узнать больше о слове или термине, обязательно необходимо ознакомиться с разделами “Как пользоваться словарем” и “Особые сокращения и обозначения”.

Анкетирование

Перед тем как перейти к практической части моего исследования, расскажу об итогах анкетирования в рамках проекта.

Я составила анкету со следующими вопросами:

1. Пользуетесь ли вы словарями при выполнении домашних работ по русскому языку?

Да

Нет

2. Какие лингвистические словари вы знаете? Перечислите.

_____________________________________________________________

3. Какое утверждение верно?

Орфоэпический словарь - это…

словарь, отражающий совокупность правил письменной и устной речи, то есть современное ему литературное произношение и ударение.

словарь, содержащий перечень слов в их нормативном написании.

вид словаря с описанием значений слов и фразеологизмов.

4. Куда поставить ударение в слове “йогурт”?

на “О”

на “У”

и предложила своим одноклассникам внести вклад в мою работу. В анкетировании принимали участие 26 человек.

Проанализировав все ответы, я получила следующие итоги:

только 15 человек используют словари при выполнении домашних заданий по русскому языку;

11 учеников не смогли написать название ни одного словаря, 5 человек указали по 1 названию и 10 человек - по 2-3;

18 человек правильно отметили определения орфоэпического словаря;

23 человека поставили ударение в слове “йогурт” на первый слог и трое на второй.

Следовательно, для моих сверстников будет очень познавательно узнать о словарях и их секретах в использовании, а также их заинтересует история изменения ударений в словах.

Практическая часть

Изучения словарей разного года выпуска

Как я отметила выше, для исследования я использовала только орфоэпические словари разных лет выпуска:

Орфоэпический словарь русского языка: Произношение, ударение, грамматические формы/ С.Н.Брунова, В.Л.Воронцова, Н.А. Еськова; Под ред. Р.И. Аванесова. – 4-е изд., стер. – М.: Рус.яз., 1988

"Орфоэпический словарь русского языка: Произношение. Ударение: Ок. 25 000 единиц" / Резниченко Ирина Леонидовна; М.: ООО "Издательство Астрель": ООО "Издательство АСТ", 2003.

Орфоэпический словарь современного русского языка. — М.:«Аделант»,2014. Под редакцией М.Н. Свиридовой

Мною была поставлена задача найти слова, в которых также изменилась постановка ударения. Однако, это оказалось не так-то просто. Все дело в том, что я не знала какие именно слова искать. Решить эту проблему мне помогла мама. Именно она указала на наличие в словаре обозначений и сокращений. Итак, я выяснила, что если у слова было изменено ударение, то в словаре оно обозначается как “устаревшее”. Это знание упростило поиск.

Есть и другой интересный факт, который я выяснила при изучении словарей. Некоторые слова, в которых изменилось ударение, в старых словарях имеют обозначение “устаревшее”, а в новых изданиях пометку “вариативное” или “неправильное”. Оказывается, что со временем меняются не только ударения, но и наши правила. Не зря отмечают, что русский язык - один из самых сложных в изучении даже для носителей.

Поиск слов с изменившимся ударением

Итак, свою работу по поиску слов с изменившемся ударением я построила следующим образом:

Выбрала слова с пометкой “устаревшее” из словаря 2014 года;

Затем нашла их в словаре 2003 года;

Далее искала в словаре 1988 года.

Затем я выполнила работу в обратном порядке.

Вот, что мне удалось найти:

2014 г.

2003 г.

1988 г.

Азимут ( устар. азимУт)

Азимут

Азимут

библиотЕка (неправильно библиОтека)

библиотЕка (устар. библиОтека)

библиотЕка (устар. библиОтека)

грЕнки

грЕнки ( вариант гренкИ)

гренкИ (вариант грЕнки)

заводскОй

заводскОй (устар. завОдский)

заводскОй (устар. завОдский)

индустрИя

индустрИя (устар. индУстрия)

индустрИя (устар. индУстрия)

козырнОй

козырнОй (устар. козЫрный)

козырнОй (устар. козЫрный)

металлургИя

металлургИя (вариант металлУргия)

металлургИя (устар. металлУргия)

рАкурс

рАкурс (устар. ракУрс)

рАкурс (устар. ракУрс)

фольгА

фольгА ( устар. фОльга)

фольгА ( устар. фОльга)

хАнжество

хАнжество (устар. ханжествО)

хАнжество (устар. ханжествО)

Юркнуть

Юркнуть ( устар. юркнУть)

юркнУть (вариант Юркнуть)

Я предполагаю, что слов намного больше, чем я нашла. Многие я могла пропустить, а некоторые можно найти в других словарях. Было бы интересно изучить словари более ранних годов выпуска, но найти их очень тяжело.

Выводы

Проведя данную исследовательскую работу, можно сделать следующие выводы:

Слово “йогурт” пришло к нам из тюркского языка, поэтому изначально имело ударение на второй слог.

Изменения в ударении слова “йогурт” приходятся на время, когда в русском языке начали активно использоваться слова из англоязычных стран.

Со временем меняются не только отдельные слова, но и правила в общем.

Правильное использование словарей дает нам больше возможностей в изучении русского языка.

По моему мнению, цель исследования достигнута, задачи решены, а гипотеза подтверждена.

Литература

Орфоэпический словарь русского языка: Произношение, ударение, грамматические формы/ С.Н.Брунова, В.Л.Воронцова, Н.А. Еськова; Под ред. Р.И. Аванесова. – 4-е изд., стер. – М.: Рус.яз., 1988

"Орфоэпический словарь русского языка: Произношение. Ударение: Ок. 25 000 единиц" / Резниченко Ирина Леонидовна; М.: ООО "Издательство Астрель": ООО "Издательство АСТ", 2003.

Орфоэпический словарь современного русского языка. — М.:«Аделант»,2014. Под редакцией М.Н. Свиридовой

Большая Российская энциклопедия: [в 35 т.]/ Науч.-ред. совет: Ю. С. Осипов (пред.) [и др.]; Отв. ред. С. Л. Кравец; Рос. акад. наук. — М.: Большая Рос. энцикл., 2005—2017.

Яндекс Дзен. “Почему ударение «йогУрт» тоже правильное” https://dzen.ru/media/id/5ec6ec5b71f6bb078b0d13d8/pochemu-udarenie-iogurt-toje-pravilnoe-6032e92ea332dd7373bf4af4

RusskiyPro. “Правильное ударение в слове «ЙОГУРТ»” https://russkiypro.ru/pravilnoe-udarenie-jogurt/

Журнал «Русская речь» 1998. № 1 Л. П. Крысин “Йогу̒рт или йо̒гурт?”

https://russkayarech.ru/ru/archive/1998-1/61-63

Просмотров работы: 43